LINUX.ORG.RU

по FAQу - идея дистрибутива дженту не в этом


0

0

http://www.linux.org.ru/profile/Subcreator/view-article.jsp?article=distr
...
идея, лежащая в основе Gentoo, --- компиляция всех пакетов из исходников на компьютере пользователя. Основным преимуществом этого является то, что все програмное обеспечение будет сильно оптимизировано под архитектуру компьютера, на котором оно собрано.
...

Бы бы класно, если бы написали, в чем действительно заключается идея дженту.

Было бы классно, если бы ты сам это написал. А то телепатов тут мало.

Teak ★★★★★
()

Идея.

Основное отличие Gentoo от других дистрибутивов в том что пакеты распространяются не в виде собраных бинарных файлов, но в виде исходных кодов и сценариев сборки.

Так лучше?

А идея у Gentoo такая же как у всех основных дистрибутивов -- рабочий инструмент, платформа для построения чего угодно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Идея. от Camel

А на gentoo.ru сказано:

Я начал работу над Gentoo, потому как не мог найти дистрибутива, который бы меня устраивал. Во всех Linux-дистрибутивах я заметил одну неприятную деталь - инсталляционные утилиты, управляющие установкой ПО в системе, предназначались для упрощения работы, однако на практике лишь мешали администрированию системы.

Поэтому я и создал Gentoo с её собственной системой портэжей (т.н. Portages), более совершенной, чем все системы управления ПО, существовавшие до этого. Система портэжей отличается большой гибкостью и даёт возможность пользователю успешно использовать её для решения конкретных задач независимо от поставленных целей.

...

Философию Gentoo можно сформулировать в нескольких предложениях. Каждый линуксоид использует компьютер для решения своих конкретных задач. Главной целью Gentoo является предоставление ПО, позволяющего пользователю выполнять свои задачи эффективно. Утилиты Gentoo должны быть удобны в использовании, должны позволить пользователю оценить по достоинству все преимущества открытого ПО вообще и Linux в частности.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я правильно понял, что целью остальных дистрибутивов является предоставление ПО, не позволяющего пользователю выполнить свои задачи эффективно? И что утилиты остальных дистрибутивов должны не позволить пользователю оценить по достоинству все преимущества открытого ПО вообще и Linux в частности?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>идея, лежащая в основе Gentoo, --- компиляция всех пакетов из исходников на компьютере пользователя.

>А идея у Gentoo такая же как у всех основных дистрибутивов -- рабочий инструмент, платформа для построения чего угодно.

>Поэтому я и создал Gentoo с её собственной системой портэжей (т.н. Portages), более совершенной, чем все системы управления ПО, существовавшие до этого.

Давайте поищем три отличия...

>Я правильно понял, что целью остальных дистрибутивов является предоставление ПО, не позволяющего пользователю выполнить свои задачи эффективно?

Не правильно. Это утверждение, без которого нельзя было бы ставить впереди слово Философия. Кроме того, некоторые ОС (в том числе дистрибутивы Линукса) создавались исключтельно в образовательных целях...

>И что утилиты остальных дистрибутивов должны не позволить пользователю оценить по достоинству все преимущества открытого ПО вообще и Linux в частности?

По крайней мере оценить все достоинства autotools и грамотно написанных сценариев сборки я смог только в gentoo.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Опять я видимо что-то сильно сложное сказал, ладно разжуём. Дело в том, что весь последний абзац (начиная со слова "философия") - это маркетинговый бессодержательный бред. И если это написал не маркетолог, а правоверный фанатик, содержательности не прибавляется ни грамма. Здесь не описывается дистрибутив и его отличия от остальных, это просто размусоленное на несколько предложений утверждение "генту круче всех".

Все дистрибутивы нацелены на пользователю максимального удобства и дальше по тексту. Разница (о которой и стоит писать в описании дистрибутива) в том, какой именно путь для этого разработчики считают правильным.

Я рад, что именно тебе больше всего подходит Gentoo, однако это не имеет ни малейшего отношения к делу.

Teak ★★★★★
()

Хм, однако вот это вот неправда:

>Основным преимуществом этого является то, что все програмное обеспечение будет сильно оптимизировано под архитектуру компьютера, на котором оно собрано.

Основное преимущество - это гибкость, а кр00тая оптимизация - это так, дополнительный бонус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Teak

Формулируйте мысли точнее.

Основное отличие - система управления ПО, которая одинаково удобна для установки как из исходных кодов, так и из предварительно скомпилированных паетов.

А идея (в том смысле как это слово понимают словари) выражена именно в философии...

>Все дистрибутивы нацелены на пользователю максимального удобства и дальше по тексту.

Looking Glass 3D, LFS?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Формулируйте мысли точнее.

Где неточность?

> Основное отличие - система управления ПО, которая одинаково удобна для установки как из исходных кодов, так и из предварительно скомпилированных паетов.

Ни о чём.

> А идея (в том смысле как это слово понимают словари) выражена именно в философии...

Всё, что я хотел сказать о параграфе, начинающемся со слова "философия", я уже сказал, перечитайте пожалуйста.

> Looking Glass 3D, LFS?

1. Придираемся к слову "все" или говорим по делу?

2. Да, безусловно, и они тоже. Для своего специфического пользователя.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Где неточность?

Смысл следующего ответа опять ускользает от меня:

>> Основное отличие - система управления ПО, которая одинаково удобна для установки как из исходных кодов, так и из предварительно скомпилированных паетов.

>Ни о чём.

Может быть Вы выскажите критерии как сформулировать основные отличия?

Вы считаете что системы управления ПО в Debian, RHEL, SLE и т.д. одинково удобны для установки как из исходников, так и из бинарников? Если начать обсуждать эту фразу, то ответ получиться очень большим. Тот вариант который написал я, наиболее короток и точен. Его можно дополнить указанием, что все преимущества этой системы управления ПО открываются именно при установке из исходных кодов.

>> А идея (в том смысле как это слово понимают словари) выражена именно в философии...

>Всё, что я хотел сказать о параграфе, начинающемся со слова "философия", я уже сказал, перечитайте пожалуйста.

Обратите внимание: Camel (08.02.2007 20:11:17) высказал два тезиса, которые я прокомментировал по очереди.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я правильно понял, что целью остальных дистрибутивов является предоставление ПО, не позволяющего пользователю выполнить свои задачи эффективно? И что утилиты остальных дистрибутивов должны не позволить пользователю оценить по достоинству все преимущества открытого ПО вообще и Linux в частности?

Да, ты правильно понял, менее эффективно, поюзай дженту хотя бы месяц используя все ее возможности, вопросы отпадут.
В описании дистрибутива должны быть указаны _основные_ отличия и преимущества, а не такие, как например оптимизация и сборка из исходников, это вообще не является преимуществом. Я так же могу оптимизировать и собирать под себя из исходников большую часть системы в том же редхате. А под дженту так же есть бинарные пакеты, только вот это уже нивелирует большую часть преимуществ.
Сейчас нет под рукой ссылки, на работе осталась, там краткое и четкое описание действительно сильных сторон дженту.

Subcreator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Subcreator

> Сейчас нет под рукой ссылки, на работе осталась, там краткое и четкое описание действительно сильных сторон дженту.

Не совсем та ссылка, но тоже хорошо описано
http://linuxreviews.org/gentoo/

Subcreator
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.