LINUX.ORG.RU

Обращение к модераторам и обитателям сего ресурса.


0

1

Вы боретесь за чистоту ресурса и выполнение правил ресурса. Хорошая это затея, потому что без контроля любой ресурс может превратится в помойку. И не важно, в конце концов, что именно мотивирует вас принимать меры по отношению к пользователям - синдром вахтера или искреннее желание помочь ресурсу. Важно то, чтобы вы не переходили границу.

С желанием навести порядки легко можно начать более глубокую зачистку, когда под тяжелый банхаммер модера может попасть и почти невиновный пользователь за сущую мелочь. Не надо превращать ресурс в полигон, где может прийти модератор и в зависимости от настроения левой пятки выборочно «отстреляться» по попавшимся под руку демагогам.

Это ресурс об свободном ПО. Свобода - вот ключевое слово для очень значительной части посетителей. И Интернет - один из последних оплотов Свободы. Попытки удерживать пользователей в ежовых рукавицах ни к чему хорошему не приведут, потому что никто не сможет вменяемых людей удержать насильно. Когда кто-то ощущает, что очередной «выпад» модера была последней каплей терпения - он уходит. Мне не зачем вспоминать ушедших на просторы Интернета в поисках нового пристанища - вы всё это лучше знаете. И я говорю не о штатных действиях модера, а именно о «выпадах».

Взять хотя бы темы мата, эвфемизмов, слэнг, интернет-мемы. Не обманывайтесь! Сам мат - неотъемлемая часть жизни абсолютного большинства людей, чего уж говорить о эвфемизмах. Вы хотите, чтобы все говорили на литературном языке? Именно в интернете стали столь популярными многие мемы, сленг для узкого круга людей - вполне обычное понятие. Интернет рождает многие мемы. И вы пытаетесь это запретить. А эвфемизмы как раз и появлялись, потому что людям запрещают высказаться, запрещают просто раскрыть эмоции. Но они находят обходные пути.

Преследуя мемы, сленг, маты и эвфемизмы - вы не решаете проблему. Вы только её скрываете. Злоупотребление чем-либо - это плохо, согласен. Но вы пытаетесь действовать против самой природы интернет-пользователя. И на этом ресурсе обитают далеко не зеленые скромные новички, которые стесняются что-то написать.

То же касается и списка «запретных» тем, которые потом удаляют, даже если дискуссия выросла больше одной страницы. Запретных? Что за чушь. Если народ часто поднимает такие темы - может стоит создать отдельную ветку форума?

Новости - здесь режется туева хуча новостей, а потом удивляются, почему люди предпочитают читать опеннет. Потому что читать новости интересно там, где они есть. Такое впечатление, что жаль пару Кб в базе данных.

Это не просьбы , а так - обращение внимания на животрепещущие вопросы. Кому не лень - напишите свою позицию в комментах.

>С желанием навести порядки легко можно начать более глубокую зачистку, когда под тяжелый банхаммер модера может попасть и почти невиновный пользователь за сущую мелочь.

ХОроший пример — форум lostfilm'а.

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

Я там не обитаю (к сожалению или к счастью - не знаю). В двух словах - что там происходит?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

> Кому не лень - напишите свою позицию в комментах.

Когда дочитал твою простынку примерно до середины, возникла мысль, что пора приглашать врачей с галоперидолом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Здесь цензура как раз на более-менее приемлемом уровне: слишком сильно (за исключением одного случая на моей памяти) не давят, маты и особо злостный офтоп режут... Я за чистоту русского языка. Конечно, без иностранных терминов, вроде того же «интернета» или «винчестера» на этом форуме не обойтись, но всякий мусор и преднамеренное искажение слов надо бы чистить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Кому не лень - напишите свою позицию в комментах.

ля-ля-ля
то-по-ля
по-ку-пай
по-ру-*ля


Правозащитничество, какое-то.




visual_pipe
()

Вообще давно пора разрешить оскорбления и мат, и оставить эти жалкие попытки принудительно «окультурить» сообщество. Пусть люди общаются свободно.

Серьезно. Чтобы оскорбляться от надписей на форумах и на заборах, а также от «запрещенных» слов, нужно быть человеком очень недалекого ума. Таким людям здесь просто не место.

Manhunt ★★★★★
()

соглашусь по поводу блюдения чистоты языка. Да, это глупо, ибо большая часть современного «литературного» русского языка когда-то была сленгом. Отдельные индивиды не могут регулировать изменения языка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну была бы она на неприемлемом уровне для каждого из нас - мы бы уже ушли как минимум в read-only.

Легче предупредить проблему, чем потом разгребать её последствия.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Я ничего не понял.

Когда был произвол, банили просто так и притесняли, была практически тишина. Сейчас даже тупняк не весь режут, а вот все равно кто-то недоволен.

Тяжела и беспросветна модераторская ноша. Хотя шланги они тоже соответствующие ресурсу.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

следуя твоей логике, получается _все_ удаленные новости были удалены несправедливо. Ну ок, чо

JB ★★★★★
()

Поэт, однако. Я за мат в разумных пределах.
1. По концентрации в последующих сообщениях одного пользователя
2. По концентрации в треде
3. Общий мат( дельта культуры) за период времени
А вообще, лучше установить константу и лимиты. НА всех пользователей сразу один лимит :D

darkshvein ☆☆
()

>без контроля любой ресурс может превратится в помойку.

То же касается и списка «запретных» тем, которые потом удаляют, даже если дискуссия выросла больше одной страницы.


Новости - здесь режется туева хуча новостей


все логично

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

если что, я так и не понял смысл обращения, нужен контроль - контроль и происходит. что не так? много контроля? так ресурс же может превратиться в помойку

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вообще давно пора разрешить оскорбления и мат, и оставить эти жалкие попытки принудительно «окультурить» сообщество. Пусть люди общаются свободно.


Два чаю этому господину.

Вообще наказывать надо не за мат/нацпол/whatever, а за скатывание топиков во флуд, срач и тому подобное. Вообще незачем вводить какие-то там отдельные правила по каждому случаю - достаточно ограничиться давно известными в интернет явлениями, которые действительно мешают общению в том или ином виде.
Да, причем наказывать надо не сносом половины топика с ветвями дискуссий, а его закрытием. Зачем нужно удалять сообщения я вообще не очень понимаю (за некоторыми исключениями).

Alsvartr ★★★★★
()

Да, ты прав, все должно быть в меру. Резать завуалированный мат имхо нельзя, но неприкрытый нужно. Ведь слово «х**» ты IRL употребляешь не часто, когда с другой стороны безобидное «мля» вполне может вылететь из твоих уст, так ведь? А новости, да что новости? В толксах практически ничего не режут, кроме самого жесткого. Хочешь поговорить на не очень нацпольную тему - вперед, в толксы.

drull ★☆☆☆
()

Выдыхай

> Сам мат - неотъемлемая часть жизни абсолютного большинства людей, чего уж говорить о эвфемизмах.
Семерочка максимальная — тоже часть жизни абсолютного большинства людей, но посты о ней тут не приветствуются тем не менее.

metar ★★★
()
Ответ на: Выдыхай от metar

Что самое забавное, хоть посты и не приветствуются, но люди вполне себе разбираются в Windows 7.

Как в анекдоте «Как это так? Ж*па есть, а слова такого нету.»

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Что самое забавное, хоть посты и не приветствуются, но люди вполне себе разбираются в Windows 7.

4.2. Я, например, эту «семерочку» только пару-тройку раз видел, и то мельком...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Сам мат - неотъемлемая часть жизни абсолютного большинства людей

Отправление естественных потребностей - неотъемлемая часть жизни абсолютного большинства людей. Почему мало кому приходит в голову заниматься такими вещами публично? Я конечно не любитель тупой цензуры, но и в грязи копаться тоже не хочу например.

Вообще на ЛОР'е всё хорошо. Просто наверное Вам надо на помойку какую-то, где «пару Кб в базе» не жалко. Ну есть хабры всякие там или вот опеннет, который Вы сами же и упоминали. ЛОР уникален, зачем же его доводить до шаблона какого-то сомнительного...

wbrer ★★★
()

Ящитаю, что хочешь изливать говно и быть им обливаемым - вали на АИБ.

А ЛОР пусть будет чистым, хотя бы таким как сейчас.

guyvernk
()

> Вы боретесь за чистоту ресурса и выполнение правил ресурса

настолько толсто???

fa652897
()

Все уже давно придумано. Матановая капча — как ничто другое эффективно ограничивает количество дебилов на любом ресурсе.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Среди знающих матан дебилов тоже достаточно много. А среди не знающих есть и не дебилы. Так что способ какой-то фиговый.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Среди знающих матан дебилов тоже достаточно много

Человек с нормальными причинно-следственными связями в голове не может быть дебилом

ttnl ★★★★★
()

Такая простыня, а запутался в трех деревьях. Эти самые специфические требования и делают лор тортом. Нет, сидели бы на опеннете.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Но он может быть асоциальным ублюдком.

Что я вам, психотерапевт, панацею придумывать? Основная проблема — дебилы и школота, с ней и будем бороться

ttnl ★★★★★
()

> на этом ресурсе обитают далеко не зеленые скромные новички, которые стесняются что-то написать.

А я вот стесняюсь. Можно мне остаться? )

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Таким людям здесь просто не место.
Пока что тут модераторы определяют, кому тут место. И модераторы не хотят видеть мата. Вопросы есть?

svu ★★★★★
()

Каждый год, с расцветом одуванчиков, на ЛОРе появляется очередной Паладин с горящими глазами и начинает доказывать администрации, что они редиски и вообще не правы. Только вот не доходит никак до несчастного, что администрация плевать хотела на него, именно потому, что редиски.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Пока что тут модераторы определяют, кому тут место. И модераторы не хотят видеть мата. Вопросы есть?

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это мое отношение к позиции администрации.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

по пути

мат не люблю, практически никогда не использую

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На тех улицах, где я гуляю, мат не слышен;)
Между «не хотят видеть» и «падают в обморок от» очень большая разница.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И модераторы не хотят видеть мата. Вопросы есть?

есть. а если без мата обложить кого так, что у непривычных людей уши (глаза в данном случае) завянут - это будет караться?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Да всё гораздо проще. При неприемлемых действиях администрации можно просто уйти.

Это кагбэ намёк, что субъективно пока администрация в глобальном для ресурса смысле палку не перегнула.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

>Человек с нормальными причинно-следственными связями в голове не может быть дебилом
Знание матана никак не гарантирует наилчия каких-либо причинно-следственных связей в голове.
И судя по тому, что ты считаешь иначе, у тебя у самого есть некоторые проблемы с причинно-следственными связями в голове. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Против отмены цензуры

Выложи пароль, будь мужиком. И от интернета отключись.

Annoymouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.