LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gaa

Кстати, из менее известных. Видимо, будет еще драка за слово "дождь". В некоторых местах (МСК?) его произносят как "дожщь" (извините, не знаю как написать точно, но звука "д" там нет).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По-моему мы спорим о разных вещах (возможно нет). Я говорю о вырожденному "пишется Ливерпуль, читается Манчестер". Мне это не нравиться. Я *не* призываю ничего менять. Я высказал *свое* отношение к этому вопросу. Это о парашютах.

Теперь о показном псевдоуважении. Употребление слова "вы", по отношению к человеку, считаю вредным и глупым. Посему и спорить об этом не считаю нужным. Можете считать это сливом, если хотите. Некоторые источники действительно *советуют* писать "вы" с большой буквы. Меня они не убедили.

a3
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, я вот тут задумался про "как пишется". Как в устной речи различать тся и ться? Ведь из разного написания должно же следовать разное произношение?

На звуке "мягкий знак" можно сплёвывать промеж передних зубов. Сложнее будет придумать озвучку твёрдому.

Хотя младореформаторы обычно больны "тся/ться" головного мозга, так что тут скорее произойдёт редукция до "ццо".

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Оно и есть разное. Просто незаметно, что оно разное ))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, ну я согласен, что есть исключения. Но всё же, немецкое слово прочитать с первого раза шансов даже больше чем русское и уж тем более чем английское. Я бы сказал что в обыденной жизни типа письма либе фройнду, такие изыски встречаются довольно редко. Хотя я не знаток немецкого, так, вершки и то отчасти. Поправьте, если не прав.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Мне это не нравиться
ТСЯ.

> Я высказал *свое* отношение к этому вопросу.

Я просто очень хотел бы, чтобы Вы подумали - есть ли исторические, лингвистические (кроме логических, которые как бы в порядке) основания под Вашим отношением к этому вопросу. Безусловно, Вы имеете право на свое особое мнение. Но неужели Вы хотите, чтоб образованные люди считали Вас (чем-то нехорошим) на основании того, что Ваше мнение о правилах языка настолько слабо обоснованное, что в случае его победы случился бы лингвистический катаклизм?

> Употребление слова "вы", по отношению к человеку, считаю вредным и глупым.

Возможно, у Вас действительно проблема с уважением к людям?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Хотя младореформаторы обычно больны "тся/ться" головного мозга
Смеялся, сравнив с предыдущим каментом а3, где как раз эта самая ошибка;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Безусловно, Вы имеете право на свое особое мнение.

Вот он, либерализм. Право на собственное мнение Вы, _безусловно_ имеете. _И_ коммунизм нужно запретить.

))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Хотя младореформаторы обычно больны "тся/ться" головного мозга
> Смеялся, сравнив с предыдущим каментом а3, где как раз эта самая ошибка;)


А я вот не сразу заметил :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> ТСЯ.

Пропустил, да.

> Я просто очень хотел бы, чтобы Вы подумали - есть ли исторические, лингвистические (кроме логических, которые как бы в порядке) основания под Вашим отношением к этому вопросу. Безусловно, Вы имеете право на свое особое мнение. Но неужели Вы хотите, чтоб образованные люди считали Вас (чем-то нехорошим) на основании того, что Ваше мнение о правилах языка настолько слабо обоснованное, что в случае его победы случился бы лингвистический катаклизм?

Человек, без заглядывания в словарь, сможет с первого раза правильно прочитать слово. Нет, как-то это не по-нашему. Не отражает культурно-исторические особенности!

> Возможно, у Вас действительно проблема с уважением к людям?

Возможно, у вас действительно проблема с логикой? Т.е. друзей, знакомых и близких вы не уважаете?

a3
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Не, ну я согласен, что есть исключения.

Какие к такой-то бабушке исключения? :)

Сочетания st и sp в начале слова читаются как шт и шп.

Сочетания sch и tsch читаются как ш и ч.

Есть широкое "э", похожее на русское, и узкое "э", больше похожее на русско "е".

Подите догадайтесь, не зная правил :) Особенно если прочитать надо что-то типа Donaudampfshifffahrtkapitaenswitwenpensium :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> ТСЯ.
> Пропустил, да.


Я бы сказал "переборщил".

> Человек, без заглядывания в словарь, сможет с первого раза правильно прочитать слово. Нет, как-то это не по-нашему. Не отражает культурно-исторические особенности!


А ещё у нас есть такая нехорошая вещь, как прыгающие ударения. Тоже запретить!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Особенно если прочитать надо что-то типа Donaudampfshifffahrtkapitaenswitwenpensium :)

И кто мне теперь язык чинить будет? :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Пропустил, да.
Если что - извините, буквоедствую.

> Человек, без заглядывания в словарь, сможет с первого раза правильно прочитать слово.

А что - сейчас люди постоянно заглядывают в словарь? Вон сколько людей в мире говорят на английском - и все со словарем?

Да, было бы проще, если б написание = прочтение. В этом Вы правы. Но только в этом. Совсем не в том, что так и должно быть. Жизнь устроена совсем не так, чтоб всегда "как проще". И, кстати, это прекрасно!

> Т.е. друзей, знакомых и близких вы не уважаете?

Я им чаще всего говорю "ты" - но это означает только максимальное сокращение "дистанции". "Вы" дает возможность показать уважение без панибратства, сохраняя дистанцию (что неприемлемо для друзей - выглядит как обида или что-то в этом духе). Мне странно Вам это объяснять. Впрочем, наверное, Вам это просто не объяснили раньше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

У меня прям рука чесалась стереть как 5.1!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я им чаще всего говорю "ты" - но это означает только максимальное сокращение "дистанции". "Вы" дает возможность показать уважение без панибратства, сохраняя дистанцию

С другой стороны, при общении на английском языке нет барьера "перейдём на 'ты'" Ж)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А ещё у нас есть такая нехорошая вещь, как прыгающие ударения. Тоже запретить!

Практически в любой теме на лоре появляется клоун, который стремиться превратить обсуждение в фарс, приводя в примеры некие вырожденные случаи (любой фичриквест -> troll -> и анимированные смайлы), тем самым дискредитировав тему обсуждения.

a3
()
Ответ на: комментарий от gaa

Кстати, это мне в английском не очень нравится. Есть в нем что-то панибратское. Был же нормальный thou - упразднили, гады!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Практически в любой теме на лоре появляется клоун, который стремиться превратить обсуждение в фарс

Мне вот интересно, а кто у нас превратил обсуждение анонимных хамов в рассуждения о тонкостях русского языка? Всеобъемлющие суждения --- они как палка, о двух концах.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Весь язык состоит из таких случаев. В языке правила - это исключение. А исключения - это правило.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что - сейчас люди постоянно заглядывают в словарь? Вон сколько людей в мире говорят на английском - и все со словарем?

При поедании кактусов внутренняя полость рта грубеет, т.о. взрослые особи уже не чувствуют дискомфорта от колючек.

Состав самых ароматных кактусов запоминают.

> показать уважение без панибратства

Навязанное понятие, совершенно лишнее. Очевидно еще со времен господин->слуга/раб. Но это может быть немного непонятно жителю монархического государства...

> Впрочем, наверное, Вам это просто не объяснили раньше.

Пишите просто -- школьник, к чему эти двусмысленности :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Навязанное понятие, совершенно лишнее.
Панибратство? Оффффигеть. Я просто хватаю ртом воздух. И дело совсем не в господин-слуга.

Кстати, а кто тут житель монархического государства? Или у Вас не только с русским, но и с географией сложности?

> Пишите просто -- школьник, к чему эти двусмысленности :)

Не буду. Вы вполне можете быть человеком 20 лет или даже старше - просто в детстве какие-то ключевые моменты прошли мимо. Если Вы школьник - значит, еще не поздно.

ЗЫ Да и вообще, уж если мне захочется оскорблять оппонента, я предпочитаю это делать косвенно. Зачем-то же нам дано богатство русского языка...;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Кстати, это мне в английском не очень нравится. Есть в нем что-то панибратское. Был же нормальный thou - упразднили, гады!

Странно видеть такой пост, написанный человеком, работающим в англоговорящей стране.

Обращения Mr/Mrs + Фамилия (тем паче, с добавлением званий и т.п.) - аналог нашему Вы. Обращение по первому имени - ты. Вполне достаточно.

Я вот работаю в организации, где принято ко всем обращаться по имени (ну, может кроме самых больших шефов - но мне с ними общаться не приходится) - т.е., на ты.

Ничего панибратского в английском нет, тем более, что you - это как раз Вы, если уж буквоедствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Панибратство? Оффффигеть. Я просто хватаю ртом воздух. И дело совсем не в господин-слуга.

Да ни "панибратство", а вот это обращение к человеку на "вы".

> Кстати, а кто тут житель монархического государства? Или у Вас не только с русским, но и с географией сложности?

Извиняюсь, я что-то думал что она к UK относится.

a3
()
Ответ на: комментарий от AP

> Сочетания sch и tsch читаются как ш и ч.

> Есть широкое "э", похожее на русское, и узкое "э", больше похожее на русско "е".

Не-не, речь не об этом. Это ведь правила. Просто так читается сочитание букв. Оно так читается всегда. Можно даже считать это за дополнительную букву.

Противоположность - это когда в одном слове о читается как о, в другом как а, в третьем как Ё без й и никогда не знаешь когда конкретно как его читать если не знаешь априори как должно звучать слово.

Я думаю, никто не будет сильно возражать если сказать что в слове show "ш" как слышется так и пишется. Просто выражается звук не буквой а сочетанием. Но это сочетание постоянно и нет никаких дополнительных правил и сотни исключений при его чтении.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Жизнь устроена совсем не так, чтоб всегда "как проще". И, кстати, это прекрасно!

Вот уж кому как. По мне так проблем всегда будет хватать. Поэтому вещи должны быть проще. По возможности. Ничего прекрасного в этом не вижу.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> аналог нашему Вы
Все-таки люди не зря придумали местоимения. Постоянно говорить Mr (длинная фамилия, может даже немецкая) не очень удобно.

> где принято ко всем обращаться по имени

Почти везде так. Но это я и считаю некоторым панибратством. Для них это естественно, конечно... Соббсно я тоже не так чтоб напрягался на этом месте - но сам факт я отмечаю.

> Ничего панибратского в английском нет, тем более, что you - это как раз Вы, если уж буквоедствовать.

Это правда. Но уничтожение "ты" стирает возможность отличать "ты" от "Вы", тем самым "обесценивая" ту дистанцию, которую дает "Вы".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, это мне в английском не очень нравится. Есть в нем что-то панибратское. Был же нормальный thou - упразднили, гады!

согласен.. бывает же ))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Можешь считать, что у тебя есть один большой Map<String, Pronuncation>, который и реализует правило. Называется он, как ты сам уже догадался, словарь :) (осталось только вспомнить, как такие словари называются)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Да ни "панибратство", а вот это обращение к человеку на "вы".
А, так Вы противы выканья в принципе, оставить только "ты"? А ничего, что многими вполне адекватными людьми это будет воспринято как хамство?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Любое личное мнение. Сколько угодно. Но больше трех коммунистов не собираться;)

Боитесь, что вам-либералам на орехи достанется, как обычно? ;)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> По мне так проблем всегда будет хватать.
Их преодоление иногда даже доставляет удовольствие, правда? Счастье, как грится, в борьбе;)

> Поэтому вещи должны быть проще. По возможности.

По возможности - очень правильное дополнение.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Весь язык состоит из таких случаев. В языке правила - это исключение. А исключения - это правило.

Сильно зависит от языка. Русский можно читать не зная слова, но зная правила чтения, и скорее всего тебя поймут в итоге. А вот с английским такой фокус провернуть гораздо сложнее.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Их преодоление иногда даже доставляет удовольствие, правда? Счастье, как грится, в борьбе;)

Доставляет удовольствие решение тех проблем, которые из себя что-то представляют, а не тех, которые, как назойливые комары. Такие проблемы скорее раздражают.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> многими вполне адекватными людьми это будет воспринято как хамство

Дело в воспитании, неужели это не очевидно? Если детям не вдалбливать в голову, что "это большой дядя, к нему надо на вы" и т. п., то все будут нормально общаться не прибегая к этим анахронизмам. Еще бы ужасные отчества вырезать, и я бы был доволен :) Но это утопия, конечно. Сам я и "выкаю" и обращаюсь по-отчеству.

a3
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Про чтение - да (но зачем читать слова, которых ты не знаешь и не понимаешь?%). Но дальше начинается грамматика, морфология, структура предложения (в чем русский даст аглицкому вооот такую фору) и пр. и пр. И там такие правила, что сплошные исключения...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Дело в воспитании, неужели это не очевидно?
Очевидно. И я считаю воспитанным человеком того, кто справляется оценивать эту дистанцию и вести себя в соответствие с ней (да, и если ее можно уменьшить - это тоже можно и надо чувствовать). Человек, не умеющий чувствовать эту дистанцию - хам.

> не прибегая к этим анахронизмам.

Это часть человеческой культуры. Необходимая, для русского человека. Все-таки что-то важное Вам не объяснили...

ЗЫ Про отчества у меня нет однозначного отношения. Но опять-таки - уничтожение оных потенциально ведет к панибратству. Все время говорить "господин Иванопуло" язык отвалится.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Про чтение - да (но зачем читать слова, которых ты не знаешь и не понимаешь?%).

Что бы произнести слово, значение которого ты знает так, чтобы собеседник тебя понял. Даже если я знаю как пишется слово, в устной речи мне это не сильно в английском помогает, ибо на меня смотрят круглыми глазами когда я говорю "шуре"("sure"). Очень занимательно )

> структура предложения (в чем русский даст аглицкому вооот такую фору)

Ну уж если и даст (в чём я лично сомниваюсь) то не такую уж и большую. Английский тут временами своё наверстает и ещё и вперёд убежит.

> И там такие правила, что сплошные исключения...

Не совсем понимаю.. вроде правила там хоть и сложноваты, но всё же не настолько уж "одни исключения".. ну да ладно, спорить шибко не буду. Согласен что русский сложен, по крайней мере на том уровне на котором легко даётся т.н. базовый английский.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Язык - инcтрyмент oбщeния и взаимoпoнимания. У языкa eсть свои зaкoны. Эти закoны мoжно изyчaть. Пpи этом нaдo помнить, чтo законы эти - eгo, языка. Тому, ктo взялся иx изyчать, нe данo прaвo их диктoвать. Если Инcтитyт физики изучает гpавитaцию, oн нe имеет правa yказывать яблoку, в какoм нaпрaвлении пaдaть, eсли всe остальныe пpeдметы падaют вниз. Еcли Инcтитут русcкoго языка изyчaет язык, тo диктoвать языку правилa вопpeки всeм устoявшимcя законaм - нe в его кoмпeтенции. Самое глaвнoе пpaвило: язык никомy ничeго не дoлжен. (с)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати да, припомним французам их структуру времен! Ату их! Даешь наших казаков обратно в Париж!

svu ★★★★★
()

> от анонимусов мат, нацпол и безнаказанность -- надоело.

Ознакомился с тредом, ссылок на конкретные примеры хамства и нацпола, развязанных Анонимусом не обнаружил.

Прошу модераторов удалить топик как огульно оскорбляющий целую группу пользователей ресурса.

А то надоела эта безнаказанность, которой пользуются регистраты, создающие топики с единственной целью - оскорбить анонимных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

Спорненькое утверждение.

Язык - порождение народа. И во власти народа его сознательно изменить, ежели нетерпячка наступит. А несознательно он меняется постоянно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати да, припомним французам их структуру времен! Ату их! Даешь наших казаков обратно в Париж!

Я, конечно, не настаиваю.. ваших так ваших, но хотелось бы только уточнить, у Вас козаки в советами загнобленной прибалтике или в ирландии? Просто для повышения грамотности, так сказать )))

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, понятие "хам" - тоже из времен "господин-слуга". Но от этого оно никуда не исчезло и в наше время. Надеюсь, что человеческие отношения не девальвируют и будущем настолько, что...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Он и меняется. Но эволюционно, а не революционно.

> И во власти народа его сознательно изменить, ежели нетерпячка наступит.


Слабо себе это представляю, т.е. глобальные изменения. Разве что посредством эмиграции сменить его на какой-нибудь другой ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> И во власти народа его сознательно
Общественное сознание - это не совсем то же самое, что сознание индивида.

> А несознательно он меняется постоянно.

Вот это правда.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.