LINUX.ORG.RU

Об альтернативаз амодерированию 2


0

0

Мне кажется что звезды конечно нужно оставить но действительно сделать, либо по времени, либо учитывать посты во всех форумах кроме talks, job.

Узконаправленные форумы development, admin, security модерить жестче. Толки мягче. Таким образом в толках можно будет пофлеймить, но score не увеличится. С другой стороны в developmente, admin и т.д не пофлеймишь. и score действительно будет увеличиваться по делу.

Ну и например раз в 3 месяца например юзеры имеющие 3 звезды и более переизбирают модеров. - кто себя хорошо проявил попадает в новый состав, кто плохо - вылетает.

IMHO.

tugrik * (*) (19.10.2005 12:29:19)

Толки сейчас вообще почти не модерируются. Мне кажется вот прямо сейчас было бы просто достаточно вернуться к схеме, когда прибавляется 3 очка в день и 10 за новость к карме.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

vot escho neplohaja ideja:

Блин, да всего делов-то: дайте зарегистрированным пользователям возможность показа отмодерированного контента. Можно даже по галочкам: я хочу видеть: флейм (выбрать), оффтопик (выбрать), флуд (выбрать) и т.п. Нормальные люди тогда просто отключат себе модерацию и все. Напротив юзернеймов надо выводить, включена ли у него модерация или нет (чтобы понять, прочитает ли он ответ или нет). А гости будут всегда видеть отмодерированную версию.

Возможность показа удаленных комментариев есть уже сейчас, но это не совсем то. Надо, чтобы 1) они показывались сразу, 2) чтобы можно было понять, увидит ли ответ адресат, 3) чтобы на удаленный коммент можно было отвечать. И все, мир во всем мире.

Т.е. идея в том, чтобы каждый пользователь настраивал модерацию под себя, а модераторы только лишь помечали сообщения.

ikm * (*) (19.10.2005 17:34:04)

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Толки сейчас вообще почти не модерируются. Мне кажется вот прямо сейчас было бы просто достаточно вернуться к схеме, когда прибавляется 3 очка в день и 10 за новость к карме.

ideja v tom chtobi za posti v tallkah score VOOBSCHE ne dobavljat'

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Мне кажется вот прямо сейчас было бы просто достаточно вернуться к схеме, когда прибавляется 3 очка в день и 10 за новость к карме.

согласен, но лучше 1 очко в день и 3 за новость, а то слишком жирно получается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

popovodu idei ikm, to ee podderzhivaet mnogo narodu, v "obostrenii" oni viskazalis'

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

vot okonchatel'noe predlozhenie ot ikm:

Так как мое исходное предложение по большей части встретило положительную реакцию, я думаю, имеет смысл написать полное предложение, в котором учетены все моменты (спасибо Dimentiy за самое важное дополнение!)

Итак, предлагается следующее. Каждый зарегистрированный пользователь может включить для себя отображение замодерированных комментариев и тем, выбрав приемлимые для себя пункты нарушений, как то "хочу видеть [x] флуд, [x] оффтопик,..." и т.п.

При этом, когда он сам пишет комментарии, предполагается, что коль скоро он считает эти нарушения правил приемлимыми, то он и сам может их нарушать, и ему предлагается добровольно помечать свои сообщения, если эти нарушения в них есть. То есть, если например человек выбрал возможность видеть "нецензурные выражения и оффтопик", то эти нарушения ему и предлагаются для пометки в собственных сообщениях -- так как он считает их приемлимыми. При этом если человек пишет кому-то ответ, и его адресат считает часть приемлимых нарушений неприемлимыми, напротив чекбоксов этих нарушений выводится предупреждение о том, что, если их он включит, адресат не увидит ответа.

Если человек считает все нарушения неприемлимыми (это по дефолту), или же он аноним -- то соответственно он не видит ни одного нарушаюшего сообщения, и в своих сообщениях помечать ему тоже ничего не предлагается. То есть, для него все остается как и раньше.

Модераторы продолжают заниматься тем же, чем занимаются и сейчас -- модерируют неотмодерированное. При этом факт модерации отражается на рейтинге пользователя так же, как и раньше. Но те нарушения, которые пользователь сам указал, не штрафуются -- он сделал все правильно.

Таким образом

1) те, кто хочет резвиться, резвятся в свое удовольствие, не мешая тем, кто хочет серьезных разговоров и взаимоуважения;

2) лицо LOR не страдает -- для анонимных посетителей и нормальных пользователей действуют старые рамки модерации "по дефолту";

3) модераторы теряют возможность модерировать только "дабы показать свою крутизну" -- они становятся простыми сортировщиками контента. Модерированием, таким образом, захотят заниматься только те лица, которым важен контент LORа, а не просто возможность кого-то "зарубить";

4) нормальные пользователи получают долгожданную возможность не видеть всякий мусор, который они видели до этого -- люди, желающие порезвиться, теперь в большинстве своем будут сразу выставлять свои нарушения самостоятельно, и их сообщения вообще не будут этими нормальными пользователями увидены;

5) желающие резвиться резвятся на полную катушку, и никто им не мешает;

6) нарушители наказываются как и ранее;

7) злостные анонимусы, для полноценных флейм-дискуссий, будут все-таки вынуждены зарегистрироваться, иначе они не будут видеть ответов :) нормальные же анонимусы могут продолжать постить анонимно.

Таким образом, по-моему, тут одни плюсы. Минусов я, по крайней мере, сейчас не вижу. По сути, все остается как и раньше, только лучше, потому что все трения уходят.

Так как описанное предложение вполне по теме данного топика, предлагаю высказаться всем желающим за и против, с возможными дополнениями и комментариями.

ikm * (*) (20.10.2005 1:31:22)

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

ну что модераторы думают по поводу предложения ikm ? помоему оно гораздо лутше чем есть сейчас... и лутше некто не предложил...

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ага, подумают.. и на этом дело и закончится

похоже на то... только для чего тогда ivlad это всё затеял ? он же сам сказал что "хотим изменить"...

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>lor.dev

это кто ?

может устроим сбор средств на оплату работы...?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>3.14 уже растолковал всем позицию

кинь ссылку где PI об этом говорит

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>3) модераторы теряют возможность модерировать только "дабы показать свою крутизну" -- они становятся простыми сортировщиками контента.

Ну да, вот так возьмут и отдадут власть, просто так, что-бы вам было лутчше.

askold
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Идея красивая. Но не прокатит. Галки будут выставлять не все и не всегда правильно. Сколько людей в профиле отключило показ анонимусов? Думаю, мало. Кто никогда не смотрит удалённые? Думаю, почти все смотрят. В общем, бессмысленно.

А звёзды... Да на бубуй они вообще сдались? То есть нет, быть-то пусть будут, но если по ним делать ограничения - они неизбежно превращаются в ценный ресурс, валюту.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> ну что модераторы думают по поводу предложения ikm ? помоему оно гораздо лутше чем есть сейчас... и лутше некто не предложил...

это уже обсуждалось. Такие вещи приведут к созданию "теневых флудов". Т.е. где-то в немодерированной области будет развиваться непонятно что.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Сколько людей в профиле отключило показ анонимусов?

Ну, я отключил, например. Иначе даже при железных нервах рано или поздно втягиваюсь в перебранку с анонимами. А при отключенных анонимах на ЛОРе очень даже приличная публика.

darth
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Вполне можно иметь и некоторые жесткие правила удаления сообщений. Но попытка сделать дискуссию гибкой, многомерной - вполне достойная цель.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>Т.е. где-то в немодерированной области будет развиваться непонятно что.

что значит немодерируемая область ? помоему ты не понял идеи - юзер сам подписывается, согласен он на "непонятно что" или нет

golodranez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.