LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Коммуникатор на Linux

 , ,


1

2

Добрый вечер.

Кто-нибудь может мне посоветовать коммуникатор на Linux, но по особым и важным для меня критериями (ох, чую, меня сейчас точно назовут извращенцем на всю голову! или того еще хуже, застрявшем в 2000 годах)...

Сразу скажу, я держал в руках много устройств, но все не то...

1. Обязательно открытый загрузчик, и уже предустановленный Linux. Не важно какой дистибутив, но точно не Android (я думаю, не стоит объяснять почему)

2. Форм-фактор PSION или Jornada. Да, именно так. В крайнем случае, просто хардварная клавиатура, как у Blackberry (пока что они мне кажутся единственными нормальными смартфонами)

3. Относительно новое железо, хотя бы 5-6-летней давности.

Нет таких. Смирись. Ну если ты совсем наркоман - Nokia N900 вроде подходит.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Знаю насчет Nokia N900, очень удобное устройство, одно из любимых. Но уже действительно морально устарело. Сейчас вот присматриваюсь к Blackberry Passport... Кажется, это самое на данный момент хорошее устройство. Учитывая Blackberry OS, которая технически является потомком QNX. Да, не Linux, но все же что-то... Да, жалко, что таких устройств больше не делают. Помните старую Jornada? Очень-очень жаль, что больше нет таких дейвасов, потому что купил бы не раздумывая, если бы сейчас такое продавалась, на современном железе...

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Был в этом году скандал. У них есть и был глобальный ключ шифрования, который они любезно сообщали властям, которые и спалили их. Причём ключ не только от самого устройства, но и от всех их фирменных средствах коммуникации.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

Паспорт большой и неудобный, в кармане носить неудобно, с программами напряг, на кривой ART можешь не надеяться.

Сама система ограничена до такой степени, что дальше чем ssh и vi, ты с терминалом ничего сделать не сможешь.

А так бери, помучаешься и продашь.

Написано с BlackBerry Passport Silver Edition

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот это уже интересно! Выглядит... странно, но по железу самое то. А у меня ведь были идеи собрать свой телефон на малинке, но я слишком ленивый.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

А вот это уже интересно! Выглядит... странно, но по железу самое то. А у меня ведь были идеи собрать свой телефон на малинке, но я слишком ленивый.

600 евро. Ещё интересно?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Смущает, однако. Но если девайс действительно достоин (а насчет этого есть сомнения), то почему бы и нет? За действительно качественную вещь можно и заплатить.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Ну и нахер тебе этот ущербный клон N900 на таком же железе, да ещё и по цене в 900 кусков за платку и в 1440 за реф?

DragonBox Pyra — сегодня единственное что есть адекватное на рынке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

UPD. Да, все-таки предзаказ... Ну что, доверять им или нет? У меня действительно глаза загорелись, пожалуй все-таки сделаю предзаказ, вот такое устройство меня действительно обрадовало! И ТТХ неплохие!

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Хотя бы ради того, что N900 мне реально нравился. А насчет DragonBox Pyra я получше изучу. Я конечно все понимаю, но я считаю, что такого железа мне хватит за глаза. Да и N900 неубиваемым был.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Насколько я в курсе, разработка Neo900 слабо шевелится. От команды ничего не слышно месяцами, те, кто уже вложился, переживают.

Сам жду Pyra, помогаю проталкивать драйвера для неё в апстримное ядро и т. п. Мне обещали осенью прототип прислать как волонтёру по драйверам, сделаю обзор. Цена, конечно, кусючая, но это всё издержки мелкосерийности. О проекте могу сказать, что разработкой, похоже, занимаются адекватные люди, работа идёт, за прогрессом можно следить (на IRC #dragonbox-pyra, в мейллистах letux-kernel@openphoenux.org и kernel@pyra-handheld.com, ещё есть форум).

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да, но я туда не стал влезать вообще. Разработчики системы, как я понимаю, тоже не тусуются там активно. Самый главный чел по ядру для Pyra, H. Nikolaus Schaller, вообще только в мейллистах проявляет активность, на чаты время не тратит.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Как я понял, у него не будет даже самой простой камеры? Сейчас почитал получше, устройство начинает нравится, но, чую, все-равно это будет чем-то вроде того, что у меня сейчас - небольшой нетбук и Nokia в качестве телефона и модема. То есть телефон он не заменит полностью...

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Камеры не будет. Но, во-первых, можно юзать USB-вебки (возможно, какой-нибудь энтузиаст выпустит компактный вариант, кто-то даже макет делал емнип). Во-вторых, _возможно_, на плате будут доступны контакты для подключения камеры - по протоколу то ли SPI, то ли CSI, не помню уже той дискуссии - и можно будет компактный модуль присоединять, аналогично Beagleboard, RPi и т. п. В любом случае, я считаю, что необходимость камеры в таком аппарате, как Pyra, невелика. Для по-настоящему хороших снимков нужна по-настоящему хорошая камера. А видеозвонки нужны очень редко, я вебку ради такого подключу.

но, чую, все-равно это будет чем-то вроде того, что у меня сейчас - небольшой нетбук и Nokia в качестве телефона и модема

Я чётко вижу много плюсов в Пире:

- Нет механического жёсткого диска - нечему биться в путешествии (если мы рассматриваем типичный нетбук, не с SSD).

- Нетбук с зарядкой весит ~1.5 кг, Пира на глаз вряд ли больше половины килограмма. С удовольствием буду брать её даже в горные походы.

- Пира принимает питание 5 Вольт по USB-разъёму, которое гораздо легче раздобыть, чем 220: полно дешёвых и удобных usb-павербанок (с павербанками для лэптопов беда - их меньше, они дороже, с проприетарными штекерами питания облом), 5 Вольт легко получаются через дешёвые и доступные адаптеры к автомобильному прикуривателю, USB-зарядные розетки есть в аэропортах.

- Телефон в качестве телефона и модема не нужен - в Пире всё есть (ну, время активной автономной жизни при включённой мобильной сети хз какое будет, надеюсь, что при средней активности использования будет протягивать сутки или хотя бы один рабочий день, т. е. уровень дешёвых Андроидов).

То есть телефон он не заменит полностью

Почему же, должен заменять полностью. Приложения для всего якобы есть. Железо всё есть в мобильной версии. Не помню, есть ли микрофон в Pyra, я планирую Bluetooth-гарнитуру использовать для звонков.

Сошлюсь на главного разраба ядра: http://lists.goldelico.com/pipermail/letux-kernel/2016-May/000176.html

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Вы меня убедили! Сам еще тот «блютусник», постоянно на ухе висит. Удобная штука очень. Но есть страсть к фотографиям, поэтому до сих пор пользуюсь своей старой Nokia N8... Так что теперь уже рассматриваю это устройство как основной вариант. Спасибо!

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У меня был оригинальный Nokia N900. До того, как Нокию купил M$, они стали откровенным г..., мне очень нравились их телефоны, у меня был N900 и по сей день N8. IMHO, свою роль сыграли ассоциации.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Pyra... И всё кажется прекрасным на первый взгляд, но резистивный тач... Зачем? Сразу вспоминается велелье с калибровкой, «умершими» областями, тугим и ухудшающимся восприятием пальцев. Неужто ёмкостной, или какой-бы то нибыло ещё нельзя было поставить? Настолько дороже? Может быть, конечно, это принципиально новый резистивный тач, лишенный недостатков собратьев, но что-то сомнительно. С другой стороны, такой девайс даже и вообще без тача выглядит весьма привелекательно (особенно кол-во слотов под влехи и USB портов), особенно здорово, если можно игровыми клавишами управлять курсором. Настоящий карманный ПК.

SlowMo
()
Ответ на: комментарий от SlowMo

Там в целом SOC крайне вшивая для девайсов этого типа, полагаю TI создавала это для промышленного embedded.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

neo вообще хорошое продление жизни легенде, но простите за тыщу уже имхо загиб. Да и N900 умеет в 1ггц процессора если что. Дальше. В теории практически на все кпк можно пихнуть линь. Но подавляющее большинство не блещут вычислительными ресурсами. Еще дальше. Jornada...а как на счет vaio vgn-p серий на атоме и установленным практически любым десктопным линем? На сладкое. Забудьте про хардвар клавы, забудьте про эксперименты и прорывы, забудьте про нишевые устройства...народ хавает шлак, так зачем же брыкатся и делать годноту. На сладкое 2. Есть jola (не реклама - констатация наличия просто) и есть к ней TOHKBD. Ищется долго, стоит не дешево, на выходе имеем линь с годным железом, с клавой и умеющим звонить и без эбли с поиском дров на железо. От себя. Я бы взял UMPC и не парился бы, собственно я так и сделал))

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от SlowMo

а расскажите нам про точечное взаимодействие с мелкими деталями/мелким интерфейсом и точное попадание в нужный сектор на емкостном экране, а мы послушаем.

До сих пор плююсь от таких сенсоров, удобность резистива очень сильно задвинута такой фичей как мультитачь которым порльзуются 3,5%

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Согласен, с точностью у емкостных все не так хорошо. Однако я лучше получу «вечный» тач средней точности (не нуждающийся в калибровке), чем «точный» на год-два.

SlowMo
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Сейчас посмотрел все это, очень даже интересные решения. Про Jolla слышал, про клавиатуру для него - нет. Будем считать это запасным вариантом, а вот насчет UMPC... Тут вот точно глаза загорелись! Какой посоветуешь? Сейчас посмотрел, что это вообще за устройства такие... Действительно то, что я ищу. Оно самое.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Я тут как-то давно еще натыкался на устройство Amrel DB7, вот уж действительно - хотеть! Но тут понимаешь, что стоит он больше $3000, что собственно наводит на мысль, может быть уже лучше себе машину новую купить, а? Хотя агрегат хорош, конечно, но не для повседневной жизни, и не за такую цену, у них там даже datasheet прилагается, и схема устройства.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

По UMPC. Значится редкий аппарат живет более 3 часов активной работы, в основном 2 часа без розетки. Так как чудес не бывает то производительность на уровне нетбуков, в плане графики еще похуже чуток ибо GMA в основном. Я сам использую OQO 02. Если надо компактно, то OQO 02 или viliv n5. Производительность вроде как у атома больше нежели С7 Via но это все реально такие мелочи что как то даже и не знаю. Сони вроде как тянут акум на 3 часа работы, jornada форм фактор, удобная клавиатура. Мой совет, возьмите что не дорого, ибо UMPC это такие компромисы, что любой N900 оборжется. Все очень тесно подогнанно по характеристикам в угоду компактности - дохлые процы, малые акумы, местами ущербные клавы и еще можно много чего «хорошего» написать. Но при этом это действительно карманный х86 и жить с ним вполне можно без слез. Причем у каждого есть свои фишки и особенности, как вам ваком сенсор в роли стекла экрана (OQO 02) или 2 ОС на борту - винда х86 и винда мобильная (HTC shift)...глубже изучите рынок UMPC и с понравившимися аппаратами возвращайтесь сюда, тут мы уже из понравившегося выберем годное.

Цели то озвучили бы, а то может вам и не подойдет UMPC скажем хотя бы в плане автономности от розетки.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от SlowMo

вечный это который разбивается от падения с рук? Ладно, не буду в тролинг переходить. Каждому важен какой то свой критерий.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

от падения с рук

ну очень сильно зависит от условий Год назад уронил Nexus 7 2013 экраном вниз с багажной (самая верхняя) полки плацкарта на самый пол. Он даже не выключился. До сих пор работает без нареканий и трещин на экране.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

В принципе - мне нужно заменить имеющуюся связку ноутбук+телефон на что-то универсальное, что может нормально в SSH, то есть в смысле юзабилити, может само по себе держать какие-то Linux-приложения (по мере необходимости компилировать их уже можно), звонить чтобы оно могло, и имело хоть какую-то камеру, так как люблю фотографировать (сейчас камера Nokia N8 очень даже устраивает, ибо самое то, а если уже совсем хочется любимым хобби позаниматься - можно и зеркалку с собой взять). Автономность не критична. Ну и чтобы можно было поэкспериментировать с системой.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всегда забавляют люди, которые влезают в тред и отвечают на каждый комментарий, заменяя топикстартера. Или у тебя два аккаунта?

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.