LINUX.ORG.RU

О правилах и о Common Sense


0

4

Сей пост навеян размышлениями о последних событиях вокруг одной личности и о его заявляении о "клоунаде в рамках правил"

Я уже однажды высказывался о том, что многие лоровцы неверно понимают что такое правила. Правила — это не алгоритм, который однозначно определяет поведение индивидуума на ЛОРе. Существуй такие правила на практике, они стерли бы всякую индивидуальность, жестко предопределив как, что, и зачем каждый пользователь пишет.

Итак, тезис первый: правила не определяют абсолютно все мелочи поведения.

Тезис второй: кроме правил, существуют еще и нормы поведения (Common Sense) — неписанные закономерности, имеющие силу традиций в том или ином сообществе, в частности на ЛОРе. В частности, придание теме осмысленного заголовка, понятное изложение проблемы, благодарность за помощь и т.п.

Так вот, одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне, если только у тебя нет ничего, что стоило бы внимания всего сообщества. Это разумно: важная информация фильтруется от неважной — если все станут «кричать», то любое общение утонет в общем информационном шуме.

В данный момент, г-н wfrr самым дерзким образом нарушает эту норму, создавая вокруг себя возню, которая не является ничем иным, как информационным шумом. Я думаю, что вменяемые пользователи ЛОРа понимают, что такое не должно продолжаться во имя сохранения возможности конструктивного общения.

Ответ на: комментарий от wfrr

А. Значит не пропустил, я ее просто не читал.

Zhbert ★★★★★
()

>В данный момент, г-н wfrr самым дерзким образом нарушает эту норму, создавая вокруг себя возню, которая не является ничем иным, как информационным шумом.

Что, правда? А мне казалось, что он просто применяет набор тестов для выявления патологических садистов среди власть имущих.

nnz ★★★★
()

Позволю напомнить что последний тезис и является предметом конфликта

Так вот, одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне, если только у тебя нет ничего, что стоило бы внимания всего сообщества. Это разумно: важная информация фильтруется от неважной — если все станут «кричать», то любое общение утонет в общем информационном шуме.

и я доказывал его несостоятельность на основе аналогии с хипии, панками и эмо, которых бьют только за то что они привлекают к себе внимание своим внешним видом.

wfrr ★★☆
()

а не проще было бы в теме с самого начала ответить, что так называемый «информационный шум» в посте является флеймом, и соотвественно не может быть в постах. После ответа белки на этот пост закрыть бы тему.

Вопрос был бы исчерпан, был бы создан прецедент, а в дальнейшем на него можно было бы ссылаться.

А получилось, что пользователь спросил о поведении с целью создания такого прецендента, пусть и не в его пользу, а в ответ куча хамства и бан (ну если таки решите). Странное решение проблемы.

qnikst ★★★★★
()

не, я всё понимаю, допустим всё так :)

ответьте, почему те же самые правила не были применены к пользователю catap, когда он циничным образом, оскорбляя пользователей, рекламировал своё «Я»?

shty ★★★★★
()

>нормы поведения (Common Sense)

Пиши по-русски что уж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Хоть из толксов бы его выгнал.

Сообщение удалено mono по причине '4.3 Провокация flame' (0)

Это с учетом того, что это вторая 4.3 тема от данного автора в течении 10 минут.

Ну что можно сказать, а лоровские модераторы не такие уж и злые.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от shty

>ответьте, почему те же самые правила не были применены к пользователю catap, когда он циничным образом, оскорбляя пользователей, рекламировал своё «Я»?

По-моему, бессмысленный вопрос.
Он не пользователь, и, соответственно, на него правила не распространяются.

nnz ★★★★
()

Что-то написанное выше походит на реалии боевой жизни в условиях взрослого «спортлагеря».

Dark_SavanT ★★★★★
()

> Я думаю, что вменяемые пользователи ЛОРа понимают

Конечно понимают, что это ответная реакция.))) Но надеюсь раз уж начали обсуждать Common Sense, все уже протрезвели, праздники закончились и всё будет у нас с вами теперь хорошо.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от nnz

>ответьте, почему те же самые правила не были применены к пользователю catap, когда он циничным образом, оскорбляя пользователей, рекламировал своё «Я»?

По-моему, бессмысленный вопрос. Он не пользователь, и, соответственно, на него правила не распространяются.

тег [ user ] подсвечивает его соответствующим образом, так что не надо ляля, пруф - catap

//man сарказм не предлагать :)

shty ★★★★★
()

мамо, я пропустил флеймогон?

DoctorSinus ★★★★★
()

Надо жёстче быть, а не разводить Санта-Барбару с Выфером в главной роли. Вот если бы все слёзные излияния белки сразу бы удалялись, то и проблемы бы не было. А так ещё и споры в LOR-е возникают из ничего.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>тег [ user ] подсвечивает его соответствующим образом, так что не надо ляля, пруф - catap

Статус: (модератор)


Все на месте. По-прежнему не пользователь.

nnz ★★★★
()

> Я думаю, что вменяемые пользователи ЛОРа понимают, …

это такой тонкий намёк, что «вменяемыми пользователями» здесь считаются только те, кто согласен с решениями и действиями модераторов?

arsi ★★★★★
()

Позвольте предложить идею.

Я вижу 2 выхода из этой щекотливой ситуации: либо отменить модераторскую неприкосновенность, при которой на них правила не действуют, либо отменить правила вовсе, чтобы наступил мир, дружба, жвачка и анархия. При втором первые дни будет много какашек, но потом все успокоятся. При первом будет ЗАКОН и ПОРЯДОК.

Я за 1ый, есличо.

slipbod
()
Ответ на: комментарий от nnz

>тег [ user ] подсвечивает его соответствующим образом, так что не надо ляля, пруф - catap

Статус: (модератор)

Все на месте. По-прежнему не пользователь.

разуй глаза

Информация о пользователе catap

ещё вопросы?

shty ★★★★★
()

Блин, модераторы! Ну этот товарищ вас нагло троллит, а вы ведетесь. Ну забаньте его недельки на две. В назидание. Да вам же его все-равно банить придется, нарывается человек, причем банить навсегда.

Есть же одно, единственное ПРАВИЛО. Действия модераторов НЕ обсуждаются. Развели, блин, демократию. Пора заканчивать. А то некоторые модераторы ведутся на троллинг и допускают высказывания, не соответствующие «моральному облику» в виде банальнейшего перехода на личности и оскорбления участников. Это неприятно.

Кроме того, пустые ответы на бессмысленные замечания есть пустя трата ресурсов, своих и пользователей: время, трафик, процессорное время, ментальные ресурсы и т.п. Этого тоже нельзя допускать: и любых товарищей, допускающих такое беспощадно банить. Ибо жизнь коротка, а ресурсы конечны.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>модератор тоже пользователь. Нет?

Должны ли все пользователи соблюдать правила форума? Да, должны.
Должны ли модераторы соблюдать правила форума? Нет, не должны.
// Это правила должны соблюдать волю модераторов, иначе будут удалены.

Следовательно, модератор — не пользователь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А мне казалось, что он просто применяет набор тестов для выявления патологических садистов среди власть имущих.

А кто его уполномочил это делать? Я пока вижу нарциссизм в запущенной форме и симптомы «избранности». Лично я ни разу не считаю его посты ни умными, ни оригинальными, ни полезными.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slipbod

а что тебе в них конкретно не нравится? Избирательность? Постите ссылки на некорректные в соответствующую тему, помогайте повышать КПД. Что ещё?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Есть же одно, единственное ПРАВИЛО. Действия модераторов НЕ обсуждаются.

иди читай правила, законник

и осознай уже в каком разделе форума ты находишься

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Должны ли модераторы соблюдать правила форума? Нет, не должны.

откуда дровишки?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я полагаю, что ты меня должен игнорить с такими взглядами, но как оптимит, напомню правила лора, чтобы ты не облажался вновь:

Воздержитесь от обсуждения действий и бездействий модераторов в комментариях, используете специально предназначенный для этого раздел форума.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Все эти господа являются «неформалами» и из приличных обществ изгоняются.

«Боря, ты неправ!» © Во всяком случае, панки и эмо могут вполне быть в приличном обществе. Насчёт хиппи — хз

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>модератор тоже пользователь. Нет?

Должны ли все пользователи соблюдать правила форума? Да, должны.
Должны ли модераторы соблюдать правила форума? Нет, не должны.
// Это правила должны соблюдать волю модераторов, иначе будут удалены.

Следовательно, модератор — не пользователь.

запомните, ложные предпосылки приводят к ложным выводам, что Вы наглядно только что продемонстрировали

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Все эти господа являются «неформалами» и из приличных обществ изгоняются

замечательно, осталось только вспомнить, что линуксоиды в большинстве своем как раз «неформалы» и асоциальные люди, и не вписываются в «приличное общество»

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

не вписываются в приличное общество только обрыганы, считающие себя Ъ, но при этом таковыми не являющимися. А нормальный линуксоид в нормальном обществе становится центром компании (так как мозгов в среднем больше)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Закрепите в правилах этот факт и я умолкну, я это сразу сказал.

Пожалуйста, пойми, что зарегламентировать все в правилах все равно не удастся. И ты своими минимум тремя примерами, показал как нельзя более четко.

Предлагаю компромисс: ты 3 дня ничего не пишешь, а мы тебя не баним.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

кому он нужен, этот Штольман? Давно его на покой пора :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> хипии, панками и эмо

Все эти господа являются «неформалами» и из приличных обществ изгоняются.

Тяжелый день, стресс снимаешь, что такой бред несешь?

И зачем нужны такие «приличные общества»? 3/4 предметов преклонения линуксоидов являются «неформалами».

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> А нормальный линуксоид в нормальном обществе становится центром компании

не стесняйся - становись в центр, мы сейчас будем на тебя смотреть

aho
()
Ответ на: комментарий от slipbod

> Доносительство считаю унизительным, оскорбительным для моего личного достоинства занятием.

Ты просто переносишь модель своего society из реальной жизни на лоровскую. В отличие от российских ментов местные модераторы не враги тебе.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Все эти господа являются
«неформалами» и из приличных обществ изгоняются

Может, ты ещё расист и ксенофоб? Потому что сейчас ты ляпнул такую хрень, за которую в сша, например, эти же «неформалы» засудят тебя и съедят с потрохами.

slipbod
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.