LINUX.ORG.RU

А я тут тоже пофантазмировал


0

1

Вижу, не иссякает поток попыток внедрить в ЛОР нечто, похожее на хабровскую карму. «Почему это происходит?» - задался этим вопросом один господин. Могу сказать, почему - люди подспудно понимают, что система score не совсем адекватно отображает реальные процессы, происходящие на форуме. Почему? несколько моментов:

1) Score используется в качестве пропуска в нетехнические разделы форума. Чтобы получить пропуск, пользователю приходится строчить не всегда вменяемые сообщения в технические разделы.
2) Score используется в качестве инструмента наказания за истероидно-припадочное поведение. Опять же - лишение скора выкидывает пользователя из нетехнических разделов, оставляя в его распоряжении технические.

Эти два пункта прямо говорят, что приоритет ресурса - нетехнические «курилки», что, в общем-то, странно

3) Непосвящённых (т.е. тех, кто ещё не забил на величину score) этот параметр вводит в заблуждение. Кто-то думает, что это показатель технической грамотности пользователя, кто-то - что это своего рода привилегии. Первое ошибочно по причине отсутствия учёта смысловой ценности сообщений, которые пользователь оставляет для накрутки score, второе - по понятным причинам.

Таким образом, от новой рейтинговой системы требуется ликвидировать все эти очевидные недостатки. Возможно ли это? конечно. Вот как это может выглядеть:

А). Прежде всего - следует чётко отделить сало от варенья, т.е. нетехнический трёп от технических обсуждений. Для этого необходимо ввести ещё один показатель, назовём его image. Его сфера - нетехнические разделы: Talks, L-O-R, Job, Новости и Галерея. Сфера score - всё остальное.
В). Механизмы увеличения этих показателей различается.

  • а). Image растёт на 0,1 в сутки (внимание) вне зависимости от активности пользователя (это будет своего рода «поощрение за присутствие») и на 0,1 за каждый плюсик, нажатый другим пользователем под сообщением текущего пользователя.
  • б). Score растёт на 0,1 в сутки при как минимум одном оставленном сообщении, и на 0,2 за каждый плюсик к сообщению.

C). Cоответственно изменяется порог вхождения в отдельные разделы форума.

  • а). Talks: image = 3 либо score = 10
  • б). Галерея: image = 2 либо score = 4

D). Градация пользователей.

  • а). Только что зарегистрировавшемуся присваиваются нулевые параметры, т.е. image = 0, score = 0 и какой-нибудь статус, например, «нуб». Если в этом статусе хоть одно его сообщение будет удалено модератором, «нуб» автоматом получает бан
  • б). Следующая ступень - «пользователь», image = 15 или score = 10. Теперь удаление сообщения влечёт только снятие соответствующего разделу параметра.
  • в). «Олдфаг». Image = 75 или score = 100. Такой статус лишает модераторов права удалять сообщения пользователя в нетехнических разделах.
  • г). Как сейчас существует планка для принятия в модераторы, так можно сделать такую планку тоже, например, image = 100 и score = 100.

Что даст такая система? прежде всего - два адекватных оценочных параметра. Score будет отображать техническую активность и грамотность пользователя, image - его «трепливость» и красноречие. Два этих параметра жёстко существуют в пределах своих разделов, удаление сообщения в нетехническом разделе не затрагивает score, а в техническом - image. И откровенно идиотских постов в технических разделах поубавится. В толксы будут попадать достаточно грамотные и адекватные люди с развитой речью, а не еле связывающие два слова ребятишки. Словом, новая система принесёт радость и удовлетворение, все будут счастливы и никто не уйдёт обиженным.

P.S. Остаётся проработать систему наказания, т.к. снятие двадцати баллов за сообщение - чересчур много при таких темпах роста показателей. И ещё: если такую систему будут внедрять, нужно будет, кхе-кхе, свести всех к общему знаменателю, чтобы было справедливо. А это очень многим не понравится.



Последнее исправление: Un (всего исправлений: 1)

Плюсование пользователей другими пользователями не катит. Адекватные суждения всегда будут получать меньше плюсов, чем популистские.
Да и вообще, хочешь сказать, что согласен мнением, то просто напиши это.

Tark ★★
()

Такой статус лишает модераторов права удалять сообщения пользователя в нетехнических разделах.

Я на это не пойду. Другие, думаю, тоже. Ишь, чего захотел.

Мне всё-таки много больше нравится предложение Казуса.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Адекватные суждения всегда будут получать меньше плюсов, чем популистские.

Это справедливо для image, т.е. для нетехнического трёпа. В технических разделах люди будут плюсовать за ценный совет.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Вряд-ли. Скорее за суждения, почему лисп хуже/лучше сабжа, почему в энтерпрайзе все делается так-то, почему фряха RIP итп.

Tark ★★
()

я ничего не понял, но мне нравится про коммунизм

delilen ★☆
()

Патч сам писать будешь?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Я на это не пойду

Почему? Если человек столько времени и сил вложил в ресурс (просто прикинь, сколько нужно тут отираться, чтобы получить статус олдфага), он, думаю, вполне адекватен и не станет материться или вообще как-то грязно выражаться в каждом сообщении.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Против этого есть средство - жёстко пресекать подобный трёп в технических разделах. Выносить сразу вперёд ногами.

Un
() автор топика

Угу, а фрактала в модераторы. И полный вайп.

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Он вроде не матерился припадочно и бессвязно, а просто сыпал оскорблениями и угрозами.

Ок, можно сделать так: при ненадлежащем поведении проводится процедура «импичмента» с голосованием модераторов и остальных олдфагов, и олдфаг может лишиться своего статуса. А уж без этого статуса - бери его тёпленьким.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Вот ты уже костыли начал городить по ходу делах. Демократии не будет.

А контрпримеры слишком известны, чтобы их называть.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Вот ты уже костыли начал городить по ходу делах

И что?

Демократии не будет.

Это не демократия, а меритократия.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

>Ок, можно сделать так: при ненадлежащем поведении проводится процедура «импичмента» с голосованием модераторов и остальных олдфагов, и олдфаг может лишиться своего статуса.

голосование модераторов уже сейчас есть для звездатых, а голосование олдфагов - через 3 года твоими темпами таких будет несколько тысяч. и как ты себе это представляешь?

vostrik ★★★☆
()

Умно, но в голове не укладывается.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Un

Если трёп есть способ пресекать, то зачем городить тогда эту карму?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Против этого есть средство - жёстко пресекать подобный трёп в технических разделах.

«пошёл ты нафиг, пятачок» (с)

самое ценное что есть в тех. разделах - это как раз трёп, трёп людей которые в определённой области собаку съели (а некоторые и не по одной), хочется унылой диктатуры - на опеннет или в хаброво-кукуево велкам

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Поправь, если я неправ :). Википедия ещё чё-то про демагогов говорит, но они-то лишние.

post-factum ★★★★★
()

Кстати, опять же хочется сказать: никакой инструмент влияния в руки пользователям давать не нужно. Максимум — способность влиять на совещательный показатель (карма ли, скор ли), по которому решение всё равно будет приниматься модераторами с возможной частичной автоматизацией делопроизводства.

post-factum ★★★★★
()

>Image растёт на 0,1 в сутки (внимание) вне зависимости от активности пользователя

Talks: image = 3 либо score = 10

Хитрый план фрактала - нарегить виртуалов, которые автоматом получат возможность постить в толксы, на случай очередного бана.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Хитрый план фрактала - нарегить виртуалов, которые автоматом получат возможность постить в толксы, на случай очередного бана.

Именно :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>через 3 года твоими темпами таких будет несколько тысяч

Не думаю. Сейчас ведь нет нескольких тысяч пятизвёздочных

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

>никакой инструмент влияния в руки пользователям давать не нужно

А им никто и не даёт. А вот инструмент оценки - можно и дать. Срезать image/score смогут только модераторы.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Ок, можно убрать автоматическое начисление image

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>самое ценное что есть в тех. разделах - это как раз трёп

администрация и большая часть пользователей - иного мнения. И я тоже думаю, что трёпу в техразделах не место.

Un
() автор топика

>приоритет ресурса - нетехнические «курилки»

это приоритет всего лишь определенного контингента данного ресурса. Я в Talks только от нечего делать захожу, либо когда совсем в техразделах нет проблем, по которым я мог бы помочь

Прежде всего - следует чётко отделить сало от варенья, т.е. нетехнический трёп от технических обсуждений


идея хорошая, но вменяемой реализации я не вижу(включая твою)

на 0,1 за каждый плюсик

на 0,2 за каждый плюсик



расстрелять!

какой-нибудь статус, например, «нуб»


привет phpBB/IPB/whatever! Мне вас так не хватало!!!!!11адинадин
Серьезно, не нужно!

Такой статус лишает модераторов права удалять сообщения пользователя в нетехнических разделах.


доросшие до него имеют права поливать всех говном в Talks? no way, bro!

Как сейчас существует планка для принятия в модераторы


ЕМНИП эта планка - чистая формальность для защиты от ньюфагов. Все равно решения принимает совет модераторов во главе с макскомом.

два адекватных оценочных параметра


на мой взгляд она не хуже и не лучше текущей

Score будет отображать техническую активность и грамотность пользователя

откровенно идиотских постов в технических разделах поубавится



мечтать не вредно, да.

если такую систему будут внедрять, нужно будет, кхе-кхе, свести всех к общему знаменателю


угу, отнять и поделить. Хитрый план, чо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>думаю, вполне адекватен и не станет материться или вообще как-то грязно выражаться в каждом сообщении

ты про уход bugmaker и некоторых других пяти- и четырехзвездных товарищей слышал? А они тут были огого сколько... И обосрать некоторых присутствующих сейчас на ресурсе(грязно обосрать между прочим!) им их звездатость не помешала

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

А может просто сделать, как на других форумах, а не изобретать велик? И не надо мне жужжать про ИЛИТНОСТЬ, её давно нет.

CLU
()

Странно как-то. А где флейм, где хотя бы ругательства и угрозы? это означает, что идея хорошая?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Удаление любого сообщения есть проявление тёмной стороны.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.