LINUX.ORG.RU

Об альтернативаз амодерированию


0

0

К сожалению, сделать "как на /." довольно тяжело на LOR.

Посему, я думаю над альтернативной схемой, функционально похожей на /., но применимой на LOR.

Итак, пусть у каждого сообщения будет рейтинг - от -5 до +5. Начальное значение рейтинга равно количеству "звезд" постящего, точнее - полному количеству сотен (положительных или отрицательных в его рейтинге).

Все адекватные (адекватность надо оценить позже, у меня есть несколько мыслей на этот счет) пользователи могут раз в день проголосовать "за" или "против" определенного количества сообщений. Начать, можно, например, с одного сообщения в день. Голосование меняет рейтинг сообщения и рейтинг пользователя на один балл.

Модераторы могут установить рейтинг каждого сообщения в любое значение, на влияя на рейтинг пользователя. Таким образом, никто не будет обвинять модераторов, что они "несправедливо сняли звезды". Это в основном предназначено для выставления "-5" мату и оскорблениям. Пользователь может выбирать, сообщения выше какого уровня он хочет видеть.

"Адекватных" можно выбирать по двум критериям: хотя бы одна звезда и индекс участия выше некоторого значения.

Индекс участия считать так: за каждый день, когда сообщение было помещено +2, за каждый, когда нет - -1. Значение индекса участия, достаточное для модерирования, можно поределить опытным путем. Мне кажется, 300 - неплохо. Для того, что бы дойти до этой величины, человек должен полгода активно участвовать в обсуждениях и, теоретически, должен понимать стилистику и "дух ЛОРа".

Работа модераторов сведется в этом случае к подтверждению новых сообщений, выставлению "-5" явному мату и оскорблениям, и, возможно, поиск дублей, желающих прокачаться до "голосующего".

Последнее, как мне кажется, не слишком актуально, потому, что модератор все равно имеет возможность выставить рейтинг любого сообщения.

Жду комментариев.

★★★★★

Ответ на: комментарий от W98

> 2) зареганные пользователи могут проголосовать "за" или "против" при этом рейтинг мессаги меняется от плюс до минус бесконечности

а теперь представь как это будет работать в пределах какого нибудь флейма с количеством постов около 200

лично я задолбаюсь выставлять рейтинги

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

не понял?
если как юзер, то хочешь голосуй, хочешь нет.
если как модер, то, не знаю какой там у вас интерфейс, но пусть помимо "за" и "против" будет "-1000 против" (с выбором вместе/без ответов на эту мессагу, причем вместо -1000 можно будет ввести любое другое число).

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> если как юзер, то хочешь голосуй, хочешь нет.

все забьют

рейтинг нужно выставлять не постам, а самому юзеру

JB ★★★★★
()

Думаю более надёжно будет использовать не абсолютные величины score, а строить распределение. В частности, это поможет против того, что ,,-1" будут ставить чаще чем ,,+1"

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> все забьют
да не скажи... конечно никто не будет тратить свой голос на рейтингование поста "кг/ам" в самой середине треда, но вот заглавное сообщение отрейтинговать, по крайней мере мне, было бы не влом (главное, чтобы при этом много трафика не кушалось :))

W98
()
Ответ на: комментарий от JB

> все забьют

практика показывает, что на /. не забивают.

> рейтинг нужно выставлять не постам, а самому юзеру

и сводить личные счеты?

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

А если ставить рейтинги юзерам, то как тогда отсеивать отдельные сообщения? Получается либо мы видим все сообщения данного пользователя, либо ни одного!

W98
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Думаю более надёжно будет использовать не абсолютные величины score, а строить распределение. В частности, это поможет против того, что ,,-1" будут ставить чаще чем ,,+1"

Рейтинг_пользователя=(A*кол-во_"за" - B*кол-во_"против")
голосов_в_сутки=(C*рейтинг_пользователя+D)/E

коэффициенты A,B,C,D,E надо хорошо подумать какие поставить, а потом еще подкорректировать в соответствии с практикой.
))

W98
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>> Забыл уточнить. -1 за неактивность я бы таки начислял через день, а не каждый день. Нельзя ожидать, что адекватный человек целыми днями на лоре сиживает.
>Для этого за активность делается +2. Таким образом, достаточно раз в три дня что-то писать, что бы уровень не менялся.

мне кажется что далеко не все имеют возможность писать раз в несколько дней. я, например, не имею такой возможности.

таким образом понижение рейтинга за отсутствие постов может отправить в минус людей которые вовсе ни в чем не "виновны" или же породить огромный поток сообщений написанных только для того, чтобы не понизился рейтинг

devil
()

Исходя из опыта применения подобных схем на одном крупном внутрикорпоративном портале.

1. Большинству адекватных авторов просто влом ставить што плюс, што минус

2. Наибольшую активность имеют асоциальные типы

3. Асоциальные типы успевают очень быстро опустить всех адекватных в силу своей гиперактивности

4. Приходят модераторы и банят асоциальных

5. Результат все забанены кроме модераторов.

Мрак полный. Пару раз пробовали, отказались нафиг. Пришли к тому, что завели несколько боями проверенных модераторов, которые в меру своих возможностей наводят порядок. Так как их много порядок восстанавливается быстро.

Тоталиторизм - самая надежная форма демократии (с)

Anac0nda
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> и сводить личные счеты?

сделать например как на forums.ag.ru

выставлять рейтинг могут только те, у кого например больше 300 постов и ставить только +1 или -1

лично меня устраивает даже система с звездами, у меня получается и во флеймах поучаствовать и score сохранить

JB ★★★★★
()

Ну мля система. Сложно даже сказать, сработает или нет. Как минимум '-1' за день без поста - это круто. Лично я уйду в минусы очень быстро, так как в основном читаю, а не пишу :) Следовательно не смогу постить в тред, закрытый хотя бы на одну звезду. Почему? Где логика? Пропадёт смысл держать аккаунт - всё равно буду приравнен к анонимусам. Это раз.

Во-вторых. Оценивать посты будет действительно влом. Как будто больше делать нечего. Более того, можно искусственно завысить себе рейтинг элементарно договорившись с другим участником форума - главное не постить чушь, за которые можно получить '-1'. Например, два тузега могут устроить личную переписку в Talks.

Наконец, никто внятно так и не ответил зачем вообще нужен score. Напомню, что клоны породили намного меньше проблем чем звёзды.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Например, два тузега могут устроить личную переписку в Talks.

В приступе шизофрении, усугубленой возможностями анонимных прокси, тоже можно будет поднять рейтинг. Или опустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну два тузега положим нет. А вот я и JB можем опустить друг другу рейтинг до минимума, особенно если я начну :)

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

а если еще nsav-ng присоеденится... ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>> все забьют

>практика показывает, что на /. не забивают.

Для тех, кто выходит в интернет с модемов, голосование накладно, в России, например, таких не мало. Получится, что мнение этой вообще не учтено. В рабочее время многим просто не до госования, а дома - модемы, будь они не ладны.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Следовательно не смогу постить в тред, закрытый хотя бы на одну звезду. Почему? Где логика? Пропадёт смысл держать аккаунт - всё равно буду приравнен к анонимусам.

Нет. Писать ты сможешь везде. Ты путаешь индекс активности, который учитывается при возможности голосовать и твой рейтинг. Прочитай мой пост еще раз.

> Например, два тузега могут устроить личную переписку в Talks.

Им это придется делать каждый день в течении полугода, сначала.

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivlad

дам.... я так понял никому из модераторов ничего не надо...

ikm предложил реальный выход из ситуации, но никто, кроме обычных пользователей, внимания не обратил...

поповоду идеи ivlad'a - она хороша только в теории, на практике работать не будет...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>Нет. Писать ты сможешь везде. Ты путаешь индекс активности, который учитывается при возможности голосовать и твой рейтинг. Прочитай мой пост еще раз.

Да, действительно. Извиняюсь.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> ikm предложил реальный выход из ситуации, но никто, кроме обычных пользователей, внимания не обратил...

а кто это и можно ссылку на сообщение его?

mator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.