LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Коммуникатор на Linux

 , ,


1

2

Добрый вечер.

Кто-нибудь может мне посоветовать коммуникатор на Linux, но по особым и важным для меня критериями (ох, чую, меня сейчас точно назовут извращенцем на всю голову! или того еще хуже, застрявшем в 2000 годах)...

Сразу скажу, я держал в руках много устройств, но все не то...

1. Обязательно открытый загрузчик, и уже предустановленный Linux. Не важно какой дистибутив, но точно не Android (я думаю, не стоит объяснять почему)

2. Форм-фактор PSION или Jornada. Да, именно так. В крайнем случае, просто хардварная клавиатура, как у Blackberry (пока что они мне кажутся единственными нормальными смартфонами)

3. Относительно новое железо, хотя бы 5-6-летней давности.

Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я отвечу на все комментарии в треде, тебе ничего с этим не поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Цена, конечно, кусючая, но это всё издержки мелкосерийности.

Скорее жадности разрабов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

https://dri.freedesktop.org/wiki/PowerVR/

There exists a closed-source PowerVR binary driver for Linux 2.4 kernels, including DRI support. It does not appear to be based on Mesa, and the manufacturer has expressed no interest in supporting later kernels.

No 2D or 3D driver for PowerVR chips exists in Xorg. The Linux kernel includes an fbdev driver which is probably good enough to bootstrap an Xorg driver with.

если ты готов пользоваться linux 2.4 в 2016 - да, pvr тебе подойдёт.

но сдаётся мне, что нет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

увы, пока единственным выходом вижу ведроид и чехол-клавиатуру.

galaxy s* имеют приличную камеру и огромную поддержку ромоделов, но с x11-приложениями беда. если только самому компилировать qt-приложения.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Мне категорически не нравится Android. Из виртуальная машина, какие-то непонятные драйвера, что исходники к ним приходится искать, но их просто в природе нет. Я уже пытался портировать Angstrom на Note 3... Увы, устройство пришлось продать. Тут вся проблема в том что система вроде бы открытая, да, есть AOSP, есть еще много чего интересного, а чуть копнешь... У тебя даже нет исходников от Bootloader. То есть это не привычное компилирование того же самого Gentoo для компьютера, когда ты сидишь, копаешься в документации, в кодах... Не знаю, но в этом что-то есть, по крайней мере для меня. Нравится мне заниматься такими вещами. Так вот, сборка под телефон - это уже не веселая компиляция чего-либо, нет, это уже самое настоящее извращение. Никакой романтики, никаких тебе исходников, все уходит в тупик, только бессонные ночи, потраченные впустую...

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxness

Так что сейчас я больше всего присматриваюсь к связке Jola+TOHKBD. Как мне кажется, самое рациональное решение.

Tuxness
() автор топика
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Тут, я думаю, стоит разделять принцип работы сенсора, технологию его изготовления и материалы. Бьются как правило стеклянные тачи, еде стекло присутствует ради царапостойкости/пальцескользкости. Но стекло - вовсе не необходимый элемент тач-скрина. У меня было несколько телефонов с пластиковыми тачами(LG) - все дожили до почетной старости(об стену не бил, но падения были). Как-то довелось тестить инфостенд с емкостным антивандальным тачем. Средней душевности удары кулаком выдерживал не моргая, больше ничего не пробовал, задачи разбить не стояло.

SlowMo
()
Ответ на: комментарий от SlowMo

То что существуют стойкие к ударам тачи емкостной теянологии не кто не ставит по сомнения, но согласить что применение их на массовой доле устройств отсуствует как таковое.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

оно все ясно же, просто мне показалось что вы о том что их нет ВООБЩЕ.

MODpetruha
()

открытый загрузчик

Pandora там что-то недавно анонсировала, можешь погуглить.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

Не вникал в тонкости sailfish так что о полноценности сказать не могу,просто он подходил под требования «линукс,не старый,клава». По UMPC если загорелись то берите, штуки достойные. Вот только мечтать о линуксе я бы повременил. Проблема дров актуальна как и с мобилками. Так что нужно искать устройства с обкатанным дистром и притертой к нему переферией устройства. Вообще меня не правильно поймут тут наверное, но на UMPC винда ...как бы это их фишка, понимаете? Линь он и так запускается уже чуть ли не на часах, а UMPC это был (да и есть в принципе) самый компактный вариант вывозящий винду на х86 тяге.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от Tuxness

вот реально носитель всех перечисленных вами хотелок (умеет в звонки, мультитачь, 2 ОС, и это самое по моему компактное что было вообще придуманно) http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=231621 . И опять же винда там это именно его фича.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от SlowMo

Резистивные тачи бывают чувствительными к нажатию, и на них на всех стилусом рисовать можно, для меня - очень важная фича n900.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Техасовцы выкладывали бинари для линукса. С ними секас, но у кого-то вроде даже работало

Dark_SavanT ★★★★★
()
24 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Охуительные истории утят просто. Мультитачем пользуются 3.5%. И масштабируют изображения/веб двумя пальцами тоже 3.5%. И в игрушечки играют двумя кистями тоже 3.5%.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.