LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбрать хороший смартфон

 


0

1

Пользуюсь кнопочными телефонами типа nokia-2610. Сейчас мне надо выбрать смартфон для подарка и очень желательно не какую нибудь не удачную модель или брак, а хороший аппарат в средней ценовой категории.
Неделю курю интернеты изучая все эти сенсоры и новые технологии. Вообщем мне не до конца понятно какой лучше взять. А вы как думаете?

!!!Warning. Spoiler for peaple with unlim dsl and a strong nervous system

[spoiler]не могу воткнуть как это спойлер создать допишите кто нибудь
Слоган: " Snapdragon-660_(1920х1080) вкупе с хорошей батареей 3500+ даёт большую автономность ,благодаря этому можно пренебречь несколькими недостатками какого либо смартфона"
1.)- желательно nfc ? что бы платить в магазинах.Проблемы возникают у сяоми со сторонними приложениями, сбербанк, Android pay, они считают что телефон рутованый. При покупке как то проверить что проблем нету. Получается если накатить какую нибудь Лайнэйдж то всё ппц со сбербанком не будет работать ? Может nfc не будет работать с какими нибуть например как говорят «тройками» даже на стоковой прошивке .
2.)- должно быть две камеры фронтальная и тыловая
3.)- IPS-1920х1080(full HD строго не больше не меньше) ,~400 пикселей на дюйм ,амоледы в жопу
4.)- батарея не меньше ~3500 mАмпер часов
5.)- 4G (LTE) (для россии: bands: 3,7,20,38) в разных городах разные band для одного и того же императора (Прошивкой урезать или добавить частоты нельзя)(зайди к любому императору ,у них всегда есть тестовые симки - воткни, проверь 4G)
6.)- память не менее 3Гб
7.)- процессор не менее ~2000 МГц
8.)- 2 сим карты и слот для карты памяти совмещённый или нет любой
9.)- очень много брака !!! внематочно !!!
10.)- бывают SE (специал едишн) они длиннее на пару мм и к ним нихрена не подходит ни чехлы ни стёкла ...
11.)- Android версии не ниже 7.1 а лучше 8 но таких наверно нет пока.Можно обновиться например с 6.0 ? а с 5.0 а с 4.0 а с 3.0 ?
12.)- MIUI такая она миуи надстройка над ведром ,во всех хаоми по умолчанию . У хуайвей можно сменить на лайнэйдж ?
13.)- желательно чтобы рутился каким то образом root
14.)- датчик отпечатка спереди?Например как разблокировать быстро смартфон,лежащий на чем то?Или в машине в держателе?
15.)- ИК-порт в верхней грани для управления например телевизором
16.)- Устойчивое к царапинам стекло
17.)- Желательно ещё купить чехол!! + на стекло защитную плёнку или что там ещё бывает (бронестекло? оно разбивается вместе с дисплеем? ))),)
18.)- VoLTE -проверить наличие
19.)- корпус металл+пластик или метал полностью или керамика но не полностью из пластика. А если стекло? незнаю...
20.)- девайс должен быть новым недавно представлен анонсирован и начаты продажи 2016+
21.)- съёмка видео ....
22.)- А можно любую версию предустановленого Андройда 4 или 5 или 6 апнуть до 7.1 или 8 ? а когда выйдет 9 и 10 тоже можно будет ? обещаешь ?
23.)- А можно записать на флешку линукс лайф и загрузиться с него ,как на ПК и ноутбуках ?
24.)- Игры должны идти без тормозов обязательно на максимальных настройках или хотябы на средних
25.)- Если будет MIUI можно снести и поставить чистый андройд или лайнэйдж ?
26.)- Условия " окирпичивания" смартфона ,возможно ли это ? нужно ли проявлять осторожность в чём то ? Если окирпичился всегда ли можно его запустить как то перепрошить дома ?
27.)- Можно ли из root прав обратно сделать обычные права как раньше до получение root ? Чтобы обновы прилетали по воздуху и тд и тп как будто вы root никогда не получали
28.)- Сканер это палево или плюс ? любой чел дотронится и всё уже ясно ,что где когда . А разблокировка по образу лица ? а если фотку поставить разблокируется ? а шлангом можно раблокировать ? а как тогда в трамвае ?
29.)- Битые пиксели !!! внематочно проверить и желтезну белого !!! это брак а не фича !!!
30.)- Подключать смартфон к телевизору ? нужно ,для просмотра видео со смартфона на телевизоре ,вывод видеосигнала на телевизор . А по беспроводному каналу ?
31.)- Сколько времени сможет работать без подзарядки если положить и не трогать просто ждать звонка ?
32.)- А можно на Helio X30 выводить на телевизор изображение игры а управлять смартфоном ? А по беспроводному каналу ?
33.)- Проверить подлинность зажав хитрые комбинации клавиш или на официальном сайте по номеру какому нибудь
34.)- При первом включении смарт запоминает лицо и отпечаток ,если до меня его включали то тот тип сможен всегда получать доступ к моему смарту ? А как разблокировать смарт если лицо или отпечатки изменились или поменялся хозяин ?
35.)- Проверить что бы работал с российскими сим картами императарами
36.)- 810-й снапдрагон не брать !!!
37.)- Обязательно поддержка голосового русского языка
38.)- Хочется звуковой цап но ето только если удоволетворятся все другие условия ,не обязательно в общем .
39.)- Можно телефон подключить к телеку сёрфить интернет телефоном на дисплее а отображалось что бы это на телевизоре тоже? Какие модели телефонов умеют это делать и что для этого нужно ? переходники или ещё что то ?
40.)- если в прошивке есть только GPS/ГЛОНАСС/BeiDou а мобильная платформа например sd660 поддерживает Galileo ,это может исправиться например будущей прошивкой ?То же самое например с Qualcomm Quick Charge 3.0 to 4.0
41.)- Можно ли прошить Xiaomi Mi Note 3 128Gb прошивкой от Asus Zenfone 4 sd660 ? Платформы ведь одинаковые: sd660 и экраны одинаковые.
42.)- " Xiaomi Mi Note 3 128Gb" vs " Asus Zenfone 4 sd660(только где его купить ???как будто в россию завесли на 630-ых только)"
43.)- Цвет !!! не для себя беру нужно всё время помнить об этом и не забывать
44.)- Asus vs Сяоми ? кто такие сяоми ,ну асус для нас компы делал всю жысьь.
45.)- Цены разные где покупать в официальном магазине только из-за гарантии ? некоторые цвета стоят конкретно дороже они что с ума сошли ?
[/spoiler]



Последнее исправление: zoloz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sqq

Я сделал проще.

1) Выпилил гуглосервисы

2) Поставил на роутер ulogd и вижу все ипшники куда телефон ходил и сколько туда слил. Пока подозрений не вызвало ничего.

Конкретно сбер за сессию отжирает неск сотен Кб. Тяжело ему будет всё слить такими темпами.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ругаются на рут потому что палятся что отсылают всю инфу со смарта

А, самое главное-то я забыл. Бремя доказательства лежит на высказывающем утверждение. :)

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Ну вот смотри, у меня приложение хочет 6 разрешений, но имеет только одно: читать сервисные смс. При чем я так понимаю можно выключить и его.

Можешь дальше продолжать рассуждать о зонде.

sergej ★★★★★
()

full HD строго не больше не меньше

Вам телефон или телевизор?

процессор не менее ~2000 МГц

Вам телефон или ноутбук?

Игры должны идти без тормозов

Вам телефон или игровую консоль?

очень много брака... Битые пиксели

Это желание или вопрос?

звуковой цап

Без усилителя A/B класса хватит любого. Впрочем звук нормальный по мобильным понятиям только у яббла и сони, первые делали айподы, вторые валкманы.

В общем хотелки забавные. На ведроиде можно выбирать между пикселями и гнусмасом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

ну так поделился бы сразу, или никому бы не рассказывал, если не хочешь делиться.

зачем репутацию портить?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот когда иони выложать исходники в сбодный доступ, другой разговор.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И у сони и у ябла звук средний. Нормальный, сравнимый с плеерами ( за 1000+ баксов) я слышал только на Highscreen Boost 3 Pro SE. И он единственный кто раскачал уши от студийного пульта. Но вот проц у него средненький очень.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от Solexid

Я не спорю, что отдельные модели специально затачивают на музыку, я имел ввиду среднее по больнице.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не ну ето средние показатели смартфонов среднего ценового сегмента на сегодняшний день ,других нет ,не я это придумал )

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

ну например рассказать как их декомпилировать и сказать в какое место смотреть.

в РФ статьи за реверс инжиниринг не предусмотрено.

sergej ★★★★★
()

Короче, бери на Али любой средний Xiaomi на Qualcomm.

th3m3 ★★★★★
()

Очень сильный подход к покупке, даже для сего ресурса. Посоветую nokia-2610.

tm4
()
Ответ на: комментарий от sqq

Зонды могут работать через браузер онлайн с рутами и прелестями, даже чеки можно распечатывать по синезубу

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Cпроси у человека какую именно модель он хочет, ну или дари деньгами если так можно. Ненужные подарки не нужны.

+ несомненно, если дорог человек то лучший для него подарок тот что он желает.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А можно примерчик банка, лишённого этого недостатка? Чтобы мобильное приложение было, но на рута не ругалось?

альфа, втб24, рокет, тиньков, и т.д.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Опа, на ВТБ24 попробую. (Если вообще поставится, а то на телефоне с рутом у меня андроид 2.3.6).

Но зато мне у них сильно не понравился интернет-банк. Какие-то свистелки-перделки на сайте, карточки вращаются, а где расходы экспортировать в csv, я так и не нашёл. Возможно, плохо искал, но у Сбербанк-онлайна это работает точно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но зато мне у них сильно не понравился интернет-банк

у втб он простите говно. альфа в этом случае сильно интереснее.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Соответственно сливает он ровно то, что ты сам разрешил, дав доступ.

А теперь открой ПОЛНЫЙ список разрешений, в том числе те, которые ты не можешь контролировать и оху^W удивись.

WereFox ★☆
()

хороший смартфон

Таких нет. У меня пукан превратился в ацетиленовую горелку, когда я выбирал новый смарт.

некоторые цвета стоят конкретно дороже они что с ума сошли ?

Ты вчера родился? Так ещё до хрена лет назад было.

Asus vs Сяоми ? кто такие сяоми

Сяоми — китаёзы со всеми вытекающими. Asus — терпимо.

WereFox ★☆
()

Брал в начале осени Nokia 5. Правда там оперативки 2, а не 3 как ты хочешь, но телефон неплохой. Добротно так собран, свои функции выполняет, лагов пока что замечено не было.

maked0n
()
Ответ на: комментарий от WereFox

вот так пойдёт?

# dumpsys package ru.sberbankmobile | grep -A100 'runtime permissions:' | grep granted=true
        android.permission.ACCESS_FINE_LOCATION: granted=true
        android.permission.ACCESS_COARSE_LOCATION: granted=true

Или что значит открой полный?

В манифесте там записано дохрена разрешений, включая историю бравзера, но с версии андроида 4 с чем-то никто не заставляет соглашаться на всё при установке.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Открываешь список разрешений, меню — все разрешения и смотришь «что ещё может приложение». Или тебе, как маленькому, всё со скриншотами надо?

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

у меня это Settings -> Permissions -> Other permissions -> сбербанк и там их всего 6, разрешено одно.

через ADB показывает чуть больше.

Короче не по тому поводу вы параноетесь.

sergej ★★★★★
()

1. Идешь такой по рынку, а тебе типЫ с небритыми щачлами предлагают «Слы, дарагой, смартфон карошы ннада?»

???

Профит!!!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Видимо, всё-таки, как маленькому.
https://pic4a.ru/712/FW6.png
https://pic4a.ru/712/nmF.png
https://pic4a.ru/712/o9B.png
https://pic4a.ru/712/swi.png
Ни одно из этих разрешений пользователь контролировать не может.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

вот ещё полная секция «install permissions», вдруг кому пригодится:

    install permissions:
      com.google.android.c2dm.permission.RECEIVE: granted=true
      android.permission.SYSTEM_ALERT_WINDOW: granted=true
      android.permission.NFC: granted=true
      android.permission.CHANGE_NETWORK_STATE: granted=true
      android.permission.RECEIVE_BOOT_COMPLETED: granted=true
      android.permission.BLUETOOTH: granted=true
      android.permission.GET_TASKS: granted=true
      android.permission.INTERNET: granted=true
      com.android.browser.permission.READ_HISTORY_BOOKMARKS: granted=true
      ru.sberbankmobile.permission.C2D_MESSAGE: granted=true
      android.permission.ACCESS_LOCATION_EXTRA_COMMANDS: granted=true
      android.permission.WRITE_SMS: granted=true
      android.permission.CHANGE_WIFI_STATE: granted=true
      android.permission.ACCESS_NETWORK_STATE: granted=true
      android.permission.KILL_BACKGROUND_PROCESSES: granted=true
      android.permission.USE_FINGERPRINT: granted=true
      ru.sberbankmobile.permission.pushserver.RECEIVE: granted=true
      com.android.browser.permission.WRITE_HISTORY_BOOKMARKS: granted=true
      android.permission.VIBRATE: granted=true
      android.permission.ACCESS_WIFI_STATE: granted=true
      android.permission.WAKE_LOCK: granted=true

Говорят android.permission.GET_TASKS не даёт доступа к задачам. Для этого есть android.permission.REAL_GET_TASKS, но сбер этого не требует.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну я тоже самое получил командой dumpsys см пост выше. И чё в этом страшного? Location и Интернет по сути. Не нравится - будь как Столлман :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Location и Интернет по сути

Получение данных о других приложениях и их закрытие — это location или интернет, болезный?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

И в чем проблема? Сбер получит список запущенных приложений в виде ru.yandex.navi,.... ?

ты ещё про право вибрировать вспомни :)

Зачем ему стрелять приложения я хз, но если этим можно сделать что-то ужасное, расскажи...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

второе место под симку совмещено с местом под sdcard

Гибридный двойной Dual SIM карты Micro SD адаптер для Android extender 2 Nano Micro SIM адаптер для Xiaomi Redmi Note 3 4 3 s pro max http://s.aliexpress.com/bQjYRRBJ У меня сяоми ми макс. Симка йоты под чехлом на задней крышке. Извлекается и возвращается без выключения. Удобно для модема в роутере с imei от винфона (не палится винда).

kraftello ★★★★★
()

Как все запущенно. Может было проще зайти на Я.Маркет и галочками выставить эти самые характеристики, чем тут сидеть распинаться?

admucher ★★
()

Прочитал первые 15 требований, и мне кажется уже первые 7 позволят выбирать максимум из 2-3 одинаковых устройств. Конская цена прилагается.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет пока ,жду погоды .Пока остановился на " Honor 9 128Gb RAM 6Gb Tiffani Blue" .Если будет сыро придётся купить что нибудь за 10-12к ...xDD

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

честно говоря, странный выбор. за 30кр можно взять тот же Xiaomi Mi5/6, которые на СнэпДраконе и под которые куча сторонних официальных прошивок.
Не знаю, как счас, но 2-3 года назад Хуавей забивали на аппарат при выходе новой модели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я ещё не купил так что " утро вечера мудренее" ,ну вот ксаоми не хочу брать так как ксаоми )). Очень плохо собран . Тот ещё красивый ,в моём случае это очень много значит ))

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

из ксаоми был бы вариант «xiaomi mi note 3» ,но я боюсь очень брать ксаоми .,цены тут не детские ,ошибёшься и будет очень печально .

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

а. ну продолжай бояться, против предрассудков здравый смысл и статистика не работают.

SevikL ★★★★★
()
22 февраля 2018 г.

процессор не менее ~2000 МГц

А это зачем?
И вообще, какого хрена ты таким языком выражаешься? Ты уверен, что кто-то сможет продраться сквозь эти дебри сленга, хамства и незнания матчасти, чтобы что-то посоветовать? Для всего остального есть Я.маркет, забей туда критерии, там сам ищи.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

а это тебя не касается каким языком я выражаюсь ,проходи мимо

zoloz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.