LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как проверить качество связи?

 , , , ,


0

3

Имеется планшет-телефон без сим-карты. Требуется выяснить, какой провайдер 3G-4G будет лучше ловиться в определённых местах. Картам на сайтах доверия нет, в этих полуподвальных помещениях даже GSM у «большой тройки» временами пропадает.

Как это сделать? Штатными средствами Андроида? Какой-то программой? В идеале хотелось бы, чтобы программа составила поминутный лог вида:

«11:12:00 видны базовые станции МТС, Билайн. Средняя сила сигнала за минуту МТС столько-то, Билайн столько-то.»

Устройство — Samsung Galaxy SM-T525, версия Андроида 4.4.2.

Итог: Срочно понадобилось ехать в другой город, и чтобы был доступ в интернет. Взял симку первого попавшегося оператора. МТС.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Господи, купи 4 (или сколько там у тебя опсосов) сим-карты и потестируй. Сплошь и рядом ситуация, когда шкала 100%, а 3G отсутствует.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сплошь и рядом ситуация, когда шкала 100%, а 3G отсутствует.

Как я понимаю, это значит, что у моего провайдера сигнал слабый, а 100% дают сигналы других. Или не так?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Выставляй 2G и не парься. Если прием нестабильный - будет постоянно переключаться 2G-3G-4G, жрать батарейку и толку чуть.

А симки попроси у коллег, друзей, знакомых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кроме того, предлагаемое тобой тестирование означает несколько дней сидеть пялиться в экран, ни на что не отвлекаясь — сигнал воспроизводимо меняется в течении суток. Поэтому спрашивал про ведение лога.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

хз к сожалению) пользуюсь телефоном sgs2 на даче 2G + opera/presto. фаерфокс жрущее и тормозящее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

это к операторам, пожалуйста, если 3g нормально ловит только с направленной антенной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Opera Mobile @ Presto

мини это уж слишком) но тож работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

У тебя есть лишняя пара тысяч рублей?

Симки у меня есть, а услуга «Интернет на день» есть почти у всех опсосов, и обойдётся она не в тысячу рублей. Даже на всех 4. А тестировать - включи онлайн-радио 320 Kbps и походи по ответственным местам. Сразу поймёшь, где рвётся (и у какого опсоса), а где нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я уже сказал, что качество меняется в течении дня. Значит надо 4-6 дней внимательно слушать радио И хотелось бы автоматизировать процесс. И платить телефонным компаниям хотелось бы как можно меньше.

В глубине настроек телефона можно найти список видимых базовых станций с уровнями сигнала. Неужели никто не сделал к этому более удобного интерфейса?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

в глубине настроек телефона

В инженерном меню? В Android обычно радио модуль напроч огорожен. Думаю информация выводится во фреймбуфер его драйвером. Можно конечно изображение из фреймбуфера сохранять.

В далёких 2000-х друг модифицировал прошивки Siemens и они показывали сигнал от трёх базовых станций постоянно. Наверно и в логи можно писать. Это не так просто сделать, но можешь найти старую трубку и покопаться на форумах.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Значит, так. По первому пункту - «Интернет на день». В понедельник тестируете Мегафон, во вторник - Билайн (кстати, у нас в городе акция, неделя тырнета от Би бесплатно, 500 Мб), в среду - МТС. Чё не так-то? По второму. Да, есть инженерное меню с нетмонитором. Увы, лишь на телефонах Самсунг и Нокия, во всех остальных нетмонитор очень ущербен. Можете самостоятельно найти инженерное меню для вашей модели и проверить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

можешь найти старую трубку

и столкнуться с тем фактом, что старая трубка ловит в два раза лучше, чем новая. А также с тем, что старая трубка не понимает 3G/4G.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Эти графики позволят отсеять лишь опсосов с плохим покрытием. А тот момент, когда сигнал от БС ломовой, но она перегружена юзерами до степени нулевой скорости 3G, эти графики не покажут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

инженерное меню с нетмонитором. Увы, лишь на телефонах Самсунг и Нокия

У меня именно Самсунг :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

сигнал от БС ломовой, но она перегружена юзерами до степени нулевой скорости 3G, эти графики не покажут

А как это ещё отследить помимо непосредсивенного теста?

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.