LINUX.ORG.RU

небольшое предложение о регистрации


0

1

Предлагаю следующее: при регистрации чтобы было необходимо ответить на несколько простых вопросов из начальных знаний по Linux. И я когда-то установил первый раз линукс, но я не мчался на лор спрашивать как примонтировать диск.

Тошно читать это.

Навеяно: Ярлык жёсткого диска в Ubuntu 10.04


Ответ на: комментарий от adriano32

Ответ был дан не меньше пяти раз. ТС очень вежлив и сообразителен, его вопрос о том как удалить _папку_ вообще вызывает в мозгу ошибку сегментации.

f1xmAn ★★★★★
()

Даешь регистрацию по инвайтам! Чего уж там.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня хорошая память. Разве мой вопрос сравнится с вопросом того любознательного джентельмена? А с его ответами? P.S.: часто ты на лоре ночуешь? :)

f1xmAn ★★★★★
()

Я сюда пришёл через 4 года в Linux, до этого читал и не любил этот сайт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

По логике ТС — да, ибо на ЛОРе можно задавать только такие вопросы, ответы на которые не содержатся в манах, доках и на первой странице гугля, а также нельзя в треде честно признаваться, что у тебя не получается или ты чего-то не понимаешь или не знаешь.

adriano32 ★★★
()

Проблему подтверждаю, но решение не поддерживаю. Суть в том, чтобы отобрать не человека, знающего, что неправильно говорить «папка», а адекватного. Эти множества ой как не полностью совпадают. А отбирать адекватных посредством каких-то вопросов невозможно.

Посему просто предлагаю банить пользователей вроде тех, что по ссылке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ты неправ. Одно дело «не получается», другое - «а ну-ка быстро мне сказали, куда нажать, чтоб было зашибись».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посему просто предлагаю банить пользователей вроде тех, что по ссылке.

Банить тех, кто задёт вопросы? Мда...

Пройдите мимо — и такой нуб либо откажется от Линукс, либо получит ответ на это форуме не от вас или на другом форуме или найдёт сам. Пускай в трёх случаях из четырёх он обольёт вас и ваш Линукс говном, у вас от этого прыщ на сраке выскочит что ли?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Банить тех, кто задёт вопросы? Мда...

Тех, кто, задавая вопрос, принципиально не желает ничего делать для решения описанной в вопросе проблемы, а только уверен, что кто-то обязан сделать все за него. Форум - это не платная техподдержка, на секундочку.

и такой нуб либо откажется от Линукс

Тем лучше.

Deleted
()

Навеяно

А фигли делать? Тест на умение читать и понимать написанное не помешал бы, конечно. ТСу повезло, что был один человек, который посчитал возможным ответить на вопрос.

Casus ★★★★★
()

Предлагаю сделать отдельный раздел «Нуботориум», где будут обитать всяческие земноводные.

Un
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет.

Ну как же «нет»? Утверждение, что лучше кому-то отказаться от Linux как раз и есть попытка «остаться в элитарном клубе», где нет места для таких новичков.

Casus ★★★★★
()

Лучше уж открыть раздел для новичков (в смысле совсем новичков) =]

neocrust ★★★★★
()

Это не совсем хорошая идея, т.к. это разорвёт шаблон тем кому нужно в раздел install. Или, скажем, в job.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

мне не сложно сказать, ему сказали fstab. Далее - в гугл. Даже до этого.

Я не против нубов на лоре. Но я против с каждым годом все большего наплыва с вопросами «Блин, пасаны, установил убунту, а музыка не играет» и через три поста «А все проблема решилась, я тыкнул на файл и он предложил кодеки установить».

Конечно, реализация вряд ли возможна, в особенности из-за разделов Install и Job, как упомянули выше. Но я пытался идею донести.

GenuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenarus

Да меня больше возмутил не вопрос, а реакция на предложение сделать самому, поискать хотя бы.

GenuS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenarus

Почему у меня в комнате горит свет только при включённом выключателе? я хочу, чтобы он горел постоянно!

Un
()
Ответ на: комментарий от GenuS

Возможно, человек не умеет гуглить? Маны на ангельском?

GenuS (14.08.2011 11:11:27)

больше возмутил не вопрос..

GenuS (14.08.2011 2:15:21)

Ответить на несколько простых вопросов из начальных знаний по Linux. Тошно читать это.

Вы ведь понимаете, что люди могут (теоретически - хотите практики, гугл в помощь. Уверен - она есть!) «так же» отвечать в темах по сложнее? (Когда им посоветуют покурить маны)

Ваше предложение отсев таких людей не допускает. Вы, вроде, стремились к этому.

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Un

> Предлагаю сделать отдельный раздел «Нуботориум», где будут обитать всяческие земноводные.

Форма изложения идеи жёсткая, сама идея не нова, но поддерживаю.

Отдельный форум, где новички смогут задавать глупые вопросы и не получать ответы «трололо», «в гугле забанили?» и т.д. Ответы должны быть строго по существу, отсылка в маны или доки в Инете приветствуются после развёрнутого ответа. Неуважение, высокомерный тон и т.д. недопустимы. Любые другие попытки показать свою «корифейскую» крутость должны пресекаться с минимум дефолтным значением убавления скора (-7). Кому не нравится возиться с новичками - проходят мимо. Для стимуляции активности в разделе можно добавлять скор в два раза быстрее, чем в других разделах.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

это неправильно. видишь нуба пошли в ман. Если у нуба есть мозги - он тебя еще потом добрым словом вспомнит(таких 5%, я сам такой был, доставал людей с #linux@RusNet, но у них было железное терпение и отвечали они только на конкретные вопросы, появляющиеся после прочтения мною манов, куда они меня и посылали), остальные 95% да, пошлют... Ну и пёс с ними!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>где нет места для таких новичков.

s/нет места для новичков/нет места для упоротых, НЕ ЖЕЛАЮЩИХ учиться/

чуешь разницу? если человек честно говорит - «я хз, туплю, подскажите как это сделать?» и готов прочесть ман и, ВНИМАНИЕ, понять что он сделает введя ту или иную команду - это одно. Если он требует кнопочки «сделать зашибись» - то это, мягко говоря, совсем другое

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Возможно, вы имеете ввиду - «Правильно поставленный»?

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Неуважение, высокомерный тон и т.д. недопустимы. Любые другие попытки показать свою «корифейскую» крутость должны пресекаться с минимум дефолтным значением убавления скора (-7).

Дело скорее в публике, да? Что мешает так же вести переписку в тех разделах, которые есть сейчас?

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Конечно, намного правильней организовать в этом треде нытьё «я на ЛОРе?», как сделал ТС, или посоветовать отстрелить /usr /sbin /bin, как сделай кто-то другой.
Если некто причисляет себя к знатокам линукс и разжевать что-то кому-то это выше его достоинства, пускай продолжает сидеть в толксах, я об этом.

Любителей послать в ман на ЛОРе пруд пруди, если пришёл в тред и видишь, что отсылка в ман не помогла, а разжёвывать сам не собираешься только потому, что когда-то этот же вопрос разобрал САМ в мане или на форуме вычитал-нашёл, и никто тебе не помогал, и потому ты всех равняешь по себе, лучше пройди мимо.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Утверждение, что лучше кому-то отказаться от Linux как раз и есть попытка «остаться в элитарном клубе»

Допустим, человек хочет заняться стендовым моделизмом. Покупает сборную модель. Склеивает, собирается окрасить, но не знает как. Он отправляется на форум и спрашивает: «Ребята, как правильно красить модели?» Ему дают ссылку на статью «Красим пластиковые модели: маленькие секреты большого успеха». Но он отвечает, что всякие статьи участники форума пускай засунут себе в задницу, ведь ему нужно не статьи читать, а окрасить модель. И вообще, участники форума обязаны к нему приехать и самостоятельно окрасить ему эту модель, иначе все они мудаки.

Разумеется, теперь каждый, кто предложит ТС пойти из моделизма вон, - долбанный элитист, сноб и вообще заносчивая скотина. Весело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Если некто причисляет себя к знатокам линукс и разжевать

разжевать


Вот честно - от тебя не ожидал. Ты треды с моим участием видел? Я, если и посылаю в ман, то как правило(если вопрос задан нормально) называю раздел мана, который смотреть, а чаще даже цитату из этого мана выкладываю(естественно стараюсь выложить цитату на «великом и могучем», но тут уж как повезет). То есть, на мой взгляд, даю автору если не исчерпывающий ответ(который находится при подключении пары извилин в простом случае), то хотя бы пищу для более конкретного вопроса о том, что же все-таки не получилось, даже используя приведенный мною ман(в сложном случае). Ну и дальше, когда видно, что ТС в теме хоть как-то ориентируется, и для него некоторые проблемоспецифичные термины(а-ля «policy routing» в iproute2 и т.д.) не вызывают вопроса «Господи, штоэтазанах?», вот тогда можно начинать полноценную дискуссию. Так сказать проверка на то, желает ли автор темы разобраться в проблемы и прокачать немного свои знания, или просто ищет кнопку «сделать все зашибись, ничо читать не буду, отстаньте противные!»

если пришёл в тред и видишь, что отсылка в ман не помогла, а разжёвывать сам не собираешься только потому, что когда-то этот же вопрос разобрал САМ в мане


я так НИКОГДА не делаю. Я в таких случаях говорю: «Да, фигня известная, нужно сделать так-то и так-то!» или «Там надо курить ВОТ этот раздел мана, пример такой, если непонятно будет что-то конкретное, дай выхлоп такой-то и такой-то команды». И, пойми, очень часто нубы не пользуются поиском, благо в таких случаях я стараюсь дать ссылку на решенную здесь же тему.

никто тебе не помогал, и потому ты всех равняешь по себе, лучше пройди мимо.


Наличие хотя бы минимальных google skills ИМХО обязательно, но(подчеркиваю: НО!) если автор в теме не хамит, то тот факт, что в гугл он не сходил, можно кагбе замять и разжевать ему то, что его интересует(особенно если у самого конфиги под боком). А с борзотой общаться ну честно желания никакого нет

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

но вообще я тебя понимаю. В крайности впадать(как Led, например) и посылать всегда всех в man я считаю тоже не стоит

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот честно - от тебя не ожидал.

Так я не о тебе же, я о ТС.

>>Ты треды с моим участием видел?

Видел, конечно, всё правильно делаешь.

Я о другом, если не собираешься помогать, пройди мимо, чё нытьё разводить?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Для стимуляции активности в разделе можно добавлять скор в два раза быстрее, чем в других разделах.

Даешь пятизвездочников-нубов! :D
А идея правильная, имхо давно пора.

Deleted
()

Поддерживаю. И да, я за бан ТСа того треда.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Даешь пятизвездочников-нубов! :D

За создание темы в разделе для нубов автоматом снимать 2-3 скора :)

drull ★☆☆☆
()

Когда я писал сюда первые посты, я про линукс не знал практически ничего. Вопросы были в development.
Итог: не нужно.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.