LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Что там с нокиями?

 , , , , финское качество


0

2

Они выпустили смартфон на ведре без утилит гугла и вообще няшный. Стоит ли покупать его? Нокиевское ли там качество?

Раньше Нокиа делала все очень хорошо. А сейчас?



Последнее исправление: batya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от batya

Типа того. Только без денег и пользователей.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

И некоторые вещи делают неплохо. Но блин, если я захочу кетайское, я возьму сяоми или мейзу. А нокию жаль...

batya
() автор топика

Майкрософт нокию купил.
Кстати, ты не в курсе, они вкинули 70 лямов бачинских в циганомед, или это была лишь неуспешная попытка? А почему всё-таки закрылся в итоге проект, но открылся снова в том же составе по большей части, но под совсем другим названием LineAge?
Мелкософт провален в своих трепыханиях над мобильными ОС после выхода андроида. Если смарт няшный от этой корпорации, будь уверен, что по дефолту зондов встроено гораздо больше, чем от гугла (посмотри на их поведение с вендой и что отключает утилита DWS, Destroy Windows Spying).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Что, совсем-совсем рип? А может есть такая же няшная кумпания, делающая вещи Качественно?

Кстати, я заметил один интересный феномен. Больше всего люди любят неудавшиеся компании или проекты, вроде той же оси/2 или бибокса. Или Maemo. Причём все эти продукты были отличными. Неужели коммерческий успех несовместим с качеством?

batya
() автор топика

После 3310 скатилась.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

К последним моделям Nokia Microsoft уже никакого отношения не имеет.

Всмысле, майкрософт купила нокию, испортила, а потом всё же кому-то перепродала? Можно линк? Кому тогда она теперь принадлежит?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Дык с осью/2 то же самое. Вбухать бы IBM те 300000000$ на рекламу, что вбухала мс в венду, и мир был бы другим.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Нокии на венде не рассматриваются, я их даже Нокиями не считаю.

А я и не про венду, а кому принадлежит компания, выпускающая телефоны, кто её купил.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Так те смартфончики с ведром другая фирма выпускает. Короче, нокиа теперь просто бренд.

batya
() автор топика

Они выпустили смартфон на ведре без утилит гугла и вообще няшный.

Года три как Nokia Lumia 735 - WP 8.1 без Гугла, хотя его можно включить в качестве поисковика. За ту же цену вряд ли можно найти аппарат с таким же шикарным экраном и возможностями работы с документами и контактами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Мэн, ты прав. Аххах, я угораю, как они угробили успешную фирму :D
Нокия куплена мелкософтом за 5,44 миллиарда евро в 2014
Нокия продана китайцам за 350 млн в 2016
Боже, да на самом деле это даже не смешно! Была финская компания, выпускавшая крутые телефоны. А майкрософт ухнула 5 миллиардов долларов, чтобы пустить её на дно и сделать китайским говноподелием....

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Что, совсем-совсем рип? А может есть такая же няшная кумпания, делающая вещи Качественно?

Совсем. Альтернатив не знаю, посему пользую честных китайцев, дабы не переплачивать за условный «не китай»

Кстати, я заметил один интересный феномен. Больше всего люди любят неудавшиеся компании или проекты, вроде той же оси/2 или бибокса. Или Maemo. Причём все эти продукты были отличными. Неужели коммерческий успех несовместим с качеством?

Я тоже заметил... Не понимаю что там такого суперского в осипополам и прочих трупах. Но да, комерческий успех и качество вещи разные. Есть три аспекта успеха: спрос, качество и маркетинг. Для успеха нужно минимум два, бизнес обычно выбирает всем известно что.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да даже и не долларов. Они купили успешный бизнес за кучу евро и отдали китайцам просто так за символические доллары, всё уничтожив. Нокиа была стандартом качества среди телефонов.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Maemo/MeeGo закопали по политическим причинам.

N9 продавался лучше, чем параллельные ему виндофоны, несмотря на фактическое отсутствие маркетинга и прямое объявление, что продукт мёртвый.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это маркетинг называется. Спрос на Maemo/MeeGo может и оправдывал один аппарат. Но мелкомягким нужно было пропихнуть свое говно, для того ноклу и купили чтоб на ассоциации с легендарным брендом заехать на рынок уже захваченный яблоком и гуглом. Потребитель покупает маркетинг, полтора землекопа купивших n9 в масштабах всего рынка - ничто. Я не стал брать зная чем все закончится, там же все понятно с самого начала было...

erfea ★★★★★
()

ведро без гугла? я такое из 4-го ведра варил - что сильно продлевало жизнь батареи, из папки app удалял свыше 60-и ненужных системных файлов рутировал заменял штатный recavery на cwm и пересобирал прошивку, получался сильно исхудавший сток - необходимый софт тянул с 4pda... можно ссылку на няшный смартфон от финских китайцев

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Мелкософт провален в своих трепыханиях над мобильными ОС после выхода андроида

Он провален в своих трепыханиях после убийства WP6. Похерить 15 лет обратной совместимости, потерять 45% мобильного рынка, потом ещё пару раз танцевать на тех же граблях — на этом фоне эпик с Нокией и Элопом выглядит совершенно в тему :)

MS убил не выход Android (который поначалу капитально сливал WP5/6 по всем позициям), а полный идиотизм с убийством ветки WinCE/PPC/WM/WP.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Неужели коммерческий успех несовместим с качеством?

Абсолютно. Миллионы мух не могут ошибаться

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а полный идиотизм с убийством ветки WinCE/PPC/WM/WP.

Согласен. У них ведь были сильные позиции в бизнес-секторе.

Я даже помню промышленные переносные терминалы под управлением WinCE. Они кажется до сих пор ещё на рынке имеются.

Типа таких:

http://ipiks.ru/image-126D_59650D4B.jpg
http://ipiks.ru/image-02EE_59650D4B.jpg

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KRoN73

МС тогда был хорош, да. Но он не вписывался в новую концепцию управления пальцами, вм-аппараты были заточены под стилус. Хотя и были многократные попытки от производителей, например htc touch, diamond и так далее, сам мс ничего родить не смог. А windows phone так-то был хорош, но родился слишком поздно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ты ещё скажи что в тайване не китайцы

6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего
с действительным противником, после чего этот вымышленный противник
изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и
не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему
показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры
действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат
ему.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

N9 продавался лучше, чем параллельные ему виндофоны

Что значит лучше? Откуда взял.

Ниразу не видел живого человека с N9, а вот со всякими там люмиями - частенько.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

МС тогда был хорош, да. Но он не вписывался в новую концепцию управления пальцами, вм-аппараты были заточены под стилус.

Концепция управления пальцами не обязана ломать обратную совместимость. Да, старым приложением на мелком экране пальцем управлять было бы очень сложно. Но ничто не мешало делать И пальцы для нового интерфейса, И стилус для старого. Андроиды, вон, есть со стилусом и ничего :D

Тем более, что:

были многократные попытки от производителей, например htc touch, diamond и так далее

...

сам мс ничего родить не смог

_Не захотел_ — так точнее. Х.з., что там за умопомрачения были в головах маркетологов, но ресурсов у МС хватило бы с запасом, чтобы просто добавить пальцевый мультитач в имеющуюся экосистему. Сломать экосистему дважды и начать разработки с нуля у них ресурсов хватило :)

А windows phone так-то был хорош, но родился слишком поздно.

Да ничем он не припозднился. Я аккуратно и бесшовно сидел по мобильной виндой начиная с PocketPC2000 с 2002-го года. И когда Android появился и рос, только посмеивался над его родовыми недостатками (LOR должен помнить, но искать ломает) — все эти отсутствие буфера обмена, проблемы с Bluetooth, невозможность ставить софт на карту памяти и так далее. И у меня в мыслях не было покидать мобильную винду, пока они не убили её выходом WP7. Вот тогда встал выбор между переходом на абсолютно новую систему (с НОВЫМИ ожидаемыми недостатками и без всякого софта) и переходом на вышедший к тому времени Android 2.x, который при всех недостатках (много я тогда плевался) уже был состоявшейся системой. И тут, после 9 лет сидений на винде я сменил платформу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А посмотришь на шильдике - Тайвань

Так я не про производителя пишу, а про именно шильдик.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ничем он не припозднился

И у меня в мыслях не было покидать мобильную винду, пока они не убили её выходом WP7. Вот тогда встал выбор между переходом на абсолютно новую систему (с НОВЫМИ ожидаемыми недостатками и без всякого софта) и переходом на вышедший к тому времени Android 2.x, который при всех недостатках (много я тогда плевался) уже был состоявшейся системой.

Противоречия сам не видишь?

Inshallah
()

Сейчас нокия == мелкомягкие ублюдки. А ондроед на телефоне не нужен. Телефон должен звонить и СМСить. Все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А есть какая-то пинципиальная разница между малайзией и китаем в плане сборки? И вообще, есть ли разница в плане сборки в сравнении с чем угодно? Тут дело в компонентах. А так-то я думаю що под сборку верту можно и в китае найти мастеров не хуже, а то и лучше.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ононимус вышел из летаргического сна, с чем его и поздравляем. Та нокия, о которой речь, не мелкософтовская.

Inshallah
()

Если имеются ввиду Nokia 3/5/6 dual sim, то там всё кажется неплохо за исключением одного жирного минуса: несъёмный аккумулятор.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Противоречия сам не видишь?

Нет. Если бы не сломали систему, кто знает, может быть я бы на ней до сих пор сидел бы. И была бы она ничуть не хуже Андроида. Но сломали — так сломали. Только при чём тут «припозднился» — непонятно. Выход WP2003 не был ничем примечательным, только смена лого. Уже далеко не в первый раз.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А есть какая-то пинципиальная разница между малайзией и китаем в плане сборки?

Опять Имаго. Прочти внимательно, что я писал про китайцев и не додумывай то, чего я не говорил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Припозднился именно windows phone. Выйди он одновренно с ведроидом - ситуация на рынке была бы совершенно другая. Да, это всё если бы да кабы, но всё же. На корявый ондроед 2х ты же переехал, а он был мало того что говном, он тоже был почти без софта. Спохватись мс вовремя - у них было бы достаточно софта под новую платформу.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Припозднился именно windows phone

А, блин, я тут разрываясь между несколькими тредами, некорректно прочитал и выпал из контекста. Думал, что речь о Windows Mobile.

А вот Windows Phone (aka 7) и убил мобильную винду и мобильный рынок у MS. Не тем, что припозднился, а тем, что вообще появился. Вышел бы раньше — убил бы рынок раньше (когда ещё Palm трепыхался — он был бы рад такому подарку). Вот если бы они совместимость не ломали, то ситуация могла бы быть совсем иной.

И мало того, что они выпустили WP7, убив старую винду, так потом выпустили ещё и WP8, убив WP7, потом убили всякие WP8RT...

Спохватись мс вовремя - у них было бы достаточно софта под новую платформу.

Для этого им нужно было НЕ убивать огромный рынок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат

ему.
То есть про малайзию ты не говорил? Или считаешь что произведённое в малайзии лучше качеством? Или просто указываешь на то что моё утверждение «сейчас всё делают в китае» не совсем верное?

С последним могу согласиться, но не вижу как это влияет на суть.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для этого им нужно было НЕ убивать огромный рынок.

Да не был он никаким огромным. Смартфоны/коммуникаторы до эппла и андроеда - игрушки для гиков. Мс не поймал волну и потому слился.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

У меня был как-то это такой, пока я его не раздолбал.

batya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.