LINUX.ORG.RU

Ресурс lorwiki.ru «принудительно перелицензировал» материалы

 , ,


2

3

В 2008 году на небезызвестном сайте Linux.org.ru появилась своя вики, куда перенесли LOR FAQ. Впоследствии энтузиасты написали и множество новых статей об ОС GNU/Linux и свободном ПО. В 2015 году ввиду низкой посещаемости, плохой интеграции с основной частью сайта и, как следствие, ввиду большой сложности поддержки раздела, вики была отключена. Но материалы сохранились, и svobodka_fighter (более известный как sorrymak) перенёс их на отдельный сервер. Так появился ресурс lorwiki.ru.

Однако, к сожалению, при открытии вики администрация ЛОРа допустила большую ошибку: не указала, под какой лицензией распространяются материалы, и не требовала от редакторов соглашаться на публикацию правок под свободной лицензией. Вся лицензия выражалась фразой «All rights belong to their respective owners», то есть материалы были проприетарные и с неясными условиями использования. Оригинальный LOR FAQ распространялся под GNU FDL с определёнными Неизменяемыми разделами и Текстом, помещаемым на первой странице обложки.

Чтобы развитие вики продолжалось, администрация lorwiki.ru в лице основателя svobodka_fighter и модератора mandala после обсуждения на своём ресурсе и на ЛОРе приняла решение «экспроприировать» все статьи и «принудительно» издать их под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International. То есть они взяли и под материалами разных авторов написали, что они теперь распространяются под этой лицензией.

Заявление lorwiki.ru о том, что их материалы распространяются под CC-BY-SA, законной силы не имеет. Хотя пока что ни один редактор оригинальной вики не протестовал (кроме leave, который пошутил), а наоборот, некоторые, узнав об этом, явно разрешили перелицензирование материалов (см. обсуждение), это всё же не все редакторы. Хотя участники обсуждения предполагают, что протестовать никто не будет, закон требует явного согласия. Администрация Linux.org.ru не контролирует lorwiki.ru. Если хотите использовать эти материалы и лицензия для вас действительно важна, учтите это.

Отметим, что вопрос о лицензии на ЛОР-Вики уже возникал. В октябре 2014 один из администраторов русского Викиучебника обращался к редакторам с просьбой лицензировать материал под CC-BY-SA 3.0 и GNU FDL без неизменяемых частей. Он собирался обратиться лично к каждому, и чем всё кончилось, осталось неизвестным.

Заявление об «экспроприации»

Перемещено splinter из linux-org-ru

★★★★★

Мне больше интересно, кто и как здесь будет доказывать, что ему принадлежат права на эти материалы

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Скажи честно, ты состоишь на учёте у психиатра?

Ты думаешь, хоть один психиатр возьмётся за этот, очевидно, безнадёжный случай? Тут только живительный эвтаназепам поможет.

redgremlin ★★★★★
()

А почему svobodka_fighter заблокировали? Это связано с вики?
Просто если верить его профилю, то на него прям, какие-то гонения. Хотя человек и выражал много адекватных мыслей, пусть и излишне фанатично и через-чур идеализировано.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну дак, это и случилось. ;) швабоко-файтер такой швабодко-хейтер. Хотели, как лучше, получилось, как обычно.

Народ бомбит тут не от того, что что-то там меняют, а от того, что делают это не спросивши. Внутреннее голосование двух с половиной админов не в счёт и де-факто не правомерно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Просто если верить его профилю, то на него прям, какие-то гонения

★★★★★

Ты действительно не видел никогда, какой бред несёт этот пациент?

выражал много адекватных мыслей

А, понятно. Слишком толсто.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В общем, я всё к тому, что при каких-то незначительных нарушениях GPL вони на всю деревню стоит.

А на проверку выходит, что и у самих рыльце в пушку.

От OS-сообщества ожидается, как минимум, соблюдение своих же собственных правил.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Здавствуйте, это канал о том, как аттеншонвхоры форсят аттеншонвхор?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

голосование двух с половиной админов

Ты сорримака считаешь за двух, а mandala за половину? :) Если так, то только двух, потому что последний явно сказал, что решение принималось единолично капралом Освободительной Армии ЛОРа.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

От OS-сообщества ожидается, как минимум, соблюдение своих же собственных правил.

Да ты посмотри на комментарии. Этот идиот всерьёз считает, что таким образом воюет с проприетарщиками.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

не видел никогда, какой бред несёт этот пациент?

Тут 98% пациентов, включая нас с тобой, несут бред не меньший, и ничего :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты думаешь, хоть один психиатр возьмётся за этот, очевидно, безнадёжный случай? Тут только живительный эвтаназепам поможет.

Возьмутся, конечно же. Безнадежных случаев в медицине полно, врачей это не особо смущает. Тем более, тут психиатрия, полно же всяких там седативных препаратов и прочих транквилизаторов. Будут обострения ему купировать.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

при каких-то незначительных нарушениях GPL

Таки незначительных, или таки нарушениях? Вы или крестик снимите, или трусы наденьте...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В случае с нарушением GPL, я так полагаю, речь шла о проприетарщиках (или об их бзднутой подстилке)?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Что там вообще с этой вики? Как не зайду в очередную тему про нее, так в комментариях какой-то срач. Хотя состав админов-модеров той вики обязывает. Может это черный пиар?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ссылку на лорвики надо в шапку или сбоку где-то прилепить на главной

А потом у сорримака в очередной раз бомбанёт, и он по этой ссылке разместит свои очередные жалобы на модераторов. Нафиг-нафиг, стыдобу такую в шапку вшивать.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ты так сам себя не уважаешь?

«Уважать себя» — это что-то сродни «ублажать себя», этакая моральная мастурбация. Считаю, что нужно поменьше зацикливаться на поклонении своей собственной персоне, и побольше заниматься окружающим миром ;)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Бред какой-то. Хотите игнорировать копирастов - игнорируйте, на статьи ЛОР-вики всем пофиг. Но пафосно делать какой-то неправомочный финт ушами с лицензией - сущий бред.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Почитал, посмеялся. Спасибо.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Давай представим следующую ситуацию. Существует мирок X, разделённый на два больших куска земли, на каждом из которых живут два принципиально разных сообщества.

В первом из них, которое занимает бо́льшую часть, принято так, что власть имущие могут свободно убить любого другого человека. Вот просто так, ради собственной выгоды или удовольствия. При этом бо́льшая часть населения мирка живёт именно на этом куске, потому что они на него строго завязаны — дом, работа, семья — всё тут.

На втором куске всё совсем по-другому. Люди живут в мире, и никакого беспредела нет — никто не способен повелевать над другим, и убийства просто невозможны.

Эти два куска земли постоянно конфликтуют. Первые регулярно нападают на вторых, дабы найти новые жертвы. Вторые же сопротивляются разве что пропагандой, завлекая жителей первого куска к себе. Иногда некоторые из первых переходят жить ко вторым, но это редкость — говорят, в первом мире легче найти работу.

Также предположим, что существует некоторый орган, находящийся над этими кусками. Он запрещает первым открыто убивать всех на территории вторых, но при этом допускает для них некоторые поблажки. К примеру, разрешает первым рушить мосты, которые строятся совместными представителями первого и второго куска, разрешают строить стены, из-за которых первые не могут попасть на кусок ко вторым.

Впрочем, этот орган не всесильный. Иногда и вправду первые нападают на вторых и проводят небольшой геноцид, и тогда этот орган выписывает символический штраф, и не более.

Но, пацифистские по своей природе, вторые не стараются как-то особо сражаться. Они уповают на высший орган да призывают всем переходить к ним, а враг в этом время всячески старается осложнить им жизнь.

Но вот среди вторых нашлась группа добровольцев. Она собирается совершить смелы поступок — присоединить к себе часть территории первых — просто потому, что она хочет покончить со справедливостью и с убийствами.

И в конце концов, посоветовавшись со своими друзьями, они это сделали. Они без особых трудов немного расширили площадь второго куска, делая мир чуточку лучше. Но многие жители второго куска стали винить их за то, что они сделали. Мол, если мы не будем подчиняться высшему органу, то первые открыто начнут геноцид — говорят это, как бы не обращая внимание на те пакости, что им уже причинили первые.

Вопрос: правильно ли поступила та отважная группа вторых?

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

правильно ли поступила та отважная группа вторых

Просто она стала частью первой, за что была обоссана немытыми хиппарями из второй группы. Но это, судя по всему, им даже нравится и они просят добавки.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы даже хуже проприетарщиков. Те хотя бы просто не отдают, а вы присваиваете чужое.

Вот уж не поспоришь. Впрочем, чего еще ждать от воинствующей школоты вроде швабодко_файтера.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Голосование проводилось не среди тех, кто вносил какой-либо вклад

Зашибись. Собрались Петя и Вася, и решили что раз Коли тут нет, то результаты его труда можно присвоить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

пусть и излишне фанатично и через-чур идеализировано.

Любая хорошая идея превращается в дерьмо если ее последователи излишне фанатичны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Эх, посадить бы этого идиота в дурку лет эдак на 10, пусть бы лучше там сражался.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

поменьше зацикливаться на поклонении своей собственной персоне, и побольше заниматься окружающим миром

Как несовершенная особь-человек может заниматься окружающим миром?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Человек - самое совершенное существо в радиусе как минимум пары десятков световых лет, так что не надо тут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так ты «за кого»? Во фразе «Заявление lorwiki.ru о том, что их материалы распространяются под CC-BY-SA, законной силы не имеет» я прям вижу призыв засудить всех причастных к созданию «возрожденной» вики.

Нет, я хотел только предупредить тех, кому это важно, что заявление законной силы не имеет.

Вдруг кто-нибудь, например, решит напечатать книгу про Линукс с этими материалами и продавать её на бумаге. Или, например, использовать их в платном семинаре по Линукс. Какой-нибудь странный человек с ЛОРа может об этом узнать и потребовать с него часть доходов.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее непоследовательно. Вроде люди, призывающие к свободному обмену информацией, тут же против, когда это их информация. Короче, я не понимаю сути претензий сабжа.

Претензий ни у кого нет. Я, в частности, уже сказал, что не против. Но нет гарантий, что у кого-нибудь другого в будущем не появится претензий.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ты хороший писатель, тебе надо премию имени Кащенко за лучший роман присудить.

Но вот среди вторых нашлась группа добровольцев. Она собирается совершить смелы поступок — присоединить к себе часть территории первых — просто потому, что она хочет покончить со справедливостью и с убийствами.

Нет, они повесили на доску объявление, что у них есть разрешение от «проверяющего органа» забрать себе кусок территории. Первый же запрос в «проверяющий орган» покажет, что это не так.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Какой-нибудь странный человек с ЛОРа может об этом узнать и потребовать с него часть доходов

И обломится, потому что доказательств того, что материал принадлежит ему, у него не будет.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нет, они повесили на доску объявление, что у них есть разрешение от «проверяющего органа» забрать себе кусок территории. Первый же запрос в «проверяющий орган» покажет, что это не так

Ссылочку на RT пожалуйста Не покажет. Оригинальная лорвики мертва, информация о старых вкладчиках не сохранилась.

the_electric_hand ★★
()

А я свои и так пишу под CC-BY-SA, я не против

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Боюсь что экспроприация, коль уж получилось так, что она прошла в недружественной атмосфере,
приведёт к тому что люди будут бояться брать с неё материалы вообще,
не зависимо от лицензии.
Я высказывался за экспроприацию, но раз она была негативно воспринята её следовало отменить и вычистить материалы, тех, кто не подтвердил перелицензирование или отказался его делать.

И ваше отрицание прав ещё больше работает на захватчиков,
так как выводит борьбу за пределы права вообще,
что позволит им просто громить или отбирать всё что захочется без всяких объяснений.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только на Линуксфорумах настолько заморочены этими лицензиями и, кхм, собственной интеллектуальной собственностью.

Там не обсуждают, а сразу дают в морду.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее непоследовательно. Вроде люди, призывающие к свободному обмену информацией, тут же против, когда это их информация. Короче, я не понимаю сути претензий сабжа.

Обмен то свободный, но по опредёлённым правилам которые эта экспроприация нарушает.

torvn77 ★★★★★
()

Предлагаю закрыть lorwiki.ru в связи с скандальностью репутации ресурса.
Вместо этого сделатьновый ресурс wikilor.ru на который авторы будут должны перенести свои труды уже сами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

доказательств того, что материал принадлежит ему, у него не будет.

Доказательства бывают не только вещественные. Например, свидетельские показания тоже считаются доказательствами. Кто-нибудь скажет «вот это вот моё, деньги давай» и приведёт ещё двух-трёх чуваков, которые хором скажут «да-да, это его, мы сидели на той же вики и всё видели, помним, что это он написал». Так что я бы не был так уверен.

Факт медицинский, с лицензиями надо аккуратно. Копирайты — зло, нарушать их, возможно, где-то даже правильно, и уважать их совершенно не следует, но вот полностью игнорировать существование их как юридической сущности, подпёртой государственными костылями — как-то малость глупо.

Croco ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.