LINUX.ORG.RU

Баны по совокупности


1

1

Привет.

С недавних пор, в практику некоторых модераторов вошли т.н. «баны по совокупности». Т.е. человек, фактически, ничего не нарушил, но просто модератору он не нравится и он хочет его забанить. Предлагаю запретить это, только наказания за конкретные действия.

Обоснование: человек, если хочет посещать лор, все равно зарегистрируется заново, наверное, особо пытливые умы его даже «вычислят», единственное отличие — ник и мало скора. Т.е., такой бан не имеет смысла, человек по прежнему тут, через пару дней он также пишет в толксы, но из-за недостатка скора он не может следить за своей грамотностью например или просматривать удаленные. Это больше походит на мелкоэгоистичныю месть, а как известно, цель системы наказаний совсем не в этом.

Перемещено Pinkbyte из talks

Deleted

через пару дней он также пишет в толксы

Вот поэтому порог вхождения в толксы надо поднять до сотни.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, например, в тредах встречал: Ok, уверен это не единичный случай.

Причину бана прочитай, милок.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

за систематический троллинг и клоунаду

Это именно то, о чем я и говорю:

человек, фактически, ничего не нарушил, но просто модератору он не нравится и он хочет его забанить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек, фактически, ничего не нарушил, но просто модератору он не нравится и он хочет его забанить

А ты не видишь разницу между модератором и всей администрацией? Один модератор по тихому, да, это не красиво и аморально. Администрацией - это решение владельцев ресурса, так что с такой претензией досвидания и пример не удачен.

Давай нормальный пример.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Один модератор или несколько — разницы нет, это в любом случае некрасиво и аморально.

Давай нормальный пример.

Что тебе помешает сказать, что и в другом случае это общее решение? Я почти уверен, что приведенный мной пример забанен одним модератором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Он пароль выкладывал из-за катаповской жратвы в галерее.

Deleted
()

Сережку не трожь, он должен быть в перманентном бане, прерываемом на пару дней клоунады.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один модератор или несколько — разницы нет, это в любом случае некрасиво и аморально.

Ага, ты еще скажи что баны как таковые, не красиво и аморально.

Что тебе помешает сказать, что и в другом случае это общее решение? Я почти уверен, что приведенный мной пример забанен одним модератором.

Наврать ничего не мешает, только модератор бы врядли был бы модератором, если ему не было доверия среди коллег.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я заметил, что XoFfiCEr заблокирован.

Он по своей воле.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю вы за пропаганду постоянногой клоунады и оскорбления учасников, но обязательно в меру недостаточную для бана

vertexua ★★★★★
()

Предлагаю ввести срок давности.

Umberto ★☆
()

Я вот думаю, было ли хорошей фичей предупреждение на перманентный бан. Чтобы человек ощущал что он уже близко. Заодно банит на пару дней, вырывает из жаркой дискуссии

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tazhate

Ага, ты еще скажи что баны как таковые, не красиво и аморально.

Как я уже сказал, в контексте лора, это, прежде всего бессмысленно. Временные баны были бы гораздо более полезным решением.

Наврать ничего не мешает, только модератор бы врядли был бы модератором, если ему не было доверия среди коллег.

Никто и не говорит, что ты врешь коллегам или они тебе не доверяют. Речь о модератор <--> пользователи. Да и не об это конкретном пользователи речь. Я предлагаю запретить порочную практику банов по совокупности, неважно одним модератором или несколькими. Доводы против я привел. Соответственно, пускай все выскажутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот думаю, было ли хорошей фичей предупреждение на перманентный бан. Чтобы человек ощущал что он уже близко. Заодно банит на пару дней, вырывает из жаркой дискуссии

Обычно мы предупреждаем в этом разделе с кастой по нику.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

перманентный бан

Смысл в этом какой? Подосрать пользователю со скором и зависимыми от него фичами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Он же написал: Ok. И поведение, стиль троллинга совпадают.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот думаю, было ли хорошей фичей предупреждение на перманентный бан. Чтобы человек ощущал что он уже близко. Заодно банит на пару дней, вырывает из жаркой дискуссии

Например, осерение всех звёзд.

schizoid ★★★
()
Последнее исправление: schizoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Я уже сказал, что это не верный пример.

В чем конкретно ошибка? Я предлагаю запретить баны по совокупности одним или несколькими модераторами. Данный пользователь был забанен именно по «совокупности» несколькими (не факт) модераторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем конкретно ошибка? Я предлагаю запретить баны по совокупности одним или несколькими модераторами. Данный пользователь был забанен именно по «совокупности» несколькими (не факт) модераторами.

Ты предлагаешь запретить баны? :) Ответ: нет, не запретим.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

вурдалаков всяких :) чесслово, сколько человек перебанили - масса адекватов была, тот же Ok. никто не жалеет. и наоборот, банят неадекватов и начинается «ко-ко-ко, разбаньте Eddy_Em»

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

вурдалаков всяких :) чесслово, сколько человек перебанили - масса адекватов была, тот же Ok. никто не жалеет. и наоборот, банят неадекватов и начинается «ко-ко-ко, разбаньте Eddy_Em»

Тут роль скорее не адекватность играет, а старожильство.

tazhate ★★★★★
()

но ведь систематическое нарушение правил даже хуже, чем единичный случай? ведь человек осознанно кладет на местные правила, игнорируя их

xtraeft ★★☆☆
()

Ну а что ты хочешь от ресурсов, целевая аудитория которого дети? Естественно тут будет много ребячества.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты предлагаешь запретить баны? :) Ответ: нет, не запретим.

Прекрати передергивать, я прекрасно объяснил свое предложение.

Deleted
()

Чувак, ты мог бы быть даже в чем-то смешным лет десять тому назад. А сейчас ты просто уныл.

Из всех забаненных каждый второй считал долгом завести нового виртуала, влезть на толксы или л-о-р как на трибуну, стучать тапочком, требовать и угрожать кузькиной матерью. Ты отнюдь не оригинален. И необъективен, есличо, просто пытаешься таковым казаться. (Вот это и могло бы быть смешным.)

Лично мне кажется, что не в меру активные морализаторы и рационализаторы — это гнус сообщества.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

но ведь систематическое нарушение правил даже хуже, чем единичный случай?

Ты несколько раз перешел дорогу в неположенном месте, а тебе за это впаяли 10 лет строгого режима. Это адекватно? Речь идет даже не о нарушении правил, а о действиях, граничащих с нарушениями. Т.к. если бы серьезные нарушения были, не пришлось бы придумывать нелепые причины для бана.

ведь человек осознанно кладет на местные правила, игнорируя их

то, скорее всего, он модератор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Данный пользователь был забанен именно по «совокупности» несколькими (не факт) модераторами.

Кастани в тему ещё несколько модераторов и спроси у них, был ли этот пользователь забанен лично тазхейтом или же по общему решению и всё сразу прояснится.

Ну а по теме, я тоже посмотрел бы с удовольствием ещё на примеры. Пока что я не могу понять смысл фразы «забанен по совокупности».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кастани в тему ещё несколько модераторов и спроси у них, был ли этот пользователь забанен лично тазхейтом или же по общему решению и всё сразу прояснится.

Это не так важно, на самом деле, важно, что пользователь ничего не нарушил и был забанен непонятно за что.

Ну а по теме, я тоже посмотрел бы с удовольствием ещё на примеры.

К сожалению, удобных инструментов для поиска и отслеживания подобных нарушение нет, и это вдвойне сложно, учитывая, что лор сделан максимально непрозрачным для беззвездных пользователей.

Пока что я не могу понять смысл фразы «забанен по совокупности».

А что тут непонятного. Оснований для бана нет, но пользователь забанен за мелкие правонарушения в прошлом.

Deleted
()

Толстых троллей банят за толстый троллинг? Как страшно жить!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гангстеров в США тоже за неуплату налогов сажали, это же не значит, что они не были гангстерами. Вот чем мне нравится ЛОР, так это тем, что у модераторов дух правил преобладает над буквой правил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не так важно, на самом деле, важно, что пользователь ничего не нарушил и был забанен непонятно за что.

Ты уж определись. Изначально ты сказал, что плохо, когда банят кого-то из-за того, что этот кто-то не нравится модератору и несколько раз делал упор на то, что не факт, что было решение администрации, а не одного модератора. Теперь же для тебя это стало неважно.

К сожалению, удобных инструментов для поиска и отслеживания подобных нарушение нет

Раз ты поднял эту тему, значит ты основывался на каких-то определённых прецедентах. Ну, во всяком случае я надеюсь. А из этого следует, что ты должен помнить случаи такого «произвола». Иначе же выходит, что проблема тебе привиделась.

Оснований для бана нет, но пользователь забанен за мелкие правонарушения в прошлом.

Троллинг и клоунада на мой взгляд вполне достаточное основание для бана. И в этом плане модераторы данного ресурса ещё довольно демократичны. Из восьми неадекватов в моём игнор-листе забанены(уже после того, как попали в игнор) всего трое.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

неуплату налогов сажали

Неуплата налогов — серьезное преступление, Аль Капоне дали 11 лет, кое-где меньше дают за убийство. В любом случае, было преступление — было наказание. Данный пользователь не нарушал ничего, и за все свои прошлые нарушения УЖЕ получил наказания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неуплата налогов — серьезное преступление, Аль Капоне дали 11 лет

Шланг детектед. Вот за такую фигню вас и банят, это тоже разновидность троллинга.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Троллинг и клоунада на мой взгляд вполне достаточное основание для бана.

Тогда надо забанить 99% активных пользователей, который хоть что-то писали в толксы.

Раз ты поднял эту тему, значит ты основывался на каких-то определённых прецедентах.

Я привел пример.

Изначально ты сказал, что плохо, когда банят кого-то из-за того, что этот кто-то не нравится модератору и несколько раз делал упор на то, что не факт, что было решение администрации, а не одного модератора. Теперь же для тебя это стало неважно.

Это хоть и отличающиеся деяния, но тесно связанные, и основной поинт в том, что для бана должен быть факт конкретного злостного нарушения, а не «мне он не нравится».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот за такую фигню вас и банят

За ловлю на подмене понятий, вроде той, что совершил только что ты? Не, думаю не за это. Или не только за это.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.