LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Свой линукс на андроиде

 , ,


0

3

Такой вопросик, я начал изучать линукс потому что на работе начали на него с винды переходить потихоньку, и задумался а можно ли на андроид смартфоне собрать полностью свой линукс (андроид же это разновидность линукса как я понимаю) подобно тому как это делается в руководстве Linux From Scratch? То есть сделать свой собственный андроид чтобы там были только те компоненты которые тебе нужны, он же и работать быстрее будет.



Последнее исправление: Loalcat (всего исправлений: 1)

еслиб всё было так просто то мы имели бы уже милион прошивок с десктопным линуксом

ionanahin ★★★
()

андроид же это разновидность линукса

нет. Андроид использовал части ядра линукс как базис не более того. Для начала разберись чем тем что такое Linux и что такое GNU/Linux. Это ведь две принципиально разные вещи.

Noob_Linux ★★★★
()

андроид же это разновидность линукса как я понимаю

Гы-гы. Линукс - это ядро, и хоть андроид это такой дистрибутив, но он (начиная с системных компонентов и заканчивая организацией процесса сборки) сделан через такую инопланетную задницу, что употреблять слово «линукс» в «широком смысле» применительно к андроиду нужно очень аккуратно.

ПС. Вот в эти выходные у меня будет очередной набег на ARC в попытке поднять рантайм для выполнения андройдовых приложений вне андройда.

ya-betmen ★★★★★
()

Будет намного проще собрать linux под себя для обычного писюка. С телефонами/планшетами все гораздо сложней чем кажется.

everest2014
()

Если только через виртуальную машину, контейнер или chroot.

P.S.

Андроид - не линукс.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Соберёшь - напиши книгу Android from Scratch.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

подобно тому как это делается в руководстве Linux From Scratch? То есть сделать свой собственный андроид чтобы там были только те компоненты которые тебе нужны

Ты неправильно понял. В Linux нет возможности использовать то, что тебе нужно. В Linux приходится использовать лишь то, что есть.

А по сути, Windows сделана-то качественней и софта больше. И драйверы нормальные. Этого не заметит только слепой.

Heretique
()

Все уже придумано и сделано. Gentoo-prefix ждёт тебя.

init_6 ★★★★★
()

В таких мобильных делах (если Android на смартфоне стоит) все очень чувствительно к самому железу, драйверам (у которых за частую не открыт исходный код), загрузчику производителя. Можно однако попробовать заместить некоторые компоненты системы на те, которые нужны (например графический сервер Zygote на Xorg и так далее) не трогая платформо-спецефичный софт...

elecon_rou
()
Ответ на: комментарий от elecon_rou

ну, это примерно как

Nokia эмулятор, или, что на Sun Studio не собирается Linux, и жабка в «обратку» не будет работать на собственной же версии (с идентичной).

anonymous
()
14 августа 2015 г.

можно, но нужно ли? Десктопного линукса не получишь, это же arm, да и отсутствие хардварной клавиатуры и нормального экрана тоже не в твою пользу.

karton1 ★★★★★
()

Итак, порядок действий, ведущих к запуску Linux на абстрактном Android смартфоне:

Берём исходники ядра для Android от вашего смартфона. Можно как брать стоковые, так и кастомные ядра. В новых ядрах в конфиге надо отключить приём параметров от загрузчика, в старых надо комментировать строчку в исходниках. В инструкции по сборке ядра есть описание этого процесса. Ещё, неплохо было бы на живом Андроиде посмотреть, с какими параметрами было запущено ядро. Теперь в конфиге отключаем все драйвера от Ведра. Оставляем только жутко необходимые, типа как у меня дрова на звук. Переключаем USB OTG из ADB в Gadget Serial. Дальше надо вбить Default kernel command string и собрать ядро. Как собирать пакет для прошивки, узнавайте сами. Теперь идём на сайт сборки Angstrom и выбираем устройство, наиболее близкое к вашему. Как минимум, должен совпадать процессор или быть старее/проще. Выбираем udev, sysvinit, tar.gz. Остальное по вкусу. И собираем. Распаковываем архив на флешку (в ext2). Добавляем в inittab консоль по USB. Инструкция по последующему её использованию есть в теме. Всё, пробуем запустить

взято с 4pda. Там энтузиаст -WOLF- пытается на samsung spica запустить linux/

karton1 ★★★★★
()

Лучше установи и собирай линукс на десктопе, а на смартфон можно поставить какую-нибудь открытую прошивку или (если оно уже готово) убунту тач.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.