LINUX.ORG.RU

Нубский вопрос: помогите научиться устанавливать ipa, без Dev Membership, без доступа к Mac (Xcode, Apple Configurator, etc), и без Cydia?

, , ,

0

2

Я правильно понял, что «как следует» (т.е. официально-поддерживаемо), это не делается? И что один из самых простых обходов — это со старой iTunes, 12.6, где есть раздел App?

Видел например такие инструкции (последний способ), и я пробую для теста VLC (первое что попалось, downloads.videolan.org/videolan/vlc-iOS/2.2.1/vlc-iOS-2.2.1.ipa).

Драг-дропаю (под вин7) этот ipa в iTunes, в раздел Settings, App. Иконка VLC появляется, жму на кнопку «Install». Дальше либо жму на кнопочку «eject» (маленькая такая), либо на кнопку «back» (и iTunes спрашивает сохранить ли изменения). В обоих случаях iTunes что-то там думает, делает какие-то 4 шага (типа preparing to install, installing, syncing). На айфоне появляется анимированная иконка VLC, вроде ок. Но в итоге — иконка на айфоне исчезает. А при пере-подключении к iTunes — в нём снова появляется иконка VLC с той же кнопкой Install, как будто я не устанавливал VLC.

Не пойму, что надо сделать?

Есть какой другой (простой) способ обхода? Про diawi.com знаю, но хотелось бы оффлайн (local) способ (не знаю что они там сделают с ipa, не верю).

Через iTunes точно не поставишь, там будет подпись проверяться. Только если ipa подписана подписью разработчика. Тебе надо взять .ipa, связаться с серверами Apple, получить сертификат разработчика, подписать .ipa соответствующим ключом и уже ставить, хоть через iTunes, хоть через Safari. Теоретически всё это можно сделать без мака, если среверс-инжинирить протоколы общения Xcode с эппловскими серверами и все форматы и алгоритмы подписей, ничего особенного там не будет, стандартная криптография. Может кто уже и сделал.

Legioner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо!

... хоть через Safari.

Да, попробовал я этот diawi, не ставится апп. Provisioning profile expired. Гуглёж показал (отсюда): A Development Provisioning Profile must be installed on each device on which you wish to run your application code. Этого профиля, конечно, у меня нет.

Но вопрос тогда, почему многие в инете рекламировали этот диави? На том же stackoverflow видел, много где. В последние годы Эппл что-то поменяла, и теперь оно не работает?

На эполфак, эполфаг

В предыдущем посте мне надо было ссылку дать на инструкции под линем: вот для годота.

the1 ()
Ответ на: комментарий от the1

Да, попробовал я этот diawi, не ставится апп. Provisioning profile expired. Гуглёж показал (отсюда): A Development Provisioning Profile must be installed on each device on which you wish to run your application code. Этого профиля, конечно, у меня нет.

Не припомню никаких профилей. У тебя просто сертификат разработчика кривой.

Но вопрос тогда, почему многие в инете рекламировали этот диави? На том же stackoverflow видел, много где. В последние годы Эппл что-то поменяла, и теперь оно не работает?

Всё должно работать, как работало. Диави тут не главное, главное правильная подпись файла, с ней тебе диави не поможет. Люди делают экспорт из Xcode своего приложения и выкладывают его туда, чтобы тестировщики могли устанавливать себе и тестировать. Не зацикливайся на диави, всё, что он делает, это просто хостит файл по HTTP и отдаёт небольшую стандартную XML-ку. Тебе нужна правильная подпись .ipa-файла.

Legioner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо.

Понял что не разберусь сейчас с этими сертификатами-подписями (по-хорошему, надо бы Мак в виртуалку поставить, и с икскодом разобраться, а это долго). Джэйл-брэйкнул, забросил по sftp в /Applications директорию .app (из ipa-зипа), дал команду uicache, иконка появилась, апп запустился. Пока стало быть так буду юзать айфон.

the1 ()

это со старой iTunes, 12.6, где есть раздел App

узнал из темы, что яблочные скатились еще дальше. Совсем долбанулись? Зачем это покупать?

PtiCa ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Antimatter

impactor ... разве это не оно?

Я не знаю, у меня не заработало. Джэйл-брэйк-ипа ставится после того как в айфоне ты доверяешься сертификату, который на лету создаётся импактором. Для тестового vlc-ипа такого сертификата нет, и импактор на лету его не создавал. А должен был?

the1 ()
Ответ на: комментарий от Antimatter

все по инструкции делал?

Ну да, так. Сертификат в айфоне у меня не появлялся.

Он говорит что можно поставить любой апп, но для примера ставит уже подписанный апп (которого просто сейчас нет в аппсторе, раньше-то он там был). Это неинтересно, такой апп наверняка и через старый айтьюнс встанет! У меня не будет никаких подписей-сертификатов, совсем.

Поэтому (видимо) vlc-ipa и через диави не вставал.

Но я не перепроверял сейчас ещё раз. У меня импактор под линуксом не заработал (не появлялся айфон в дроп-даун списке; пёмишены ок, и юдев правила ставил, и руками выставлял, я в группе; под рутом импактор конечно не запускал). А юзать винду мне неудобно.

Поможешь с импактором под линукс? (чтобы он увидел айфон) Тогда перепроверю установку ипа.

the1 ()
Ответ на: комментарий от the1

Ну ок, завтра только уже, попробую себе на линукс установить. сегодня у меня уже ночь.

По проблемам - могут быть (и будут) косяки если включена двухфакторная авторизация и обновление висит уже скачанное

Алсо, какая версия ios хоть?

Antimatter ()