LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Нубский вопрос: помогите научиться устанавливать ipa, без Dev Membership, без доступа к Mac (Xcode, Apple Configurator, etc), и без Cydia?

 , , ,


1

2

Я правильно понял, что «как следует» (т.е. официально-поддерживаемо), это не делается? И что один из самых простых обходов — это со старой iTunes, 12.6, где есть раздел App?

Видел например такие инструкции (последний способ), и я пробую для теста VLC (первое что попалось, downloads.videolan.org/videolan/vlc-iOS/2.2.1/vlc-iOS-2.2.1.ipa).

Драг-дропаю (под вин7) этот ipa в iTunes, в раздел Settings, App. Иконка VLC появляется, жму на кнопку «Install». Дальше либо жму на кнопочку «eject» (маленькая такая), либо на кнопку «back» (и iTunes спрашивает сохранить ли изменения). В обоих случаях iTunes что-то там думает, делает какие-то 4 шага (типа preparing to install, installing, syncing). На айфоне появляется анимированная иконка VLC, вроде ок. Но в итоге — иконка на айфоне исчезает. А при пере-подключении к iTunes — в нём снова появляется иконка VLC с той же кнопкой Install, как будто я не устанавливал VLC.

Не пойму, что надо сделать?

Есть какой другой (простой) способ обхода? Про diawi.com знаю, но хотелось бы оффлайн (local) способ (не знаю что они там сделают с ipa, не верю).

★★

Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от a1batross

Линукс тут при том что потом я буду ставить свои ипа-шки, кросс-скомпилированные под линем :)

the1 ★★
() автор топика

Через iTunes точно не поставишь, там будет подпись проверяться. Только если ipa подписана подписью разработчика. Тебе надо взять .ipa, связаться с серверами Apple, получить сертификат разработчика, подписать .ipa соответствующим ключом и уже ставить, хоть через iTunes, хоть через Safari. Теоретически всё это можно сделать без мака, если среверс-инжинирить протоколы общения Xcode с эппловскими серверами и все форматы и алгоритмы подписей, ничего особенного там не будет, стандартная криптография. Может кто уже и сделал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо!

... хоть через Safari.

Да, попробовал я этот diawi, не ставится апп. Provisioning profile expired. Гуглёж показал (отсюда): A Development Provisioning Profile must be installed on each device on which you wish to run your application code. Этого профиля, конечно, у меня нет.

Но вопрос тогда, почему многие в инете рекламировали этот диави? На том же stackoverflow видел, много где. В последние годы Эппл что-то поменяла, и теперь оно не работает?

На эполфак, эполфаг

В предыдущем посте мне надо было ссылку дать на инструкции под линем: вот для годота.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Да, попробовал я этот diawi, не ставится апп. Provisioning profile expired. Гуглёж показал (отсюда): A Development Provisioning Profile must be installed on each device on which you wish to run your application code. Этого профиля, конечно, у меня нет.

Не припомню никаких профилей. У тебя просто сертификат разработчика кривой.

Но вопрос тогда, почему многие в инете рекламировали этот диави? На том же stackoverflow видел, много где. В последние годы Эппл что-то поменяла, и теперь оно не работает?

Всё должно работать, как работало. Диави тут не главное, главное правильная подпись файла, с ней тебе диави не поможет. Люди делают экспорт из Xcode своего приложения и выкладывают его туда, чтобы тестировщики могли устанавливать себе и тестировать. Не зацикливайся на диави, всё, что он делает, это просто хостит файл по HTTP и отдаёт небольшую стандартную XML-ку. Тебе нужна правильная подпись .ipa-файла.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо.

Понял что не разберусь сейчас с этими сертификатами-подписями (по-хорошему, надо бы Мак в виртуалку поставить, и с икскодом разобраться, а это долго). Джэйл-брэйкнул, забросил по sftp в /Applications директорию .app (из ipa-зипа), дал команду uicache, иконка появилась, апп запустился. Пока стало быть так буду юзать айфон.

the1 ★★
() автор топика

это со старой iTunes, 12.6, где есть раздел App

узнал из темы, что яблочные скатились еще дальше. Совсем долбанулись? Зачем это покупать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

impactor ... разве это не оно?

Я не знаю, у меня не заработало. Джэйл-брэйк-ипа ставится после того как в айфоне ты доверяешься сертификату, который на лету создаётся импактором. Для тестового vlc-ипа такого сертификата нет, и импактор на лету его не создавал. А должен был?

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Линукс тут при том, что под него есть freeipa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто потому что там все работает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все по инструкции делал?

Ну да, так. Сертификат в айфоне у меня не появлялся.

Он говорит что можно поставить любой апп, но для примера ставит уже подписанный апп (которого просто сейчас нет в аппсторе, раньше-то он там был). Это неинтересно, такой апп наверняка и через старый айтьюнс встанет! У меня не будет никаких подписей-сертификатов, совсем.

Поэтому (видимо) vlc-ipa и через диави не вставал.

Но я не перепроверял сейчас ещё раз. У меня импактор под линуксом не заработал (не появлялся айфон в дроп-даун списке; пёмишены ок, и юдев правила ставил, и руками выставлял, я в группе; под рутом импактор конечно не запускал). А юзать винду мне неудобно.

Поможешь с импактором под линукс? (чтобы он увидел айфон) Тогда перепроверю установку ипа.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Ну ок, завтра только уже, попробую себе на линукс установить. сегодня у меня уже ночь.

По проблемам - могут быть (и будут) косяки если включена двухфакторная авторизация и обновление висит уже скачанное

Алсо, какая версия ios хоть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо.

Не, двухфакторной нет, и красных кружочков (или чего-то особенного) в Settings->General->Software Update - тоже.

ios=9.3.5 (4S)

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Только что проверил у себя, все устанавливается. (под маком)

Может попробуешь еще раз, например под виртуалкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только что увидел пост. Ну, Мак порт импактора — это сильно другое, и сильно в другую сторону.

Для виртуалки мне нужно обновить проц и мать... Но да, планирую, чтобы запускать Мак. Нужно будет посмотреть на все эти сертификаты-подписи, вблизи.

Спасибо всем, за бОльшую ясность — что делать дальше.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

а ты пароль одноразовый пробовал использовать? Сертификаты через импактор отзывал перед установкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the1

алсо, под линуксом у меня какую-то libudev.so требует. Хз что это такое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пароль одноразовый пробовал использовать?

Не пробовал, а разве есть смысл?

Сертификаты через импактор отзывал перед установкой?

Какие? В телефоне никаких сертификатов кроме Сидии-шного нет. Как? Вроде у импактора нет такой фишки. Или для мак-порта он её сделал?

Вообще, не актуально это всё. Я потом обновлю проц, запущу Мак в виртуалке, и посмотрю на все эти сертификаты. Но это не скоро...

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Не пробовал, а разве есть смысл?

По крайне мере у меня без них не работает, но у меня двухфакторная авторизация включена...

Какие? В телефоне никаких сертификатов кроме Сидии-шного нет. Как? Вроде у импактора нет такой фишки. Или для мак-порта он её сделал?

Я не знаю как выглядит импактор в линуксе, но под маком это вкладка Xcode>revoke certificates

Вообще, у тебя ошибка какая-то есть? Он что-нибудь говорит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Я повторюсь: мне эта тема импактора сейчас не актуальна. Я планирую (не спешно) обновить проц, поставить Мак, и посмотреть на офиц. тулы от Эппл (икскод, сертификаты, и пр.). Там будет видно, нужен мне импактор, или нет. Сейчас — точно нет.

Тему можно считать закрытой. Ответ на исходную формулировку (спасибо Legioner): нет, невозможно.

the1 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.