LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Удаленное управление линуксовым десктопом с Android

 , , , ,


0

1

Добрый день.
Есть мысль сделать из Android-планшета тонкий клиент, подключаться к мощному десктопу и удаленно управлять им. Прямо сейчас использую нетбук + X2Go, с точки зрения производительности всё устраивает, но нетбук тяжелый, шумный и требует отдельной зарядки. Нужно подобрать софт для удаленного управления.
Требования таковы:
1) Возможность работы с разрешением, отличным от разрешения основного экрана. На десктопе у меня разрешение 1920x1080, на планшете меньше, и хочется обойтись без ресайза картинки. Варианты, которые приходят в голову: либо на ходу менять разрешение основного X-сеанса, либо запускать дополнительный X-сеанс, оба варианта подойдут.
2) Минимум лагов. Канал будет в районе 30 мбит/сек, 10-20 мс round-trip задержки. Есть VPN-доступ до десктопа, т.е. прямой доступ без NAT-ов.
3) Минимум артефактов, JPEG-а и прочих кусачих шакалов. В основном буду работать с текстом, приложения - IDE и браузер.
4) Opensource или закрытое решение - без разницы, но предпочтительнее, конечно, первое.
Просьба называть не просто технологии (например, VNC), а конкретные наименования софта, где меньше всего будет тормозить картинка. Сейчас основной план - установить виртуальную машину с Windows и подключаться по RDP, но минусы такого подхода очевидны.

★★★★

Канал маловат. Управлять десктопом нетрудно, под линукс есть куча vnc серверов, сетевая прозрачность Х и вероятно ещё что то. Тимвьювер вроде тоже не отменяли.

Но что я могу сказать о канале: Работал как то давно через Х по локалке 100Мбит. Загрузка полная, лаги заметные, а разрешение всего 1024х600 или 1024х768. У vnc намного лучше с экономией трафика, но чуда он не делает. Разрывы кадров и большая нагрузка на запаковку изображения. Тимвьювер совершает сетевое чудо, и сжимает быстро, но он не умеет локалку и лаги у него тоже заметные.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

«Работал как то давно через Х» - в смысле, X11 forwarding через SSH? Оно априори медленное, потому что ни кэширования, ни нормального сжатия там нет, только туннелирование. Даже не рассматриваю как вариант.
В VNC всё зависит от сервера. X11vnc тормозит, да. TurboVNC на отдельном X-сервере - ничего так, без заметных лагов.
X2Go работает отлично на таком канале. Настолько хорошо, что иногда путаешь, где локальное приложение, а где удаленное. Загрузка канала порядка нескольких мегабит. Но многое зависит от конкретного приложения. Заметные лаги есть только в браузерах (хотя можно частично побороть) и при просмотре видео.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Нет, kdm умеет удалённые Х11-сессии по сети. Та самая сетевая прозрачность Х11 позволяет много разных конфигураций работы, только настройка не тривиальная и да, никакого сжатия, голые битмапы. Зато производительность не падает если сеть справляется.

Кстати... вот скажем fullHD, 24 бита, 30 кадров в секунду... 178 Мбайт/с или полтора гигабита.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

TV не пробовал вообще, стар уже. А VNC - и сравнению не подлежит

uspen ★★★★★
()

установить виртуальную машину с Windows и подключаться по RDP, но минусы такого подхода очевидны.

Да, наверно тут и надо остановится. В предпоследнем обновлении Win, RDP сильно подкрутили в частности качества и производительности. Более-менее сносно работает даже через лагучий 3G модем и VPN за тысячи км. Остальное работает хуже, да и с разрешением нет проблем

admucher ★★
()

Я использую aSPICE + libvirt/KVM, работает даже с wayland’ом внутри.

t184256 ★★★★★
()

на планшете меньше [FHD]

Какой ужас, рекомендую одуматься. Там же без зума в двойку полюбому ничего не разглядишь, а с зумом и на FullHD все входит со скрипом. Я вот взял 2048x1536.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ниочем. Учись: mosh in Nix-on-Droid + MessagEase/HardwareKeyboard.

t184256 ★★★★★
()

Просьба называть не просто технологии (например, VNC), а конкретные наименования софта

Сервер — TightVNC
Клиент — «VNC Viewer - Remote Desktop»
Качество картинки и скорость зависит от настроек. Один раз использовал через edge с максимальным качеством, лаг был около секунды. На работе, через wi-fi 2.4 Ghz лаг не заметен. Из дома через wi-fi и 50 Mbit/s лаг тоже не заметен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить, на оффтопике это, но функции ресайза картинки и зум выполняет клиент, а не сервер.

anonymous
()

LTSP посмотри как устроен, может что-то вдохновит.

В общем и целом, современный rdp как ни странно один из самых отзывчивых вариантов. Есть ещё spice. Лично я предпочитаю x2go, если поиграться со сжатием и контейнером можно получить хорошую отзывчивость на lte канале например.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В общем и целом, современный rdp как ни странно один из самых отзывчивых вариантов.

С RDP всё хорошо, кроме того, что это Windows. Моё рабочее окружение рассчитано на Linux, и даже если использовать WSL, то будет не очень удобно.

Есть ещё spice.

Подключался к Windows-виртуалке из virt-manager - неплохо, но заметно хуже RDP или X2Go. Ну и даже если брать виртуалку с линуксом, то минусы есть - отдельно настраивать рабочее окружение, выделять место на диске и т.д.

Лично я предпочитаю x2go, если поиграться со сжатием и контейнером можно получить хорошую отзывчивость на lte канале например.

С ним тоже всё хорошо, кроме того, что под Android не работает.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Xrdp или turbovnc. Но, кромер rdp остальное врят ли пока нормальной реализации иксов не будет под андроид.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Windows-виртуалке

А дрова правильные ставил? А то хз как под оффтопом, а под онтопом и иксами пока qxl не вкорячишь оно тормозит, а с qxl — летает.

И под wayland’ом летает, попробовал видео посмотреть с ютуба в FullHD, через Spice+TLS, с планшета — летает, только трафика жрет по сто мегов в минуту.

t184256 ★★★★★
()
25 августа 2020 г.

только начал вникать завел x2go+xfce со стандартным client на вин c запуском chromium-browser %U and xfce4-panel и как ребенок радуюсь ! рагрузил свой хиленький ноут

задача «или фантазия» равернуть терминал под несколько приложений телеграм ватсап вк браузер клиент на андроид т.е. смартфоны бытовые

курю мануалы тоннами уже неделю отвлекаюсь только на еду и сон ))) забиваю мог лишней инфой точно надо практику тыкните уважаемые Олды=Сенсеи на самые простое решение пошел сюда https://github.com/dimbor-ru?tab=repositories долго зависал тут https://github.com/dimbor-ru/freenx-server и запутался совсем с nx-libами

nxsetup –test тут опустил руки, выключил вдс контейнер на хостинге и пришел к вам сейчас передохну и возьмусь за nomachine из коробки ставить

likmal
()
Ответ на: комментарий от likmal

Я так делал, как ты, почти. Слабая коробка с андройдом и Nomachine не потянули видео и звук, который стал хрипеть на ютубчике.

MS RDP клиент для андрюши на любую Шин10 машину, даже виртуальную, 1366*768 = аж бегом, без заиканий.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.