LINUX.ORG.RU

Ситуация в теме про GIMP и Windows

 


0

2

GIMP настройка RU языка (комментарий)

Прошу дать коллективную, или хотя бы авторитетную, оценку происходящему в этой теме со стороны модератора @shell-script в отношении меня.

По моему мнению, это переходит всяческие, ВСЕ разумные пределы как здравого смысла, так и простой морали.

Ситуация такова - есть вот эта тема, она посвящена багу в GIMP, но специфичному для Windows. Насколько я понимаю даже не то что правила, а многолетнюю практику ЛОРа как форума - обсуждение таких вещей допустимо и не запрещено. Потому что GIMP - одна из центральных опенсорсных программ.

На форуме традиционно обсуждается, и оказывается поддержка по опенсорсу в целом, несмотря на название форума.

Или нет? Тогда вы так и скажите. Давайте поставим тут точку. Нужно авторитетное мнение.

Приходит в тред @shell-script и начинает поливать меня грязью, писать чушь про то что баг в GIMP - это вина самой винды и надо обратиться в Редмонд, ну и прочую шизофазию в таком духе.

При этом модератор (!!) меня оскорбляет первым! А потом удаляет мои посты, но не свои.

По результатам обсуждения в треде был локализован баг, и мной сейчас готовится патч в Гимп, благодаря помощи оказанной мне в треде. Но, уже после этого и видя все это, @shell-script опять приходит и начинает меня травить еще больше! Заявляет что все это не нужно, и зачем я все это (то есть инструкции как обойти баг, места в коде GIMP которые надо поправить чтобы устранить баг) тут пишу. Серьезно???

Если у нас на форуме введена политика травли опенсорса, травли людей которые пытаются найти баг и оформить пулл-реквест - то вы так и скажите!

А мы сделаем выводы.

Заявляет что все это не нужно

Это форум не про винду. Твои рассказы про баги в виндовых версиях софта тут мало кто оценит. Ты не думал что об этом стоит писать на винфаке там например, или на другом форуме посвященном винде? Я конечно понимаю твою логику, но место ты выбрал не самое подходящее.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

заопенсорсил свой пароль

А может перед этим поспрашивать на Windows-форумах о проблемах Linux? Просто в качестве эксперимента.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Попробуем так:

"Глупый вопрос.Как установить RU язык.Что именно надо по порядку если не сложно.

Установлено на Windows Kali Linux".

dataman ★★★★
()

Выступлю в качестве независимого эксперта.

Учитывая, что ты не нуб и знаешь, что делаешь, официально квалифицирую тот топик, как особо жЫрный троллинг.

Рекуомендуется применение третьей степени.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так сам топик же не мой. Вопрос был - по тому что касается моих постов там.

И вообще, топик не троллинг. У человека реально была проблема, ее решили.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Да, я тоже знаю что такое оксюморон, спасибо за его пример.

Но к чему бы это?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

чтобы я заопенсорсил свой пароль.

Ты серьёзно хочешь кого-то этим напугать? Да выкладывай как можно скорее.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Плюс два голоса за то, чтобы я заопенсорсил свой пароль.

Просто выдохни и успокойся. Иногда пофигизм лучшее средство от неурядиц.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да нет, я хочу понять стоит ли таким образом внести вклад в опенсорс или нет. Вас то не напугаешь, вы слишком непробиваемые

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBrown

Ведь сообщество - это неотъемлемая часть этого нашего опенсорса. Он бессмысленен без сообщества. А русскоязычное сообщество - это вот тут.

Ну и как я буду проходить мимо попыток ликвидировать сообщество.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я просто дождусь авторитетного мнения, для начала.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я сейчас не могу аргументированно ответить, поэтому поудалял дичь в этой теме и запечатал её для автора и модераторов.

Dimez ★★★★★
()

ТС «скромно» забыл упомянуть, что его приход в ту тему начался с оскорбления неопределённого круга (с) разработчиков опенсорса, в том числе Гимпа. Я тот комментарий снёс с -2, все, у кого хватает звёзд, могут заглянуть и посмотреть.

травли людей которые пытаются найти баг и оформить пулл-реквест

Это особенно забавно на фоне того, что обоих сообщивших о проблеме версию Гимпа пришлось долго упрашивать сообщить номер версии, и узнали мы её только на 3-4 странице. Зато наслушались про «никто не чинит, потому что это опенсорс», «всем пофиг на пользователя», «богомерские вантузятники, да как они посмели установить Гимп» и т.д.

При этом модератор (!!) меня оскорбляет первым! А потом удаляет мои посты, но не свои.

Из всех удалённых в той теме комментариев @shell-script удалил один — «иди в жопу отсюдова». Поддерживаю удаление. В чём состояло оскорбление тебя, можешь процитировать?

Ты чего вообще хочешь — улучшать Гимп или стать пострадавшим от модераторов? Если первое, то я полностью на твоей стороне, если второе, то нафиг.

По сути — у нас с одной стороны, «Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем», к коим винда не относится. С другой, к офтопику относятся «темы о Windows и Microsoft, не имеющие отношения к FOSS». Та тема к FOSS отношение имеет, поэтому я бы её сносить не стал. Но и ожидать серьёзной помощи на форуме, где Гимп подавляющее большинство участников использует всё-таки под линуксом, наверное, не стоит.

Да, наверное, @shell-script не стоило расписывать на кучу комментариев офтопичность этого обсуждения, особенно на 5 странице, когда проблему уже вроде как решили. Но никакого поливания грязью и травли я в них не увидел.

Что действительно имеет смысл обсудить — это вопрос, как дальше относиться к темам запуска опенсорсных кроссплатформенных программ под виндой, потому что очевидно, они будут появляться и в дальнейшем. Тогда, видимо, ограничение «для модератора и авторов» стоит снять. Или наоборот, обсудить это в отдельной теме. @Dimez?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hobbit

что его приход в ту тему начался с оскорбления

Да какого оскорбления. Это общеизвестный факт, я даже в это не вкладываю совершенно никаких негативных эмоций. Это просто пояснение, как все работает. Висение этого бага 4 года еще больше подтверждает то что я написал. Но это не значит, что я имею что-то против разработчиков Гимпа или тем более пытался их оскорблять. Это значит, что на ЛОРе как всегда, с трудом понимают смысла написанного. У меня это извечная проблема тут.

Но ладно, даже если посмотреть с твоей стороны на этот удаленный пост - это никак, ни в малейшей степени не оправдывает последовавшего. Потому что, как ты можешь заметить читая тред, от меня после удаления «оскорбления» прекратились ровно до тех пор, пока не начали оскорблять уже меня, либо предъявлять претензии в духе «а почему ты тут пишешь о багах».

В чём состояло оскорбление тебя, можешь процитировать?

Ты тупой? Или придуриваешься? То, что в винде что-то не работает - проблема винды.

https://www.linux.org.ru/forum/general/17153232?cid=17156178

Скажи честно, этот пост - не оскорбление участников дискусии? А ведь это не ответ на мое оскорбление, это модератор первым так вот пишет. А почему этот пост не удален? А? Объясни мне, модератор хоббит. Я так понял - не удален потому что вы решили травить лично меня.

Но и ожидать серьёзной помощи на форуме, где Гимп подавляющее большинство участников использует всё-таки под линуксом, наверное, не стоит.

Это к чему? Очевидно, что я помощи получил, больше чем ожидал. ТС помощи получил, больше чем ожидал, проблему решил. Что не стоит?

Я ожидаю другого. Что меня не будут травить в процессе обсуждения бага и попыток его решить. Вот о чем весь вопрос.

Но никакого поливания грязью и травли я в них не увидел.

А я не увидел 4.2 в посте который ты снес по 4.2. Вот такая у нас миопия.

Что действительно имеет смысл обсудить — это вопрос, как дальше относиться к темам запуска опенсорсных кроссплатформенных программ под виндой, потому что очевидно, они будут появляться и в дальнейшем.

Да, это основной вопрос. Только хочу сказать, что будут ли они появляться лично от меня - совсем не очевидно после вчерашнего.

James_Holden ★★★
() автор топика

@hobbit @Dimez

Я лично думаю так. Вопросы связанные с виндой, можно разделить на 5 категорий.

  1. Работа опенсорса, который в основном предназначен для линукса, но официально поддерживает винду.

  2. Работа чисто виндового опенсорса.

  3. Портирование опенсорса на винду силами лоровца.

  4. Запуск опенсорса на винде в «эмуляторе» линукса, не поддерживаемого официально.

  5. Работа клозед сорса на винде.

Мое видение таково, что 1 и 3 это не оффтопик. 2, 4, 5 - это оффтопик. 3 пункт - дискуссионный.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Частично почистил ту тему, как посылы на винфак, так и продолжение набросов «никто не чинит потому, что опенсорс». Всё, извиняйте, не почистил, поскольку там флуд тесно перемешан с техническими ссылками. (Не говоря уж о том, что на движке ЛОРа избирательное удаление комментариев вообще довольно мутное занятие, но это тема отдельная.)

Всё, я сделал что мог, больше желания нет. Особенно с учётом того, что ТС продолжает шланговать — начал с «никто не чинит, потому что это опенсорс», а кончил тем, что оскорбляют и травят, оказывается, его. Если хочет меня переубедить в своих мотивах — пусть шлёт пуллреквесты. В Гимп, Криту, куда угодно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По основному вопросу. Я еще раз открыл правила форума, в них оффтопик лист (!)

С Windows там связан только один единственный пункт, и он сформулирован так

Темы о Windows и Microsoft, не имеющие отношения к FOSS.

GIMP имеет отношение к FOSS? Наверное, да. Тогда что это было?

Вот и хотелось бы узнать, почему здесь модераторами не практикуется подход «соблюдать свои же правила».

Я, конечно, сдуру начал спорить вместо того, чтобы сразу у shell-script потребовать ссылку на оффтопик лист где написано то что он мне втирает.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

начал с «никто не чинит, потому что это опенсорс»

Именно так - 4 года баг висит. Никто не чинит. Отсюда какой вывод? Раз это опенсорс, да, именно опенсорс - надо чинить самим. Мы вот в том треде собрались, заинтересованные в починке, начали чинить. Я не вижу никакой проблемы или логических противоречий. Тем более - оскорблений.

Ты почему-то ошибочно думаешь, что я в какой-то момент треда переобулся и начал чинить а не хаять. На самом деле нет, конечно. Я сначала высказал мысль что сами разработчики не считают эту проблему приоритетной, им на нее пофиг. Высказал с тем, чтобы дальше заняться решением в рамках здешней аудитории, что и произошло далее. Никаких изменений моего мнения, или поведения в треде, не было. Я действовал в рамках одной, вот этой - логики.

Но поскольку читать и понимать текст тут никто не может, про понятие КОНТЕКСТА вообще никто не слышал - то как всегда, начинается триггерение на два ключевых слова, которые оказались комментатору знакомы! И дальше потоки бреда в мой адрес.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

почему здесь модераторами не практикуется подход «соблюдать свои же правила».

Где не практикуется? Модераторы снесли ту тему? Нет. «По делам их судите их».

Тему от флуда я почистил (насколько смог), у тебя сейчас есть прекрасная возможность патчить гимп и сообщать в ней об этом. Нет? Не интересно?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так я и патчу, к этому же претензий нет.

И вообще, претензии же не к тебе и были.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

По сути — у нас с одной стороны, «Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем», к коим винда не относится.

С такой формулировкой Haiku тоже не относится, а поди ж ты — на главной висит :-)

Мне кажется, пора реформировать правила, вот и всё.

А у модераторов развивается профдеформация, и они в каждом посте могут увидеть наброс и троллинг, что поделать, только понять и простить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А у модераторов развивается профдеформация, и они в каждом посте могут увидеть наброс и троллинг, что поделать, только понять и простить.

Надо просто всех разогнать и набрать новых. Чтобы весело стало, и всё по-новому. А как все привыкнуть — тех тоже разогнать и набрать ещё более новых!

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А может перед этим поспрашивать на Windows-форумах о проблемах Linux? Просто в качестве эксперимента.

Если ты ищешь оправдание для того, чтобы вести себя как говнюк на основании того, что так себя ведёт кто-то другой, то, конечно, можно и поспрашивать.

AP ★★★★★
()
  1. Ты первый перешёл на лексику «а валить должен лично ты» в отношении модератора. На практически любом другом форуме ты бы тут же улетел в бан за такое. Не надо так делать.

  2. Ты зачем-то (как уже выше писали), поднял троллинг вида «это опенсорс, тут ничего не работает». Не надо так делать^2.

Озвученную модератором ТЗ лично я не разделяю (точнее, в большинстве не разделяю)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В соседней теме ты написал хорошие мысли, но завернул их в такое количество дерьма и яда, что тоже не надо так делать.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот и хотелось бы узнать, почему здесь модераторами не практикуется подход «соблюдать свои же правила».

Я у тебя спросил в той и теме и спрашиваю в этой, раз уж ты решил заняться словоблудием. Какие правила я не соблюдал? Какое отношение к моему мнению имеет то, что я модератор? Я удалил ту тему? Закрыл комментирование, ещё что-то? Хоть что-то из модераторских полномочий было мной применено, чтобы помешать тебе продолжать нести чушь, которую ты продолжаешь нести тут? Или по-твоему, если я модератор, у меня не может быть своего мнения и я не имею больше права высказываться на форуме?

Ты как начал там шланговать, так и продолжаешь тут нести откровенный бред про «опенсорс-разработчики не чинят баги». Теперь к этому ещё какую-то травлю добавил.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну как минимум, как модератор ты мог бы не начать меня оскорблять первым. А если ты видел, что наоборот, я оскорблял или нарушал правила - просто удалить.

Но нет, ты написал

Ты тупой? Или придуриваешься? То, что в винде что-то не работает - проблема винды.

Выходит, ты сознательно нарушил правила форума. И я нарушил, но я во-первых не модератор, во-вторых меня за это минусанули.

Вообще, я предложил бы поднять отдельную тему - а может ли вообще модератор быть не модератором. Вот тут мне захотелось потроллить, затравить кого-то и я типа не модератор, потому что я ни себя, ни оппонента не удалял.

А вот тут через три поста слово «попа» и я внезапно опять модератор.

Я считаю, что это так не работает. А подобные действия характеризуются очень нелюбимым вами словом, за которое вы сразу выпиливаете.

Но у тебя явно иное мнение.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Если кратко, то - ты меня оскорбляешь, а я тебе не могу ответить в равной степени, потому что у тебя есть банхаммер и минусовалка, у меня нету. И в игнор добавить модератора я не могу.

Этих двух аргументов вполне достаточно, чтобы понять простую вещь - твои действия в любом случае не равняются действиям простого регистранта. Априори.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Во-первых, тебя не понадобилось подталкивать на оскорбления. Ты с них начал в той теме и потом продолжал. Как посылая всех вокруг, включая меня, так и в принципе голословно обвиняя всех разработчиков открытого софта.

Во-вторых, вне зависимости от того, отвечаешь ты модератору или нет, оскорбления использоваться нельзя. Удалял изначальные твои оскорбления не я, если что. Я подчистил только откровенный посыл.

В-третьих, я не считаю, что я оскорбил тебя своим вопросом. Я действительно сомневаюсь в твоей адекватности всё больше и больше,с каждым последующим твоим сообщением.

В-четвёртых, моё «оскорбление» удалено как нарушение. Значит другие модераторы считают моё сообщение нарушением правил. Я учёл это и принял.

В-пятых, не суди всех по себе. Мне глубоко на тебя плевать и травить тебя совершенно не нужно. Я никак не пользовался никаким административным ресурсом, чтобы как-то лично тебе или кому-нибудь ещё нагадить. Я написал о том, что ты ведёшь себя неадекватно, несёшь чушь и оффтопик. И не только я, к слову. Я понимаю, что если бы ты обладал какими-либо повышенными полномочиями, ты бы этим пользовался для собственного самоутверждения, но не надо проецировать собственные желания на других.

В-шестых, в рамках правил ты можешь отвечать всё что угодно, кому угодно. Если ты увидишь в дискуссии, что какой-либо модератор злоупотребляет своими полномочиями, тебе никто не запрещает написать об этом. Как видишь, ты до сих пор не забанен, тебе никто не затыкает рот. Ты всё так же можешь нести чушь, как занимался этим до этого.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если бы этот пункт был в официальном листе, я бы не разговаривал бы тут с тобой, а твои сообщения были бы удалены. С учётом шлангования, возможно и с -20. К моему глубочайшему сожалению, это не так и флуд продолжается.

P.S. По остальным пунктам возражений, я так понимаю, не возникло.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

это не так

Слив засчитан.

То есть твои утверждения про то что я пишу оффтопик - это просто ВРАНЬЁ.

Поэтому, и с учетом того что твое мнение тут мало кто поддержал, в том числе среди других модераторов, я спокойно продолжу писать такой оффтопик и дальше.

По оскорблениям - я думаю тут дальнейшие споры бессмысленны, все оскорбляли всех, все виноваты и квиты.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

В смысле враньё? Это моё мнение. Ты русский язык учил когда-нибудь? Смысл слова «враньё» знаешь?

И после вот таких вот заявлений мои сомнения в твоих умственных способностях считаются оскорблением?

я спокойно продолжу писать такой оффтопик и дальше.

Ты так говоришь, как будто бы тебе кто-то запрещал. Как и мне и другим участникам форума никто не запрещает писать о том, что это оффтоп.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В смысле враньё? Это моё мнение

Какое мнение? Оффтопик это юридическое понятие тут. Оно определяется оффтопик листом. Пункт ты указать не смог. Значит оффтопика нет. По определению.

А твои утверждения что он есть - это вранье, по определению. Либо заблуждение, но как мы видим - оффтопик лист ты читал и заблуждаться не можешь.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты опять начинаешь придуриваться?

Объясняю для особо одарённых.

Если сообщения нарушают правила(в том числе находятся в оффтопик-листе), они без обсуждения удаляются с форума. Отсюда следует, если бы я считал, что твои сообщения находятся в оффтопик листе, я бы не комментарии свои писал, а просто снёс бы всё без разговоров.

Если бы после этого ты пришёл бы сюда и указал, что сообщения не подходят под правила, и удалены необоснованно, а я бы сослался на несуществующий пункт правил, это было бы ложью.

Что-то я такого не наблюдаю. А наблюдаю я то, что ты безосновательно оскорбляешь на право и налево всех, кто не согласен с твоими фантазиями. Меня лично сначала обвинил в нарушении правил и травле, а теперь ещё и во лжи. По твоей логике, высказанной выше, я имею полное право послать тебя на три известные буквы, а потом забанить. Радуйся, что я не такой как ты и не проецирую свои проблемы в голове на других.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вообще это сюр полнейший.

Второй день модератор объясняет мне, что я тролль и пишу оффтопик, но ни меня, ни тему не сносит. Потому что - нет нарушения правил. Так какого черта тогда вообще этот спор идет.

Я предлагаю проще - если тема оффтопик - значит ее надо снести. Так требуют правила. Если тема не сносится, значит, по определению, она не нарушает правила, и модератору с нравоучениями по поводу того, что не надо такого писать - надо уйти в закат.

Это очень простой выбор. Не надо писать, значит либо приводится пункт правил, либо нарушений нет и писать можно.

О чем я вчера, в первых же ответах тебе, и говорил.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

обвинил в нарушении правил

Вообще-то, как ты сам чуть выше написал - твое сообщение удалил другой модератор. Почему же ты ему не предъявляешь претензий, а предъявляешь их мне? Сюр полнейший.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Повторяю вопрос, заданный несколькими комментариями выше в этой теме и несколькими днями ранее в изначальной. У меня нет права высказывать личное мнение? Ты можешь нести чушь, а я не имею права сказать, что это чушь?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Что это чушь - сказать конечно можешь. И заметь, по этому поводу я претензий не предъявлял. Претензии к слову «оффтопик», которое ты подтвердить не смог правилами.

Я понимаю конечно, что у тебя свое мнение и ты имеешь полное право считать что угодно чушью. Мне то лично какое до этого дело.

А вот оффтопик - это серьезно. Это значит, что тема под снос. И я хочу быть уверен, квалифицируется ли то что я пишу как оффтопик или нет, это прямо касается меня лично. Это не вопрос мнений.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

У меня нет никаких претензий к модераторам по поводу удалённого сообщения, о чём я ясно и недвусмысленно написал. Учись читать. Ты меня обвиняешь в нарушении правил за то что я, будучи модератором, пишу тебе в комментариях о том, что твои сообщения оффтопик. Да, я тоже не понимаю, в чём тут нарушение, но это же твои обвинения.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты запрещаешь мне пользоваться словами, которые на мой взгляд характеризуют твои сообщения? Дай пожалуйста список слов которые можно использовать на форуме, а то вдруг я опять скажу что-то не такое.

Всё, что подлежит сносу - сносится. Или без разговоров, или с явным предупреждением. О чём опять же уже не раз было сказано.

Лично на тебя мне плевать. Я не личностей модерирую, а их сообщения. Если я увижу нарушение правил, будь уверен, я нарушающие их сообщения удалю.

shell-script ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: