LINUX.ORG.RU

О правилах и о Common Sense


0

4

Сей пост навеян размышлениями о последних событиях вокруг одной личности и о его заявляении о "клоунаде в рамках правил"

Я уже однажды высказывался о том, что многие лоровцы неверно понимают что такое правила. Правила — это не алгоритм, который однозначно определяет поведение индивидуума на ЛОРе. Существуй такие правила на практике, они стерли бы всякую индивидуальность, жестко предопределив как, что, и зачем каждый пользователь пишет.

Итак, тезис первый: правила не определяют абсолютно все мелочи поведения.

Тезис второй: кроме правил, существуют еще и нормы поведения (Common Sense) — неписанные закономерности, имеющие силу традиций в том или ином сообществе, в частности на ЛОРе. В частности, придание теме осмысленного заголовка, понятное изложение проблемы, благодарность за помощь и т.п.

Так вот, одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне, если только у тебя нет ничего, что стоило бы внимания всего сообщества. Это разумно: важная информация фильтруется от неважной — если все станут «кричать», то любое общение утонет в общем информационном шуме.

В данный момент, г-н wfrr самым дерзким образом нарушает эту норму, создавая вокруг себя возню, которая не является ничем иным, как информационным шумом. Я думаю, что вменяемые пользователи ЛОРа понимают, что такое не должно продолжаться во имя сохранения возможности конструктивного общения.

Ответ на: комментарий от nnz

> Я вижу лишь стремление некоторых найти объект для травли.

Не слишком ли вы, господа, на пару в wfrr о себе высокого мнения: оказывается, вас для травли еще специально выбирать надо! Нет, его никто не выбирал, но он сам очень активно напрашивается.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

> У модератора там должно быть написано «Информация о Солнцеликом Божественном $MODERATORNAME, падите ниц, недостойные!»

По-моему, кто-то тут высказывает свои ночные фантазии. Кому нужна эта слава? Похоже, только тебе.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> нормальных людей, которые не ругаются матом, выражают свои мысли исключительно высоким языком и не говорят «говно» и «ололо».

Удивительно, как метко дано определение нормального человека. Ибо нормальному человеку ЕСТЬ что сказать нормальным языком, в противном случае он молчит. И только малолетним троллем это естественное поведение кажется вычурным.

Если что, я первый враг этих малолетних троллей: я не дам вам тут спокойно жить.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я смотрю annoynimous разошёлся. Всех банить собрался :}

ТОлько двоих: выфера и aho. Один нарциссит не зная меры, второй вечно выступает за команду троллей.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>нормального человека
Ты так говоришь «нормальный человек», будто это что-то хорошее. Нормальный человек (в городском варианте) - это существо с IQ ≈ 100, горбатящееся в офисе, копящее на форд фокус и бухающее каждую пятницу. Зайди на ненавистный тобой хабрахабр - и ты увидишь там толпы таких нормальных людей.
А человек, что-то из себя представляющий, являющийся личностью, выделяющийся чем-то из толпы - уже ненормален.

И, кстати, нормальные люди не сношаются ночами с линуксом, а пользуются вендой и не е%ут себе мозги.

Или у тебя какое-то своё, особое понятие «нормы»?

>Ибо нормальному человеку ЕСТЬ что сказать нормальным языком, в противном случае он молчит.
Адекватным людям в первую очередь важно что сказано, а не как. И только идиоты придают форме больше значения, нежели содержанию.

>И только малолетним троллем это естественное поведение кажется вычурным.
Пушкин с Есениным, например, матерились. Они были малолетними троллями?

>Если что, я первый враг этих малолетних троллей: я не дам вам тут спокойно жить.
Т.е. ты решил превратить ЛОР в типичное сборище хомячковнормальных людей? Очень надеюсь, что это не «генеральная линия партии», а твоё личное самодурство.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

>Глупость.

Нисколько, разве что апокалипсис или нужда заставят не писать новые никому не нужные законы. Новые законы требуют финансового обеспечения, как правило, людям, живущим по средствам, новые удавки не нужны, мировым паразитам, которые деньги не считают (они их печатают) сколько законов ни пиши, всё будет мало.

Впрочем, что еще от тебя можно было ожидать?

От каждого можно ожидать уникальности, ибо каждый человек - вселенная.

Юристы перенапрягутся или обанкротят систему с таким объемом работы. И слава богу.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Толстой

Равенство перед законом? Да разве вся жизнь людей происходит в сфере закона? Только одна тысячная доля ее подлежит закону, остальная часть происходит вне его, в сфере нравов и воззрения общества.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> А человек, что-то из себя представляющий, являющийся личностью, выделяющийся чем-то из толпы - уже ненормален.

А научи отличать по нику «человека, что-то из себя представляющего, являющего личностью» от тролля или малолетки, а?

Адекватным людям в первую очередь важно что сказано, а не как.

А если это еще и подано в съедобной форме, то есть шанс, что они еще и оценят. Или мама к тебе с детства обращалась «малолетний тунеядец» (ведь правда же: почти никто в 6-7 лет не зарабатывает денег, а только тратит)?

Пушкин с Есениным, например, матерились.

Они матерились так, что зачитаешься. А «мля» вместо артикля и «нах» в качестве междометия — это, знаешь, не речь, а общение бабуинов

Очень надеюсь, что это не «генеральная линия партии», а твоё личное самодурство.

Моя линия партии — разговаривать с собеседником в неоскорбляющей его манере. А поскольку ты так меня и не научил определять по нику, кто там «выдающаяся личность» и стерпит, а кто обычный хомячок и слешать не станет, то извольте общаться в нейтральной форме. Колоритные «малые флотские загибы» девочкам своим рассказывай, они, уверен, оценят.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

И вообще, отстаивают право материться, как и курить, только самоутверждающиеся подростки. Остальные самоутверждаются более изящными способами.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Удивительно, как метко дано определение нормального человека.

Ты же первый под него не подходишь.

Так как:

нормальных людей, которые не ругаются матом

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Ты же первый под него не подходишь.

Давай, поищи по ЛОРу, быстрее! Не забудь посчитать, сколько матерных слов в год получилось, огласи тут, опозорь меня!

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ты чего шлангом прикидываешься?

Не забудь посчитать, сколько матерных слов в год получилось

Откуда я знаю сколько, я же удаленные не вижу. Бьюсь об заклад, что далеко не ноль.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Откуда я знаю сколько, я же удаленные не вижу.

Удаленные мои посчитать желаешь? Так я за них свои отрицательные баллы получил и не жалуюсь, о чем речь? Был мат — мат наказан. Или ты, может, еще в первородный грех веришь?

annoynimous ★★★★★
() автор топика

О тезисах ТС.

На свободном ресурсе, каждый может делать всё, что хочет, в том числе:баниться, рисковать баном, скором. В конце концов, подписи, смайлики, тупняк - вырезаемые вещи, ибо флуд. Свобода раздавать и получать предупреждения, игнорировать, запускать собственные скрипты, заменяющую белочку крокодильчиком и проч, и проч.

Это выбор свободного человека.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Был мат — мат наказан.

Вон zulu наказали за мат, я помню, быстро и решительно. Но это не относится к тому, что ты сам не подходишь по собственному определению к нормальным людям, да еще и других в этом упрекаешь. Некрасиво же.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Но это не относится к тому, что ты сам не подходишь по собственному определению к нормальным людям, да еще и других в этом упрекаешь.

Ты не понимаешь разницы между безнаказанностью и деланьем чего-то, ответственность за что осознаешь? «Не материться» — это не значит говорить «ой!» ударив себя молотком по пальцу, это значит не допускать матерных выражений без санкций, о которых сторонам известно заранее.

Я могу допустить, что кому-то хочется выразиться — я и сам частенько так делаю — однако это не делает мат ни приемлемым, ни легитимным.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fool_anon

>Но это не относится к тому, что ты сам не подходишь по собственному определению к нормальным людям, да еще и других в этом упрекаешь. Некрасиво же.
Это не некрасиво, это каноническое ханжество.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>И вообще, отстаивают право материться, как и курить, только самоутверждающиеся подростки.
Вот чёрт, а тот же Пушкин вполне себе отстаивал своё право материться, видать это тоже потому, что он был самоутверждающимся подростком.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А научи отличать по нику «человека, что-то из себя представляющего, являющего личностью» от тролля или малолетки, а?
По нику? Ты не пробовал судить о людях не только «по одёжке»? Или это слишком сложно?

А если это еще и подано в съедобной форме, то есть шанс, что они еще и оценят.

Съедобной для кого? Для ханжей?

Или мама к тебе с детства обращалась «малолетний тунеядец» (ведь правда же: почти никто в 6-7 лет не зарабатывает денег, а только тратит)?

По-моему тема детства и юношества для тебя какая-то больная.

Они матерились так, что зачитаешься. А «мля» вместо артикля и «нах» в качестве междометия — это, знаешь, не речь, а общение бабуинов

А кто сейчас говорит о '«мля» вместо артикля и «нах» в качестве междометия"'?

Моя линия партии — разговаривать с собеседником в неоскорбляющей его манере.

4.2.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> По нику? Ты не пробовал судить о людях не только «по одёжке»? Или это слишком сложно?

А что, ЛОР предоставляет много возможностей? Вот о тебе могу сказать, что ты болен болезнью «не такой как все, а значит мне все можно».

Съедобной для кого? Для ханжей?

Ага, все, кто предпочитает изъясняться на литературном русском (английском) — ханжи? ОК, так и запишем.

По-моему тема детства и юношества для тебя какая-то больная.

Я интересовался, называла ли твоя мама тебя так, как ты того заслуживал. Или все же «сыночек».

А кто сейчас говорит о '«мля» вместо артикля и «нах» в качестве междометия"'?

А к чему я слушаю твои филиппики в защиту мата? Или ты какой-то специальный мат знаешь, литературный?

4.2.

И кто из нас юноша? Или «неоскорблящий» для тебя — это покрыть тебя забористым матом?

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Вот чёрт, а тот же Пушкин вполне себе отстаивал своё право материться,

Хоть и окончил гуманитарный класс гимназии, что-то не припоминаю, что Пушкин кому-то там доказывал свое право изъясняться матом. Хотел — и изъяснялся, однако листки эти чего-то не очень-то показывал.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Это не некрасиво, это каноническое ханжество.

Тебя опять обидели взрослые, бедняжка? Поплачь нам тут о ханжах, заполонивших мир.

Я ругаюсь — я этого не отрицал. Но также признайте, что меня за это наказывают одинаково со всеми остальными ЛОРовцами — никаких исключений. Где тут ханжество — непонятно.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А что, ЛОР предоставляет много возможностей?
ЛОР предоставляет как минимум одну из основных возможностей судить о человеке - по тому, что он говорит.

Вот о тебе могу сказать, что ты болен болезнью «не такой как все, а значит мне все можно».

Очень интересно.

не такой как все

Я разве когда-то заявлял, что я «не такой, как все»? Мне, честно говоря, глубоко фиолетово, такой я как все, не такой я как все, кто считает меня таким, как все, кто считает не таким, как все.

а значит мне все можно

Загляни что ли ко мне в профиль и посмотри на количество удалённых не по 7.1 комментариев хотя бы за последний год. Разве похоже, чтобы я здесь себя вёл по принципу «мне всё можно»?

Ага, все, кто предпочитает изъясняться на литературном русском (английском) — ханжи? ОК, так и запишем.

Нет. А вот те, кто открыто заявляет, что все, кто позволяет себе отступать от норм литературного русского языка - недочеловеки - ханжи, да.

Я интересовался, называла ли твоя мама тебя так, как ты того заслуживал.

Но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу так и осталось неясным.

А к чему я слушаю твои филиппики в защиту мата? Или ты какой-то специальный мат знаешь, литературный?

А что, Пушкин с Есениным употребляли «мля» вместо артикля и «нах» в качестве междометия? Или у них как раз особый литературный мат был?
И почему ты подменяешь понятия, начиная разговор об обилии слов-паразитов в речи, когда изначально речь шла сугубо о мате?

И кто из нас юноша? Или «неоскорблящий» для тебя — это покрыть тебя забористым матом?

А ты правда не видишь в своих постах ничего оскорбительного для кого-либо?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Хоть и окончил гуманитарный класс гимназии, что-то не припоминаю, что Пушкин кому-то там доказывал свое право изъясняться матом. Хотел — и изъяснялся, однако листки эти чего-то не очень-то показывал.
Он его не доказывал, он его отстаивал. Прекрати уже заниматься подменой понятий.

Тебя опять обидели взрослые, бедняжка? Поплачь нам тут о ханжах, заполонивших мир.

Вот так ты придерживаешься «своей линии партии» (что, кстати, звучит несколько абсурдно, ну да ты сам это сказал). ^_^

Я ругаюсь — я этого не отрицал. Но также признайте, что меня за это наказывают одинаково со всеми остальными ЛОРовцами — никаких исключений. Где тут ханжество — непонятно.

Ты предъявляешь к другим людям требования, которым сам не соответствуешь. Ханжество именно здесь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Только, чтобы в причине бана в профиле было написано нарциссизм, надо же быть честным, прально?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous
Ответ на: комментарий от wfrr

Кстати про ханжество, нарциссизм - тоже оскорбление, не говоря уже о 4.2, но я понимаю что задача модераторов это довести собеседника до нарушения правил в качестве оскорбления и тогда смело банить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

аho можно банить просто за то, что пукнул неправильно. Это уже не первый его ник. Общаться он не умеет. Срывается до прямых оскорблений. Не церемонься если что.

Хотя в плюс ему можно назвать знание С++. Но извините, с таким общением... это нивелируется.

В общем, не нужно с ним церемониться.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

эти другие зла вам не желают.

благими намерениями вымощена дорога в адъ (с)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Если что, я первый враг этих малолетних троллей: я не дам вам тут спокойно жить.

история с пользователем catap, показывает что твоё гордое заявление обычное 4.2, так что не надо «чакнорриса» изображать тут

shty ★★★★★
()

Единственная ошибка модераторов: они разводят душеспасительные беседы с выфером. А он этого и добивается, он же тролль.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

и особенно смешно после этого читать:

Тезис второй: кроме правил, существуют еще и нормы поведения (Common Sense) — неписанные закономерности, имеющие силу традиций в том или ином сообществе, в частности на ЛОРе.

это, как я понимаю, высшее выражение норм поведения на ЛОРе :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

аho можно банить просто за то, что пукнул неправильно. [..] В общем, не нужно с ним церемониться.

интересно и как с такими подходами Вы лично в модераторах задерживаетесь? как нибудь когда Вас IRL будут за «пук» банить вспомните свои слова

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Не, этот запрос не интересен. Там все посты старые. Он же тогда ещё модератором не был.
Похоже, наличие модераторского аккаунта на ЛОРе как-то действует на мозг.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Мне кажется, я достаточно терпеливый человек. Нянькаться с хамами? Нет, не буду.

1. для обычного пользователя такая позиция нормальна, для модератора - нет, не можете - не беритесь

2. зачем «нянькаться», просто вести себя вежливо и не хамить - это так трудно?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не, этот запрос не интересен. Там все посты старые. Он же тогда ещё модератором не был.

как раз нормально, это же те самые: «неписанные закономерности, имеющие силу традиций»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

О, где я ему хамил?

не надо возвышенного слога, вот это, вообще-то, прямое оскорбление:

аho можно банить просто за то, что пукнул неправильно.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это скорее гипербола. Литературный прием.

не надо оправдываться, это как минимум бестактность и Вам, поверьте, очень не понравится если к Вам будут таким образом публично обращаться

я в шоке, если честно, походу многие даже об элементарной вежливости не слышали

shty ★★★★★
()

Дискуссия зашла в тупик и срач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

О, нашелся-таки один любитель поиска! Я, оказывается, тоже умею нейролингвистически программировать!

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.