LINUX.ORG.RU

Предложил бы присмотреться к научному форуму dxdy.ru

 


0

2

Извиняюсь, предложил бы администрации ( maxcom) присмотреться к научному (математическому в основном) форуму dxdy.ru, как они всё организовали. Кое-что, кратко:

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ). Помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет какую-то хрень, или это дело. (хотя, хрены сами помалкивают или на мусорные сайты сваливают). У ЗУ - репутационная ответственность (они в основном - взрослые дядьки).

Замечания, предупреждения за малосодержательные комменты, некрофилию, оффтоп.

Выделение тем: удачные, с интересными комментами идут в предметные разделы. Их можно прямо брать, и читать - реально познавательно, интересно и полезно. БОльшая часть - остаётся в разделах «Помогите решить разобраться». Малосодержательные темы - в чулан.

Вобщем - грамотная категоризация, и law enforcement, во всём.

(при этом аналог talks там тоже есть, и юмор и пр.)

Результат мог бы быть (на ЛОРе) - гораздо больший SNR (отношение качественных пользователей и комментов к некачественным). (ну и денег от рекламы может поменьше - за счёт падения просмотров, не знаю, не маркетолог)

Сейчас - слишком много мусора (потому что у большинства тут - в бошках каша). Меня утомил мусор, решил поискать какие-то другие сайты. Я - не программист, не администратор, просто юзер, админ локалхоста. Поэтому - вам видней (без иронии). Но также очевидно что многое следовало бы поправить. Если есть политическая воля.

Так, мои 5 копеек..


No secure protocols supported

Тот форум собирали криворукие долботрахи.
Даже макскомовские поделия на яве и те более грамотно собраны.

Goury ★★★★★
()

Ну вообще тут примерно такой же порядок реализован.

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ).

Тоже есть, например.

Ya_gnu_linux
()

потому что у большинства тут - в бошках каша

потому что у большинства - в бошках каша

/fixed
лор всегда был вроде борды, но без картинок. здесь есть свой эмир, свой кащенко, и т.п. в общем такая странная атмосфера
ты хочешь годного контента? его нигде уже нет. всё. кончился.
какие-то анальные ограждения контента не прибавят — это должно быть очевидно.
и не надейся, что хипстеры подрастут и через годик начнут тебя развлекать без мусора, они все в слаках\телеграммах
всё дружище, новый информационный век. тебе не починить это новыми ужесточениями правил

system-root ★★★★★
()

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ). Помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет какую-то хрень, или это дело. (хотя, хрены сами помалкивают или на мусорные сайты сваливают). У ЗУ - репутационная ответственность (они в основном - взрослые дядьки).

Дальше не читал.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ты хочешь годного контента? его нигде уже нет. всё. кончился.

Лол.

По теме: согласен, здесь столько разговоров о том, что лор должен быть серьёзным техническим ресурсом, и ровно никаких действий для того, чтобы хотя бы вычистить его от флудеров, которые штампуют комменты спинным мозгом.

Deleted
()

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ). Помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет какую-то хрень, или это дело

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ). Ни как не помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет дело, или ЗУ пишет какую-то хрень, или какая-то хрень пишет какого-то ЗУ?
Не благодари.

mogwai ★★★★
()

Зачем нам два форума dxdy?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

они все в слаках\телеграммах всё дружище,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас ©

Я это к чему. Слаки, телеграммы, фейсбуки, вацапы и т.д. подходят и уходят, но форумы до сих пор живы. Если на ресурсе будет всегда интересно, то народ никуда не денется и даже приток новых пользователей сохранится. Я не конкретно про ЛОР сейчас. К сожалению не все владельцы ресурсов это понимают, они зациклены на технической части, а на политику положили болт. У меня на форуме такая же фигня происходит. Я попиливаю морально устаревший движок, а вахтеры убили всё общение. Разогнать вахтеров рука не поднимается, это типа «заслуженные пользователи», в основном они там с основания ресурса. Ну мы как-то пробовали часть самых обнаглевших разогнать, было весело. Многие «активисты» начали протестировать против такого отношения к их «авторитетам» и поудалялись. Через год правда почти все вернулись, лол. Но весь этот период форум пробыл в унылой спячке. После этого правда лучше тоже не стало, всё так же уныло. Потому что слишком поздно мы спохватились. Не следовало отпускать это на самотек. И такую проблему я наблюдаю на многих старых форумах, на которых общался, где уборщицы, которых перестали контролировать, убили общение.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

А ты не задумывался, что просто пользователям/модераторам в определенный момент становиться скучно (без развития ресурса, без новых людей, без событий по тематике сообщества) и они начинают страдать хернёй?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

становиться скучно (без развития ресурса

Есть такое. Но. Владелец ли ресурса один должен заниматься развлечением пользователей и модераторов чтобы им не было скучно и не интересно? Так-то пользователи всегда найдут интересные темы для общения и новые идеи для ресурса, если им не мешать общаться. А что касается модераторов, которым не интересно, мне следовало от таких вовремя избавиться просто. Пусть их фото висит в зале славы, например, но пожизненно занимание поста привело к загниванию моего форума. Даже новые модераторы нечего хорошего не дали, эти «авторитеты» на них оказывали сильное давление. Жалко что я всё это поздно понял, исправить уже нечего нельзя. Но я думаю форумы ещё вернутся в каком нибудь виде, как хорошо забытое старое, но на каких нибудь новомодных технологиях.

Ya_gnu_linux
()

Проваливайте на хабру, там это говнецо в почёте!

Ygor ★★★★★
()

Замечания, предупреждения за малосодержательные комменты, некрофилию, оффтоп.

прости, это форум о линуксе, тут без оффтопа, бреда и некрофилов никак

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ).

кащенка - заслуженный участник?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ). Помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет какую-то хрень, или это дело. (хотя, хрены сами помалкивают или на мусорные сайты сваливают). У ЗУ - репутационная ответственность (они в основном - взрослые дядьки).

На ЛОР взрослые дядьки заходят, чтобы расслабиться и забыть, что они взрослые дядьки.

Deleted
()

Ага, а еще можно матановую капчу! Или скан диплома с доказательством, что он твой и в графу «образование» в аккаунт добавить. Что бы понимать, заслуженный мудак тебе отвечает, или только стремящийся. Как награждать пользователей статусом заслуженного? У меня даж предложение есть - тайное голосование «старейшин», чьи ники хранятся в тайне. Ну, или шаман с ЖБ будут назначать заслуженными. Изредка другие полуактивные модераторы-старожилы.

Deleted
()

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ).

Ну тут есть звезды (которые официально ничего не значат).

У ЗУ - репутационная ответственность (они в основном - взрослые дядьки).

Ага, посчитай сколько примерно времени надо потратить чтоб нафармить пять звезд и потом вспомни (судя по дате регистрации ты точно об этом слышал) про квест с полностью погашенными звездами. И какая тут репутационная ответственность?

А, да, карма и вот это все не нужно. Хотя бы из-за «Помогает быстро понять, тебе какой-то хрен пишет какую-то хрень, или это дело.» - как по количеству каких-то попугаев можно делать выводы о ценности информации и компетенции автора?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Замечания, предупреждения за малосодержательные комменты,

Выношу автору предупреждение за малосодержательную тему.

Deleted
()

Выделение участников - есть заслуженные участники (ЗУ).

у которых через пол года начинает зашкаливать ЧСВ и такую пургу несут, что читать невозможно. Я не говорю конкретно про тот форум, просто обычно так и бывает

kiotoze ★★★★
()

По ссылкам не ходил, но:

есть заслуженные участники (ЗУ).

А у нас есть звёздочки. Чем звездастее регистрант тем он заслуженнее. Вообще заслуженность - понятие весьма расплывчатое.

Замечания, предупреждения за малосодержательные комменты, некрофилию, оффтоп.

А у нас есть «кровавая модерастия», ну и драмы, связанные с ней. Так что у нас даж круче.

Выделение тем: удачные, с интересными комментами идут в предметные разделы.

Ну на ЛОРе есть «прибитые» темы, да и тематические разделы никуда не исчезли.

Сейчас - слишком много мусора (потому что у большинства тут - в бошках каша).

Вангую, что это везде так - в одном инторнете сидим же.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

как по количеству каких-то попугаев можно делать выводы о ценности информации и компетенции автора?

На stackoverflow, вроде, неплохо система работает, но там вообще ресурс специфичный. На разного рода публичных хабрах же можно сначала заработать под сотню кармы, а потом слить её всю одним комментом про геев, Америку или ещё что-то, от чего у местной аудитории очень зудит. Я одно время даже специально старался не сглаживать острые углы, чтобы все явные неадекваты сразу заминусили насколько могут, а потом спокойно жить, наблюдая падение кармы в районе 1 балла за месяц и периодически возвращая её к нулю или около того.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну как на SO на форуме сделать не получится, тут же стопицот тем в одном топике может обсуждаться, так что выделить лучший ответ во всей теме не получится. Опять же рейтинг пользователя в данной ситуации не является показателем. С другой стороны возможность ТСом отметить ответ, который ему помог, была бы кстати как по мне.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж кто-кто, а ты-то точно знаешь, что «флудеры, которые штампуют комменты спинным мозгом» имеют привычку возвращаться.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

alozovskoy, а также ivlu mogwai J Ya_gnu_linux:

Там совсем другая атмосфера, чистая. Люди предлагают, даром, в своём роде очень качественные вещи. Их нужно осваивать, менять привычки, искать пути применения в жизни, и пр. Это всё трудно, но - это очень качественные и полезные (для тех кто освоил) вещи.

Вот я написал про dxdy, а ведь вполне подходит как будто я объясняю недалёкому виндузятнику, что есть другой мир - свободного софта. (да, не всё тут гладко, есть и дрянь - системд-гном-дубас, но это тонкости)

Поэтому, как и с Линуксом, для оценки вами качества ответов засл. участников нужны знания в какой-нибудь предметной области, т.е. нужен собственный многолетний опыт. Если он у вас есть (был, остался) - заходите, оцените. А моих слов.. их понадобится много, а толку будет мало.

abvgdee
() автор топика
Ответ на: комментарий от abvgdee

Там совсем другая атмосфера, чистая.

Дальше не читал. Есть дхду с чистой атмосферой, есть ЛОР со своей атмосферой. Зачем в настолько разнообразных интернетах миллионы одинаковых ресурсов отличающихся только тематикой? Может за пример вуменру возьмем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Руки прочь от Лора.

Вот ты же очень адекватный, заслуженный и полезный пользователь (я серьезно), а звезда одна и та не горит. Не обидно?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Как что-то плохое.

При этом все переругиваются, своими дрязгами распугивают любых новичков, сами почти все разбегаются. Остается пара «победителей», превращают ресурс в междусобойчик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Для тематики он почти бесполезен. Еще и злостный нарушитель правил. Вот и ходит с потухшей единственной звездой.

mandala ★★★★★
()

Хочешь годный контент - пили годный контент. Или это мы должны подорваться чтобы тебе было приятно?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да тут как раз один «админ» описал что бывает, когда пускаешь жизнь ресурса на самотёк. А мы всю дорогу страдаем херней под бдительным надзором Макса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

При этом все переругиваются, своими дрязгами распугивают любых новичков

Луговский с анонимусами слали всех наюх еще до того момента как многие здесь увидели ПК, сравнивая с теми временами ЛОР нынешний — это институт благородных девиц. Но ты пришел же, не отпугнулся.

J ★★★★
()

Есть же стаковерфлу, а лор больше на реддит походит(только хуже, ибо нет деления на сабы с разными модерами и контингентом). Сайт dxdy специфичен и ужасно чванлив, как имиджборды, только наоборот, у дидов от слова «жопа» приступ может быть. Атмосфера картофана и ментовского сапога чувствуется даже в свободном разделе, а потому кроме пургатория и почитать нечего, ибо там одно уныние для студентов и аспирантов. Лор по меметичности и аутентичности стал не очень последние годы, и от превращения его в тусовку профессиональных линуксоидов будет окончательно ненужен.

Вообще, на русском языке я форумов/сайтов с адекватным совмещением полезной информации с конструктивным, но не чванливым общением не встречал, кроме pgpru, но и там это держалось волей десятка человек и ныне затухает.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Не соглашусь.

Да-да, скор режут по беспределу.

Но ты пришел же, не отпугнулся.

Когда на юх посылают, тогда не страшно. Страшно лезть в болото.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

На одном из сайтов я обнаружил любопытное предположение, что эти искажения в расчётах результат проделок дьявола. Кажется форум сайта «Движение за возрождение отечественной науки». И действительно частное от деления 16 на 150 представляет собою десятичную дробь с рядом шестёрок.

а потому кроме пургатория и почитать нечего

Ну если такое это на «почитать» нормально...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну я много лет фричеством увлекаюсь, иногда люто доставляет, а в технических областях и математике это сложнее выискать, чем в гум, ибо порог вхождения(для приведенного примера не актуально). Это как блатной шансон слушать или Кафку читать, не все ловят кайф.

Для меня, как человека увлекающегося математикой как хобби, этот раздел оказался единственным интересным на сайте, упомянутым оп-ом. Подозреваю, что такой же сайт о линуксе будет интересен только настройщикам и развертывальщикам «русских» линуксов по импортозамещению. Ну и для «решите домашку» на стаковерфлу вроде русскоязычный раздел тоже появлялся.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я жеж тут писал, что у нас админ бдит и не даёт скатиться сосвсем (хотя некоторые считают что он и скатывает).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

для оценки вами качества ответов любых участников нужны знания, собственный многолетний опыт.

FTFY

Бирка на форуме не говорит абсолютно ни о чём. Правильная вещь не станет неправильной, если произнесена будет новичком. Полный бред не обретёт смысл от того, что сказан он каким-нибудь «ЗУ».

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты жеж тут писал, что здешняя нездоровая атмосфера отпугивает новичков. Я жеж тебе указал на то что ты тоже когда-то был новичком, но не отпугнулся и пришел.

Так вот. Сначала, прочитав твой камент, я возмутился и захотел как нибудь язвительней тебе указать на логические нестыковки, а потом, перечитав твой камент еще раз, я понял что это бессмысленно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я обращался к Ya_gnu_linux по поводу его примера.

А отвечал на мой камент. Ну ладно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

у дидов от слова «жопа» приступ может быть

Может приступ - не от самого этого слова, а от раздражения от непонимания другими неуместности употребления этого слова? Может намекают что нужно быть тоньше, и.. чище? (и развиваться - читать годный контент в учебниках - если тебе лишь пургаторий интересен)

abvgdee
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.