LINUX.ORG.RU

авторские статьи на лоре

 


0

2

Наверное уже обсуждалось, но непонятно к чему пришли, так что предлагаю обсудить по новой.

Вот допустим я графоман и время от времени пишу тексты на 3-6 минут чтения по шкале Medium. Тексты не являются новостями, скорее рассуждениями на околоайтишную тему, плюс иногда хау-тушечками. Мне они дороги как память и как материал для резюме, поэтому я пишу их в гит и публикую в свой уютный standalone-бложик.

И теперь допустим, что я хотела бы получать к этим текстам свою долю ненужно-комментов.

Мне кажется можно было бы расширить понятие новостей ЛОРа на новости «лоровец такой-то опубликовал новую статью».

Как бы это могло выглядеть:

Есть отдельная категория новостей «авторская». Новости подтверждаются вручную, как и обычные, но есть пара отличий:

* автор новости и автор статьи должны совпадать;

* более слабые требования к теме, ближе к Talks, при хорошем качестве статьи это может быть хоть введение в теорию категорий;

* исходная статья должна быть достаточно большой и содержательной, на неё должна быть дана прямая ссылка, и в тексте новости должен содержаться толковый abstract о том, что находится по ссылке, а не clickbait.

Что может пойти не так?

★★★★★

На мой взгляд, тема имеет смысл, если будет отдельный раздел, где будут публиковаться полноценные статьи. А когда статья http(s)://где-то_там и постится ссылка в ОП - это ничем не отличается от обычных десятков-сотен тем в Talks и смысла в отдельном разделе нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так раздел не нужен. Можно постить как мини-новости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Моя цель - не максимизация конкретных просмотров, а максимизация общего профита.

Про падение качества - это интересная тема. Ты думаешь, у меня нет метрик? Есть понятие эластичности спроса. В данном случае авторы борются за фокус внимания читателей - это то, чем читатели нам платят. (Потом это внимание можно конвертировать в деньги, но это другая тема)

Я собираю метрики и вижу, как падение качества влияет на доход в единицах «внимания» (например, просмотрах, лайках, покрытии непрерывным чтением на хабре по тепловой карте, или непрерывного просмотра видео на ютубе). Качество - это функция от вложенных усилий, и имея перед глазами метрики, можно в точности сказать, сколько времени надо тратить на пост.

Плюс есть условное расслоение по разным социальным и тематическим группам. У них разные ожидания от одного и того же текста, и нужно выбирать - интересами какой группы пожертвовать. И тут уже в формулу идет не только внимание, а другие виды профита по разным направлениям.

У меня пока получается в каком-то смысле максимизировать профит, не только на Хабре, а по всем направлениям. Значит у меня хороший бизнес, и я все делаю правильно :)

Логика какая-то такая

Поэтому да, как я уже писал неоднократно в отдельных постах, проблема падающего населения ЛОРа не в том, что новых пользователей нет. Просто мнение широких народных масс отличается от того, что в голове у нескольких не разбирающихся в вопросе модераторов. Людей, которым интересен Линукс - МНОГО, и их можно нагонять прямо толпами. Но для этого нужно действовать правильно, и опираться на базовые механики современного интернет-маркетинга, а не на желание левой пятки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Моя цель - не максимизация конкретных просмотров, а максимизация общего профита.

В данном контексте это одно и то же.

имея перед глазами метрики, можно в точности сказать, сколько времени надо тратить на пост

ты даже не понимаешь, что тут не так

Что качество - это объективное свойство содержимого, а не его читателей. Что я тебе про то, что именно ты пишешь, а ты мне про то, кто тебя читает и как ты сливаешь качество читателю в угоду.

Что цель не в том чтобы нагнать толпу людей с помощью «современного интернет-маркетинга», а в том чтобы дать тем, кому есть что сказать и кто хочет что-то сказать, место где они могли бы это сделать, чтобы из сказанного могло родиться нечто большее.

Значит у меня хороший бизнес, и я все делаю правильно :)

С точки зрения бизнесмена-евангелиста - да, на хлеб заработаешь. С точки зрения open source энтузиаста - бездушное и печальное зрелище.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну смотри, доминируй, там в сторонке где-нибудь. Через пять-десять лет расскажешь стоило ли оно того.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Доминирование - это никогда не в сторонке. Ты доминируешь, а другим приходится с этим смиряться =)

Кому интересно вливаться в построение доступного массового информационного общества силой мирового пролетариата, и доминировать вместе над всякой буржуазной илиткой - контакты в профиле :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если посмотришь

Видел, я как раз оттуда недавно комменты парсил для дипломной :D

придется вырастить море джавистов, чтобы они смотрели видосы про джаву больше

Не взлетит, время жабы ушло. Впрочем, можешь сыграть на хипсторских чувствах и раскопать (зачем-то).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от alpha

Паршивый показатель успеха

Ну почему же, главпетух — тоже почётный статус, его даже пахан боится (вдруг отомстит и зашкварит), да-да!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от alpha

Здорово. По мне, так исчерпывающее разъяснение. Дело за малым, как внедрить.
По уму, участвующие стороны взаимодействуют и создают модель, которую потом обкатывают на посетителях.
Если здесь так не принято, то тогда «кому нести заявление?»
В одной теме недавно был от mandala совет, по желаемым изменениям на сайте писать https://github.com/maxcom/lorsource

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но в целом, нужность «клона Хабра» под сомнением. Хабр уже есть. И на хабре ОЧЕНЬ МАЛО народу.

Ну не знаю, всякие сомнительные проекты, вроде ebanoe.it, имеют много посетителей.

Если на единственном в Рунете сайте так мало народу, то что же будет на его клоне?

Ты так говоришь, будто пользователи делятся между сайтами. Сайт может выстрелить, а может и нет.

Хотя ойти - это тема такая.

ozz_is_here
()

не обязательно же в новости. пости ссылку в форумы, по тегам кому надо найдут и откомментят

MyTrooName ★★★★★
()

Такая фича могла бы реабилитировать анонiмуса из Development, который любил обчитаться чем-нибудь вдохновляющим и радовать всех своими измышлениями. А то его то круг просили нарисовать на JavaScript, то еще чего.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ИМХО, статьи на английском языке на русскоязычном форуме это тоже самое, что статьи на русском языке в забугорном интернете. Если вам нужна западная аудитория, то было бы уместнее публиковать на том же Medium. А еще есть Телеграф, можно и там.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Дело не в «западности» аудитории, а в её неограниченности конкретным языком, в открытости собственно говоря.

Да, с одной стороны хорошо бы конечно все было по-русски, а с другой получается что как только человек дорастает до уровня участия в международных проектах, он перерастает уровень «русскоязычного форума». Сами создаем отрицательный отбор в русскоязычном сообществе, так что все хоть сколько-то толковые материалы оказываются где-то там, а ЛОРу остается только флуд на околопрофессиональные темы.

Хотя думаю можно отложить этот вопрос, пока и с русским языком разобраться было бы неплохо.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Открытость это прекрасно. Но вы видели здесь посетителей из «некириллического интернета», которые бы не владели русским языком и искали здесь помощи с линуксом? Я не видел) ЛОР не стал еще одним Stackoverflow, зато здесь своя атмосфера) Я поддерживаю вашу идею, было бы интересно читать вас, например. Хоть я и не использую Федору, но все же. Мне кажется, maxcom был бы не против, если бы прислали PR. Но проблема в том, что движок на джаве и мало кому захочется в этом разбираться. Если бы он был написан на чем-нибудь попроще (на том же питоне или пхп), здесь бы новые функции появлялись чаще.

dnb ★★★★
()

допустим, что я хотела

Мне казалось что alpha это мужик, а тут вон как.

ТС, ЛОР не жж, на ЛОР-е обосрать ближнего своего - святое дело, без этого ЛОР не будет ЛОР-ом (так что многие авторы заплачут от КГ/АМ). Ну и да, не думаю что годные посты потрут из толксов, а если их будет действительно много и это будет востребовано, то и раздел для этого может появиться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Просто большая часть статей на хабре пиар и политлота, читать его противно стало. Помню, когда он только взлетал это был любимый мой ресурс, сейчас я туда хорошо если раз в неделю заглядываю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А мне нравится любимое.ит. Там очень часто очень хорошие обзоры и инсайдерские факты бывают, карьерные советы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне казалось что alpha это мужик, а тут вон как

Не тусил с федоровцами что ли? У них есть чатик в жабе. Кстати, она умная и на фоточках из ВК ничо так.

jori
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мне показалось, что оно на 99% состоит из тем про работу на украине на галерах, и вообще украинской специфики. хотя стиль у них определённо есть, типа удаффкома с ИТ-тематикой.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ага. Не только украинской - если хочется свалить из России с помощью всяких Епамов и Люксофтов - там куча важной инфы. Например, в позапрошлом году я хотел ломануться в Польшу через Люксофт - а сейчас на Любимом подробно расписывают, почему в этом конкретном предложении меня бы прокатили на моржовом сервелате. Полезно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jori

Не, я от красной шапки за исключением центоси держусь подальше.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.