LINUX.ORG.RU

[ОПРОС] Объявляет ли ЛОР о выпуске ПО до их официального анонса?

 


0

0

В общем, в теме о выходе Gnome 2.16 есть высказывания (почти стенания) о том, что де не стоит объявлять о новых релизах до их официального анонса. Однако не стоит забывать о том, что 1) выход файлов на официальном сервере или его зеркалах _является_ выходом продукта 2) некоторые разработчики иногда задерживают по забывчивости или занятости официальный анонс до месяца или вообще не объявляют о выходе новой версии своего ПО 3) неужели сайту ЛОРа не хочется быть первым?

В связи с чем существует дилемма, стоит ли объявлять о выходе новых версий (тут я говорю *только* о громадах типа KDE/Gnome/OpenOffice/etc) ПО до его официального анонса.

Лучше варианты да и нет не использовать. Хочется услышать аргументированную точку зрения.

★★★★★

>тут я говорю *только* о громадах типа KDE/Gnome/OpenOffice/etc

Не думаю, что команда ООо или KDE может "забыть" выложить анонс, если время пришло.

>неужели сайту ЛОРа не хочется быть первым?

Первым в чем? :) Толку?

Мне кажется, до выхода официального анонса не стоит сообщать о каких-то, якобы окончательных, версиях файлов на ftp и т.д.

fagot ★★★★★
()

Выходом продукта является появление анонса на официальном сайте

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Вы не сказали да или нет.

Как мне кажется решать будут модераторы в рассылке, а не пользователи тут. Я уже задал там вопрос, пока всем пофигу, наверное все опять спустят на тормозах :(

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> Мне кажется, до выхода официального анонса не стоит сообщать о каких-то, якобы окончательных, версиях файлов на ftp и т.д.

Ещё ни разу на моей памяти не отзывался ни один _финальный_ релиз ПО. Слова "якобы окончательный" звучат как обвинение в преступлении, которое никто не совершал.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Как мне кажется решать будут модераторы в рассылке, а не пользователи тут.

Можно в этой теме прийти к консенсусу.

birdie ★★★★★
() автор топика

Мое мнение - в случае монстров релизы оффициально объявляют тогда, когда кроме файликов готова еще и инфраструктура: зеркала, статьи, обзоры, билды для дистрибутивов и все такое прочее. Лучше не надо бежать в переди паровоза. Все равно, хоть GNOME и вышел, сборки для моей Ubunt'ы пока нет, а значит посмотреть я его все равно не смогу и для меня эта новость довольно бесполезна.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как так, а что делать любителям пособирать вручную? Ждать пока пакеты появятся в Дебиан-стейбл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Вы не сказали да или нет.

Вот ты нудный :) Нет, не стОит.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Ещё ни разу на моей памяти не отзывался ни один _финальный_ релиз ПО. Слова "якобы окончательный" звучат как обвинение в преступлении, которое никто не совершал.

Лично я не считаю релизом ПО появление новой директории на ftp-сервере. А в целом, так лично мне вообще без разницы, будут ли пропускать такие новости. Это обсуждение ради обсуждения.

Если других интересных новостей больше нет, то можно и про бету резил-кандидата написать, мне кажется. А если тут новость про Слаку горяченькая, какие еще Гномы?.. :)

fagot ★★★★★
()

Пока не появилось на зеркалах не стОит. Если толпы страждущих ЛОРовцев заDDOSят единственный ftpшник с релизом, то разработчики обидятся.

dn2010 ★★★★★
()

оперативность получения информации еще никогда не вредила, спасибо:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

толпы могут и CVS|SVN положить, так что теперь новостей совсем не постить:) ? как вариант предлагаю не давать ссылок на скачивание (вообще в любом случае бесполезная имхо практика), если человек догуглит до репозитория то он достоин скачать программу:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Если толпы страждущих ЛОРовцев заDDOSят единственный ftpшник с релизом, то разработчики обидятся.

Вы преувеличиваете количество ЛОРовцев, которые сломя голову начинают качать новый релиз. Тут скорее цифра 1-5% от количества людей, прочитавших новость.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Еще бы толковую инструкцию найти, как это дело с нуля из сорцов собрать да настроить... А то качать особого смысла нет - разве что локальное зеркало ftp.gnome.org забубенить, но оно уже и так есть...

Gharik
()

Я думаю, что можно писать новости о выпуске новых версий ПО, но когда, хотя бы есть готовые файлы.

В случае с GNOME 2.16 ещё даже нет каталогов с файлами http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/desktop/2.16/ , http://download.gnome.org/platform/2.16/ и т.д. Если на то пошло, то эту новость можно было публиковать ещё месяц назад :))

sarulezzz
()

А что про машину времени ЛОРа никто тут не говорит? :)

А вообще это очень хорошо - ЛОР получается как самый оперативный источник информации ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Файлы есть по ссылке, указанной в новости.

И что, искать их по туевой куче каталогов?

Мое мнение - не стоит размещать новость пока нет файлов, иначе она будет ниочем.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Тогда вопрос: какая версия GTK+ входит в GNOME 2.16?

А потом сравните время своей новости: 04.09.2006 21:40:37

и время выхода gtk+-2.10.3: 05-Sep-2006 07:51

Ещё раз повторю, что я не против ранних новостей, я против того, что новость есть, а файлов нет. С таким же успехом можно было анонсировать GNOME 2.16 месяц назад, потому что я, например, до сих пор не знаю какие версии пакетов GNOME будут включены в GNOME 2.16.

sarulezzz
()

имхо - релиз это когда появились в общем доступе файлы. так что мое мнение - пропускать такие новости.

а там - кто не хочет, пусть не качает.

cleg
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Открою маленькую тайну - GTK+ не является частью GNOME ;)

Тссс... Никому не говори! :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Уважаемый shuthdar, так мы можем перейти к обсуждению философских вопросов не имеющих к теме никакого отношения.

Объясните, пожалуйста, поподробнее, что вы имеете ввиду, когда говорите, что "GTK+ не является частью GNOME".

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Я так не считаю. Я считаю, что всё, что лежит в каталоге http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/platform/2.16/2.16.0/ (и ещё 3 каталогах) входит в GNOME 2.16. Таким образом GTK+ версии 2.10.3 входит в GNOME 2.16: http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/platform/2.16/2.16.0/sources/gtk+-2.10.3.tar.bz2

Разве не так? Что здесь некорректного?

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

За забором тоже много чего лежит, хотя написано на нём совсем другое ;)

То, что на оффициальном сайте gtk+ http://www.gtk.org/ не слова нет о том, что GTK+ входит в GNOME, Вам ничего не говорит?

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

На сайте gtk+ нет ни слова о том, что gtk+ входит в комплект пакетов установленных на моём компьютере,но это не значит, что у меня нет gtk+. На сайте gtk+ нет ни слова о том, что gtk+ входит в комплект пакетов Fedora Core, но это не значит, что в дистрибутив Fedora не входит gtk+.

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Мосье не видит разницы между вхождением либы в дистрибутив, где есть куча никак не связанного софта и вхождением либы в другой проект как его часть, что мосье пытается утверждать? GNOME зависит от GTK+, что не делает последний частью GNOME.

shuthdar ★★★
()

Да, стоит. Если файлы на офф.фтп есть, значит релиз состоялся. А офф.сайт - это не определитель. Давайте тогда ждать, когда офф. объявление о релизе на русский язык переведут и только тогда постить на ЛОР.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Все равно, хоть GNOME и вышел, сборки для моей Ubunt'ы пока нет, а значит посмотреть я его все равно не смогу и для меня эта новость довольно бесполезна.

Это пять!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Вы считаете, что на официальном сайте http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/platform/2.16/2.16.0/ лежат все библиотеки от которых зависит GNOME? GNOME зависит от многих библиотек, но не все они лежат тут: http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/platform/2.16/2.16.0/. GTK+ там лежит. Расскажите мне почему такая разница?

-- sarulezzz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Тут есть 2 вещи:
1. о дате релиза новой версии гнома известно за 6 месяцев, когда публикуется календарь разработки очередной нечетной версии
2. На момент публикации новости birdie еще не было ни переводов release notes, ни файлов на ftp (только россыпью в sources), не говоря уже о зеркалах, все это появилось только через пару дней, после чего birdie запостил новость в Talks, что теперь совсем вышло.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cleg

> имхо - релиз это когда появились в общем доступе файлы.

да нет же! релиз - это когда новость на лоре появилась :)

а там уже разработчики должны сделать так, чтобы что-нить можно было скачать

stiff
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А вообще это очень хорошо - ЛОР получается как самый оперативный источник информации ;)

надо ещё добавить возможность писать статьи на ЛОРе, а то получается надо постить ссылку на оригинал - а некуда :(

так по-быстренькому набросал статейку про релиз, и новость сразу. а там глядишь и другие проекты начнут на лор ссылаться

stiff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.