LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от svu

Сделаю диплом будет повод изучть спринг.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

grails может банально не потянуть. Проще все же спрингом обвязать все, что можно, а уже потом думать на предмет модных фреймворков - хоть grails, хоть lift, тем паче что все они с существующим кодом работают без проблем.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>grails может банально не потянуть.
что не потянуть?

>Проще все же спрингом обвязать все, что можно, а уже потом думать на предмет модных фреймворков - хоть grails


обвязывать код спрингом изнутри grails значительно легче.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>фреймворков - хоть grails
grails уже всё больше не просто фреймворк, а целая платформа...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> что не потянуть?

По производительности. Есть у Вас опыт использования Grails в нагруженных системах?

> обвязывать код спрингом изнутри grails значительно легче.

И даже без grails с этим не бывает ровно никаких сложностей.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>По производительности. Есть у Вас опыт использования Grails в нагруженных системах?

Grameme Rocher (PM grails) утверждает, что grails был медленнее "чистого" Spring'а всего на 25%, и у меня нет повода ему не доверять.

>И даже без grails с этим не бывает ровно никаких сложностей.

возможно, но я пока что слабо смотрел архитектуру lorsource

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

То есть опыта такого нет.

Не только о медленнее речь идет. Как быстро забивается память, особенно те ее области, что обычно не чистятся или чистятся редко и с трудом? Code cache, PermGen?

Groovy ведь много чего поверх явы накручивает. В скриптах это не критично, но в серверном приложении даже слишком быстрое заполнение Eden бывает фатальным.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>То есть опыта такого нет.

лично у меня опыта нету, да, но тем интереснее попробовать сделать и сравнить ;)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а это, irc/jabber конфа есть, чтобы "оперативно" общаться?

thevery ★★★★
()

Так это была не первоапрельская шутка?! О_о

proDOOMman ★★
()

Долго не мог найти, где же менять имя бд, логин, пароль...
Если что они тут вшиты ./src/ru/org/linux/site/cli/MessagesToDatabase.java
По-хорошему их бы вынести как-нибудь в отдельный файл.

В этом же файле абсолютный URL: /var/www/linux.org.ru/lor-storage/linux-storage/msgbase

Не пойму, этот путь вобще нужен для работы ЛОРа или нет?)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

кстати инициализировать датасорс надо-бы статически, а не дёргать каждый раз на коннекшен...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Если что они тут вшиты ./src/ru/org/linux/site/cli/MessagesToDatabase.java

Этот файл для работы не нужен, сейчас удалю

maxcom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А какой там пароль?

поменял уже ;-)

maxcom ★★★★★
() автор топика

А есть вообще какие-нибудь цели/планы? После первого беглого просмотра у меня возникла пара вопросов:
- Почему не используется ORM?
- Где spring контроллеры (все в jsp)?
- Зачем вам таки не нrавится maven2?

Засим предлагаю:
- Использовать уже наконец spring IoC (не нравятся конфиги в XML - есть annotations и autoinjection)
- Обернуть БД операции в кошерные DAO, с постгресом разговаривать через spring-managed ORM (Hibernate/iBatis/JPA).
- Использовать jsp только в качестве темплейтов, всю логику в spring контроллеры!
- Во избежание всяких include head/include footer в каждом третьем файле использовать SiteMesh + JSP либо какой-нибудь Struts (я лично предпочитаю SiteMesh)
- перевести проект на maven2

Если есть интерес -- помогу чем могу, опыта в таких spring'овых проектах дофига :)

jenner
()
Ответ на: комментарий от jenner

у меня есть уже частично сделанный вариант интереснее - grails, см. соседнюю тему - там и контроллеры, и ORM, и даже SiteMesh, разве что maven'а нету, но и он прикручивается при желании.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Я действительно не в курсе, но ведь вроде groovy, мягко говоря, не очень перформирует... или я ошибаюсь?
Кроме того, куча кода уже реализирована (и проверена и отшлифована веками) в жабе, по моему лучше попытаться переделать готовые классы в spring beans..

jenner
()
Ответ на: комментарий от jenner

>Я действительно не в курсе, но ведь вроде groovy, мягко говоря, не очень перформирует... или я ошибаюсь?
grails проигрывает по скорости "чистому" спрингу процентов 20.

>Кроме того, куча кода уже реализирована (и проверена и отшлифована веками) в жабе, по моему лучше попытаться переделать готовые классы в spring beans..


местами в проекте код хуже пыхпыха, я уже приводил примеры.

кроме того, половину(ну, четверть) готовых классов я за полдня уже переписал с нуля в бины, да ещё и с полным ОРМом, да ещё и view'шки с частичным дизайном прикрутил.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> grails проигрывает по скорости "чистому" спрингу процентов 20.
Так может, все-таки, оставить на жабе? Просто я думаю, что скорость для ЛОРа таки немаловажна...

А вообще последнее слово, конечно, за maxcom'ом.

jenner
()
Ответ на: комментарий от jenner

>Так может, все-таки, оставить на жабе? Просто я думаю, что скорость для ЛОРа таки немаловажна...

20% - не такой уж большое отставание, а учитывая не самую прямую архитектуру самой популярной страницы (http://github.com/maxcom/lorsource/blob/52486211a1f85105d723c15d70893bbe1726a...) может быть мой вариант будет даже быстрее, особенно если правильно использовать кэш (благо кэн настраивается достаточно просто).

>А вообще последнее слово, конечно, за maxcom'ом.

согласен, но даже если он или кто-то ещё не захочет мне помочь, я за недельку постараюсь доделать форум хотя бы более-менее ридонли копии.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jenner

> - Почему не используется ORM?

Код писался в 2000-м году, тогда вменяемых ORM небыло :-) Но, вообще, я с подозрением отношусь к ORM

> - Где spring контроллеры (все в jsp)?

ru.org.linux.site.spring - там то, что я уже перенес на spring. Остальные да, в JSP

> - Зачем вам таки не нrавится maven2?

Не пользовался им, можно попробовать

> - Использовать уже наконец spring IoC (не нравятся конфиги в XML - есть annotations и autoinjection)

Думаю можно. Я из спринта пока осилил только Web MVC

> - Обернуть БД операции в кошерные DAO, с постгресом разговаривать через spring-managed ORM (Hibernate/iBatis/JPA).

Не уверен что мы не просядем по скорости из-за этого

> - Использовать jsp только в качестве темплейтов, всю логику в spring контроллеры!

Да, я понемногу вытаскиваю логику из JSP в контроллеры

> - Во избежание всяких include head/include footer в каждом третьем файле использовать SiteMesh + JSP либо какой-нибудь Struts (я лично предпочитаю SiteMesh)

Да вроде не напрягают

> - перевести проект на maven2

Можно

maxcom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

maven дубоват хотя бы уже в том плане, что если нет в репозиториях нужной библиотеки, ее нужно ставить в локальный кэш руками (а это как раз случай клиента memcahed, например). Я сегодня докручу ivy для управления зависимостями - он и анта не отменяет и погибче мавена будет.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Вообще я тоже хочу на log4j все перетащить, но лениво :-)

С коммонс логгинг на log4j перетаскивается добавлением жарника и конфига.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> я с подозрением отношусь к ORM

И правильно. Некоторые из них имеют обыкновение агрегатные значения пересчитывать по всей базе при любой модификации. Со всеми вытекающими...

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Там не коммонс логгинг, а стандартный жавовский логгер. Так что надо прикручивать коммонс логгинг и класть жарник с конфигом. Но сегодня модно sl4j - он log.debug с отключенным дебагом быстрее делает :)

svr69 ★★
()
11 мая 2009 г.
Ответ на: комментарий от maxcom

>> - Использовать уже наконец spring IoC (не нравятся конфиги в XML - есть annotations и autoinjection) >Думаю можно. Я из спринта пока осилил только Web MVC

+1

>> - Обернуть БД операции в кошерные DAO, с постгресом разговаривать через spring-managed ORM (Hibernate/iBatis/JPA). >Не уверен что мы не просядем по скорости из-за этого

ORM не нужен. Вполне достаточно spring simple jdbc template. Но DAO/Service слои и spring transaction-ы нужны.

HappyCoder
()
13 марта 2010 г.

maxcom, запросил пароль, пароль пришёл, но я видимо и логин забыл, нельзя ли в форму отправки пароля добавить и логин? Письмо мне было отослано Sat, 13 Mar 2010 11:31:39 +0300.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо, теперь я понял почему забыл логин, регистрировался с большой буквы, а пытался войти с маленькой в названии логина. Это нормально, что обращается внимание на регистр букв именно в логине?

Viper
()
28 ноября 2010 г.
Ответ на: комментарий от gaa

Раз исходник уже открыт, неплохо бы и багтрекер открыть.

Лучше сразу - Bazaar.

p.s. Сервис, какой-то фашистский выбран, пАчему не sourceforge?

moscwich
()

На JSP? O.o Все-таки жабу не брошу...

intel ★★
()
8 апреля 2011 г.

По какой лицензии распространяется движок?
Могу ли я безнаказанно создать на его основе что-то свое?

sunracle
()
Ответ на: комментарий от sunracle

Исходные тексты распространяются по лицензии Apache

maxcom ★★★★★
() автор топика
10 марта 2012 г.
4 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от nikolayd

После появления дешевых жабахостингов в массовом порядке 8)

NKjulanoff
()
17 декабря 2013 г.

Интересно, а кто-нить будет рассматривать использование для своих проектов? И разрешено ли это? Если нельзя модифицировать, согласно пункту 4, получается, что нельзя.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

А если must include license, я должен ссылку на неё в правилах форума сделать? А копирайт ссылка на страничку гитхаба должна вести или на профайл maxcom?

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Вроде бы вообще ничего не нужно. Доступ по http не является распространением программы.

crowbar
()
27 января 2014 г.

товарищи, а где бы найти сырцы по облаку тегов?

darkenshvein ★★★★★
()
6 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну все, ждем анимированные смайлики, карму и френдов...

присоединяюсь, этого очень не хватает.

akhmylin
()
21 марта 2017 г.

Конвертните всё на похапэ - ничего не понимаю :peka:

EVILdoer
()
28 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Umart

Интересно, что из сказанного в многочисленных срачах троллями в действительности будет сделано после открытия движка?

Как показали годы - н и ч е г о.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.