LINUX.ORG.RU

возрастной ценз


0

0

Мне, как человеку более старшего поколения, ещё несколько дней назад казалось, что люди в сети младше 20 - это что-то очень редкое и необычное. теперь мне кажется, что это большинство.

Может быть хватит играть в эту комедию абсурда "победа глухих над разумом", просто ввести возрастной ценз 25 лет, и все проблемы сразу решатся?

Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>И лор, сколько бы в нём не было недостатков .. blah, blah ..., и делать из него десяток лорчиков - это прежде всего _плодить_несовместимость_.

Was soll die Scheiße?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

>>список рекомендуемых шрифтов

> Можно поподробнее, пожалуйста :)


В первую очередь - лицензирование. я честно пытался прочесть лицензии на три шрифта, но так и ничего не уяснил - можно ли распространять их так, как мне хочется, можно ли встраивать в документы, можно ли встраивать в изображения?

Нужен список свободных шрифтов, чтобы в дальнейшем гарантированно не иметь с ними проблем, и рекомендации использовать именно эти шрифты, как стандарт.

Т.е. то же самое, что с документами и прочим - просто перечисление тех стандартов и закрепление их на каком-то уровне.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>Нужен список свободных шрифтов

T.e. списка свободных шрифтов у Задрота/ Автора тоже нет. Понятна.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

> T.e. списка свободных шрифтов у Задрота/ Автора тоже нет. Понятна.

Вы читали топик выше? Я говорю про обсуждение. Одно дело написать кому-то "Liberation Serif - свободный шрифт", другое дело топик на несколько сообщений, где один пишет "Шрифт ###", другой "Шрифт ### имеет вот такое вот лицензирование и засечки там не соответствуют тому-то", и т.д. и т.п. - какой из этих способов аргументации за то, что шрифт свободный является более веским?

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>> T.e. списка свободных шрифтов у Задрота/ Автора тоже нет. Понятна.

>Вы читали топик выше?

Иммено. :

"Я бы написал список рекомендуемых форматов, список рекомендуемых шрифтов, рекомендуемых стандартов, ..." (с) mobile_zadrod (10.11.2009 7:26:2

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Тебе кто-то запрещает это всё делать?

Нет, не запрещает. Проблема же не в запрете, я же говорю не про отсутствие технических возможностей это делать.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Нет, не запрещает. Проблема же не в запрете, я же говорю не про отсутствие технических возможностей это делать.

И в чём же проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ansi

> Я бы написал список рекомендуемых форматов, список рекомендуемых шрифтов, рекомендуемых стандартов

Всё верно. Я уже говорил про эффективность писанины. Я могу написать своё мнение и свои желания, а потом прислать ещё пять поправок, но меня и слушать никто не будет, а кроме того моё мнение никак не можеть являться лучшим решением, пока я не слышал остальных мнений.

Если на лоре действительно завяжется обсуждение "а какие бы форматы и шрифты вы бы рекомендовали государственным органам" - я бы высказал и свои мнения, и свои предположения, и критику других предложений. А лицензий, как я сказал, я не понимаю, и согласился бы с теми, кто понимает их лучше. Список моих пожеланий в шрифтах у меня конечно же есть.

Знаете, кого вы мне напоминаете? Пользователей Windows, пробовавших Linux, на различных форумах абсолютно любой тематики. Те, когда услышат, что я пользователь Linux, начинают мне просто наперебой высказывать "а у меня в slackware в 2002 году загрузчик слетел, отстой ваш linux", "а у меня убунту 7.10 не заработала", при этом у меня начнает складываться впечатление, что в ихних всех бедах виноват лично я, и ихние проблемы как-то стали моими проблемами.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> И в чём же проблема?

Проблема в том, что такой топик, будучи заведён сейчас, во-первых не принесёт результатов, во-вторых - дискредитирует саму идею, и второй раз это никто проделывать уже не будет. Бить нужно только тогда, когда все готовы, бить сильно и одновременно. Если Маша, проникнувшись идеями, перешла на ODT, то её никто не поймёт и Маша вернётся обратно. А если Маша, Даша и Саша перешли на ODT, то Маше невыгодно возвращаться обратно, так как тогда у них исчезнет взаимопонимание с Дашей и Сашей.

Возможно, выходом был бы законодательный запрет детей. И пока дети пишут 3000 страниц в форуме поддержки, крича и возмущаясь, можно аккуратно создать чистый и красивый топик, который уже может служить свидетельством и доказательством, что это нужно и это важно. Возможно, эта мера не поможет. Вообще любой, самый чёткий и самый красивый план тоже должен выдерживать проверку людьми, поэтому я здесь и пишу и хочу увидеть какое-то взаимодействие.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

А теперь сделай пожалуйста следующее:

  1. Организуй как-нибудь мысли в своей голове, а то сейчас они представляют из себя какую-то непонятную кашу.
  2. Кратко и внятно опиши что же ты хочешь получить в результате.
  3. Кратко и внятно опиши как ты этого предлагаешь достичь.
  4. Кратко и внятно опиши конкретные действия, которые ты предлагаешь предпринять.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть одна вещь, на которую я не могу да и не хочу повлиять - это то, что люди за Linux и за идеями OpenSource идут на лор.

Я не хочу делать какое-то особенное движение, я не хочу распалять людей, кому-то что-то противопоставлять. На лоре есть всё, что нужно, чтобы поднять планку открытых стандартов в несколько раз.

В первую очередь - здесь есть люди. Да тут вообще всё просто до банальности - если каждый из тех, кто хочет открытых стандартов, напишет об этом своему депутату или губернатору, и сообщит об этом факте в прессу, а резюме пойдёт новостью на лоре (которую по rss перехватят другие сайты), то это уже будет аргумент в пользу FOSS. А если это будет одновременно, и в новостях будет счётчик (сегодня столько-то), это может вызвать эффект лавины. На поддержку кошечек-собачек выступает огромное количество людей, почему бы не выступить в поддержку хоть какого-то улучшение условий для себя?

Создавать что-то там, где и так всё есть - это очень плохо, и в стадартах, и в веб-сайтах. Наоборот, нужно объединяться. Я предлагаю как-то вычистить НЕНУЖНУЮ грязь, которая здесь потому что, что один копирует манеру другого, второй - первого и понеслась лавина бреда. Я не знаю способов гарантированного улучшения, я могу их только обсуждать, я их и обсуждаю - тест на детей, введение "Топиков образцовой культуры", куда можно ходить, как в музей, и который больше напоминает клуб джентельменов викторианской эпохи. По моему мнению большая часть того, что пишут в комментариях - это просто угождение "духу лора", знак "я свой, я умею кривляться так же, как и вы", и может быть безболезненно ампутировано без ущерба для посетителей.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> Я бы написал список рекомендуемых форматов, список рекомендуемых шрифтов, рекомендуемых стандартов, для полного исключения эффектов "цифрового непонимания", если бы я бы у меня было достаточно фактов, чтобы верили не моим словам, а словам крупнейшего FOSS портала, чтобы я мог легко дать ссылку на топик спора, и при этом при чтении данного топика адресата не хватил бы удар.

> если бы я бы у меня было

> если бы

> бы


Плохой ты танцор. На ЛОРе есть вики. Туда можно писать. Туда могут писать даже свежезарегистрировавшиеся мобильные задроты и малолетние рецидивисты, о которых писали местные гойзеты. Дети туда не пишут, бо им скучно, а еще там неудобно флеймить, потому что флеймить удобно здесь.

ТАК ЧТО ЖЕ ТЕБЕ МЕШАЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ? Старый пердун головного мозга мешает? Ну так и скажи: я сиране импотент, ничего не могу в этой жизни, даже посидеть с гуглом и составить список готовых к употреблению свободных технологий, но я хочу всеми командовать.

А тот же Прокудин, допустим, может и делает по мере возможности все, чтобы этот список расширить. Потому что он, наверное, ребенок еще. В душе. И опыта нет у него, дадададад. Поэтому он делает, а не командует.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> какой из этих способов аргументации за то, что шрифт свободный является более веским?

Более веским является заключение юриста, специализирующегося в вопросах интеллектуальной собственности и защиты авторских прав.

Вы можете сослаться на практику в других странах (например, во Франции) и на англоязычные ресурсы, где проводится сравнение различных лицензий.

Разумеется, юрист потребует оплаты. Узнавание положения дел во Франции потребует переписки на французском с коммерческой компанией, которая внедряет FOSS в их министерствах. Поиск англоязычных ресурсов потребует вашего личного времени, а найденные ресурсы необходимо будет подвегрнуть независимой экспертизе (у того же юриста). Никто не обещал, что будет просто и/или нахаляву.

Можете попробовать списаться с альтлинуксом и узнать их позицию по вопросу шрифтов - хотя скорее всего им по барабану.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> Я предлагаю как-то вычистить НЕНУЖНУЮ грязь

Вы так и не ответили - за чьи деньги? Кто-то должен бросить все свои дела, и заняться модерированием. За чей счет он будет вкусно есть и хорошо одеваться?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> если каждый из тех, кто хочет открытых стандартов, напишет об этом своему депутату или губернатору, и сообщит об этом факте в прессу, а резюме пойдёт новостью на лоре (которую по rss перехватят другие сайты), то это уже будет аргумент в пользу FOSS

В таком случае, нужен шаблон письма, и список рекомендаций. Эти документы кто-то должен изначально подготовить. Хотя бы на вики. Потом можно запостить новость (в два этапа, сначала в толксы, потом на главную), с тем, чтобы все посмотрели/покритиковали документы эти. Документы будут переработаны, и отправлены своим адресатам.

Итак, с вас шаблон письма и список рекомендаций. Займитесь чем-нибудь полезным, вместо того, чтобы требовать тут притеснения талантливых детей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> ТАК ЧТО ЖЕ ТЕБЕ МЕШАЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ничего не мешает. Я так и делаю. Мешает обсудить, найти недочёты, внести коструктивные предложения, вернее не то, чтобы мешает, а есть большой шанс просто растоптать хорошую идею.

Вики - это хорошо, но пользователи не ходят на вики, пользователи ходят на лор. И у меня есть два варианта - дождаться, когда пользователи начнут массово ходить на вики, или сделать это на лоре.

На вики тоже можно выложить, но во-первых, это будет необсуждённый черновик, а на лоре получить более точные факты намного выше, чем на вики, просто потому, что из двух человек, которые это знают на лоре лучше всех, ни один не ходит на вики, а во-вторых, последующее обсуждение может закрыться с пометкой "баян, уже есть на вики", и про него все забудут, и на лоре, и на вики.


> Потому что флеймить удобно здесь.


Если хочешь сказать что-то всем - лучше делать это на трибуне, а не шептать в углу. Вы никогда не задавались мыслью, что призыв сделать что-то хорошее и что-то полезное может быть именно для того, чтобы сказать всем "господа, а не остановиться ли нам на пять минут и не подумать, куда мы бежим, а то мы всё куда-то бежим, бежим, бежим", а не для того, чтобы продвинуть свой логин в списках узнаваемости (за это можете не беспокоиться, я анонимус, и этот логин временный, и у меня точно не будет соблазна им пользоваться когда-то ещё, особенно если мои планы претворятся в жизнь).

Не вижу, где я дал повод усомниться в своей порядочности.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Уже лучше, рад, что меня кто-то начал слушать.

Да, я подготовлю шаблон письма. Возможно даже достану персональных юристов.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>Возможно, выходом был бы законодательный запрет детей.

это с учетом ужасающей демографической ситуации в стране?
кыш в Китай!

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> это с учетом ужасающей демографической ситуации в стране?

Для полноценного развития ребёнка ЛОР не нужен. Это я вам как опытный отец говорю.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>Это я вам как опытный отец говорю.

Из той же серии, что и опытный образец?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

У вас «ребенок» в двадцать пять лет заканчивается? Ну ну.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>Для полноценного развития ребёнка ЛОР не нужен. Это я вам как опытный отец говорю.

Мои дети, наверное гордились бы, что их папа главный клоун на ЛОРе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Мои дети, наверное гордились бы, что их папа главный клоун на ЛОРе.

Верно. Частично поэтому мне не хочется, чтобы они знали про данный ресурс как можно дольше. :)

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> Наоборот, нужно объединяться. Я предлагаю как-то вычистить НЕНУЖНУЮ грязь, которая здесь потому что, что один копирует манеру другого, второй - первого и понеслась лавина бреда. Я не знаю способов гарантированного улучшения, я могу их только обсуждать, я их и обсуждаю - тест на детей, введение "Топиков образцовой культуры", куда можно ходить, как в музей

Товарисч только зарегистрировался и уже пытается наводить какие-то свои порядки ? Может стоить баловать комплексы в другом месте ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> и уже пытается наводить какие-то свои порядки

Я вам всем предлагаю. Точнее даже спрашиваю. Считай, что это мнимый анонимус посеял тут идею и внезапно исчез.

mobile_zadrod
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>посеял тут идею и внезапно исчез.

за свои слова нужно отвечать ) бб )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>Для полноценного развития ребёнка ЛОР не нужен. Это я вам как опытный отец говорю.

>Мои дети, наверное гордились бы, что их папа главный клоун на ЛОРе.

100%.

Ты наше всё.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> Ничего не мешает. Я так и делаю.

Ссылку, сестра, или не было!

shimon ★★★★★
()

>просто ввести возрастной ценз 25 лет, и все проблемы сразу решатся?

Нарушения законов о равенстве, разжигание межвозрастной ненависти, задержать и отправить в чеченскую тюрьму с табличкой нацист.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Ресурс ничего не потеряет

хехе.. поржал. если пользователи - ничто, то да, не потеряет.

drull ★☆☆☆
()

а почему бы сразу не 50 лет? и при регистрации предоставить список сових достижений как то -программы, проекты, сертификаты, семейное положение, размеры квартиры, марка автомобиля?

saibogo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.