LINUX.ORG.RU

О правилах и о Common Sense


0

4

Сей пост навеян размышлениями о последних событиях вокруг одной личности и о его заявляении о "клоунаде в рамках правил"

Я уже однажды высказывался о том, что многие лоровцы неверно понимают что такое правила. Правила — это не алгоритм, который однозначно определяет поведение индивидуума на ЛОРе. Существуй такие правила на практике, они стерли бы всякую индивидуальность, жестко предопределив как, что, и зачем каждый пользователь пишет.

Итак, тезис первый: правила не определяют абсолютно все мелочи поведения.

Тезис второй: кроме правил, существуют еще и нормы поведения (Common Sense) — неписанные закономерности, имеющие силу традиций в том или ином сообществе, в частности на ЛОРе. В частности, придание теме осмысленного заголовка, понятное изложение проблемы, благодарность за помощь и т.п.

Так вот, одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне, если только у тебя нет ничего, что стоило бы внимания всего сообщества. Это разумно: важная информация фильтруется от неважной — если все станут «кричать», то любое общение утонет в общем информационном шуме.

В данный момент, г-н wfrr самым дерзким образом нарушает эту норму, создавая вокруг себя возню, которая не является ничем иным, как информационным шумом. Я думаю, что вменяемые пользователи ЛОРа понимают, что такое не должно продолжаться во имя сохранения возможности конструктивного общения.

Вот ужас!
Я думал здесь да токого не дайдет, но как видно сильно ошибался
Если он нарушал правила, значит должен быть наказан, когдда у вас одминская сходка ?
А если его оправдают, то выходит что после 3 звезды можно несоблюдать правила ? Тогда балаган получится какой то.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

В отличие от российских ментов местные модераторы не враги тебе.

просто иногда выходят «фрагов» понабрать, ага (с)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Моя цель не избежать бана, а попытаться доказать что в правилах модерирования надо что-то менять.

При этом самый невыгодный для меня результат - это если правила не изменятся а меня забанят, любой другой, в том числе и бан с внесением поправок в правила, для меня выгоден.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aho

> замечательно, осталось только вспомнить, что линуксоиды в большинстве своем как раз «неформалы» и асоциальные люди, и не вписываются в «приличное общество»

Может в оффлайне это и так, но здесь — общество линуксоидов это именно «приличное». А тебе, lester, пора бы уже заканчивать троллить, а то следующий на бан — ты.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

да создали бы презендент все бы успокоились, если снова кто умничать начнёт то, удалить со ссылкой :), ну и написать тему про лор-этикет в разделе l-o-r и закрепить.

qnikst ★★★★★
()

Правила — это не алгоритм, который однозначно определяет поведение индивидуума

Пра́вило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотренно поощрение, а за невыполнение наказание. (Энциклопедия)

Но при всём при этом, конечно же пользователи неверно понимают:

многие лоровцы неверно понимают что такое правила.

Дальше идут противоречия:

кроме правил, существуют еще и нормы поведения

Ну и в конец отбросив кучу мусора, главное правило, норма на поведение и в общем то посыл публике:

непривлечение внимание к своей персоне

Вот что лоровцы в общем должны поддержать по идее.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

было бы достаточно просто поверить, если бы российские менты не говорили бы слово-в-слово это же самое

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Поправок не будет, не льсти себе. Ты не правила нарушаешь, а приличия. На дверях гостиной никто не пишет «НЕ СРАТЬ», однако же вменяемые люди и без этого не срут.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>А нормальный линуксоид в нормальном обществе становится центром компании (так как мозгов в среднем больше)

Умный человек проводит по большей части время в том месте, которое ему нравится. Какое такое «нормальное», да еще и по мнению какого-то толстого скородрочера, ему по-барабану.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

начнём с того, что у тебя неверная информация обо мне

а закончим тем, что у нас обсуждается «нормальное общество в вакууме», что-то не так — следуй за белкой

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Дело в том что говно после меня так никто не указал (подписи, смайлики? просто назови), потому «срать» как то натянуто по отношению к текущей ситуации.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ты не правила нарушаешь, а приличия. На дверях гостиной никто не пишет «НЕ СРАТЬ», однако же вменяемые люди и без этого не срут.

когда заходишь в дом, а там н@срано, причём много и повсюду, причём ты видишь как сами хозяева веселятся кидаясь к@ками в гостей, озвученное Вами правило становится немного нелегитимным

//не можете - не беритесь и не надо отмазок

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Не тебе решать, кто мне друг, кто враг. Эта привелегия остаётся у меня. И давай уже используй русские термины, а то читать не хочется.

slipbod
()

Я вот думаю, если менять правила lor, может стоит написать конституцию LOR, где будет свой уголовный кодекс и тд. и тп.
А вообще, вам ненадоело собачется, уже второй час ночи, утро вечера мудренее, отдохну ли бы, поразмыслили, авось чего и вышло бы разумное

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> пора бы уже заканчивать троллить, а то следующий на бан — ты.

пытаешься зачистить свою территорию? да - есть пару модераторов, которым я мозолю глаза, но в отличие от них я хотя бы не пишу тупняк в тематических разделах, а вот именно вы и создаете из ЛОР форум уровня «[НЕНАВИСТЬ] я не осилил С++», «Как в убунте управлять сервисами», «Катаюсь на велосипеде» и т.п.

aho
()
Ответ на: комментарий от deterok

на востоке уже утро, пущай собачатся, я лулзы половлю в кои-то веки (правда их мало совсем)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Дело в том что говно после меня так никто не указал

Начнем с бессмысленного набора букв в заголовках сообщений,

(подписи,

Именно. Заполнение текста ответа не относящимися к нему, но являющимися неотделимыми сентенциями, сгенерированными автоматически,

смайлики?

Что до них, мне все равно.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Прошу простить

н@срано

так не срите! Не исключено, что не успели убрать

кидаясь к@ками в гостей

Доказательства не изволите?

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbod

> Не тебе решать, кто мне друг, кто враг.

Как хочешь. Не хочешь сотрудничать — не сотрудничай.

И давай уже используй русские термины, а то читать не хочется.

А давай ты тоже не будешь указывать, как мне изъясняться?

annoynimous ★★★★★
() автор топика

Наличие правил предполагает неукоснительное их соблюдение, как пользователями и модератарами. Причём пользователь не может быть наказуем за действия под правила не подпадающие. Если бы на ЛОРе был установлен такой порядок, то пользователям пришлось бы очень тяжко, но действия модераторов не подлежали бы никакой разумной критике, ибо полностью укладывались бы в рамки правил. Но модераторами ЛОРа из благих побуждений было решено привнести некий элемент хаотичности в систему правил. Согласно этому на некоторые подпадающие под пункты правил действия модераторы закрывают глаза, в то же время на ходу придумывая новые правила дабы покарать действия как бы полностью законные. Если мне память не изменяет, то Макском где-то высказвался в том духе, что модераторы ЛОРа - это люди имеющие свой субъективный взгляд на то каким ЛОР должен быть. Соотвественно своими субъективными действиями и суждениями они влияют на сообщество для создания ЛОРа своей мечты. Разумно предположить, что все модераторы ЛОРа имеют единое представление о его форме или хотя бы оперативно его согласовывают. В данной ситуации правила - совершенно лишняя сущность и единственной силой определяющей существование ЛОРа является модераторский произвол. Давно было пора это признать и угомониться.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Начнем с бессмысленного набора букв в заголовках сообщений,

С них все и началось, точнее с того что полезный пост в техническом разделе с набором букв в заголовке является «бесмысленным сообщением». И мы уже этот фокус обсуждали, на уровне логики из правил он никак не выводится из здравого смысла также (моего), я предложил закрепить в правилах.

Именно. Заполнение текста ответа не относящимися к нему, но являющимися неотделимыми сентенциями, сгенерированными автоматически,

ссылку на klalafuda я приводил, и топик где вы так и не вынесли решения, в итоге klalafuda продолжил использовать подпись, это также не выводится не из правил, ни тем более из здравого смысла.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Еще раз, для трудных:

я легок как баунти, следим за собой ;)

ПРАВИЛА НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОВЕДЕНИЯ ОДНОЗНАЧНО. И НЕ ДОЛЖНЫ.

Правила однозначны для группы. И должны быть однозначными, иначе теряют свою функцию регулирования поведения. На чем и строится порядок.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Если вы не отличаете сообщение пользователя, хранящееся в виде записи в SQL-таблице, от фекальных выделений, то мне вас жаль.

slipbod
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не знаю, что за бета-версию здравого смысла ты используешь, но по мне здравый смысл состоит в том, что любые изменения/дополнения к тексту, затрудняющие его чтение и понимание, а также отделение существенной информации от несущественной, являются вредными.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

А сразу нельзя было написать, а не шланговать и разводить паранойю?

Начнем с бессмысленного набора букв в заголовках сообщений,

Шома написал решение http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5768092&cid=5770201 .

Заполнение текста ответа не относящимися к нему

Предлагаю также вырезать всякие «спасибо» и прилагательные не относящиеся к делу. Да и dimez веселился в толксах, а там действительно информационной составляющей негусто.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Вот, закрепите эту строчку в правилах и дело с концом (я как и обещал перестану бузеть), тогда не будет ни подписей, ни смайликов, ни ascii графики, ничего

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shty

Первое принимается, однако поведения catap'а не было одобрено и модераторами тоже, а также, напоминаю, что он принес извинения, а главное, прекратил так себя вести.

Что касается второго, это банальное напоминание о том, что продолжать гнуть раздражающую других линию просто неумно.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Я не вижу смысла закреплять очевидности в правилах — их и сейчас-то трудно читать, кто будет читать талмуды о 200 листах, больше похожие на записки капитана Очевидность?

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fool_anon

Шома написал решение [FYI] Сообщения с бессмысленными заголовками... (комментарий)

Спасибо большое, я уже и забыл, только там формулировка «избыточность» допускала толкования (некоторым одно слово на 100кб пост будет избыточным ), посему пришлось прекратить использование вовсе.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Правила однозначны для группы.

Ты путаешь однозначность (отстутсвие противоречий) и полноту (всеохватность). Правила (надеюсь) однозначны, но не полны и не должны быть полны.

На чем и строится порядок.

Порядок строится но понимании отдельного индивидуума что есть «приемлемо», а что «неприемлемо». Правила примерно фиксируют границы приемлемого, за которыми следуют санкции. Но внутри границ есть свои градации.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я целый пост написал доказывая что это неочевидно.

«Да здесь целый город таких идиотов!» (с) бородатый анекдот

Что еще вам нужно?

Угомонись.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>их и сейчас-то трудно читать, кто будет читать талмуды о 200 листах

да их и так читают только тогда, когда хотят с модераторами поспорить

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> да их и так читают только тогда, когда хотят с модераторами поспорить

Q.E.D.

Чрезмерное усложнение правил — путь к беспорядку и коррупции.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

«Да здесь целый город таких идиотов!» (с) бородатый анекдот

Угомонись.

Закрепите запрет на неочевидные вещи типа «модификации сообщения затрудняющие чтение, например заголовок из случайных букв, подпись и т.п.».

То что это неочвидно было доказано.

wfrr ★★☆
()

В чем проблема??

Сообщение, в котором есть только одна единственная подпись - очевидный шум, примерно эквивалентный наличию аватарки и картинки звезд.

Чем он хуже/лучше - неясно.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от wfrr

всем очевидно, тебе неочевидно ;) мне вот лично очевидно, что подписи и генерация заголовков — флуд (на месте модеров я бы за одну генерацию забанил бы тебя, потому что такие вещи недопустимы — это только на ЛОРе модераторы-слоупоки до сих пор с тобой цацкаются)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Неправда, я читал правила как чесный пользователь, при регистрации (наверное впервые в жизне :D)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: В чем проблема?? от fool_anon

В том что «полезное сообщение» с подписью, по мнению модератора, также очевидный шум, обрати внимание на то что не пустое.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Первое принимается, однако поведения catap'а не было одобрено и модераторами тоже

после пятидневного «подсчёта фрагов», после того как вопрос начал бурить в данном разделе форума, немного заочно пожурили дядю - офигеть :) так а чего тогда белку банить? его сумасшествие на порядки легче, да ещё и не отягчено статусом модератора

также, напоминаю, что он принес извинения

принёс только одному человеку, только за одну фразу, и то что он там «принёс» можно назвать по форме только издевательством

а главное, прекратил так себя вести.

«what has been seen cannot be unseen» (c)

в моих глазах он потерял уважение раз и навсегда, а вместе с ним и моё уважение к команде модераторов ЛОР, покрывавших боевого товарища до последнего патрона, стало совсем не таким уважительным

и вернуть его можно только одним способом - перестать команде модераторов вести себя как сборище феодальных князьков (для справедливости есть исключения - Вы коллега, тот же макском, жб и ещё пара человек) и, самое главное, для всех без исключения модераторов - перестаньте покрывать тех из вас кто ведёт себя неподобающим образом, они такие же пользователи ЛОР (или не?)

Что касается второго, это банальное напоминание о том, что продолжать гнуть раздражающую других линию просто неумно.

это не напоминание, а хамство и чванство, я считаю несовместимое с должностью модератора

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.