LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Я окирпичил LG G3. Что делать?

 , ,


0

5

Исходные данные: телефон LG G3 D855 честно купленный в России. Не является сейчас моим основным телефоном.

Причина окирпичивания (моя догадка, хотя в принципиальная причина понятна — мои очумелые ручки): Обновлений нет с января 2015, поэтому хотел перепрошить в что-нибудь более молодёжное-современное. Для этого был получен root через подозрительную программку под названием King Root, а через Official TWRP App в boot был записан TWRP recovery.img. При загрузке теперь вылезает экран с надписью в левом верхнем углу вида: secure boot error и телефон уходит в бесконечный цикл.

Я постарался сделать так, чтобы ситуация стала критичной (точно так же прошил recovery), так что при загрузке в recovery mode (кнопка power и кнопка вниз — так для LG G3) загрузка идёт точно таким же макаром.

По всей видимости загрузчик не был разлочен (?)

Вопрос: А собственно, можно ли что-то исправить (я готов заплатить кому-нибудь за исправление этой проблемы и установку TWRP или какого-либо другого кастомного recovery) или сразу в корзину?

Update Возможно ответ: поговорил с сервисным центром местной околокомпьютерной фирмы и мне обещали раскирпичить и залить последнюю официальную прошивку за 600 руб. При этом отказались ставить кастомный рековери — типа они все из себя официальные представители. В принципе меня это устраивает (проблема была в том, что конкретно в России обновлений почему-то не было с января 2015 года) и если бы я знал заранее эти возможности и расценки, то просто бы отнёс телефон к ним без ковыряний.

P.S. Ставить винды мне не позволяет элементарная брезгливость и нежелание тратить на эту компетенцию клеточки моего мозга. Как-то так.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет, в этом и проблема. Раньше, кстати в recovery тоже не видел, то есть fastboot не работал, только при загрузке Android через adb что-то можно было сделать. Загрузиться тоже не могу.

Перепрошивал TWRP в recovery дважды (загружался и восстанавливал из бэкапа, так как каждый раз вылезала ошибка с secure boot) затем решил зачем-то прошить и boot, и recovery (вот тут очумелые ручки и проявились), поэтому и получил кирпич.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это будет значительно дороже, хотя есть мнение, что уровень счастья будет зашкаливать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Я там с ходу ничего не нашёл (ссылку на King Root я оттуда взял, так что на сам сайт в случае необходимости захожу) и не знаю я там никого.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pkurg

Идти на профильный сайт 4pda.ru

Совета там спрашивать бесполезно. Пошлют читать войну и мир «в шапке» до просветления.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Найди дамп оригинальной прошивки и рекавери, прошей её. Загрузись и непонятными аппами не шей больше, лучше делать это через fastboot flash recovery. А так - на 4пда посмотри.

fehhner ★★★★★
()

4pda

Напоминаю: загрузчик заблокирован!!! Неизвестно когда разблокируют и сделают ли это вообще!!! Из телефона можно получить кирпич!!

Самое простое - прошить стоковую прошивку полностью

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Там столько этих вариантов «войны и мира», что в них реально потеряться. Я собственно говоря по одному из них и действовал.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

в первую очередь,найти и установить дравера на комп для вашего LG. на форуме 4pda найти ответы на свои вопросы в теме по прошивке вашего девайса. Главное, не паниковать

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А как? Телефон не загружается и с компьютера через fastboot не видется.

Не видится совсем или определяется как неизвестное устройство\кирпич? Если компьютер видит тело хоть как-нибудь, то надо копать в сторону разбора и замыкания тестпоинта - большую часть кирпичей можно реанимировать таким образом.

petrosyan ★★★★★
()

Найди на районе человека с руками и отдай ему.

anonymous
()

secure boot error

Вангую, что загрузчик проверяет цифровую подпись прошивки, и без замены загрузчика ничего не выйдет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

если нашли инфу на 4pda. то запрос в гугл - android developnent LG G3 - и по первой ссылке на xda-developers.com переходите. там и драйвера и ядра и прошивки и вся инфа. p.s. У меня вопрос - как вы ищите информацию в интернете?

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Инструкция как раскирпичить, разобрав и замкнув контакты: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=581558&st=14000#entry45775277
Другой чел не замыкая сделал: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=581558&st=17380#entry49635891. Понадобится винда тебе: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=581558&st=14240#entry45839393

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Есть одна, так сказать, проблемка: у меня нет windows-компьютера в шаговой доступности. В нешаговой тоже. Так что большинство тьторилов мне не подходят, как и драйверы.

Ну ладно — понял. Придётся искать «ремонт» в ближайшей округе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Это я читал. Винды у меня, увы нет. Но в любом случае спасибо.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть одна, так сказать, проблемка: у меня нет windows-компьютера в шаговой доступности. В нешаговой тоже. Так что большинство тьторилов мне не подходят, как и драйверы.

Поставить на виртуалку с пробросом железа? Как вариант на внешний хард, если таковой есть под рукой. Я как-то умудрялся даже на флэшку вкорячить. А вообще после замыкания контактов комп должен его увидеть и из-под линукса.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Комп его к сожалению не видел и до этой эпопеи. В смысле когда телефон находился в состоянии стоковой recovery.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как-то раз отвозил окирпиченный флай в сервис центр (авторизованный флаем). Вернули, не сделав (но и денег не взяли). Умелец починил. Как я понял, нужна винда и драйвера (здесь уже ссылки привели).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

с одним окирпиченным девайсом был квест: знал всё как делать, были все дрова, но в ВиртуалБоксе почему не проходила операция обновления прошивки.

пришлось отдать мастерам, хотя тоже дня два убил на это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне пришлось для прошивок vmware ставить тогда вроде (хотя обычно юзаю qemu). Это в нём вроде (если не в виртуалбоксе), тупо список устройств юсб всех и пробрасываешь галочкой, как бы режимы не менял устройства и сразу коннектится (не помню, в чём делал - давно была необходимость очень, варя по-моему лучше подошла). Попробуй по-разному, и в рекавери, и нет и как только возможно и посмотреть, под каким названием появится устройство в списке юсб устройств, потом воспользоваться методом под соответсвующий случай, пробросив в виртуалку. Поставь XP, она качается и ставится достаточно быстро. Доступа в инет не давай ей, можешь тогда и обновы не ставить не париться.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Поставь XP, она качается и ставится достаточно быстро.

Для относительно новых устройств под нее может не быть драйверов или софта для прошивки.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

При том что у него возможно драйвер ADB не установлен и комп видит его как неизвестное устройство и не дает доступ софту.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Когда Android загружен adb работает без всяких драйверов — всё видит и если нужно — перегружает. Проблема с fastboot в режиме recovery.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

При чем тут виндовс?

Adb и fastboot работают по стандартизированным протоколам, но чтобы телефон работал по этим протоколам, в нём должен быть работающий загрузчик. Если загрузчик поломан, зачастую всё ещё возможно прошивать через USB, но протокол уже проприетарный, свой для каждого производителя. И вот для этого нужен драйвер, который обычно есть только под Windows.

В принципе, возможно это сделать через libusb под Linux. Только вот кто будет реверсить протокол и писать код?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Там же написано, не в фастбут и не в адб, девайс всё равно будет определяться как какое-то юсб устройство, под которое драйвер под венду и тулза от производителя.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

При том что у него возможно драйвер ADB не установлен и комп видит его как неизвестное устройство и не дает доступ софту.

У него нет винды.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И вот для этого нужен драйвер, который обычно есть только под Windows.

Повторюсь, как ему поможет драйвер под виндовс, если у него нет виндовс?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

У меня есть, спасибо. Это старый. Кстати, что посоветуете LG G6+ или что-то из Samsung?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хе-хе-хе. Ну ведь знаешь, что обожжёшься, но всё равно пытаешься серьёзно с ним разговаривать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Повторюсь, как ему поможет драйвер под виндовс, если у него нет виндовс?

Поставить религия не позволяет?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Поставить религия не позволяет?

Зачем вы задаете мне этот вопрос? Я не знаю, что не позволяет ТСу поставить виндовс. Может нежелание быть пиратом, может нежелание тратить деньги на ненужную ему виндовс, может нежелание пользоваться виндовс вообще.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может нежелание быть пиратом, может нежелание тратить деньги на ненужную ему виндовс

Триал? Сборки с ie с сайта ms? Никто ж не заставляет навечно ставить. найти знакомого с виндой в конце концов.

может нежелание пользоваться виндовс вообще.

Религия,да.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

если у него нет виндовс?

Windows можно скачать. Microsoft распространяет образы для тестирования IE, и этих образов, запущенных в виртуалке, вполне достаточно, чтобы поставить драйвер и реанимировать устройство.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но всё равно пытаешься серьёзно с ним разговаривать

Ну да, я в курсе. Что у него, что у ТС'а самомнения зашкаливают.

Но с другой стороны, вдруг ТС не в курсе, что винду можно в виртуалку поставить? (И при этом — вполне легально.)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Windows можно скачать.

Силюсь понять, почему вы убеждаете меня в этом, а не ТСа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну да, я в курсе. Что у него, что у ТС'а самомнения зашкаливают.

На основании чего вы сделали такой вывод?

andreyu ★★★★★
()

Для этого был получен root через подозрительную программку под названием King Root, а через Official TWRP App в boot был записан TWRP recovery.img. При загрузке теперь вылезает экран с надписью в левом верхнем углу вида: secure boot error и телефон уходит в бесконечный цикл.

Вот причина

По всей видимости загрузчик не был разлочен (?)

И это верно. Почему сразу об этом не подумал?

Если ты до прошивки не делал fastboot oem unlock в терминале, то ссзб.

На некоторых телефонах этот этап может отличаться - нужно сначала зарегистрироваться на сайте производителя, получить какой-то код разблокировки и уже с ним разблокировать загрузчик. И только после этого шить.

Восстанавливай в сц и потом разблокируй (да хоть в онтопике; оффтопик ничем не лучше в этом плане) и шей что хочешь.

onlybugs ★★
()

Пока искал точную команду (а в некоторых случаях, возможно даже, команда будет отличаться) вывалило мне кучу мусорных сайтов, где ничего толком не объясняется. Еще года четыре назад было проще. Так что ничего удивительного.

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Windows можно скачать. Microsoft распространяет образы для тестирования IE, и этих образов, запущенных в виртуалке

Какие-то извращения. Можно скачать и просто триальный образ Windows 10 Enterprise на 3 месяца с оф сайта.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Какие-то извращения. Можно скачать и просто триальный образ Windows 10 Enterprise на 3 месяца с оф сайта.

Для этой ознакомительной версии требуется регистрация.

Какие-то извращения. Зачем проходить процедуру запроса триальной версии, если готовые образы можно скачать в три клика? Выбираешь версию ОС и браузера, выбираешь формат образа, жмёшь «скачать».

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.