LINUX.ORG.RU

А я тут тоже пофантазмировал


0

1

Вижу, не иссякает поток попыток внедрить в ЛОР нечто, похожее на хабровскую карму. «Почему это происходит?» - задался этим вопросом один господин. Могу сказать, почему - люди подспудно понимают, что система score не совсем адекватно отображает реальные процессы, происходящие на форуме. Почему? несколько моментов:

1) Score используется в качестве пропуска в нетехнические разделы форума. Чтобы получить пропуск, пользователю приходится строчить не всегда вменяемые сообщения в технические разделы.
2) Score используется в качестве инструмента наказания за истероидно-припадочное поведение. Опять же - лишение скора выкидывает пользователя из нетехнических разделов, оставляя в его распоряжении технические.

Эти два пункта прямо говорят, что приоритет ресурса - нетехнические «курилки», что, в общем-то, странно

3) Непосвящённых (т.е. тех, кто ещё не забил на величину score) этот параметр вводит в заблуждение. Кто-то думает, что это показатель технической грамотности пользователя, кто-то - что это своего рода привилегии. Первое ошибочно по причине отсутствия учёта смысловой ценности сообщений, которые пользователь оставляет для накрутки score, второе - по понятным причинам.

Таким образом, от новой рейтинговой системы требуется ликвидировать все эти очевидные недостатки. Возможно ли это? конечно. Вот как это может выглядеть:

А). Прежде всего - следует чётко отделить сало от варенья, т.е. нетехнический трёп от технических обсуждений. Для этого необходимо ввести ещё один показатель, назовём его image. Его сфера - нетехнические разделы: Talks, L-O-R, Job, Новости и Галерея. Сфера score - всё остальное.
В). Механизмы увеличения этих показателей различается.

  • а). Image растёт на 0,1 в сутки (внимание) вне зависимости от активности пользователя (это будет своего рода «поощрение за присутствие») и на 0,1 за каждый плюсик, нажатый другим пользователем под сообщением текущего пользователя.
  • б). Score растёт на 0,1 в сутки при как минимум одном оставленном сообщении, и на 0,2 за каждый плюсик к сообщению.

C). Cоответственно изменяется порог вхождения в отдельные разделы форума.

  • а). Talks: image = 3 либо score = 10
  • б). Галерея: image = 2 либо score = 4

D). Градация пользователей.

  • а). Только что зарегистрировавшемуся присваиваются нулевые параметры, т.е. image = 0, score = 0 и какой-нибудь статус, например, «нуб». Если в этом статусе хоть одно его сообщение будет удалено модератором, «нуб» автоматом получает бан
  • б). Следующая ступень - «пользователь», image = 15 или score = 10. Теперь удаление сообщения влечёт только снятие соответствующего разделу параметра.
  • в). «Олдфаг». Image = 75 или score = 100. Такой статус лишает модераторов права удалять сообщения пользователя в нетехнических разделах.
  • г). Как сейчас существует планка для принятия в модераторы, так можно сделать такую планку тоже, например, image = 100 и score = 100.

Что даст такая система? прежде всего - два адекватных оценочных параметра. Score будет отображать техническую активность и грамотность пользователя, image - его «трепливость» и красноречие. Два этих параметра жёстко существуют в пределах своих разделов, удаление сообщения в нетехническом разделе не затрагивает score, а в техническом - image. И откровенно идиотских постов в технических разделах поубавится. В толксы будут попадать достаточно грамотные и адекватные люди с развитой речью, а не еле связывающие два слова ребятишки. Словом, новая система принесёт радость и удовлетворение, все будут счастливы и никто не уйдёт обиженным.

P.S. Остаётся проработать систему наказания, т.к. снятие двадцати баллов за сообщение - чересчур много при таких темпах роста показателей. И ещё: если такую систему будут внедрять, нужно будет, кхе-кхе, свести всех к общему знаменателю, чтобы было справедливо. А это очень многим не понравится.



Последнее исправление: Un (всего исправлений: 1)

Нельзя искоренить дебилизм, не искоренив сначала дебилов. Любая система, где предлагается двигать кровати - ничего не даст. Любая система, где предлагается менять женщин лёгких моральных принципов - не будет воплощена по понятным причинам (см. тезис 1).

И да, это моё первое (или второе сообщение) в тему, где не может писать анонимус. Поэтому не вижу на текущий момент никакой проблемы, кроме абстрактного ущемления свободы. Но кому нужна свобода - те на лор не заходят, даже случайно.

kid_lester
()

я за эту систему!

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Для начала придумайте механизм защиты от 95% (хотя есть ощущение, что на данном ресурсе этот процент все же ниже, но их все равно большинство). Как только появится хотя бы более-менее подходящая система - можно будет обсудить.

trex6 ★★★★★
()

Не заморачивайся по поводу системы скора и по поводу тех кто заморачивается из-за нее.

Dont worry, be happy!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

>механизм защиты от 95%

Не понял. Что за 95%, как их определить и почему надо от них защищаться?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Такое ощущение, что вы совсем форум не читаете.
Например: пришел товарищ со стопкой кода похожего на говно и вопросом, ответ на который находится в топе гугла. Ему естественно заявляют, что он чудак на букву «м» и отправляют в гугл. Товарищ обижен, минусует всех подряд.
В итоге на тупые сообщения будут стараться отвечать подробно, описывая детские проблемы. В итоге на форум начнут набегать с абсолютно глупыми вопросами все больше и больше. Мне бы не хотелось видеть это здесь.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

И что я должен выжать из этой галиматьи?

Un
() автор топика

Предлагаю отменить к чертям все правила, кроме одного - не оскорблять других пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Если тебе не хочется читать «простыню» - иди погуляй. ЛОРу незачем знать о твоей немощности.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Также можно сделать маленькое сердечко под сообщением с надписью «Мне нравится», «Рассказать друзьям», etc =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

> Тогда уж «Мне нравиться», для полного погружения, так сказать

«Мне нравицца»
Оппа, второй игнораст сразу появился :) А это работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Пфхахах, это же в твоей голове внятное изложение превратилось в шизофазическую простыню, так что делай выводы

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Молодец, со второго раза таки осилил предложение из 7 слов. После этого говорить о внятности простыни как-то не приходится.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от aedeph

facepalm

Иди погуляй, полечи чсв

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Будут плюсовть тех, кто не поленится им помогать. В итоге интересных(сложных) вопросов в относительном количестве будет все меньше, поэтому люди, которые способны на них ответить будут заходить сюда все реже. В итоге маленькое количество ответов на сложные вопросы, в итоге цепная реакция и лор превращается в убежище для школьников и их вопросов.

Это если в двух словах.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Если человек столько времени и сил вложил в ресурс

т.е. срач в каментах - это ценный вклад?

модератор должен иметь права рута всегда.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от trex6

В итоге на тупые сообщения будут стараться отвечать подробно

не правда, я бы сразу ТС минуснул ничего не отвечая.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> bugmaker например.

Исходные сообщения, за копирование которых его забанили, до сих пор висят и автор исходных сообщений не забанен. Выводы?

fa652897
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ммм... я, честно говоря, уже забыл за что конкретно его забанили,

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
(С) Александр Сергеич

можно ссылку?

вот

fa652897
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Минусование лишь ускорит спуск вниз тех, кто готов высказать свое мнение. На хабре уже проходили.

trex6 ★★★★★
()

> «Олдфаг». Image = 75 или score = 100. Такой статус лишает модераторов права удалять сообщения пользователя в нетехнических разделах.

теперь понятно, почему дети кукурузы принесли тебя в жертву аж 45 раз.

система score не совсем адекватно отображает реальные процессы, происходящие на форуме

Это только с твоей точки зрения.

пользователю приходится строчить не всегда вменяемые сообщения в технические разделы.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Меньше заумств -> больше людей, не чувствующих себя здесь неуютно -> больше центов с баннеров. Тот, кто обходит ряды остаётся довольным.

Score используется в качестве инструмента наказания за истероидно-припадочное поведение.

Ты действительно думаешь, что это наказание? Что это способно хоть кого-то расстроить?

Опять же - лишение скора выкидывает пользователя из нетехнических разделов, оставляя в его распоряжении технические.

Если в техразделах только новички будут пастись ради скора, порча тем там будет недостаточна.

Таким образом, от новой рейтинговой системы требуется ликвидировать все эти очевидные недостатки.

«не чини то, что не сломано» (С) сам знаешь кто

Если в этом статусе хоть одно его сообщение будет удалено модератором, «нуб» автоматом получает бан

Либо уходит, либо бежит регать новый ник. Посещаемость не увеличивается, нагрузка на БД растёт. Тот, кто обходит ряды будет недоволен.

Что даст такая система?

Тому, кто ходит за стеблями - никакого профита.

И откровенно идиотских постов в технических разделах поубавится.

Ты достиг 19, дети кукурузы забанят тебя

В толксы будут попадать достаточно грамотные и адекватные люди с развитой речью

Достигшие 19 1) не одобрены детьми кукурузы 2) не смогут найти себе пристойного занятия в толксах.

откровенно идиотских постов в технических разделах поубавится

Тот, кто обходит ряды смотрит на тебя с укором.

fa652897
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну не знаю. обычно на хабре минусуют тех кто «ляпнул ни о чём». чтонть вроде «лисп не нужен» или «да вы тут все тупые» или «какая сука меня минуснула?». Есть примеры где на хабре минуснули за мнение? хочу посмотреть.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от Un

>самое ценное что есть в тех. разделах - это как раз трёп

администрация и большая часть пользователей - иного мнения.

ты такой уверенный, детка, мммм...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

модератор должен иметь права рута всегда.

чтобы «rm -rf /*» не ругался?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Скорее за суждения, почему лисп хуже/лучше сабжа

это должно попадать под холивар или идти в имидж, поскольку это 100% субъективно.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от post-factum

facepalm

Господа, скажите мне пожалуйста, это я такой извращенец, или дело в чём-то другом? Человек высказал симпатию концепции Casus, в которой три метрики, пятибалльная шкала и совершенно запутанные и неочевидные правила игры, и не может разобраться в моей, где всего две метрики, однобалльная шкала и ежу понятные правила. Да скажите мне, наконец, это, млеать, лыжи не едут, или я долбанутый, потому что градус невъезжания в мои темы начинает меня ставить уже на грань помешательства!!!111

Un
() автор топика
Ответ на: facepalm от Un

Может дело в тебе ;)?

Я вообще только за общий вид концепции. Но шкала, например, считаю, должна быть одна. Т.е., манипуляции производить с текущим скором, предварительно его деноминировав. Но перед этим нужно поменять структуру форумов, так как оценки будут привязаны к определённым разделам.

Короче, я пока не готов озвучить то, что думаю, т.к. ещё конкретно всё не обдумал.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Но шкала, например, считаю, должна быть одна.

Это крупная ошибка и нынешней системы score и какой бы то ни было другой подобной системы, т.к. адекватная оценка невозможна

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Плодить кучу показателей бессмысленно. Давай тогда уже введём health, ammo, armor, что-то-там-ещё и будем играть в текстовую кваку.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Плодить кучу показателей бессмысленно

Аргументы? И не кучу, а всего два. Их должно быть минимум два, как ни крути.

Un
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.