LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android - быстрые offline карты без мусора?

 ,


3

5

Желательно openstreetmap, что пробовал:

maps.me - давным давно была адекватная версия, которая стояла на старом телефоне и померла вместе с ним, даже на 4pda ее откопать не удалось, новые версии посточнно орут: «вруби gps, вруби gps с***».

yandex.maps - нет, просто нет. Они кончено быстрые и могут в offline, но откровенно перегружены лишним барохлом.

osmand - тормоз, просто тормоз.

Deleted

oruxmaps - импортируешь туда те что нравятся. У меня на отличненько получилось использовать вместе с thunder forest outdoors при вылазке в лес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

14.1

15 версия еще в бете, я ее смотрел, так жопа полная в стоке, а ковырять андроид у меня желания нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Железо аналогично, osmand 3.0.3, незначительный лаг отрисовки есть, но менее пол-секунды. Ещё вариант - оффлайн карты находятся на медленной SD. Ну и последний - субьективное восприятие, но тут уж...

А ещё данный чипсет середнячок по скорости проца и по io.

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 3)

osmand - тормоз

Зачем тебе карты, если нет денег даже средненький смарт? Боишься заблудиться по дороге в булочную?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А по делу нечего сказать? Модель смарта выше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

незначительный лаг отрисовки есть, но менее пол-секунды.

у меня секунды 2-3

Ещё вариант - оффлайн карты находятся на медленной SD.

внешней карты нет в телефоне

А ещё данный чипсет середнячок по скорости проца и по io.

ну, блин, чтобы на топе быть надо раз в пол года девайс менять если не чаще. моему уже год, и он вполне с основной задачей, читалка для книжек, справляется

Deleted
()

османд тормоз - чего-то там с рендером не в порядке :(
зато функций много понапихано, есть практически все что нужно, если что можно лишний мусор в стиле отрубить.

из быстрого - навител, старый проверенный ослик. на 9 навителе у меня по осм-картам и роутинг шел и поиск работал...

pfg ★★★★★
()

быстрые offline карты без мусора

Google maps.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ставишь fdroid. Там есть аппликуха maps. Форк maps.me с полностью выпиленными проприетарными кусками. Ни разу не спрашивала у меня про gps в онлайне.

arty_bishop
()

2GIS - но там только крупные города, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так с MAPS.ME? Оно даже опенсорсное.

В последних версиях они постоянно ругаются на выключенный gps.

Deleted
()

Попробуй androzic, они существуют в двух версиях.

Deleted
()

Перешёл с OsmAnd (подводило пару раз в ответственные моменты) на MAPS.ME, про GPS орёт, но и без него прекрасно работает.

das_tier ★★★★★
()

Зря от яндекса отказываешься. Как ни крути, а у них самые удобные и юзабельные интерфейсы по сравнению с тем что есть под андроид.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от pfg

Кто-то же сделал форк. Поищи в F-Droid по слову «maps», я не помню название.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

насмешил...

яндекс карты, гугл карты...еще какой хлам посоветуешь?

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программа для навигации просит включить основное устройство дающее точную информацию о местоположении? Во же безсердечная тварь!

anonymous
()
Ответ на: gps врубить трудно?! от sqq

зачем мне жпс если я хочу просто глянуть карту или показать другу место, обсудить проезд туда и т.д.
для навигации и голосовых подсказок хватает

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Включительно. Я в Саратове ими пользовался, не знаю как сейчас но три года назад только в них по Саратову можно было узнать на каком общественном транспорте можно добраться до нужного места.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

да, в 2гис есть схема общественного транспорта.
но набор городов невелик и тогда на помощь приходит яднекс-транспорт, они большее количество городов имеют.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Поставил последние ya.maps от васяна с 4pda, загрузил offline карты, отрубил приложению выход в интернет. пока полет нормальный. если будет время и желание заморочусь и выпилю из maps проверку gps при старте(опыт разработки под android - 0)

Deleted
()

Google карты? Там можно значительные участки в оффлайн смотреть.

anonymous
()

«вруби gps, вруби gps с***»

В чём проблема его врубить? Как бы одна из важных фишек карт - отображение твоей текущей позиции. Приложение отлично работает без Интернета (если заранее скачать карты), а GPS в отличии от него всегда бесплатный и безлимитный. К тому же maps.me OpenSource и ты можешь сам убедиться, что он никуда не сливает твою локацию.

Если интересует навигация в более-менее крупных городах России, то есть 2gis. Тоже работает офлайн, а ещё имеет справочник маршрутов и организаций более подробный, чем любые аналоги.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А не пробовал просто включить GPS? Он в отличии от мобильной сети абсолютно бесплатен, так что не вижу поводов его отключать. Сразу после покупки телефона включаю определение местоположения «по всем источникам» и забываю про эту настройку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

А зачем вообще отключать GPS? Он же активируется только, когда нужен приложению и в фоне не жрёт батарейку. А активное приложение карт будет жрать на рендер/подсветку экрана всё равно больше энергии, так что отключение GPS не даст особой выгоды.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

с какой это версии андроид начал так управлять жпс-модулем ??
согласен на данный момент имею только старый 4,2, в нем таково нет.
но и не слышал чтобы в новых вносились такие фундаментальные модификации в код gpsd.

да и сколь не изучал тему потребление аналогового входного тракта жпс-модуля гораздо большее чем рендер и подсветка.

включение жпс и настройка захвата сигнала спутника даже в горячую занимает десятки секунд - минуты, так что тоже с этим не разбежишься, не лампочка однако.

жду ссылок хотя бы на статьи с обоснованием данных высказываний.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Традиционно пруфов не будет.

Рассуждаю следующим образом:

1) Индикатор использования GPS в строке уведомлений появляется только когда я запускаю приложение, которое использует GPS. Если такие приложения я не открываю, индикатор не появляется.

2) При открытии приложения, использующего GPS оно находит локацию не мгновенно, а спустя какое-то время, даже если я всё время был на улице. Если бы в фоне GPS тоже работал, то локация находилась бы мгновенно, а тут видно, что процесс запускается с нуля.

Отсюда я делаю выводы, что GPS модуль активируется только, когда он реально нужен. Галка в настройках лишь определяет, можно ли в принципе его активировать или нет (нужно в первую очередь для параноиков, либо для особо отчаянного энергосбережения, когда у тебя 1% заряда, а ты посреди тайги, чтобы нечаянно не открыть какие-нибудь карты и не потратить этот самый процент, с другой стороны чтобы выбраться из тайги GPS как раз таки и нужен в первую очередь, так что остаётся только паранойя).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.