LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Обновилась прошивка для Nokia 515

 , , ,


0

2

Привет, Лор!

Сегодня обнаружил, что прилетело обновление для моей Nokia 515 (RM-952: V 09.04).

Хотел бы обсудить с товарищем dagaragga и, возможно, другими владельцами сего аппарата ( pekmop1024?) поднимавшийся ранее вопрос.

Прямо сейчас нет с собой usb-кабеля, чтобы проверить передачу файлов. Но вот быстрый поиск по адресной книге они так и не пофиксили (непереключение в нижний регистр).

  1. Какие ещё баги вам мешали?
  2. Остались ли они после обновления?
  3. Довольны ли вы телефоном в целом спустя месяцы использования?

официальный тред боли на developers.nokia.com

p.s. — а линукс тут при том, что файлы бились при копировании на линуксовый хост и с него

★★★★

там наверное добавили/обновили какой-нибудь whatsapp и всё

pear-user
()

Ах да, обновлялся по воздуху. Но при наличии блюдуз-донгла про кабель совсем забыл. Чуть позже проверю и отпишусь.

dagaragga ★★
()

С этой проблемой никаких изменений не произошло. Как было так и осталось.
В режиме подключения «Карта памяти» все img так же бьются (при чем в обе стороны) и ломанно воспроизводится аудио.
В режиме «Синхронизация и подключение» на телефон (на оба подключаемых раздела) абсолютно ничего не копируется и не переносится - ошибка(108 ?) присоздании файла и прочее в том же роде.

После обновления существенных изменений не заметил. Возможно начал чуть быстрее переключаться по пунктам в меню и режимах камеры, но не факт, может показалось)

pear-user - )) какую-то дрянь добавили в виде app, но не понял какую, удалил сразу.

Доволен ли? ХЗ, как красивая звонилка - вполне себе. С моими режимами звонков держит полторы-две недели (после обновы еще не засекал, т.к. чуть более активно пользовался блютузами и моб. интернет для обновы и помелочи; примерно чуть более недели растягивал, до полного разряда и красного индикатора батареи не доводил).
Разговорный динамик с «шумоподавлением» работает как хочет - иногда нравится, а иногда, если собеседник в шумном месте и передвигается что приводит к «плаванию» сязи, разобрать из каши звуков речь очень тяжело, при этом громкость заслуживает похвалы. И да, тембры голоса у людей разные так что приятно выслушать кого-нибудь гундосого не выйдет.
Проблему с кабелем Nokia не простить) кстати на форумах некоторые вин-юзеры жаловались на подключение к PCSuite и MobiMB.
+ сюда бы экран с той же 6303i и можно смириться.
Но за ту цену что поставили на него сейчас (а он подорожал), при своей забагованной начинке и качеству экрана, уже бы так слепо, покусившись на внешний вид, не купил.

А, так, лежит красивый, нет-нет да и позвонит а я отвечу))) Что от звонилки и надо.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не владелец, я купить хотел и передумал :)

Ну вот и зря). Я согласен с постом выше от dagaragga, что звонилка выглядит хорошо и со своими функциями прекрасно справляется. К тому же держит стабильно больше недели и динамик громкий.

Хотя такое откровенное забивание на очевидные баги, конечно, отталкивает.

Итого: серьёзные недостатки имеются, но если бы утопил/отжали этот телефон, купил бы такой же.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Отжимать кнопочники - себя не уважать)

Накартавил в официальном треде боли о проблеме с кабелем. Последим за отзывчивостью Nokia

dagaragga ★★
()

непереключение в нижний регистр

Автоматическое? Решеткой переключает, а сам не умеет, да. Им как-то не пользовался, нужное по хоткеям)

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Отжимать кнопочники - себя не уважать)

Так это же та самая "мобилка с камерой на позвонить".

Автоматическое? Решеткой переключает, а сам не умеет, да. Им как-то не пользовался, нужное по хоткеям)

Да, автоматическое. Т.е. вместо "Ив" для Иванов приходится набирать "И#в", хотя это очевидный баг. При наборе смс ведь переключается.

И после Benq-Siemens очень нехватает хоткеев на удержание цифровых клавиш. Будильник там и т.д. Fastdial на телефоне не использую.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

У меня «Иванова» ищет по «ИВА». Регистр не мешает.

Ты заставил меня подумать. Я подумал и переключил язык интерфейса на русский. Поиск заработал. Но зачем так жить?

Вернулся на английский.

Отписаться что ли в оф. треде?

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Проверил, да. С англ. итерфейсом кириллицу не ищет без регистра. Латинницу нормально воспринимает.
Вернулся на русский)

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Человек дело советует!

Говорит, что железка не понимает, когда её просят читать/писать слишком много секторов за раз. Но можно сказать модулю ядра, чтобы он и не запрашивал слишком много. Опции модулям указываются в /etc/modprobe.d/*.conf

Собственно, у меня заработало в обе стороны). Только скопируй свои vid:pid из вывода lsusb.

Благодарю!

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Ох и железка, из-за нее я должен чинить линуксы эти.
Да, сделал, работает.

Осталось всего ничего - дисплей перепаять откуда-нибудь.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

А что с дисплеем? У меня проблем не было. После 132x176 у предыдущего телефона.

Я сейчас сижу тему правлю под себя. Так если с флэшки устанавливать, пишет, что файл повреждён; копируешь в Themes — работает).

Как ни печально, но RIP.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Сменить на более качественный; перед этим у меня был c6-01 а до него 6303i который в свое время стоил около 515-го, но качество экрана было на порядок выше (по отображаемой палитре и углах обзора)

На счет темки, сразу себе справил простенькую, здесь. Один минус в ней - при сохранении номера в меню, где выбор места куда сохранять, нет подложки под выделенным пунктом. А так, простая, черная, для валлпаперов годится.

PS: Тред двух одиночеств)))))

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Сменить на более качественный; перед этим у меня был c6-01 а до него 6303i который в свое время стоил около 515-го, но качество экрана было на порядок выше (по отображаемой палитре и углах обзора)

Если честно, совершенно не обращаю внимания на такие вещи. Фотки не смотрю, книжки не читаю. Да и при чёрно-белых темах, имхо, не бросается в глаза.

На счет темки, сразу себе справил простенькую, здесь. Один минус в ней - при сохранении номера в меню, где выбор места куда сохранять, нет подложки под выделенным пунктом. А так, простая, черная, для валлпаперов годится.

А вот это действительно внезапно! Я перепиливал одну минималистичную тему в тему black. И тут твоя ссылка! Учитывая, что контакты я всегда сохраняю на телефон (в настройках можно указать), то упомянутое меню я вообще не вижу). Данке шён! Хочу ещё монохромные иконки для главного меню найти, вроде ACYL (any color you like).

PS: Тред двух одиночеств)))))

И не говори. Сейчас всё по 5.4 потрут)

d ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: d (всего исправлений: 1)
24 апреля 2014 г.

Наш брусочек снова обновился на 10.34

На предыдущей прошивке мне пару раз говорили что меня не слышно - микрофон, возможно, отключался. Посмотрим в этой.

Добавили игрушку и пару приложений, одно из которых WhatsApp +мелодии звонков обновились. С MobiMB почищу.

И да, ломку файлов не починили, надо снова файлик с конфигурацией создать.

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dagaragga

Не поверишь, сегодня утром обновился. Хотел поднять эту тему, но подумал, что только буду надоедать тебе своими язокопроблемами. Тем более, что из изменений сходу заметил только новую иконку whatsapp (разве его раньше не было?).

Регистронезависимый поиск у меня так и не заработал, всё по старому. У меня три фамилии начинаются с «Бо», а вводишь «БО» — пусто. Признавайся, как проверял?

Но самый треш: иконки в главном меню опять перемешались!

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

А когда оно сначала предупредило насчёт бэкапа, а после обновления вывело диалог установки даты, я подумал, что оно все мои контакты потёрло и фулл ресет сделало.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Ватсаппа вроде не было, не помню. Чистил от лишнего в MobiMB.
У меня украинский стоит, вспомнил о твоей проблеме - поставил англ., создал два контакта John и Jerome. Ищет по JE и JO.
В меню все на месте.
Сейчас поставил англ., создал тройку контактов в памяти телефона (раньше сохранял на сим) и перезагрузил телефон - ищет в обоих регистрах. А вот если в настройках тел. книги стоит «фамилия после имени» (Name display: First name first) - по фамилии уже не ищет. Поиск работает только по первым символам в списке контактов.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Ну так ты создай Джон и Джером, и поищи по ДЖ. Они там, похоже, [A-Z] -> [a-z] делают). У меня фамилии первые, я всех без исключения по фамилии имени отчеству (если знаю) записываю.

Надо будет мне поставить куда-нибудь nokia pc suite, посмотреть, что в ней полезного есть.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

Кириллица!

Боброва, Богомолова и Божьекоровкина по «БО» не найдёшь.

С латиницей работает. Но я не проверял, работало ли с ней раньше.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: Кириллица! от d

Киррилица работает, изначально было. Да, в нижний регистр не переключает автоматом, при вводе, но по «ИВАнов» ищет.

Ты ж

Я подумал и переключил язык интерфейса на русский. Поиск заработал. Но зачем так жить? Вернулся на английский.

Поэтому и проверил на английском. В общем, нормально выдает имена по верхнему регистру и в латиннице и киррилице.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Так, давай по пунктам:

  1. выбираю язык интерфейса английский;
  2. вбиваю контакты Боа, Боб, Бов;
  3. пытаюсь искать по «БО»;
  4. получаю пустой список;

При смене языка на русский находит всех трёх.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

Хотел спросить «а ты что, и линукс с русским интерфейсом используешь?», но потом вспомнил твой недавний скриншот в галерее)

Приятный, к слову, скриншот. Только вот как этот же человек использует чёрную минималистичную тему на телефоне?!

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Я ж домохозяин) кино-мультики-интернет-интернет. Это сейчас так цветасто - весна, а было.
А тема телефону просто подходит и не напрягает.

В общем, телефон хороший и не ломается (чтоб не забанили)

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Вот жеж, поменяли мелодию будильника. Спросоня секунд десять думал, что не мой. Надо закачать мидишку Karma Police, как в старые добрые.

d ★★★★
() автор топика

у кого файлы бьются добавьте уж костыль типа этого (делал на 3.12 когда-то):

diff -urN a/drivers/usb/storage/unusual_devs.h b/drivers/usb/storage/unusual_devs.h --- a/drivers/usb/storage/unusual_devs.h 2014-02-16 11:24:21.000000000 +0400 +++ b/drivers/usb/storage/unusual_devs.h 2014-02-16 11:50:38.000000000 +0400 @@ -241,6 +241,13 @@ USB_SC_DEVICE, USB_PR_DEVICE, NULL, US_FL_MAX_SECTORS_64 ), +/* Untested yet */ +UNUSUAL_DEV( 0x0421, 0x06d7, 0x0904, 0x0904, + «Nokia», + «515», + USB_SC_DEVICE, USB_PR_DEVICE, NULL, + US_FL_MAX_SECTORS_64 ), + #ifdef NO_SDDR09 UNUSUAL_DEV( 0x0436, 0x0005, 0x0100, 0x0100, «Microtech»,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d

Да,похоже это то же самое, я тогда просто сразу в ядро полез по образу и подобию других нокий добавлять (на e60 наступал уже), сюда в таком виде запостил не дочитав до решения :)

anonymous
()
7 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от d

Nokia 515

А громкость будильника с новой прошивкой не регулируется, такой же тихий? И на сколько зарядки стало хватать?

anonymous
()
Ответ на: Nokia 515 от anonymous

А громкость будильника с новой прошивкой не регулируется, такой же тихий?

Пользуюсь будильником, никогда не имел претензий к громкости. Но и настроек сейчас не нашёл.

И на сколько зарядки стало хватать?

Как и раньше: сложно сказать точно, но больше недели.

Был в поездке на 6 дней, usb-кабель для зарядки умышленно не брал. Хотя знял, что фоткать буду. Хватило без проблем.

d ★★★★
() автор топика
8 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от dagaragga

Подключение 515 брусочка к MobiMB

Перепробовал кучу комбинаций дров (Nokia_Connectivity_Cable_Driver) и версий mobiMB - Nokia_Care_Suite - phoenix - navifirm - JAF (ось win7x32)... Ни в какую:( Не получается никак подключить, ни через блютуз, ни через кабель! Максимум чего добился - доступ к папкам типа фото-видео, но это работает и так, с дефолтными виндузятными дровами. Плиз, подскажи, как ты «с MobiMB почищу» собирался делать? мне бы хотя бы меню рихтануть (в идеале лишние проги удалить да из языков только два оставить). С уважением, Алексей.

hansalex
()

а линукс тут при том, что файлы бились при копировании на линуксовый хост и с него

на винде нормально? если да, то причем тут линь? при том, что линь - кучка кривового софта?

zikasak ★★
()
Ответ на: Подключение 515 брусочка к MobiMB от hansalex

Под оффтопом? Если да - на allnokia нашел решение, чтоб с МобиМБ работал (там надо файлик скачать и кинуть на замену в папку с прогой). Это не у себя делал, за неимением офтопика. Сейчас не помню, искать там лень. Решение есть.

Под линем, только как на первых двух страницах, решение нашли для подключения ч\з кабель.

zikasak, при том, что решение искали для линя. Но не переживайте, на оффтопе с этой трубкой тоже не все радужно, по отзывам)

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

на винде нормально?

У меня нет винды, чтобы проверить. Только лицензионный ключ от восьмёрочки.

причем тут линь? при том, что линь - кучка кривового софта?

Я устал и не буду язвить в ответ на твой выпад.

d ★★★★
() автор топика

dagaragga, спасибо за тему: как поставил, так и стоит.

Мне, кстати, интернета на брусочке хватило, чтобы найти хостел в городе М. Не рассчитывал на него, приятно выручил.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Есть еще альтернативное решение. У меня нет сабжевого телефона, но файлы бились при копировании с/на флешек/флешки. Решил таким правилом udev:

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[b-z]*", ATTR{removable}=="1", SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{bMaxPacketSize0}=="64", ATTR{device/max_sectors}="64"
Пока проблем не замечал.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Спасибо за подсказку. Только оно, наверное, и внешние жёсткие зацепит? Откуда берётся ATTR{removable}?

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

Только оно, наверное, и внешние жёсткие зацепит?

Да, и флешки, и внешние карт-ридеры.

Откуда берётся ATTR{removable}?

Ядро назначает вроде как.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Вроде того, подробностей не знаю.

d, на здоровье. Очень не удобно бывает с ней выбирать номер, например, когда одному контакту более одного номера присвоено. Из-за того что используется одна «подложка», из главного меню. Или менять цвет её или всплывающего окна. Вот такой косяк.

Недавно приобрел ридер, и в голову пришла мысль - этому телефону еще бы e-ink экран и можно фонтанировать счастьем, +автономия еще больше была б.

UPD. С OperaMini можно пользовать. Сейчас по необходимости часто использую телефон как модем. Он же 3G умеет, но не проверял - покрытия нет.

dagaragga ★★
()
Последнее исправление: dagaragga (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.