LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от svu

> Если, конечно, Вы в школе его проходили.

Потешить ЧСВ кинув в собеседника какашкой -- это так мило, по-лоровски :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

давайте еще и потанцуем!

>Ну начнем с того, что я вообще считаю, что "читается не так, как пишется" -- идиотизмом...

а вот в украинском языке - как слышется так и пишется.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Превет брателло! Падём сэмки хавадь и тёлок мацать!

То, на что вы намекаете -- коверканье слов. А совсем не то, о чем я вещал.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> То, на что вы намекаете -- коверканье слов. А совсем не то, о чем я вещал.

Извини, дословное чтение написанного я в utf-8 воспроизвести не могу :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это просто неграмотность. Если употребляется по отношению к одному человеку.

Ну-ну, а как покажи мне соответствующее правило русского языка.

Если мне не изменяет память, с большой буквы местоимение "Вы" пишется чтобы подчеркнуть уважение к собеседнику. Ежели подчеркивать уважение не нужно, а обращение на "ты" неприемлемо, местоимение "вы" пишется с маленькой буквы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

Мое ЧСВ я тешу значительно более изощренными способами. А экскремент Вы подкинули вертикально вверх самолично - заявой про "как слышится, так пишется".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> "как слышится, так пишется"

Несмотря на атестат об окончании средней школы, цитировать вы так и не научились, видимо. Или, у модераторов лора, "перевирать написанное" -- профессиональное?

а3> "читается не так, как пишется"

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну что поделать, если оно уже есть?
Исживать. Благодарить тех кто на него наступает, показывая что оно все еще есть.
>Вдруг в хозяйстве пригодится?
Может пригодиться в хозяйстве бельмо на глазу или катаракта, или розовые очки?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от a3

Иного и быть не может - потому что это не грамматика. Когда Вы читаете RFC - Вы тоже всерьез думаете, что там кто-то ожидает Ваших комментариев?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я совершенно серьезно считаю, что ЧСВ в некоторых дозах необходимо. Из него растут такие вещи как уважение к себе (без которого невозможно уважение к окружающим), честь, совесть. А какие именно это дозы - каждый решает про себя.

ЗЫ Розовые очки тоже иногда нужны, но это не связано.
ЗЫ ИЗживать - простите, в этом треде у меня как-то возникла grammar nazi mode;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Суть не меняется.

> "как слышится, так пишется"

Писать так, как произносишь.

а3> "читается не так, как пишется"

Произносить так, как пишешь.

"Понимаешь Петька, у тебя ... во рту, и у меня ... во рту. Но есть один ньюанс..." (ц) старый анекдот

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

Впрочем, если Вы мне предъявите "общие рекомендации" из источника сравнимой авторитетности, но противоположные по характеру - возможно, я с Вами соглашусь и забуду про большую букву В.

ЗЫ Да, авторитет в данном случае имеет значение, ибо мы говорим о языке (дальнейшую логическую цепочку приводить не буду).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Из него растут такие вещи как уважение к себе,
Уважение к себе вырастает из осознания общественной пользы своей деятельности. Из ЧСВ ничего кроме выскомерия и ФГМ вырасти не может.
>ИЗживать - простите
Да не за что, скороее вам спасибо.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати, svu, вот цитата с твоей же ссылки:

> «...Вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших»

> (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М., 1999, стр. 148, 97).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

> Писать так, как произносишь.
> Произносить так, как пишешь.

(A = B) != (B = A) Занятно. Впрочем, возможно, это разные А и разные B. Если это именно так, вас не затруднит произнести слово парашют так, чтобы я ясно услышал в нем "ю" (интересно как это у Вас получится, ЕМНИП такого звука у нас нет)? Небольшой wav файл, думаю, не будет проблемой? Да, еще интересно - есть такой эффект как оглушение звонких согласных в речи. Вы старательно следите за тем, чтобы у Вас в речи все звонкие согласные оставались звонкими? И аналогичный вопрос про озвончение глухих согласных.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, студия дизайна вообще может писать что угодно - даже не читал;)

На грамма.ру я не вижу противоречий. Можно поточнее указать пункт?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, и что? "как выражение уважения" - Вы. А иначе можно тыкать. С чего и начали.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Кто-то из классиков говорил что-то вроде: немец (европеец, наверное) будет говорить с любом человеком одинаково

Сугубо для сведения, в немецком языке точно такое же разделение на вежливую и невежливую форму обращения. Причем до совсем недавних пор было принято писать "ты" (du) с большой буквы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> При обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в __официальных__ сообщениях

Разницу между официальным общением и ЛОРом объяснять надо?

Там же чуть ниже про письма:

> __факультативное__ написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату

И еще ниже:

> во __всех__ __остальных__ случаях используется строчное написание местоимения вы:

> при обращении к пользователю на web-странице;

Капча - завуалированый мат: kisets Видеть действительно скоро полный кисец придет, и ЛОР станет прибежищем кламурных кис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>Скажу по секрету, им недолго осталось

плохо, очень плохо. в девеле попадаются чертовски умные анонимусы, неоднократно извлекал профит из их советов

если что, я - против

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>ЧСВ
Чувство собственной важности. Мы его назвали "манечка" ибо в гипетрофированном виде проявляется как "мания величия", крайняя форма "мегаломания" -- свойственное для всех людей легкое подсознательное чувство превосходства над окружающими. Показателен афоризм: "Во время диалога каждый думает что он умнее собеседника". Кстати, на ЛОР частенько заходит анонимус-мегаломан.
В общем я об этом.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Не, стыдиться не надо - это ж не Достоевский. Но пересказывать точно не стану - ибо помню смутно, на уровне ощущений. Не хочу переврать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> плохо, очень плохо. в девеле попадаются чертовски умные анонимусы, неоднократно извлекал профит из их советов

Завтра ты узнаешь, что это были вполне осязаемые лоровские технари, по какой-то причине разлогинившиеся.

Ей богу, не представляю чебе человека, грепающего весь интернет на предмет "а не спросил ли где-нибудь кто-нибудь что-нибудь про статью Проебстинга" :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Писать так, как произносишь.

>> Произносить так, как пишешь.

> (A = B) != (B = A) Занятно.

Простите, а та школа, окончанием которой вы так бравируете, она точно с русским языком обучения?

> Если это именно так, вас не затруднит произнести слово парашют

Т.е. на примере заимствованного французского слова, вы делаете выводы о том, как "правильно" писать и произносить русские слова? Занятно.

> Да, еще интересно

Интересно то, что язык модифицируют в угоду разным обстоятельствам и в результате возникают подобные несуразицы. Но дело даже не в этом. А в том, что и парашют, и ваши оглушения/озвончение не имеют к моему высказыванию ни малейшего отношения.

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> __факультативное__ написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату
Увидел. Но это противоречит тому, что высказал а3 - говоря, что "вы" со строчной уже есть уважение, следовательно прописная не нужна. А по версии этого сайта получается вообще смешно: "ты" - не уважение", "вы" - не уважение (зачем оно нужно тогда?), "Вы" - уважение. Или тут тонкая шкала?

> при обращении к пользователю на web-странице;

Насколько я понимаю, имеется в виду абстрактный пользователь. В это смысле действительно вы строчная, это давно известно. Я пишу камент-ответ конкретному человеку, в этом случае см."в личных письмах к одному конкретному лицу"

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>> ЧСВ

> Чувство собственной важности. Мы его назвали "манечка" ибо в гипетрофированном виде проявляется как "мания величия", крайняя форма "мегаломания" -- свойственное для всех людей легкое подсознательное чувство превосходства над окружающими. Показателен афоризм: "Во время диалога каждый думает что он умнее собеседника". Кстати, на ЛОР частенько заходит анонимус-мегаломан. В общем я об этом.

Спасибо, просветился. А то все вокруг ЧСВ да ЧСВ.. начинаешь чувствовать себя как ГСМ на мехмате, блин.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не, стыдиться не надо - это ж не Достоевский.

Угу, учёл, благодарю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Писать так, как произносишь.
>> Произносить так, как пишешь.

> (A = B) != (B = A) Занятно.


Справедливости ради, там не равенство, а скорее импликация. Потому и !=.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

вроде как вы с маленькой - это обращение к группе лиц, а Вы с большой - это уважительное ты. А Ты с большой - это начало предложения. )

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> она точно с русским языком обучения?
Чесслово.

> Т.е. на примере заимствованного французского слова, вы делаете выводы о том, как "правильно" писать и произносить русские слова? Занятно.

Это был слив? Есть слово, которое пишется через ю (это даже не "общая рекомендация"). Вы предлагаете поменять все орфографические словари? Или настаиваете на том, что будете произносить так, как пишется (а писать надо через "ю", все остальное - безграмотность).

> Интересно то, что язык модифицируют в угоду разным обстоятельствам и в результате возникают подобные несуразицы.

Какая еще "угода". Написание и звучание языка - это разные вещи. И это нормально! Попытка искусственно синхронизовать их (в любую сторону) - по меньшей мере, смехотворна.

> А в том, что и парашют, и ваши оглушения/озвончение не имеют к моему высказыванию ни малейшего отношения.

Имеют. Именно в том контексте, что невозможно в общем случае произносить слова именно так, как они пишутся. Ибо для этого придется резко поменять нормы написания.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> вроде как вы с маленькой - это обращение к группе лиц, а Вы с большой - это уважительное ты
Я тоже всегда так думал. А тут вот мне пытаются открыть глаза (поднять веки?)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Да, видимо, импликация. Поэтому я подумал и задал вопрос про парашют и согласные. Надеюсь, хотя бы эти примеры - о том, о чем говорит мой оппонент?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Написание и звучание языка - это разные вещи. И это нормально!

Вот уж не согласен. Возьмите немецкий. Написание и звучание практически идиентичны.

> Попытка искусственно синхронизовать их (в любую сторону) - по меньшей мере, смехотворна.

Да кто его знает. По мне так смехотворен предмет SPELLING в школе. А Вам, видите, вот синхронизация смехотворна...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> говоря, что "вы" со строчной уже есть уважение

Как на мой вкус, так "вы" со строчной - казенное уважение, то, что "по должности" полагается, чистой воды этикет. Когда я в жизни общаюсь с малознакомым человеком, человеком старше меня по возрасту, я, зачастую, использую местоимение "вы". Это не значит, что я этого человека действительно уважаю, просто так принято. "Вы" с прописной - подчеркнутое уважение (ну или ирония/сарказм/лютая бешеная ненависть;). "Ты" в любом написании не имеет к уважению никакого отношения. Но это лично мое мнение.

Капча booled намекает, что в жизни есть много мнений, не только true и false.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Поэтому я подумал и задал вопрос про парашют и согласные. Надеюсь, хотя бы эти примеры - о том, о чем говорит мой оппонент?

[парашйут] как раз и хакает модель "читать как пишется".

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Возьмите немецкий.
Возьму-ка я английский? Или русский.

> Написание и звучание практически идиентичны.

Я очень недолго учил немецкий. Но у меня осталось ощущение, что не все там так просто (хотя, конечно, по сравнению с английским...) Пусть АР меня поправит, если я ошибаюсь.

> По мне так смехотворен предмет SPELLING в школе.

Вот Вам смех, а детки мучаются;) Ну английский - действительно клинический случай, это правда. Но в целом я не думаю, что требование произношение = написание (в любую сторону, равенство точное) адекватно по отношению к живому языку. Более того, я уверен в обратном.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Но в целом я не думаю, что требование произношение = написание (в любую сторону, равенство точное) адекватно по отношению к живому языку

Зато забавно будет смотреть на драку москвичей и питерцев в процессе обсуждения написания слова булочная :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, я вот тут задумался про "как пишется". Как в устной речи различать тся и ться? Ведь из разного написания должно же следовать разное произношение?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Возьмите немецкий. Написание и звучание практически идиентичны.

4.2

Wichtig, Schule, Tschuess... О том, как записываются транскрипции фамилий типа Чичерин или Щорс, я политкорректно умолчу.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.