LINUX.ORG.RU

LorWiki 4.0. Перерождение

 , ,


0

3

Приветствую.

Чтобы не быть голословным, сразу же прикладываю ссылку, как всегда:

https://wiki.gnu.technology

А теперь обо всём по порядку.

Итак. Как мы все прекрасно знаем, долгое время Wiki была частью ЛОР'а. Золотые времена. Ею управляли наши любимые (но не всегда справедливые) модераторы, статьи правились и дополнялись, вандалы банились, единороги испускали радугу и т.д. и т.п.

Но в июне 2015 года всё резко изменилось. Не могу знать, в чём была истинная причина. Скорее всего, организационные проблемы. Но так или иначе, Wiki прекратила своё существование в составе ЛОР'а.

И, казалось бы, большинству было совершенно наплевать... Кроме proud_anon, пожалуй, никто не озаботился её спасением.

Но меня это категорически не устроило. И я сделал то, что должен был сделать. Так началась история lorwiki.ru.

И, скажу честно, я всё понимал. Я знал, что неспособен на адекватность, неспособен на диалоги и т.д., поэтому в какой-то мере судьба проекта была предрешена. Но, повторюсь, меня поражает лицемерие людей, которые не предприняли ничего для спасения этого чудесного источника знаний, но при этом постоянно обвиняющих меня во всевозможных грехах.

В общем, судьба проекта была непростой. Драмы было много. Уход одного из модераторов LorWiki, конфликт с администрацией ЛОР'а, политические разногласия. Но проект жил. До некоторого времени.

Жил, несмотря на давление, оказываемое на его администратора. Серьёзно — многие пользователи ЛОР'а, горячо поддерживаемые модераторами, устроили настоящую травлю. Они гнобили и унижали, банили и удаляли мои сообщения.

Естественно, длиться это вечно не могло. И в начале мая этого года, когда один из модераторов ЛОР'а повёл себя особенно неконструктивно, а один из пользователей донёс на меня в МВД из-за политических разногласий, я сдался. Можете называть меня слабаком, но подобные вещи действительно способны очень сильно ударить по мотивации человека.

Я, взбешённый всем этим, начал мстить. Жестоко и беспощадно. Я делал не вполне этичные вещи, но это был ответ на то безграничное зло, что творила модерация.

Когда же огонь прекратил полыхать, остались лишь пустота и апатия. Я был разочарован. Я забросил LorWiki, делая лишь мелкие изменения, такие как установка политического баннера, например. Но вскоре и это дело я забросил.

Я начал думать, что проблема была во мне. Я осознавал это сильнее и сильнее. Тогда я отрёкся от всего. Я просто не оплатил хостинг, и в итоге LorWiki прекратила работу... Я не знал, что будет дальше, и мне было, в общем, наплевать.

Но позднее мелькнул лучик света. 22 июня mandala объявил о воссоздании LorWiki. Я был безумно, безумно рад этому событию! Люди продолжили моё дело, несмотря на то, какой сволочью я был.

Казалось бы, всё пришло к лучшему. LorWiki в надёжных руках психически здорового человека. Но нет, нет и нет! Всё обрушлось уже очень скоро.

Итак. 25 июня администратор новой LorWIki (LorWIki 3.0) cetjs2 объявил, что намерен включить новую LorWiki в состав вики-объединения WikiUnion; прочие администраторы, включая главного — mandala — его поддержали. Я начал интересоваться темой WIkiUnion и углубился в их идеи, планы и т.д. Ссылок давать не буду, так как этот гадюшник достоин смерти и пиарить я его не намерен.

То, что я прочитал меня ужаснуло. Первое, что бросилось в глаза — это участники этого проекта.

  • Сайт русских националистов и шовинистов.
  • Вики, посвящённая конспирологии.
  • В кандидатах на вступление также значится ультраконсервативный проект, целью которого является распространение ненависти в сторону определённой группы лиц.

Но и это ещё не всё! Для полного впечатления необходимо взглянуть на документ организации. Во-первых, она очень бюрократична, в худшем смысле этого слова. Состоит из нескольких «органов», включая «службу безопасности» (sic!). И эти «органы» имеют огромную власть над всеми участниками союза. Всего лишь пара цитат:

Конгресс занимается приемом важнейших решений, которые имеют значение для всех проектов и для организации вообще. Принимает решение о блокировке и разблокировке лиц во всех проектах

Прекрасно, просто прекрасно! Некие нонеймы, не имеющие отношения к ЛОР'у, будут иметь право забанить любого участника LorWiki! Читаем далее.

Также Комиссар имеет право зачищать из любого вики-проекта — члена WU личные данные, в случае, если ему поступил запрос или жалоба от заинтересованного компетентного лица

Проще говоря — цензура по первому запросу определённых людей.

Что всё это значит? Если заявка, которую подала администрация LorWIki 3.0, будет одобрена, то проект будет потерян для общества. Люди, явно не благородные и совершенно точно не имеющие отношения к ЛОР'у, получат полную, неограниченную власть над LorWiki...

Сказать, что это меня разочаровало, это значит не сказать ничего. Но я не имею морального права указывать mandala, кейтсу и остальным, что делать. Я их покинул — и больше не имею власти. И это хорошо.

Но, само собой, оставить ситуацию такой, какова она есть, я не мог. Я искренне не желал вновь возвращаться в строй, но этот проект был моим детищем долгое время. И я не позволю над ним надругаться.

В итоге, сегодня, была создана LorWIki 4.0. Адрес: https://wiki.gnu.technology. База данных была сохранена, поэтому вы можете использовать свои пароли для входа на свои аккаунты, как всегда.

Политика проекта осталась той же. Главная цель — сохранение и поддержание архива, развитие второстепенно. И пусть раньше я уделял недостаточно внимания проекту, я постараюсь предпринять усилия для того, чтобы он жил.

Я прекрасно понимаю, что вы считаете меня фриком. Я знаю, что в моих руках LorWiki будет нестабильной, политизированной и полной неоднозначости. Но задумайтесь. Что лучше: свобода и неадекватность, или адекватность и несвобода?

Повторяю ещё раз: я не оказываю давление ни на кого. К проекту mandala — https://lorwiki.org.ru — я по-прежнему отношусь хорошо и желаю ему всяческих успехов, но я вынужден был создать LorWiki 4.0 из-за несогласия с его политикой. Это нормально. Это естественно. В конце концов, две лорвики — это даже лучше, чем одна.

Мир всему миру. И пусть ЛОР и связанные с ним проекты цветут и развиваются.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Singularity

Каким образом эта танцевальный полигон связан таки с LOR

Администраторы LorWIki 3.0 (mandala, cetjs2, awesomeslackware, batya aka valman) планируют присоединиться к нему.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Это не политота

https://lorwiki.org.ru/wiki/Outsession#.D0.A1.D0.B8.D0.BC.D1.84.D0.B5.D1.80.D...
Ай-яй-яй!

Потому, что в ней нет выборных акций

ЯННП, что это?

Потому, что в ней есть политота

Как мы выяснили выше, вы от неё также не свободны.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

симферополь

И что тут такого? Страна ж не указана.

Как мы выяснили выше, вы от неё также не свободны

Не выяснили.

ЯННП, что это?

Ну-ну, ратуй за свободу без голосований дальше.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

И что тут такого? Страна ж не указана.

12	Украина
12.1	Днепропетровск
12.2	Киев
12.3	Кировоград
12.4	Львов
12.5	Одесса
12.6	Симферополь
12.7	

Не выяснили.

Выяснили.

Ну-ну, ратуй за свободу без голосований дальше

Голосования у нас есть. В частности, решение об экспроприации (в 2015 году) было принято по результатам голосования всех юзеров LorWiki.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Поправил.

Голосования у нас есть. В частности, решение об экспроприации (в 2015 году) было принято по результатам голосования всех юзеров LorWiki

Одно? Интересно.

batya
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Спрашивай cetjs2.

//Честно говоря, не знал, что это такой танцпол.

Ну а вообще: чтобы иметь какую-то связь с другими проектами. Вдруг в какой-нибудь викиреальности будут линуксойды?

batya
()

По-моему последнее время шума вокруг Lorwiki больше, чем полезного выхлопа. ИМХО пишите лучше толковые статьи, а не тяните одеяло на себя в стиле «хочу поиграть в админа wiki»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Поправил

15	Спорные территории
15.1	Симферополь
15.2	Харьков

Охренеть. Просто охренеть.

Одно? Интересно

Активность на LorWIki крайне низкая, обсуждать нечего.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Вдруг в какой-нибудь викиреальности будут линуксойды?

Это хорошо, но это

Конгресс занимается приемом важнейших решений, которые имеют значение для всех проектов и для организации вообще. Принимает решение о блокировке и разблокировке лиц во всех проектах

Также Комиссар имеет право зачищать из любого вики-проекта — члена WU личные данные, в случае, если ему поступил запрос или жалоба от заинтересованного компетентного лица

просто какой-то ахтунг. По желанию левой пятки какого-нибудь поехавшего админа-конспираста могут забанить адекватного человека же. В общем «не лезь, она тебе сожрёт!».

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Я уже сказал, что этого не будет. Читай выше по треду.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Но я же... Случайно... *ушел бухать*

Зная ультра-про-российские позиции mandala и cetjs2, сомневаюсь, что твоя правка продержится долго.

На твоей — да

Исправления недочётов, связанных с созданием форка — не активность.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Исправления недочётов, связанных с созданием форка — не активность

Ясно, ты ничего не видел. Окей.

Зная ультра-про-российские позиции mandala и cetjs2, сомневаюсь, что твоя правка продержится долго

Заверяю тебя: это не так.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Ясно, ты ничего не видел. Окей.

Я всё видел. Очепятки, кривая вёрстка, бесполезные организационные моменты — это и есть вся ваша «активность».

Заверяю тебя: это не так.

Посмотрим.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Я всё видел. Очепятки, кривая вёрстка, бесполезные организационные моменты — это и есть вся ваша «активность»

Опять твое сообщение можно удалять по пункту 4.2. Ничего ты не видел.

Sorrymak (обсуждение | вклад) изменил членство в группах для Mandala с администратор на (нет) ‎(Несоответствие моральным стандартам)

Произвол. Оспариваю эту акцию!

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Опять твое сообщение можно удалять по пункту 4.2. Ничего ты не видел

Ах, да, наполовину пустая статья про Plan 9, размещённая в личном пространстве, как же я могу забыть?!

Произвол. Оспариваю эту акцию!

Отказать.

pelmeshechka ★★
() автор топика

Ежели на вашем ресурсе вдруг есть мои правки, уведомляю о запрете их использовать и распространять. Спасибо всем тем, кто удаляет (и каменты и правки).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Отказать

Мда. И ты называешь себя борцом за свободу? Клоун.

Ах, да, наполовину пустая статья про Plan 9, размещённая в личном пространстве, как же я могу забыть?!

У тебя и этого нет:-).

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Мда. И ты называешь себя борцом за свободу? Клоун

Охлократия не нужна. Я не готов выносить на голосование абсолютно любое решение, небольшое количество тирании необходимо.

У тебя и этого нет:-)

Но у нас есть https://wiki.gnu.technology/wiki/Модерация

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

На нашем не можете. У нас лицензия.

Да и на его тоже... Вот если бы это была статья до противоправной экспроприации, то да.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Нет

Очень забавно это слышать от того, кто планирует отдать LorWIki на растерзание царькам из WikiUnion.

Вот из-за этого и существуем мы

Вы предпочли терпение борьбе. Я это уже понял.

У нас — это у кого? Ты ж один там, а у нас есть 3,5 человека таки

https://wiki.gnu.technology/index.php?title=Служебная:Список_участников&o...

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Очень забавно это слышать от того, кто планирует отдать LorWIki на растерзание царькам из WikiUnion

Пффф. Опять ты видишь то, что хочешь видеть.

https://wiki.gnu.technology/index.php?title=Служебная:Список_участников&o...

Кто из них был активен менее года назад?

batya
()
Ответ на: комментарий от bormant

Толсто.

На всякий случай:

Обратите внимание, что все добавления и изменения текста статьи рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 Unported (см. L.o.r wiki:Авторские права). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Пффф. Опять ты видишь то, что хочешь видеть

Я вижу, что ради повышения количества статей вы готовы предать все идеалы.

Кто из них был активен менее года назад?

Не представляю.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Я вижу, что ради повышения количества статей вы готовы предать все идеалы

Это не так.

Не представляю

Да их нет просто, не шлангуй.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Это не так

Это так. Вам наплевать на ЛОР и его обитателей. вас интересуют исключительно лишь слава и власть.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: Толсто. от batya

Я не давалраз разркещенияна публикацию моих правок на иных ресурсах. Если могло показатьсяиначе, я отзываю свое разрешение на помещение моих сделанных правок на вашем ресурсе под любой из лицензий.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Ты неисправим. Меня НЕ интересует власть. Меня интересует, чтобы лорвики не загнулась. Под твоим руководством она загнется, потому что ты — мелочный пикейный жилет. Ты не осознаешь суть википроектов или их нужности. Ты просто хочешь очередной бложик под прикрытием вики, вот и все. Я не удивлюсь, если ты отключишь анонимные правки, это будет закономерным дополнением ко всему твоему бреду.

batya
()

Что лучше: свобода и неадекватность, или адекватность и несвобода?

Мир всему миру. И пусть ЛОР и связанные с ним проекты цветут и развиваются.

Я прям проникся пафосом поста :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да. А я — бредом. Жду забана сорримака и погружения гну.технолоджи в БАО. Не надеюсь, смею заметить, а жду. Как закономерной вещи.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Меня НЕ интересует власть

Лжёшь.

Меня интересует, чтобы лорвики не загнулась

Именно поэтому ты любезно расставил булки перед администраторами WikiUnion?

Под твоим руководством она загнется

Возможно. Но она не прогнётся.

Ты не осознаешь суть википроектов или их нужности

Я осознаю важность информации.

Ты просто хочешь очередной бложик под прикрытием вики, вот и все

Нет. Но я понимаю, что для Борьбы нужно задействовать все возможные ресурсы.

Я не удивлюсь, если ты отключишь анонимные правки, это будет закономерным дополнением ко всему твоему бреду

Не отключу.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Лжёшь

А ты докажи!

Именно поэтому ты любезно расставил булки перед администраторами WikiUnion?

Расставляешь булки здесь только ты, евпочя.

Я осознаю важность информации

Нет. Ты ее убиваешь. Своей мелочностью и глупостью. Ты некомпетентен как админ.

Нет. Но я понимаю, что для Борьбы нужно задействовать все возможные ресурсы.

Глупости какие. Ты же несешь бред! Какая нафиг «Борьбаъ»? О чем ты? С кем мне бороться? Я за мир и компромиссы!

Не отключу

Ух! Возможно...

От имени участников гну.технологии я выношу вотум недоверия сорримаку как админу этой вики и требую его немедленной отставки!

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

А ты докажи!

Именно ты заявил, что власть тебя не интересует, поэтому бремя доказательства лежит на тебе.

Расставляешь булки здесь только ты, евпочя

Да, и я рад, что могу удовлетворить своего парня. Но ты уходишь от ответа.

Нет. Ты ее убиваешь. Своей мелочностью и глупостью. Ты некомпетентен как админ

Я осознаю, что жертвы возможны. Но это не значит, что мы должны сдаться.

Глупости какие. Ты же несешь бред! Какая нафиг «Борьбаъ»? О чем ты? С кем мне бороться? Я за мир и компромиссы!

Я сражаюсь против Вселенского Зла всю свою жизнь. Я — воин Света, я жил и умру ради него.

От имени участников гну.технологии я выношу вотум недоверия сорримаку как админу этой вики и требую его немедленной отставки!

Я и только я имею доступ к серверу. О какой отставке может идти речь?

pelmeshechka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.