LINUX.ORG.RU

Предлагаю заставлять ТС-ов изменять неоднозначные тексты постов

 ,


0

1

Только что диспутировал в этой теме со Жбертом на тему «что делать со случайно накосячившими».

В итоге предложил следующее:

Хорошо. Но тогда пусть будет прецедент: если накосячил в ОП – исправляй, не исправил – тогда и получил.

Был опрошен на тему реализации:

И как же доносить эту мысль до автора срачегонной новости?

Прямым текстом, как же ещё?

Можно сразу в теме отписываться. Можно даже «кастовать» в «некорректных сообщениях» с пометкой, к примеру, «исправить до конца дня». Или отдельную тему для этого дела завести.

ИМХО, считаю, что для мелких косяков, навроде написаных на эмоциях постов и случайно затесавшегося мата, решение вполне имеет место. Вот комментарии, так уж и быть, предлагаю и дальше удалять, учитывая, что можно, ЕМНИП, сохранять ответы на них.

sudo cast @Zhbert, @Shaman007, @alpha, @hobbit, @xaizek, ну и конечно же @maxcom.

Ответ на: комментарий от fernandos

определить допустимое время на исправление?

Можно удалять тред с «0» и пометкой о том, что исправить. Автор темы подготавливает исправление, идет в спецтопик, кастует модератора со ссылкой на тему и пишет «исправления подготовил».

Papant
()

В том виде пост действительно на вброс похож. Вообще отредактировать самому проще чем ждать ТСа (надо же ещё не забыть проверить).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не, вы не поняли.

После того, как автор сообщил в спецтопике с кастом модератора о готовности исправлений, нужно восстановить удаленную тему, а уже в ней ТС делает исправление. Это нужно, чтобы тема не висела долго без исправлений.

Модераторы же могут восстановить тему?

Papant
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только надо, наверное, определить допустимое время на исправление?

Думаю, не больше дня. Плюс, можно галочку прикрутить, типа, "ждём исправления", чтобы других модераторов не смущать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

После того, как автор сообщил в спецтопике с кастом модератора о готовности исправлений, нужно восстановить удаленную тему, а уже в ней ТС делает исправление. Это нужно, чтобы тема не висела долго без исправлений.

ИМХО, лишние телодвижения, а именно – лишнее удаление. Если ТС не исправляет, оно и так в удалённых окажется, а если исправил, то зачем было удалять? Так можно и до белок-истеричек докатиться с разнообразными хВИМ.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

А, вы так предлагаете, тогда да, неплохой вариант.

Хотя немного накладно, модераторам прийдётся мониторить, неплохо бы создать спецтопик «Исправление некорректных тем», где ТСы будут с модераторами общаться по поводу подобного. Ну и восстановление темы должно быть после того, как будет предложен нормальный вариант текста темы.

Модераторы же могут восстановить тему?

Кажется, да.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Вообще отредактировать самому проще чем ждать ТСа

Противоречит п. 2.2.

Текст начального сообщения темы форума или галереи может быть откорректирован модераторами и корректорами, если в нём содержатся ошибки правописания, или если форматирование сообщения некорректно. При этом стилистика сообщения и его смысл модераторами не изменяется.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Редактировать посты пользователей - это путь в бездну, имхо.

Я правлю заголовки в некоторых местах, и форматирование кода.

Но сами посты подменять (а удаление вброса из поста - это кардинальное изменение его смысла) - это всё равно что начинать разговаривать сами с собой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мне непонятно зачем нужны все эти извращения.

Темы была неуместна и нарушала правила - её удалили. Придумал как запостить похожую тему но не нарушая правила и уместным образом - запости.

Непонятно что-то по поводу нарушения - спроси в соответсвующем разделе.

Зачем нужно придумывать какие-то дополнительные способы коммуникации, таймеры, ожидания, ручной привод и вот это вот всё? Ради трёх баллов скора?

Если сидишь на грани где три балла скора так критичны - не притаскивай пока спорных тем на форум. Рано тебе ещё.

alpha ★★★★★
()

Вариант забанить ковид-диссидентов не рассматривается?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне непонятно зачем нужны все эти извращения.

Если в процесс обсуждения темы, которая нарушает правила, вылился во вполне здоровую и полезную дискуссию, то оную лучше сохранить.

В данном конкретном случае, думаю, можно было почистить комментарии и закрыть тему.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«для баланса предложений» (с) это ж не гарантия забана :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кажется, да.

Могут. Скор при этом не восстанавливается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Вообще отредактировать самому проще чем ждать ТСа (надо же ещё не забыть проверить).

Иногда я правил темы. Причем не так давно - была тут тема, вполне нормальная, написано по делу, но в конце было что-то типа «сраной рашки». Просто заменил на «РФ» и оставил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, править половину текста, что получилось бы в обсуждаемом вопросе, было бы как минимум странно, а как максимум некорректно, ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Papant

Только удалить одно слово из заголовка и каст нескольких пользователей.

Из заголовка-то ладно, а вот каст в теле поста - он реально половина текста. Двоякий вопрос такой. С одной стороны да, можно. С другой - слишком большие изменения, и если ты, например, понял, что был неправ, и принял это спокойно, то другой начнет орать тут на весь форум, что его ущемляют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я догадывался, что тему могут удалить, но я предполагал, что по совсем другой причине. Я изначально готов был к исправлениям. И такие ситуации наверняка не у меня одного бывают.

Очень не хватает опционального буфера скрытых тем, которые могут видеть только ТС и модераторы (хотя бы для толксов и linux.org.ru, т. к. в технических разделах это вряд ли нужно). Ставишь галочку «отправить тему на премодерацию», а после отправки она появляется в буфере скрытых тем, доступ к которому есть только у модераторов и ТС. Там тема обсуждается с вынесением вердикта. Если все нормально, тему одобряет модератор (как новость или пост в галерее).

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Papant

Очень не хватает опционального буфера скрытых тем, которые могут видеть только ТС и модераторы (хотя бы для толксов и linux.org.ru, т. к. в технических разделах это вряд ли нужно). Ставишь галочку «отправить тему на премодерацию», а после отправки она появляется в буфере скрытых тем, доступ к которому есть только у модераторов и ТС. Там тема обсуждается с вынесением вердикта. Если все нормально, тему одобряет модератор (как новость или пост в галерее).

А вот это нормально предложение, кстати.

Zhbert ★★★★★
()

Не понимаю что сложного.

Вбросил? Удалили, сам виноват. Хочешь тему обратно? Исправь и запость заново.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вот это нормально предложение, кстати.

Но только при условии, что либо сам ТС туда тему отправлял, либо модератор, но никак уж не «каждую новую тему обязательно в буфер». Иначе это уже полноценная премодерация получается, а учитывая, какими бывают модераторы, можно не только лишиться кучи потенциально интересных тем, но и поток оных уменьшится из-за "бутылочного горлышка" премодерации.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

но никак уж не «каждую новую тему обязательно в буфер»

Да, либо ТС, либо модератор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вот это нормально предложение, кстати.

Удивительно, что это изначально не было сделано так, т. к. новости и темы в галерее сначала попадают в буфер неподтвержденных изображений, а темы в толксах и l-o-r  — нет. Почему? Это же всё нетехнические разделы, доступ к которым есть со скора 50.

Странно, что буфер неподтвержденных изображений виден всем обязательно. Зачем так? Лучше, конечно, чтобы и там только ТС, модераторы (а, тут еще корректоры пусть видят) видели неподтвержденные (при включенной опции). Если же все привыкли к только открытому буферу неподтвежденных в новостях и галерее, тогда пусть будут такими и дальше (совсем без скрытого буфера, т. к. два буфера в одном разделе делать — это уже не ОК).

Толксы и l-o-r — другая история совсем. И сносят чаще всего темы именно в этих двух разделах. Но премодерацию всех нетехнических разделов (или толксов с l-o-r) делать не стОит. Нужна именно опциональная. Ведь есть, например, еще полутехнические темы в толксах.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

только при условии, что либо сам ТС туда тему отправлял, либо модератор, но никак уж не «каждую новую тему обязательно в буфер».

Я об этом и писал же.

Papant
()

Речь про новости или про любые ОП?

В новостях я иногда предлагаю авторам что-то поправить чтобы привести новость к подтверждабельному виду, правда, реакция бывает разной.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Речь про новости или про любые ОП?

Второе.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Если про форум — можно проще, и не придумывая механизмов. Я как-то ещё не будучи модератором, в спецтеме про некорректные попросил восстановить ценную подветку снесённой по 7.1 ветки, мне пошли навстречу. Кто из модераторов это был — к великому сожалению, не помню.

Думаю, можно такое же и с темами проделывать. Там же, в спецтеме. «Восстановите, пожалуйста url, обязуюсь до утра поправить» или, если исправления невелики «Восстановите, пожалуйста url с заменой xxx на yyy». Лично я готов пойти такому навстречу, если, конечно, этой процедурой не будут злоупотреблять для шлангований и др.

hobbit ★★★★★
()

19 марта в 23.50 на Хийумаа в деревне Эммасте 21-летнего молодого человека ударили кулаком в лицо.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мне кажется, надо закрывать такую тему на «только для автора и модераторов» до момента исправления.

valentin13
()

Это уже детский сад какой-то.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.