LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia, помним и скорбим...

 


0

1

Прошли те времена когда Нокия радовала своими телефонами. Ибо они были воистину крутые. А сейчас что? Нокию купили ублюдки MS(а MS всегда ублюдки), потом выкинули их, часть нокии уволилась и образовала Jolla, Свои устройства теперь зовутся Microsoft(как оригинально), а нокия теперь на андроиде, причем качество хуже некуда. Скопировали интерфейс винфона, хотя кто-то там в нокии запретил делать приложения в стиле Metro.

Прошли те времена когда Symbian была доминирующей системой. Ибо это были действительно смартфоны, система давала все что нужно.

Сейчас все скатилось в УГ. Уже нет надежды на то что нокия будет выпускать действительно хорошие смартфоны НЕ на андроиде.

Как-то грустно. В нокии все было для людей. Интерфейс, сама система, качество телефонов(сколько раз ронял свои нокии - ничего не произошло вообще). Сейчас этого всего нет. Печально.

P.S. сейчас конкретно про нокию, знаю, были и Samsung, и прочие выдающиеся телефоны, но сейчас про нокию.

P.P.S.: Конкретно с самсунгом я успел раньше посношаться. Ибо jar невозможно было установить из файлового менеджера(относится к слайдерам типа D900).



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

ублюдки MS(а MS всегда ублюдки)

Скажи честно: ты идиот?

система давала все что нужно

Лел. Помню свой 6600 на симбиане, который даже поддержку mp3 дать не мог. И скачивание более 100 килобайт в браузере.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

помним

Да насрать. Что вы носитесь с этой Нокией? Да, аппараты были неплохие. И что? У Моторолы тоже были отличные аппараты (а на мой взгляд Нокиа там и рядом не валялась). А ещё есть Алькатель.
Но все бегают с этой Нокией, как дурни с писаными торбами. Угомонитесь.

Stahl ★★☆
()

система давала все что нужно.

я пропустил, что именно у тебя не получается с андроидом?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну смотри. Алкатель. Что о ней знают? Я раньше знал только 511 и 512, и это было так. Через года три я узнал что таки есть смартфоны от алкателя. И ведь между ними я ничего не слышал о других ее телефонах/смартфонах, кроме тех же черно-белых.

С моторолой вообще непонятно ничего. Вроде бы и были, но чего-то нормально не было(по крайней мере у нас в городе).

Плюс у меня от нокии только светлые воспоминания(не считая китайфона который был косил под нокию, хотя с ним увлекательно было возиться, когда узнал что есть приложения для него, и даже скайп был). Будь у меня другой телефон столько времени, какой-нибудь самсунг к примеру, может мое мнение и поменялось бы.

ozzee
() автор топика

неплохие телефоны были, но на фоне SE были невероятно унылые. Но все их портила только одна вещь - разъём зарядки/датакабеля.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

по крайней мере у нас в городе

Ну, блин. Ну мать же твою за ногу. Теперь-то ты понял? Если в вашем городе не продаётся «ньюкасл», то это не значит что «балтика» вдруг стала офигенно вкусной.
Так что жри своих утят и не отвлекай взрослых троллей от работы.

Stahl ★★☆
()

инсектоидный дизайн нокиевской клавиатуры - этакий дуриан

Deleted
()

Ты дебил? Не, ну реально? Убейся апстену. Нокиа в свое время выпустила столько говна что вспоминать не охото. Где ты был когда соньки делали аппараты? Про мотороллы слышал? Модераторы можете резать шкворец но тс реально упорот.

ilinsky ★★★★★
()

P.P.S.: Конкретно с самсунгом я успел раньше посношаться. Ибо jar невозможно было установить из файлового менеджера(относится к слайдерам типа D900).

Это ко всем гнусмасам относится

Valkeru ★★★★
()

Nokia N72 и 5800 в чём-то были хороши. Но сёрфить инет через них было ужасно мучительно. Даже Samsung 7500 с унылым андроид 1.6 был куда лучше в плане сёрфинга, хотя во всём остальном 7500 был жуткий тормоз.

Так что в чём-то старые смартфоны были лучше, а в чём-то они хуже большинства современных андроидов. Экранами андроиды точно лучше.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это ко всем гнусмасам относится

В более новых таки можно было установить

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Llevellyn

У меня 635'я.
За 6,5к рублей - великолепный телефон.

Yustas ★★★★
()

Нокия скатилась задолго до Элопа. Они были ленивые зажравшиеся ублюдки.

dk-
()

Интерфейс у нокии всегда был г-но.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

нокия была невеорятно унылая. Особенно веселил софтварный рендеринг и подзалипание меню, которое по 1 секунде появлялось. За что они могли нравиться?

OpenMind ★★★★
()

Как думаешь, открой они Symbian сообществу как обещали что-нибудь изменилось-бы сейчас? Была-бы у нас еще одна открытая ОС для смартфонов, способная прекрасно работать на копеечном железе?

Еще была(только недолго) bada от samsung, тоже неплохая ОС в качестве мобильной, все что нужно из коробки.

Вообще проблема симбы была в сложности разработки, под iOS(плюс бренд, который было купить дешевле нежели полноценный mac) и ведроид сразу вышли фирменные sdk с возможностью монетизации через рекламу, вот народ и побежал за халявой, а когда угар прошел и все поняли сколько гемороя со сложными приложениями(у ios контейнеры, у ведроида вечно кончаются ресурсы), рынок был уже убит однотипными пародиями на iphone и сейчас все идет по инерции - больше ядер, больше экран, тоньше корпус...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Тем что все работало и не было претензий к большинству коробочных приложений, это пока они не стали осваивать сенсорный экран, вот тогда начался ад...

Deleted
()

Series60 тоже тем ещё УГ был. Как сейчас андроид.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ecko> Помню свой 6600 на симбиане, который даже поддержку mp3 дать не мог. И скачивание более 100 килобайт в браузере.

Для своего времени нормально было - там был GPRS. Да и на Nokia 6600 нормально не только mp3 игралось, но и OGG/Vorbis.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько знаю под симбы был свой SDK, плюс QT форсили(до сих пор на сайте кутей есть упоминание), пайтон активно развивался, SDL(но это уже больше игры).

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Что конкретно залипало? У меня был не сенсорный E61i и залипалово открытия меню было только при использовании сторонних тем оформления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

QT и python форсили уже в сенсорную эпоху, когда рынок активно заполнялся ios и ведроидом.

Deleted
()

Coбаке собачья смерть.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какая разница, если это был смартфон? Поставил приложение - и вперёд. На то он и смартфон.

Quasar ★★★★★
()

все что нужно

Офис ридер и удобный мылер она не давала. И варезных навороченных навигаторов тоже. Последние симбианы на всем кроме звонков и аккумуляторов сливали шестому виндовсу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если привыкнуть, то вроде как ничего. Но когда пересеть с любого другого устройства, то пекло же... Я когда со своего к800 взял в руки, просто ужас. Есть же обзоры на олдфажную технику, глянь на ютубе.

OpenMind ★★★★
()

Нокла (как и сименс) рулила тогда, когда телефоны были блджад телефонами. Ну и еще аппаратами для игры в змейку. А когда пришли хипсторы, тут-то все и посыпалось.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

плюс QT форсили

Зачем эплу форсить QuickTime для симбы?

(до сих пор на сайте кутей есть упоминание),

Упоминание QuickTime?

andreyu ★★★★★
()

А у меня до сих пор в столе лежит работающая Nokia 5140i, только вот корпуса к ней нет: китайские плавятся в кармане за месяц-два. Пришлось покупать за 800р (когда доллар был еще 33) у китайцев двухсимочный бабушкофон. Сейчас вот смотрю, есть на ибее и трех, и даже четырехсимочные. Но что-то мне они напоминают какую-то говнядину вроде ондроеда.

Человече, неужто нет телефонов на 3-4 сим-карты без говна вроде ондроеда?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но все бегают с этой Нокией, как дурни с писаными торбами. Угомонитесь.

+100500. Дрочат на свою ноклу как на порнуху...

Очень посредственное железо, весьма глюкавый софт, крайне спорные технические решения. На рынке всегда была куча аппаратов на порядок лучше за те же деньги, но фагам ведь пофиг, им шильдик подавай (прям как современным яблодрочерам).

quwy
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это ко всем гнусмасам относится

На моем B2710 можно, но там внутри Qualcomm.

quwy
()

Можно подумать у нокии после 3310 был хоть один нормальный аппарат.

eabi
()

Прошли те времена когда Symbian была доминирующей системой.

И это просто прекрасно. Symbian был еще тем говнецом.

Свои устройства теперь зовутся Microsoft(как оригинально)

А как нужно? MS выпускает отличное железо, а винфон в некоторых местах лучше ведроида.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

С моторолой вообще непонятно ничего. Вроде бы и были, но чего-то нормально не было(по крайней мере у нас в городе).

Вся суть утёнка. Судит по своему мухосранску ещё. У нас, к примеру, Motorola E398 и Motorola V3 были сверхпопулярны в 2005-2006 годах. А нокии были дороги и малофункциональны, не могли в mp3 и не были столь популярны. И что? Мне теперь говорить, что с нокией было «ничего непонятно» и «вроде и были, но ничего нормального не было»?

EXL ★★★★★
()

Под симбиан писать - та ещё боль, разве что, с приходом питона стало полегче, но это уже не натив.

GblGbl ★★★★★
()

Я уверен что на данном этапе мобильные телефоны подошли к границе своих возможностей и без качественных изменений прорыва не будет.

Будущее мне видится в интеграции телефона и персонального компьютера. Например, в чужом городе вам понадобится лишь внешний графический терминал с клавиатурой и мышей для получения привычного десктопного окружения. Согласитесь, даже если вы почти не расстаётесь с ноутбуком, то телефон под рукой бывает чаше.

alman ★★★
()

2016
нытьё про нокию

Может уже хватит? Поплакали-поплакали, закругляться пора. В конце концов, что мешает сейчас купить себе какую-нибудь старую нокию (3310, например) и радоваться жизни?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержка mp3 была, надо было только плеер TTPOD поставить, не надо тут...

karton1 ★★★★★
()

Symbian - безумие какое-то, сталкивался в жизни буквально пару раз (и давно), но впечатление такое оставалось сразу. Слава богу, что RIP.

А вот что сама Нокия RIP - это беда, их Series 40 на мой взгляд - верх юзабилити в телефонном мире. Есть их остатки и сейчас, иногда думаю взять впрок, пока есть.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от alman

Было у Motorola с Lapdock'ами. Пользователь подрубал телефон к ноутбуку-терминалу «без внутренностей» и на экране терминала с телефона запускался кастрированный для хомячков дебиан с кастомизированными десктопными приложениями, вроде скайпа и стилизованного браузера (форк Firefox). При желании можно было воткнуть любой дистр для arm.

Всё это увы, не взлетело.

EXL ★★★★★
()

Symbian

все было для людей...сама система

ловите наркомана!

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.