LINUX.ORG.RU

про блокировку аккаунтов


0

0

доброе утро всем в этой чате.

объясните мне, в чем сакральный смысл удаления аккаунтов на ЛОР, какой из этого полезный выхлоп, при наличии возможности анонимного постинга?

гипотетическая ситуация: нехороший человек зарегестрирован (читай посчитан) и пишет нехорошие вещи. те кому он не нравится - не хотят видеть его постов и игнорят его. всё прекрасно.

но через какое-то время он начинает надоедать модераторам (которым никого игнорить нельзя, какой ужас!) и они блокируют его аккаунт. тут два варианта: или человек обидится и с ЛОР уйдет или же продолжит писать свои нехорошие посты от анонимуса. более того: писать он будет еще более нехорошие посты, так как регистрант, какой бы он ни был, старается не сильно дразнить гусей и держаться (хотя бы формально) в рамках приличий.

после блокировки же посчитанного аккаунта, этого мерзкого типа придется "отфильтровывать" внепрограммными методами из общей массы остальных, часто вполне адекватных, анонимусов.

ps. для тех кто страдает растройствами внимания: вопросительное предложение - в начале поста.

☆☆

Ответ на: комментарий от JB

ой да ладно, если человек не успокоился после блокировки аккаунта, разве бан по ip его остановит?

прокси, наты, динамический ip. не будете же вы блокировать всю подсеть какого-нибудь опсоса?

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

вообще, бан по ip, как мера пресечения, работает только в локальных сетях с гарантированно статическими ip.

я вот на лор хожу с двух-трех разных подсетей класса C, а при желании - еще с трех-четырех. и это не считая прокси.

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

идиотизм к сожалению непобедим. Приходится надеятся на то, что им надоест искать новые прокси и новые способы нагадить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Приходится надеятся на то, что им надоест

это смешно, честно говоря. если скажем username muromec начнет в систематическом порядке нарушать /rules.jsp, неужто username jb лишит всех одесских и крымских абонентов моего опсоса связи с ЛОР?

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

хорошо. а теперь переформулирую иначе: некий username, пользующийся услугами моего isp в одесской области или крыме начинает систематически нарушать /rules.jps, после чего следует блокировка аккаунта, а затем и всех подсетей региона (не квартала, локалки, или хомонета, а именно региона). после чего username muromec потеряет возможность писать на ЛОР?

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

подсеть банится только в исключительных случаях, как например московский мтс пару лет назад из за массового флуда одного засранца. IMHO, если бан подсети единственный способ, то да, ты потеряешь возможность писать на лор

ЗЫ: чтобы у моргендорфера снова не случился коллапс скажу сразу - модераторы подсеть забанить не могут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>подсеть банится только в исключительных случаях

то есть, если нехороший username после блокировки аккаунта уходит в тень и с умеренной частотой пишет всякие вещи на и за гранью фола, то ему даже прокси для этого использовать не придется?

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>чтобы у .

ну вот опять травите. зачем спрашивается?

Muromec ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

если забанить по ип эти 30 процентов, то в бан попадут еще процентов 40-50. На лоре куча народу у которых динамический ип или которые сидят за натом

интересно что другие модераторы скажут, потому что я выхода из этой ситуации не вижу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>если забанить по ип эти 30 процентов, то в бан попадут еще процентов 40-50

как раз для этой части проблемы есть компромиссное решение: наты и подсети с динамическими ip банить не жестко, а только отключать анонимов.

другое дело, а *нужно* ли это делать?

Muromec ☆☆
() автор топика

>объясните мне, в чем сакральный смысл удаления аккаунтов на ЛОР

Если сакральный, то чтобы соблюсти правила :-)

>какой из этого полезный выхлоп, при наличии возможности анонимного постинга?

Больше смысла, меньше шума. Постить анонимно вручную неудобно, если уж разлогиниваются, то чаще всего хотят сказать что-то важное, пусть и некорректное по форме. Зато бессмысленный шум относительно минимален.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

совершенно неправильно. ну, отсекло это десяток человек. и какой смысл? давайте тогда вообще принудительно к каждому припишем IP. и с другого постить не позволим.

глупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>Постить анонимно вручную неудобно

попробовал ногами. нет, вручную таки удобно.

anonymous
()

Если один анонимус всё время пишет бред, на это никто внимания не обращает, ибо в общем количестве анонимных постов бредовый занимает менее одного процента. Если один регистрат всё время пишет бред, все на это обращают внимание.

anonymous
()

>объясните мне, в чем сакральный смысл удаления аккаунтов на ЛОР, какой из этого полезный выхлоп, при наличии возможности анонимного постинга?

Чёрт с ним с анонимным постингом, но когда забаненный просто создает новый аккаунт и продолжает как ни в чем не было, теряется весь смысл бана. Может тогда заменить его просто на read-only? А бан по ip оставить для самых злостных нарушителей.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>Может тогда заменить его просто на read-only?

Насколько я помню, если после бана не разлогиниваться и хранить куку с сессией, получается как раз режим read-only.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

В принципе мысль интересная для обсуждения. Но не уверен, что реализуемая - блокировка айпишников вроде как делается на существенно более низком уровне, чем авторизация.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

так и есть, проверено на личном опыте после удара автоматическим банхаммером.

anonymous
()

Ник для многих (для меня наверное тоже, хотя я всегда говорю, что нет) является чем-то личным, чем-то нужным, по которому данного персонажа узнают. Так как ник - ценность, то чтобы не потерять его человеку приходится вести себя в рамках. Кроме того, у нас ник со звездами дает некоторые полезные вкусности, вроде возможности изменять вики.

Конечно, так как это интернет, то с одной стороны - анонимность, это миф, а с другой стороны совершенно точно отфильтровать данного конкретного засранца не получится. Мне кажется, что когда у данной проблемы будет хорошее решение, интернет можно будет закрывать.

ЗЫ

Да, всякие скоры, которые влияют на пользователя и его активность так, как это реализовано на Хабре - прямой путь к пресному конформизму (как на Хабре).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Т.е. это вам (которые за рупь пучок) ники нужны, а у штучных людей стиль заменяет ник.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ник для многих (для меня наверное тоже, хотя я всегда говорю, что нет) является чем-то личным, чем-то нужным, по которому данного персонажа узнают.

ППКС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ППКС

Ага, чем вот Шаман007 может заявить о своей индивидуальности? Только забаниванием какого нибудь персонажа на ввереной ему конфе, да заполнением своего журнальчика сведениями о ТТХ некитовой оптики и её цене. Ну, ещё транслированием подчерпнутых на лепре новых меметически вирусных конструкций.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, мне тоже ник не нужен. Модераторы всегда найдут способ сообщить о моем identity.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> как раз для этой части проблемы есть компромиссное решение: наты и подсети с динамическими ip банить не жестко, а только отключать анонимов.

Да ну. Если какой-то идиот с того же ip-шника, что и у меня, наделает безобразий, то почему именно я должен нести ответственность? Если уж и есть проблемы, то, по-моему эти проблемы отнюдь не в анонимных неадекватах (имеются ввиду пользователи, которые пушут только под анонимусом, временно разлогинившиеся регистранты не в счет), я не думаю, что большая часть мусора именно от них.

2JB жалобы провайдеру помогают? Тогда единственный компромисный вариант - это чаще выходить на провайдера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2JB жалобы провайдеру помогают? Тогда единственный компромисный вариант - это чаще выходить на провайдера.

это смотря какой провайдер. С крупными ISP, вроде московской корбины или например самарского крафт-с, легко договориться, а с более мелкими сложнее - они дорожат юзерами и вообще редко идут на контакт. С забугорными вообще сложно общаться, но можно

Все эти выводы я сделал из личного опыта общения с провайдерами

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> это смешно, честно говоря. если скажем username muromec начнет в систематическом порядке нарушать /rules.jsp, неужто username jb лишит всех одесских и крымских абонентов моего опсоса связи с ЛОР?

Представь себе радость одесских и крымских нац.меньшинств по отношению к тому, по чьей причине их лишили ЛОРа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> после чего username muromec потеряет возможность писать на ЛОР

После чего username muromec ищет некоего username, пользующегося услугами твоего jsp в одесской области или крыме и систематически внедряет ему умные мысли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Мне кажется, что когда у данной проблемы будет хорошее решение, интернет можно будет закрывать.

М.... ipv6 = интернетокапец?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>М.... ipv6 = интернетокапец?

Локалки все равно за натом удобнее держать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> особо надоедливых мы баним по ip

Обычно забыв посмотреть на то что он динамический. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> В крайнем случае можно пожаловаться провайдеру

Пожалуйся в стрим - сразу пойдешь на уй. Ибо им пофиг модеры всяких занюханых форумов, да еще и с разрешеным анонимным постингом. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.