LINUX.ORG.RU

Запилим лорвики №3?

 ,


1

5

Форки в нашем сообществе часты. А так как сорримак сошел с ума и превратил лорвики в ЖЖ, то ящетаю, что надо создать это дело заново на другом домене, потому что терять такой источник информации — непозволительная роскошь, в чем-то он был прав. Сейчас я могу заняться созданием домена и переноса статей, это, в принципе, можно и в одиночку сделать, но будет лучше, если лор-сообщество будет помогать.

mandala, как модератора нынешней «лорвики». Кого еще кастануть — говорите.

ЗЫ: Деньжат на хостинг нужно будет собирать с миру по нитке, ибо я таки нищеброд. Хотя, чо там...


Ответ на: комментарий от Klymedy

Еще как связан. Большие посты в лоркоде — тот еще ад

Передача поста нужна для того, чтобы уставший человек мог передать право на поддержку актуальности поста другому. Короче, мейнтейнеры статей

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Даже маленькие посты в лоркоде, если там не просто текст, разбитый на абзацы — тот еще ад.

Ты видишь этот раздел скорее как вики, где статьи не устаревают, а редактируются? Я скорее думал о чем-то типа хабра: статьи могут редактироваться, но со временем теряют актуальность.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Идея белки. Обсуждалась в рассылке, У вас есть например статья, проект, почему вы не размещаете тут инфу об этом?

Ну-ну. А модерировать это кто будет? Тут многие несут ахинею и нередко дают вредные советы. Но проверять публикации на качество некому, нет таких модераторов чтобы хорошо разбирались сразу в нескольких тематиках. Тут как-то Эдди давал вредные советы, но мои комментарии к его посту что он несет ерунду, улалили, оставив его говно. Добавьте тогда уж Disallow / в robots.txt, чтобы не портить людям впечатление о Линукс.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Что-то среднее. Для новостей есть новости. Посты дополняются коллективным разумом, но через одного автора. В быстро-устаревающих статьях не вижу смысла, так что скорее инструкции и обзоры

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не обязательно быстро устаревающие, но вряд ли лет через 5-7 будет актуален обзор какой-нибудь железки, например. Или инструкция, если ее не переписывать (ведь софт может сильно поменяться) под свежие версии.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Естественно, для раздела нужны свои правила, но постов не так уж и много должно быть, плюс, в комментариях всегда можно полить какашками.

Вероятно, стоит сохранить систему подтверждений, но при этом не скрывать неподтвержденные

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

комментариях всегда можно полить какашками

Да ладно можно, у меня даже аргументы без какашек удаляли как якобы провокацию пламени, потому что среди модеров есть фанбои и у них припекает.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Я вижу этот раздел пре-модерируемым, как новости (но с редактированием после подтверждения), чтобы откровенный бред не пускать. Понятно, что модераторы тоже люди и что иногда можно что-то пропустить, но есть комментарии к статье и есть спецтопик. Истории про Эдди лучше с конкретными примерами.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Проблема с фанбоями есть у всех ресурсов... Если верить этим самым фанбоям. Короче, не видел случаев удаления аргументированного адеквата

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

не видел случаев удаления аргументированного адеквата

Ты плохо следишь за лором. Еще пример. Как-то в толксах мы обсуждали мобильные браузеры и я аргументированно объяснил почему предпочитаю миниоперу, а мобильный Firefox мне не правится. Так там у кучи фанбоев швабодки воспламенилось, пришёл Синус и удалив все мои комменты с конца, чтобы выкинуть меня из толксов вообще. Серьёзный технический ресурс, ага. Дичь...

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть такое выражение: «Поздно пить боржоми, когда почки сели».

пока есть история изменений - не поздно ничего

И волнение не безосновательно: на правах админа под прикрытием «борьбы» откатывает и банит что ему не нравиться (вот пруф).

типичная ситуация с царьками, особенно с неуравновешенными
Емнип, когда

Была конфликтная ситуация на ровном месте с reprimand на заре проекта.

...и я её хотел решить. К слову, конфликтные ситуации вполне нормально явление когда общаются и чем-то занимаются люди. И чтобы решать их люди... коммуницируют друг с другом! Сорримак не способен к дискуссии и обсуждению. Сама мысль что он может быть не прав (хотя-бы предположение) для него невыносима. Судя по всему, в значительной мере это следствие его болезни и отсутствие желания продолжать лечение. Мне его жаль как человека, но совершенно не жаль в других планах.

Статья эта дурацкая про модерацию (давайте туда добавим мнение модераторов и посмотрим что будет?).

Что за статья-то? о_О

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Так там у кучи фанбоев швабодки воспламенилось, пришёл Синус и удалив все мои комменты с конца, чтобы выкинуть меня из толксов вообще

Дай ссылку.

К слову, тут есть 2 момента:

1) Если ты манерой повествования подбрасываешь дровишек в огонь и строишь из себя трололо - это лишняя провокация внимания модераторов
2) Ты не знал что синус тот еще неадекват?..

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

неа, посмотри внимательно - слева симферополь над смоленском, справа - уже над харьковом, причем это откат отката - кто был первый хз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Макс вообще перестал лором заниматься, судя по всему. Пиши патч.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Комодератор (сокр. комод или просто мебель) — модератор с ограниченными возможностями (например, имеет власть только в одном тематическом разделе форума).

(tse) Лурочка.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Есть. Но я не настолько жесток чтобы деанонизировать его. Он несчастный больной человек - не надо его трогать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Комодератор (сокр. комод или просто мебель)

10/10

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Откуда?:-)

Не хотелось бы вскрывать моё тёмное прошлое. Да и не имею я права.

Хинт: найти нужную инфу о человеке не так уж и сложно в 21 веке. Другое дело когда имеешь дело с параноиком (настоящим а не фиктивным), но это уже отдельная история.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Советы по противодействию деанону можешь дать?

Это очень длинная и обширная тема. Из последнего с чем приходится сталкиваться - это к халатному отношению с рабочими данными и странное доверие к гос. органам.

Например, данные об одном челе я получал так:
1) Выпросил cv, в котором засветился рабочий номер телефона. (если в cv нет номера телефона - можешь прикинуться HH и попросить связаться с тобой по телефону. Втирайся в доверие)
2) Начинаешь рыскать по публичным гос. базам данных. К примеру, я знал что интересующий меня чел - айтишник, а они у нас в большинстве своём работают по ЧП - вбил данные в базу и вуаля - регистрационные данные. (с ними тоже есть нюансы, когда адрес указан не домашний, а, например, другая недвижимость, но там тоже решаемо)
3) PROFIT

Посему я бы современникам посоветовал бы:

1) Использовать отдельный номер телефона для работы с гос. учереждениями и прочими структурами
2) Ни за какие коврижки не палить свой номер плательщика налогов кроме тех мест, где он явно требуется
3) Использовать адрес, который попадает под понятие «владение недвижимым имуществом», если где-то нужно указывать адрес
4) Использовать отдельный номер телефона для пользования сомнительными сервисами (например, если хочешь себе оформить дисконткную карточку в магазине)
5) В больницах и прочих мед. учереждениях используй фиктивный адрес, заведи себе новую карточку и укажи адрес чей-то квартиры (но тут нужно внимательно выбирать этот адрес чтобы не было попадалова в регистратуре - тут тоже есть варианты)
6) Ликвидируй в соц. сетях (если такими пользуешься и там есть твоя фотка) любые поводы связать тебя с реальным лицом из интернета - т.е. никаких никнеймов, увлечений, мыла, скайпа, странных репостов, имени универа, и т.д. Для пущей уверенности заведи доп. страничку в соц. сети для лёгкой ассоциации с твоим «рабочим» профилем.
7) В конце концов, следует завести отдельные скайпы/вайберы и имейлы для работы и для всего остального. О мыле я уж не говорю
8) В сайтах, где личные данные не требуются для чего-то формального, заполняй всяким шлаком. В digital ocean, к примеру, зачем-то требуют для оплаты помимо номера карты еще и адрес - я юзаю «20029 Kyiv, Bankova street, 2». А в zomro.com у меня вообще еврейские имя и фамилия.
9) Учти, что по мере общения на каких-то форумах можно по большому объему постов сложить некую картину о человеке - где и кем он работал, в чём разбирается, где живёт. Толксы - они такие.
10) Не пользуйся гос. почтой. Если у тебя международное отправление - пользуйся сторонним отделением, даже если на получение.

И помни. Базы данных, которые доступны налоговикам, судьям, прокурорам, полиционерам не так уж и закрыты, как кажутся. Публичные базы данных, из которых вырезаны пресональные данные (например, реестр судебных решений) на самом деле содержат персональные данные, и их получить относительно просто. Почти везде, где от тебя требуют заполнить какие-то анкеты, где собираются персональные данные - уровень безопасности околонулевой. Заполняй шлак если возможно.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Маркдаун нужен

Хотя бы кнопки тегов запилите для начала. Есть же юзерскрит, как я понимаю его несложно интегрировать в сам лор.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Какие кнопки тегов?

Есть же юзерскрит

Костыль. То есть, для личного использования подходит, но интегрировать его в движок не нужно. Пусть обработка будет на сервере, так и тормозить меньше должно, и на стороне пользователя js не потребуется.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Наркоман штоль, кащинка про функциональность говорил. Кнопки тегов — кнопочки, для автоматического вставления тегов, ибо каждый раз писать

[url=][/url],[user][/user]
задалбывает понемногу.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

А, значит не так понял. Но лучше запилить markdown (и слегка подпилить, добавив то, что нужно, и убрав то, что не нужно), а там вместо

[url=][/url],[user][/user]
будет
[text](http://link), @user

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

еще не палить айпи, потому что у провайдера тоже есть данные, вырезать exif из фотографий выкладываемых с телефона (а лучше не выкладывать, а то вдруг кто узнает вид из окна)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

будет

[text](http://link), @user

Хрен редьки не слаще. Лучше кнопки и возможность переключаться между BB и маркдауном.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

еще не палить айпи, потому что у провайдера тоже есть данные, вырезать exif из фотографий выкладываемых с телефона (а лучше не выкладывать, а то вдруг кто узнает вид из окна)

Считалось что это само собой разумеется. Я лишь указал то, что народ обычно упускает из виду. Дополню к твоему совету, что любители использовать VPN/proxy через свои VPS-ки иногда забывают, что провайдеры VPS зачастую обновляют reverse hostname при приобретеии, т.ч. юзать прокси на боевой VPS - крайне плохая затея.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.