LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

От чего зависит качество снимков на Android-смартфоне?

 , ,


0

2

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы услышать мнение Android-разработчкиков, а также людей, которые много фотографируют на смартфон.

Во первых заметил, что разные приложения снимаю очень по разному в одних и тех же условиях. К примеру, стоковая камера от Motorola и Open Camera. В последней намного больше ручных настроек. Но даже если вручную подрегулировать экспозицию, то фото с этих приложений получаются очень разными (не только по освещенности).

Во вторых есть такое ощущение, что с прошивкой Lineage OS 14.1 снимки получаются более шумными, чем на стоковой прошивке.

Так вот, вопрос к компетентным людям: от чего реально зависит качество результата, т.е. снимка? Зависит ли оно от приложения камеры (всякие HDR+ пока в рассчет не берем) или только от параметров, которые приложение передало устройству? Зависит работа камеры ли от каких-то (закрытых ?) драйверов камеры в операционной системе?

Если у кого-то есть хороший опыт в фотографии на смартфон, то поделитесь, пожалуйста. В последнее время не на шутку увлекся. Аппарат Moto X Pure Edition, сенсор камеры Sony IMX 230 1/2.4-inch 21MP BSI CMOS. При ярком солнечном свете получаются очень даже достойные (на мой дилетантский взгляд) снимки. Хочу понять, как выжать из устройства макисмум возможностей.

★★★★★

Качество снимков сильно зависит от программной части - из-за небольших размеров смартфонов есть пределы, до которых фоточасть можно улучшать аппаратно. Поэтому, полученные фотографии перед показом пользователю проходят весьма сильную обработку автоматикой, так что даже один и тот же фотомодуль может показывать у разных производителей существенно отличающиеся результаты.

Драйвера, по всей видимости, тоже важны (ну или что-то другое, тоже весьма глубоко расположенное в системе) - на тех же гнусмасах на полностью сторонних прошивках (по типу LineageOS) таких фото, как на стоке, не получить.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

от чего реально зависит качество результата, т.е. снимка?

Сенсор в телефонах микроскопического размера, оптика фактически отсутствует. Поэтому результат даёт программная обработка. А здесь и программа для снимков, и хитрые запатентованные алгоритмы в драйверах стоковых прошивок, и так далее.

dinn ★★★★★
()

Я не спец, но слышал, что качество очень сильно зависит от программной части.
Есть даже классический пример, когда совсем недавно Сони, продающая свои камеры Самсунгу, умудрилась выпускать флагманы с качеством фото на порядок ниже, чем с тем же модулем камеры у флагмана Самсунга.
Кстати, именно поэтому многие китайские производители, установив приличный модуль камеры от той же Сони, сливают начисто в качестве снимков на своих телефонах.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

Даже круче, недавно объявился Essential Phone (телефон от создателя Android и с отдельным модулем для 360 камеры), у него стандартная камера делала посредственные снимки до программного патча, теперь, говорят, делает примерно такие же как и у остальных

Dred ★★★★★
()

Хочу понять, как выжать из устройства макисмум возможностей.

Проверить поддержку Camera2 API: Camera2 probe и использовать оные возможности.

Теория Camera2 API: 1, 2.

P.S. Окромя Open Camera глянь Camera API © с кучей настроек.

quickquest ★★★★★
()
6 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от quickquest

Open Camera

Переключить на RAW и задрачивать крутилки на компе уже. :)

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.