LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Пошаговые инструкции для прошивки android

 , ,


2

1

...такие вообще есть или это до сих пор удел кулхацкеров?

Сломался у меня после рутования play market, обновить не получается. Мне посоветовали перепрошить телефон, иначе проще купить новый. Захотелось сразу какую-нибудь кастомную прошивку типа CyanogenMod, пошёл первый делом на 4pda, но какой-то связной инструкции не нашёл, только набор бессистемных постов с битыми ссылками. На xda-dev инструкция не лучше, а-ля «нарисуйте овал; нарисуйте сову».

Существуют ли подробные мануалы с объяснением каждого шага для человека, который первый раз сталкивается с этим и больше не будет? Не хочется тратить время на изучение терминов и эксперименты. Очень желательно без использования виндовых программ, исключительно из-под линукса.

Если это критично - samsung ace gt-s5803i

★★★

а) Для каждого телефона процесс свой, потому что каждый производитель танцует по-совему.

б) Для Самс-ов для прошивки под линуксом тебе понадобится Heimdall https://www.google.ee/search?q=linux odin&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_r...

Скачай, поставь, проверь чтобы телефон опознавался при подключении

в) http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=298774

Насчёт play-market'а - как именно сломался? Может быть тебе хватит удалить и добавить свою учётку со сбросом всех настроек даты для GoogleFramework?

zink ★★
()

«Нарисуйте овал, нарисуйте сову» - это я думаю самое лучшее на что ты можешь рассчитывать. Слишком много нюансов, слишком много девайсов, а возможность запороть тел - весьма реальна, никто ответственности на себя брать не будет.

morse ★★★★★
()

Прежде чем вообще что-либо делать ищи есть ли поддержка железа прошивкой и вообще какие там подводные камни.

В целом для первого раза план действий такой:

  • 0) Получить root на текущей стоковой прошивке и разблокировать boot.
  • 1) nandroid backup всего и titanium backup используемого софта.
  • 2) Ставишь нормальный recovery если у тебя тыква вместо него.
  • 3) full wipe.
  • 4) Ставишь любую стороннюю прошивку.
  • 5) Восстанавливаешь из titanium нужное и наслаждаешься/исправляешь найденные критичные баги.

Для всех остальных разов пункты с 3 по 5.

Инструменты которые для всего этого нужны это adb и fastboot.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Я перепрошиваю телефон каждые 2-3 месяца. Есть смысл стучаться в джаббер к знающим

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от zink

Спасибо за ссылку на heimdall :)

Насчёт play-market'а - как именно сломался? Может быть тебе хватит удалить и добавить свою учётку со сбросом всех настроек даты для GoogleFramework?

Не помогло, я даже делал хард-ресет с очисткой кеша. Мне сказали, что на некоторых старых моделях плеймаркет из коробки с некоторых пор не работает и работать не будет.

E ★★★
() автор топика

sin_a, init_6, спасибо, это именно то, что нужно было :) Дальше уже смогу сам разобраться.

Всем ответившим спасибо, топик отмечаю решённым.

E ★★★
() автор топика
Последнее исправление: E (всего исправлений: 1)

Воспользуюсь появлением треда, потому что сам буквально вчера начал раздумывать — а не поставить ли CyanogenMod? Пользующиеся, подскажите, у вас все стоковые функции (особенно GPS интересует) работают после перепрошивки? А то для своего Galaxy S4 mini GT-I9195 (Android 4.4.2 KitKat сейчас) наткнулся на пару тем вида «GPS doesn't work» что меня сильно смущает, потому что из-за частых поездок на авто работающая навигация очень нужна. Если есть кто-то с CyanogenMod на телефоне Galaxy или даже конкретно на S4 mini, отпишитесь. Все инструкции как делать в их wiki нашёл и прочёл, меня беспокоит именно сохранение функциональности после перепрошивки.

Hasek ★★
()

cyanogenmod

Обычно так:

0) Разблокировка bootloader, если заблокирован. Для MTK пропускается.

1) Установка кастомного recovery (ClockWorkMod Recovery, TWRP)

2) Бекап текущей прошивки

3) Установка новой из zip-файла на карте памяти.

3.5) Если аппарат не поддерживает прошивку разделов, то отдельная заливка ядра в режиме fastboot.

4) wipe cache, wipe data.

5) Вырывание волос на заднице

6) Разворачивание бекапа. :)

Radjah ★★★★★
()

1. Установка adb и юсб драйверов. (проверка видимости девайса с помощью команды adb devices или fasboot devices).

2. Разблокировка бутлоадера если заблокирован (зависит от модели).

3. Прошивка кастомного рекавери через adb/fastboot.

4. Через рекавери очистка и установка скачанного архива с прошивкой.

anonymous
()
29 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от spellman

C нексусами, насколько я помню, всё просто. Грузим девайс в фастбут, делаем на компе fastboot oem unlock, подтверждаем на девайсе и можно шить рекавери, из рекавери уже можно будет прошить что угодно.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.