LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android жалуется на нехватку свободного места при установке любого приложения

 ,


1

2

Обновился до Android 7.
Раньше жил с парой свободных мегабайт и всё работало. После обновления package manager отказывается устанавливать приложения занимающие больше чем пара мегабайт если свободно меньше приблидительно 700 мегабайт. Как это исправить? Освободить место не предлагать - и так 500 мегабайт свободно.
Хотел поставить какой-нибудь клиент для matrix, но там похоже разрабам руки надо оторвать - всё весит 15-30 мегабайт. Откуда столько?

★★★★★

Почистить кэш у приложений

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Написал же, освобождать место не предлагать. Предлпгайте изменения конфигов или патчи фреймворка/pm. ЧСХ, фоток тут нет. Только сорцы и файлы сборки и халфа. Если потру объектники то буду долго собирать и потом снова не будет ничего ставиться

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Что именно? «Далвиккэш» чистил, не помогло т.к через пару часов он вернулся в полном объёме. Это годится лишь когда надо срочно освободить память

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Настройки — Приложения, у каждого Очистить кеш

xDShot ★★★★★
()

Сходи в /data/app, посмотри как там всё устроено, и положи файл APK по образу и подобию. После перезагрузки приложение должно появиться на экране. Я так делал на 4м Андроиде – работало.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

На 4 работало, на 5+ уже нет. Пробовал так делать - он снёс base.apk после перезагпузки

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Написал же, освобождать место не предлагать. Предлпгайте изменения конфигов или патчи фреймворка/pm

Перепаять чип постоянной памяти на большую емкость для своего тела.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не столько обновлять телефон, сколько перестать хранить всю пеку в телефоне.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поменять устройство не предлагать - это абсурдно......

....ведь проц то работает! (с)

bookman900 ★★★★★
()

Ну как будто на ведройде первый день.

Обновился - делай сброс до заводских настроек начисто.

Мне в саппорте самсунг один раз даже говорили «делай два раза сброс, до обновления и после». Правда и это не помогло против их багов, но то такое...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Там был сброс. Это баг андройда. В старом видимо его невидия фиксила

mittorn ★★★★★
() автор топика

и так 500 мегабайт свободно.

Уверен? Покажи выхлоп df
Еще это бывает связано с кривой прошивкой и/или самим маркетом.
Зайди в настройки — приложения — Гмаркет и удали у него кэш.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Это по df от юзера. От рута чуть больше

mittorn ★★★★★
() автор топика

Забыл название приложения, оно меняет место установки с внутренней памяти по умолчанию на sd card. Загугли «Install to sd card android»

fehhner ★★★★★
()

Размер свободного места хранится в суперблоке ФС. Поменяй это число на большее. Затем перезагрузись так, чтобы значение не было переписано.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Там есть 500 мегабайт

Как много, божечки, целых 500 мегабайт! Если карту памяти нет возможности вставить, пусть удаляет свою коллекцию порнухи.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Почему я должен ставить карты памяти или удолять порнуху (которой чсх там нет), когда у меня свободно 500 мегабайт и мне их хватит на всё

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Брать телефон без такой возможности - ССЗБ.

Не согласен. В некоторых нексусах её нет, а возможность для альтернативных прошивок открыта из-за популярности.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Почему я должен ставить карты памяти или удолять порнуху (которой чсх там нет), когда у меня свободно 500 мегабайт и мне их хватит на всё

Возможно, я не так понял суть проблемы. У меня просто был телефон, и там на 7 андроиде приложения пытались устанавливаться на встроенную память, а на карту памяти не ставились. Потому телефон писал постоянно, что мало места. В первый раз я встретил такую проблему на 2 андроиде и решил установкой приложения APP2SD, на 5 и 6 её не было, а на 7 повторилось.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Вообще, это очень странно, если ты устанавливаешь маленькое приложение. Оно не может требовать места больше чем в 2 раза (сначала под скачмвание, потом под распаковку и установку). У меня была игрушка, она весила 200Мб, а части нужно было скачивать отдельно внутри, каждая весила по 1.5Гб и их было 5. Но нужно было нажать на кнопку для этого и оно предупреждало про траффик. А клиент вконтакте на прошлой версии сохранял музыку в кеш и он занимал раз в 10 как минимум места больше, чем клиент. Но если такого нет и ты пытаешься просто установить маленькое приложение, я бы на твоём месте попробовал сделать бекап данных, поставить TWRP, сделать полный вайп и прошить стоковый образ 7 андроида (или не стоковый), а не обновляться с прошлой версии.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

package manager не даёт ставить приложение если после установки будет свободно меньше скольки-то процентов места. Гугол так решил заставить пользователей покупать новые устройства видимо

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

package manager не даёт ставить приложение если после установки будет свободно меньше скольки-то процентов места. Гугол так решил заставить пользователей покупать новые устройства видимо

Честно говоря, не сталкивался с такой проблемой ни разу. Возможно, он считает, что приложению нужно место под кэш, либо под нужды ОС. Ты можешь попробовать скачать приложение через https://apkpure.com/, через adb с компа должно установится без вопросов. Ещё есть альтернатива плеймаркету с открытым софтом https://f-droid.org/, оттуда должно устанавливаться, если проблема именно в приложении Play Market. Если ты считаешь, что ограничения этим не обусловлены, а заложены на уровне ОС, можешь попробовать поставить открытую прошику https://www.lineageos.org/.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я максимально выразил, что бы предпринял на твоём месте. Ну пиши в гугл, я не знаю. Ты что, видишь другие варианты? Можешь попробовать на открытой прошивке. Но я совсем отказался от этих поделок на древнем и уязвимом ядре линукса, они же специально это делают, ты не можешь не знать об этом...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

может кто-нибудь уже исправлял это

Ага. Не ты. И не я. И явно не те, кто это заказ из АНБ. Можешь своё ядро собрать. Я просто удалил андроид из своей жизни.

fehhner ★★★★★
()

У меня была проблема что package manager сам за сутки забивал хз чем свободное место. При этом жрал много % проца.
У тебя нет такого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Гугол так решил заставить пользователей покупать новые устройства видимо

Лол, а то что ты в онтопике по дефолту не можешь забить диск на 100% (от не-root), потому что 5% будет в резерве, это Торвалдс заставляет покупать новые харды.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В онтопике всё настраивается

mittorn ★★★★★
() автор топика

У тебя китайфон, самсунг древний? Это их любимый баг. Сноси прошивку, ставь сток.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.