LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Не проприетарное устройство на замену iPhone ?

 , ,


1

3

Добрый вечер. Так как люди здесь адекватные, решил задать такой вопрос, думаю меня многие поймут. Я использую только linux OS на ноуте и ПК, с не проприетарными программами (кроме вынужденных драйверов). Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности и сбора кучи информации, но в тоже время мне нужно мобильное устройство с интернетом, которое было бы со мной, будь то мобильник на какой-то нормально OS, или планшет (ноут свой 15.6 носить везде не удобно) с интернетом ну и желательно камерой, хоть это не в приоритете. Подскажите, чем можно заменить iPhone ? Чтобы была чистая открытая OS, может под лицензией GNU. Была идея вкинуть Debian на планшет какой-то, но не уверен что получится ))

Ответ на: комментарий от xmikex

А что мешает полностью опенсорс системе следить? Тот же цианоген этим занимался легко.

Формально ничто не мешает. Но это противоречит духу свободного ПО. А кроме того, ТС'а как раз беспокоит «сбор кучи информации», а ты ему предлагаешь один зонд заменить на другой.

А причем тут чрут?
Ты в курсе что такое chroot?

Ну извини, описался. Рут. Но ведь ты всё понял?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну как минимум, все время поездки у них включено приложение яндекса, которое типа таксометр

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все время поездки у них включено приложение яндекса, которое типа таксометр

Тогда они действительно могут тайно включить микрофон и всё передавать (или сначала распознавать текст, а потом передавать, что логичнее).

Но если это так, то, как мне кажется, они нарушают закон. Правда, на счёт тайной прослушки точно не знаю, но вот тайная съёмка в России запрещена законом. Даже за камеры/фотоаппараты, которые маскируются подо что-то другое и/или не включают индикатор в момент съёмки, чтоб все видели, что их снимают, посадить могут (типа шпионское оборудование). И в магазинах по этой же причине везде объявления, что вас, типа, снимают, улыбнитесь. По логике вещей этот закон должен распространяться и на тайную прослушку (хотя на 100% утверждать не готов). А если это так, и если Яндекс действительно пишет, то их вполне можно засудить. Только доказательства предъявить придётся.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но вообще так как GSM уязвимы в принципе, то ТС может просто отказаться от использования gsm.
А использовать какой-нибудь планшет.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Это в том числе и защитная реакция. По факту сложно себе обеспечить полную приватность. Поэтому и говорят о «параноике». Как далеко зайдет твоя параноя? Можно ограничиться тем что поставишь линакс, а можно и дальше пойти, обмотавшись фальгой.

Обеспечивать приватность без фанатизма, всё хорошо но в меру ( до момента с фольгой :D ).

Вообще тема конечно интересная. Главное ты определи для себя конец обрыва где ты остановишься, составь себе ТЗ и иди к нему. Многие последуют за тобой при твоём успехе, если они подумают что край обрыва там же. Но для других этот край гораздо дальше и они пойдут в сторону борьбы с systemd, UEFI, IntelMe, схватят libreboot и прочие лекарства... Тут главное вовремя остановиться. У каждого своя параноя.

Хороший ответ, согласен

А айфоны разве кто-то покупает подержанные? Я бы не стал. Там ведь первый покупатель после продажи может его полностью заблокировать, вроде, и доступ к облаку получить. В деталях не разбирался, но как-то может нагадить. А люди разные бывают. Одних хлебом не корми, дай только ближнему поднасрать.

aureliano15, да, покупают, нужно только выйти с аккаунта или просто сбросить до заводских чтобы оно всё почистило и вышло.

P.S. приветствую )

А так кроме Librem 5 ($599) ничего не видно на горизонте

https://puri.sm/shop/librem-5/

fornlr, да, походу сколько не ковыряй, всё равно будет лучше взять изначально идейный продукт.

И безотносительно прочего, а планшет или то, что вы называли «телефоном», — это для вас что, если не персональные компьютеры? Сервер? Терминал? :-)

Zmicier, на счёт терминологии спорить можно долго, можно сказать что телефон это отдельное мобильное вычислительное устройство, а можно сказать что это мобильный персональный компьютер, не стоит цеплятся за слова, суть всего предложения передана по смыслу правильно и вы меня поняли.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Если интернет постоянно и где угодно не нужен, а достаточно его иметь только дома или там, где раздаётся бесплатный вай-фай (хотя сейчас, по-моему, и халявный вай-фай в городе без симки не получишь, правда, это в России, как на Украине — не знаю), то да. Иначе без симки не обойтись, хоть на смартфоне, хоть на планшете.

Кроме того, отсутствие симки частично снимает проблему отслеживания местоположения (при одновременном отсутствии gps/glonass/galileo), но не проблему передачи другой информации.

P.S. Сегодня, кстати, на относительно недавно установленной системе с нового браузера впервые залез в гугл-карты с компа (в котором ни gps, ни симки нет), и гугл по дефолту выдал мне моё местоположение. Вот теперь думаю, откуда он узнал: или я что-то вводил и уже забыл, или у них какие-то тайные связи с провайдером, или это информация, полученная до смены hdd и переустановки системы с помощью фингерпринта. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

aureliano15, да, покупают, нужно только выйти с аккаунта или просто сбросить до заводских чтобы оно всё почистило и вышло.

Да, я уже выяснил. Спасибо за инфу.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так как люди здесь адекватные

Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности

это шедеврально

Ну, первое утверждение по неопытности. Откуда ж ему знать, что на ЛОРе неадекват на неадеквате и неадекватом погоняет (я ни на кого конкретно не намекаю, а просто обрисовываю общую картину), да к тому же половина под оффтопиком, а линукс в лучшем случае в виртуалбоксе.

А второе — просто литературная гипербола. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Кстати и вот как говорил Promusik,

Но для других этот край гораздо дальше и они пойдут в сторону борьбы с systemd, UEFI, IntelMe, схватят libreboot и прочие лекарства... Тут главное вовремя остановиться. 
Я так и не решил проблему с разрядкой ноутбука в выключенном состоянии, посмотрел вебинары по Intel ME, много чего честно сказать не понял, тем не менее появляются мысли что возможно это он не дает покоя батарее, а так как я не понял полностью то могу предполагать но не могу ничего сделать, да бы не получить кирпич.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Я так и не решил проблему с разрядкой ноутбука

Тут я, к сожалению, ничем помочь не могу. ckotinko я тогда кастанул, но он, по-видимому, тоже не разобрался.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Просто смотри, вот в свободном ПО ты можешь посмотреть, увидеть или не увидеть своими глазоньками бэкдоры и решить использовать или нет

Аргумент не новый, но не выдерживает критики. Во-первых я физически не могу изучить исходники всего ПО которое использую, а в отношении большей части исходников я даже не обладаю необходимой для этого квалификацией. Ну да, это могут и по идее должны делать другие, но в таком случае мы опять упираемся в вопрос доверия этим другим, ну и в вопрос можно ли им доверять больше чем разработчикам проприетарного ПО. С учетом того что и те и другие получают зарплату фактически в одной кассе основания для сомнения немалые. Во-вторых ставя например убунту я по сути ставлю продукт коммерческой корпорации и проверить из каких именно исходников и с какими бэкдорами они этот софт собрали не могу ну никак. В итоге опять таки вопрос доверия - какой из коммерческих корпораций ты доверяешь больше, Canonical или например Apple. Возвращаясь к сути разговора - чтобы быть уверенным в смартфоне (даже если не брать бэкдоры в самом железе) надо чтобы была развитая свободная ОС со своей экосистемой, чтобы там были корпорации и личности которым ты бы мог доверять, аудит кода, энтузиасты которые готовы выявить все дыры, вот это все. Для GNU/Linux это есть, и то с натяжкой. А пока такой нет для смартфонов продукция Apple наверное не самый плохой выбор для сохранности данных, уж лучше чем непонятные продукты на которых написано «open sourse», написать то все можно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Извини. Тред не читал.

Ряд самунгов, если свежесть. Может ещё что неофициальное есть. Все в интернете есть

На счёт реп не знаю, но это же андроид. Установить fdroid

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ряд самунгов, если свежесть. [skip] это же андроид. Установить fdroid

Понял. Спасибо.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

можно ли им доверять больше чем разработчикам проприетарного ПО.

Отвечу цитатой из твоего же сообщения:

надо чтобы была развитая свободная ОС со своей экосистемой, чтобы там были корпорации и личности которым ты бы мог доверять, аудит кода, энтузиасты которые готовы выявить все дыры, вот это все. Для GNU/Linux это есть

А пока такой нет для смартфонов

Андроиды вообще не в счёт. Я их по-настоящему свободными не считаю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Андроиды вообще не в счёт. Я их по-настоящему свободными не считаю.

Честно сказать, если смотреть на проприетарные устройства, то вот я беру свой iphone и беру Android, ios закрытое закрытое, Adndroid как-бы частично открытое, но айфон спрашивает непосредственно при первом открытии приложения что ему можно, а что ему нельзя, в то время как андроид приложение собирает соглашение на всё одним кликом причём до установки и не запретишь ты ему ничего, гугл сервисы ненужные заполняют память да так что их не выковыряешь, один раз не обновился и у тебя просто не работает большая часть приложений, у меня самого был Андроид, да и чего там скрывать, я брал айфон под чисто интернет, банкинг, программа для финансов и камера, то сказать что вернусь на андроид - не вернусь, могу пожертвовать удобствами облака и прочей штукой, но я рано или поздно найду альтернативу и с удобствами не хуже, так же как в свое время нашл rsync по SSH (иногда +cron) вместо Google Drive и прочих облак. Здесь только вопрос в упертости.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

могу пожертвовать удобствами облака

Облако вообще хорошо с точки зрения сохранности информации, но никак не конфиденциальности.

в свое время нашл rsync по SSH (иногда +cron) вместо Google Drive и прочих облак.

Хотя c точки зрения именно сохранности информации, удалённое облако, имхо, надёжнее локального компа. Например, при пожаре может погибнуть и комп, и смартфон. Или при краже и то, и другое могут унести. А облако — оно далеко, его и не унесёшь (главное, пароль не потерять), и ничего с ним не случится, если только ядерной войны не случится, но тогда потеря облака будет самой ничтожной из всех проблем.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Облако вообще хорошо с точки зрения сохранности информации, но никак не конфиденциальности.

Слышал что самые важные файлы люди просто шифруют и так же заливают на облако, на случай не предвиденных обстоятельств. На счет уровня сохранности конфиденциальности не знаю.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

самые важные файлы люди просто шифруют

Ну да, шифрование спасает. Хотя 100% гарантию даёт только симметричное шифрование с разовым случайно сгенерированным ключом, размер которого не меньше зашифрованного сообщения. Только такое шифрование является абсолютно стойким, при условии соблюдения всех условий. Если ключ используется более 1 раза, или его размер меньше размера шифруемого сообщения, или ключ не абсолютно случаен (а, например, псевдослучаен), то и оно становится уязвимым. А все эти ваши ассиметричные ключи квантовый компьютер, когда появится, будет ломать за доли секунды. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

вот в свободном ПО ты можешь посмотреть, увидеть или не увидеть своими глазоньками

...понять, что делает код и потом уже его исправить.

Для этого надо быть программистом. Или нынче это умеет любая домохозяйка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Это хто там качественнее работает? Оффтопик 10-й что ли?

Позволяет качественнее играть во всяких Ведьмаков, остального от нее и не требуется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Позволяет качественнее играть во всяких Ведьмаков

Это да. Но при чём тут работа?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Блоб (blob) - это binary large/linking/и т.д. object. Не обязательно в ядре.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

и вы меня поняли.

Ну а наоборот? Я-то донес до вас обе мысли?

И ту, что вопрос ваш элементарен, ибо планшетных компьютеров и «телефонов» под ваши скромные потребности — тьма?

И ту, что вы, кажется, не замечаете, как изо дня в день спокойно пользуетесь не просто кучей проприетарщины, а кучей самой злостной из таковых — загружаемой и обновляемой принудительно?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Но для других этот край гораздо дальше и они пойдут в сторону борьбы с systemd, UEFI, IntelMe...

Что в этом списке делает Систем-Д?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Сегодня, кстати, на относительно недавно установленной системе с
нового браузера впервые залез в гугл-карты с компа (в котором ни
gps, ни симки нет) и гугл выдал мне моё местоположение. Вот теперь
думаю, откуда он узнал

Во-первых, а вы уверены, что для самолокации нужна симка? Телефон и без нее вполне работает, если что.

А во-вторых, сполна хватило бы и анализа окрестных сетей ближнего действия, для которых симка ни к чему, — типа вай-фая. Да более того — в типичном городе так должно выйти куда точнее.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в свободном ПО

ставя например убунту я по сути ставлю продукт коммерческой
корпорации

Ставя Убунту, вы ставите несвободный продукт.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Докажи. Какие именно компоненты убунту не под свободными лицензиями? Осмелюсь предположить что доказать ты не сможешь и ограничишься пустыми общими фразами.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

вы уверены, что для самолокации нужна симка? Телефон и без нее вполне работает, если что.

Телефон-то работает, но как он узнает, где он, если и гпс/глонасс/галилео, и доступ к ближайшим мобильным вышкам отсутствует?

сполна хватило бы и анализа окрестных сетей ближнего действия, для которых симка ни к чему, — типа вай-фая.

Для этого гугл должен

  1. Уметь сканировать окружающие вай-фай сети без моего ведома.
  2. Каким-то образом узнать, что какая-нибудь домашняя сеть с ссидом «TjotjaGrunja», которая ловится из моей квартиры, принадлежит конкретной тёте Груне, проживающей по такому-то адресу.

Ещё раз: гугл не просто определил мой город (в этом ничего удивительного нет, геоайпи никто не отменял), а показал мне на карте по дефолту мой микрорайон, хотя провайдер у меня не домовой, а общегородской.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

а убунта разве не унаследовала от дебиана деление репозитриев на main, free, non-free? они же ничего своего-то не сделали, по сути. взяли дебиан и поверх него гуйни налепили.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

в разного рода маразматических запретах. я в сортах не слишком разбираюсь. но эти параноики на таможне заруливают не только такие девайсы. ну либо просто воруют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в разного рода маразматических запретах.

Так запреты на т. н. «шпионскую» технику, т. е. типа фотиков, маскирующихся подо что-то ещё, радиомаячков, жучков, мобильников, умеющих шифровать разговор и т. д. Если есть подозрения, что девайс может подпасть под эту «шпионскую технику» по какому-то критерию, это всегда можно проверить, нагуглив перечень «шпионских» критериев и технические характеристики нужного девайса. Там, кстати, не только на таможне заворачивают, но и посадить могут за заказ (хотя обычно на первый раз дают условно). Относительно недавно какого-то фермера засудили за то, что он на корову китайский радиомаячок нацепил (типа шпионил за ней).

Ещё могут налоги потребовать заплатить и не выдавать без них. Но это другая тема. Хотя, конечно, тоже мало приятная.

ну либо просто воруют.

Вот это теоретически возможно. Но по факту не сталкивался с таким (сам я, правда, не очень за бугром заказываю, предпочитая покупать здесь — оно и быстрее, и поменять в течение 2 недель можно), но знаю людей, которые постоянно что-то заказывают за бугром.

А потом, как я слышал, если товар по каким-то неведомым причинам не дошёл, даже не по вине продавца, продавцы обычно предпочитают вернуть деньги, чем скандалить и бодаться. Единственно, если у них постоянные проблемы с доставкой в Россию или другую какую забугорию, то они могут просто отказать в заказе, сказав, что ваша папуасия не поддерживается.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

После iPhone никуда не слезешь - слишком удобный и качественный зонд.

Спасибо, посмеялся)))

Erepb ★★★
()

Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности и сбора кучи информации

Вам к психотерапевту.

takino ★★★★★
()
20 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Promusik

борьбы с systemd, UEFI, IntelMe


Что в этом списке делает Систем-Д?


Собирает логи, например в которых не всегда только логи.

Воистину, создали свободное ПО хакеры, а погубят параноики.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Так «systemd» может писать только куколД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Какие именно компоненты убунту не под свободными лицензиями?

Во-первых, я ничего не говорил о компонентах. Не потому, что это неважно, а потому, что настолько широко известно, что это секции restricted и multiverse да еще кое-какие прошивки в Линуксе в main’е, что даже диву даешься, как некий mbivanyuk мог так прочно застрять в неведении.

Я же говорил о том, что *сама Убунта* несвободна. Вот на это почему-то многие не обращают внимание. Вероятно, они вовсе не задумываются, что поставки операционных систем сами по себе, из чего бы они ни состояли, суть произведения творческого труда.

Докажи.
Осмелюсь предположить что доказать ты не сможешь и ограничишься
пустыми общими фразами.

Ой-ой-ой, какие мы страшные.

Ихний договор [0] написан настолько просто, что даже не сходу осознаешь, что это именно договор — настолько мы привыкли к канцеляриту. Так что понять его будет несложно. А уж с таким-то отношением — и подавно, читайте-ка своими силами.

[0] https://www.ubuntu.com/legal/terms-and-policies/intellectual-property-policy

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.