LINUX.ORG.RU

Предложение: Сортировка тем


0

0

Как известно в настоящий момент темы в форуме сортируются по дате её создания. Следовательно, какая бы ни была оживлённая дискуссия - в любом случае тема умрёт из-за того что со временем она сместится на несколько страниц в прошлое.

Обычно на форумах производится естественный отбор актуальных тем сортировкой по дате последнего сообщения. Такая кнопка действительно есть на ЛОРе, только вот толку от неё мало. Думаю абсолютное большинство про её существование даже не знает.

Отрицательный эффект: Участие в дискуссиях всё равно сведётся в тупик. На вопросы можно элементарно не получить ответ, так как тему уже не увидит 100% людей, а постепенно и 50%, 10%, ~0%, каким бы насущным этот вопрос ни был. По той же причине отвечать на тему 3-х дневной давности нет смысла, так как автор может её тоже не увидеть.

Положительный эффект: Данный способ сортировки позволяет модераторам забить на свои обязанности. Ибо какой бы флейм с нарушениями правил не разводился бы в темах - поток сообщений всё равно остановится, так как собеседник в любой момент исчезнет.

Побочный эффект: Непрерывный флуд и оффтоп.

Интересно, является данная сортировка фишкой или багом. Почему способ сортировки именно такой? Или это историческое следствие и о нём никто не задумывался?

Предложение простое: Сортировать темы в форуме по дате последнего сообщения ПО УМОЛЧАНИЮ.

★★★★★

кстати , да
я бы тоже подумал по этому поводу
последняя актуальная тема должна подниматься наверх , это естественно
неудобно шариться по форуму в поисках актуальности

kto_tama ★★★★★
()

>Предложение простое: Сортировать темы в форуме по дате последнего сообщения ПО УМОЛЧАНИЮ.

Ну... По-умолчанию это наверно перебор, а вот сделать возможность сохранения этой настройки в профиле была бы крайне полезна.

Sectoid ★★★★★
()

Нет! Это противоречит духу ЛОРа.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В браузерах, как правило, есть возможность сохранять закладки. Сюрприз? :)

Браузеры имеют свойство быть привязанными к машине. Сюрприз?;)

Тогда уже проще клиент для ЛОРа написать;)...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

С точностью до наоборот можно ответить:

"По умолчанию сортировать по дате первого сообщения - перебор".

От себя. Заходя на любой форум я _никогда_ не смотрю когда тема была создана и с трудом догадываюсь какая от этого польза среднему пользователю. При этом _всегда_ смотрю на дату последнего сообщения, таким образом можно сразу понять в каких темах идёт обсуждение.

Кроме того если вопрос так и небыл решён или решён самим автором через время - он может отписаться об успехах или попросить повторной помощи, или сказать, мол с этим я справился, но возникла ещё одна проблема. Тема передвинется наверх и цепочка сообщений не прервётся. Сейчас же для такой элементарной операции нужно создавать повторно вторую, третью и так далее темы, а то и вовсе забить.

Настройки по умолчанию - страшная сила. По умолчанию и в Windows стоит Internet Explorer, казалось бы кто мешает - качайте любой броузер и конец вопросу. Только на практике это не работает.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

или проси sdio написать AJAX скрипт который тебе атоматически будет последние модифицированные показывать. или сам напиши, линуксоид. в чем трудности?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Да, есть и трекер (http://www.linux.org.ru/tracker.jsp) и кнопка сортировки по времени последнего сообщения и возможность скачать Firefox из IE (для аналогии). Но эти решения нерабочие по одной и той же причине - абсолютное большинство этого не делает.

И как бы ты не научился обходить эту проблему для себя, ситуация не поменяется: собеседники не увидят сообщений, отправленные в тему, созданную ранее определённой даты (а сайт "IE only" не откроется в другом броузере).

Если у вас есть ещё предложения, кроме "не ной" и "напиши сам" - будет интересно выслушать.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Тогда уже проще клиент для ЛОРа написать;)...

Или отдавать ЛОР по NNTP. Только вот хрен дождёмся :(

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

это что - так сложно добавить в профиль галочку - сортировать темы по активности ?
не смешите меня
просто лор консервативен , и кому-то просто лень это сделать

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>>> Тогда уже проще клиент для ЛОРа написать;)...

>> Или отдавать ЛОР по NNTP. Только вот хрен дождёмся :(

> это что - так сложно добавить в профиль галочку - сортировать темы по активности ? не смешите меня просто лор консервативен , и кому-то просто лень это сделать

NNTP гораздо удобнее одной галочки. И ветвь дискуссии видно(безо всяких юзерскриптов) и отвечать удобнее и трафика меньше ест.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> это что - так сложно добавить в профиль галочку - сортировать темы по активности ?

ну так возьми и сделай. Исходники при особом желании можно получить у maxcom'а

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.