LINUX.ORG.RU

Можно ли побороть вопросы типа: «Не работает $subj, памагите.»?

 ,


0

1

Есть же у нас страница с лоркодом, которую многие игнорируют, но куда их можно послать. Не создать ли подобную для того, чтобы посылать задавателей вопросов экстрасенсам?

Особенно вопросы новичков доставляют: постов на 10-20 идёт выяснение дистрибутива, версии, как ставил, что творил перед этим, выхлопа в консоли, в линуксе ли ты вообще находишся, и т. д. и т. п. И всё это клещами выжимаешь.

Может какой-то шаблон-алгоритм накалякать?

★★★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Проблема решается визуальной разметкой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Я ожидал чего-то подобного, но есть же и более человеколюбимые опыты.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас последний оплот гиков-задротов, предлагаешь каждого новичка сцаными тряпками с форума? Этак вымрем все.

ashot ★★★★
() автор топика

Это классные и полезные вопросы

xmikex ★★★★
()

выяснение дистрибутива

Комменты выяснятелей дистрибутива вообще следует тереть сразу как флуд, если это не проблемы с пакетным менеджером. К чему они? Если у ТС убунта, а ты гентушник и знаешь как исправить эту проблему в генте, так и расскажи, возможно решение подойдёт. Я в своих темах с убунтупроблемами специально ставил тег генты, например.
Очевидно что выяснятелю дистрибутива проблема не знакома, иначе бы он сразу ответил бы «да, в арче у меня такое было, решилось правкой такого-то файла».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно решение подойдёт

А возможно, что не подойдёт, а в системе после таких попыток в лучшем случае останется мусор. Либо новая проблема, которая не факт, что проявит себя сразу

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

1) Это лучше чем ничего.
2) Пригодится другому гентушнику, который найдёт этот пост поиском или в гугле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только они отчего-то все с двача вышли, судя по их сленгу.

Это важно, откуда они вышли?

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Важно то, что они принесли его сюда. То бишь люди не способны меняться, и поковырявшись на некоем уровне, пытаются все остальные ресурсы подогнать под уровень любимой имиджборды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спросить дистрибутив — не «ничего», это получение информации для более полной картины происходящего

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

это получение информации для более полной картины происходящего

Зачем незнайкам картина?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в своих темах с убунтупроблемами специально ставил тег генты, например.

И после такого кто-то еще будет говорить, что фаестату несправедливо банили?

dexpl ★★★★★
()

Какие это новички? Троллят малолетки, либо пишут, сами не понимая что пишут.

Кому надо, тот к доктору уже со списком болячек идёт :-) Не, ну серьезно, сколько не встречал подобных тем - везде тупняк, без дистра, видяхи, прочего железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже и рад бы подсказать, что с похожим сталкивался, но лень даже клаву топтать, из-за полного неуважения к Ъ-телепатам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да как сказать. Желательно иметь краткий мануал по настройке фигни XYZ, с картинками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пытаются все остальные ресурсы подогнать под уровень любимой имиджборды.

Посмотри первые посты на лоре, если их еще модераторы стыдливо не выпилили. Лор с самого рождения был на одном уровне с имиджбордами. А то и ниже. Это только года с 10 пошли потуги создать из загона какое-то подобие приличного ресурса. Но мы то знаем чем эти потуги закончились.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Посмотри первые посты на лоре, если их еще модераторы стыдливо не выпилили. Лор с самого рождения был на одном уровне с имиджбордами.

Когда был лор двача ещё не было. Соответственно вся остальная твоя логическая цыпочка идёт лесом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда был лор двача ещё не было. Соответственно вся остальная твоя логическая цыпочка идёт лесом.

Будто лор в прошлом нельзя сравнивать с двачем в настоящем (хз жив ли он вообще).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А его не за это банили

Ты хотел сказать не «его», а «меня», но это так, к слову. А суть в том, что не за это, так за подобное, а теперь ты рассказываешь о том, что ты

политзабаненный.

dexpl ★★★★★
()

уже даже отметился у двух орлов с сабжевыми топиками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А суть в том, что не за это, так за подобное,

Враньё. Насчёт тега это было всего лишь два раза. Ну приходил Мегабакс и подсказывал что-то. Никто не умер. Ну был какой-то невыспавшийся гентушник, повозмущался и ушёл.

а теперь ты рассказываешь о том, что ты политзабаненный.

Ну да, а забанили только после оппозиционной деятельности в этом разделе. Совпадение? Ну и политз-х всегда формально сажают за что-то другое, притянутое за уши. Ты ожидал чего-то другого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Враньё.

Полегче. Ты сам же и признаешь, что было и не раз, и вызывало возмущение.

забанили только после оппозиционной деятельности в этом разделе

Единственным осмысленным видом «оппозиционной деятельности» на Интернет-форумах вообще и на LOR в частности является осуществление принципа «отпишись и не читай».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

У нас последний оплот гиков-задротов

Эвона как!

Zhbert ★★★★★
()

Можно ли побороть вопросы типа: «Не работает $subj, памагите.»?

Нет, смирись. Просто продолжай бросаться ссаными тряпками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в своих темах с убунтупроблемами специально ставил тег генты, например.

Тупак же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Полегче. Ты сам же и признаешь, что было и не раз, и вызывало возмущение.

Таки ничего плохого, благодаря мне гентушники потратили ресурсы планеты немного не зря.

Единственным осмысленным видом «оппозиционной деятельности» на Интернет-форумах вообще и на LOR в частности является осуществление принципа «отпишись и не читай».

Завести трактор это не патриотично и пофигистично. А некоторые люди думают не только о себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ashot

Не стартуют xorg

Нормальный тред. Видеодрайвер мог отвалиться или может обновление прервалось по какой-то причине. Обычные линуксопроблемы. Я бы посоветовал попробовать ещё раз запустить обновление, в дебиянах в частности apt-get install -f, если проблема появилась после обновления, а в арч поставить с нуля (в пакмане ведь нет опции «починить что сломалось»?).

Тормоза в Linux

Тоже нормальный вопрос. А что он должен был ещё написать, если у него по непонятной причине всё тормозит?

СТранный трафик

Вполне естественный вопрос для новичка, пришедшего с винды, у меня тоже были такие непоятки после винды XP. В винде я мог контролировать весь трафик. Поставил файрвол и ни один лишний байт мимо не пройдёт, там отображается вся статистика какое приложение куда подключается, можно ограничить так что никакой процесс без спросу в сеть не пролезет. Когда запускал систему в виртуалбоксах тоже удивлялся что виртуалбокс показывает сетевую активность уже при старте системы, кто куда лезет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

благодаря мне гентушники потратили ресурсы планеты немного не зря

От скромности не умрешь.

Завести трактор <…>

Ты всерьез сопоставляешь «отпишись и не читай» с эмиграцией?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы не телепаты, подробно сообщи: что ты хочешь получить; что ты пытался сделать и какие ошибки при этом возникли; твой дистрибутив, его версию, его битность; что за железо у тебя.

При этом следует придерживаться правил русского языка и по возможности выражаться корректными техническими терминами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от dexpl

Ты всерьез сопоставляешь «отпишись и не читай» с эмиграцией?

Я не сопоставляю, просто принцип одинаков. Кто-то думает только о себе, а кто-то обо всех и пытается их спасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В разных дистрах они лежат в разных местах. Особенно если это сеть.

Да не важно где они лежат. Лучше объяснить пользователю проблему, чем как виндузятника просто дресировать нажми то, потом это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше объяснить пользователю проблему, чем как виндузятника просто дресировать нажми то, потом это.

Ну да, тут же каждый задающий вопрос, просто тает от умиления и пульсирует от благодарности, услышав: «man $word» или другой RTFM.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

«man $word» или другой RTFM.

А это уже тупо хамство. Такое нормально отвечать звездатым, но не новичкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое нормально отвечать звездатым

А звездатость о чём, по-твоему, говорит? Просвети.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

А звездатость о чём, по-твоему, говорит? Просвети.

Ожидание: чел хорошо шарит в этих ваших линуксах.
Реальность: чел много болтает на лоре. Но это не оправдывает его незнания, требования с него знаний оправдыны. Новичкам разжёвывать что-то нормально, а этим нет, достаточно дать ссылку на мануал или что-то объяснить вкратце.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зависит от вопроса. Иногда ответ столь длинный, что проще дать точную ссылку на мануал, чем перепечатывать это.

Дать ссылку ок. Но иногда можно и что-то разъяснить из мануала, если человеку он непонятен. Мануалы не всегда написаны качественно. Я как-то пытался сделать бекап с помощью dar по мануалу. Пользовался этой фигнёй впервые, и у меня почему-то всё стёрлось с диска вместо бекапирования. То ли француз так английским владел что написал так непонятно то ли хз...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто-то [думает] обо всех и пытается их спасти

Кто же он, этот Мессия? И что же он делает во спасение?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

И что же он делает во спасение?

Отвечу только на этот вопрос. У нас проблема в том что население против улучшений, оно предпочитает говно вокруг, произвол и прочее, лишь бы самим ничего не делать. В такой ситуации ничего не остаётся кроме как заниматься просвещением, потому что если просто пытаться что-то делать в одиночку, тебе придётся переть против всего населения, в результате чего над оппозиционерами власти устраивают расправы на потеху остальной биомассе. Особенно забавно наблюдать как после бана всех их теперь постоянно слышится нытьё как тут стало уныло.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.