LINUX.ORG.RU

Русские имена файлов ..


0

0

Проблема - система напрочь не понимает русских имен файлов/каталогов. Речь идет не о монтировании: захожу на ext3 раздел, переключаюсь на русский и пытаюсь создать каталог. Если пользуюсь mc - сразу вместо букв - '?', если в konqueror'е - в окошке набора имени каталога буквы русские, после создания отображает '?'. Шрифты, установленные в настройках konqueror'а, вроде русские буквы показывают.
Хотелось бы также узнать, как определить системную кодировку (а то вдруг там нечто ни разу не киррилическое), ну и как ее сменить при случае.

Дистрибутив - SLAX.

anonymous

Ставь кодировку koi8-r,(у меня такая же хрень была, правда на rh9)

IvanF
()

Тупое предложение: различай названия файлов/папок по колличеству вопросов(в комм. строке набивай название вопросами), я пробовал ради прикола - работает:)

IvanF
()
Ответ на: комментарий от IvanF

Кстати, да. Открываются такие файлы спокойно. Но это только созданные самостоятельно. "Нормальные" же (уже существовавшие) отображаются кракозябрами, как при неправильном монтировании (оно и есть неправильное - я ж не знаю системной кодировки, а utf8 и koi8-r не подходят).

Еще экспериментировал - в KWrite можно набрать русский текст, сохранить нельзя - "Выбранная кодировка не может (encode) каждый юникодовый символ в документе."

Знать бы еще, какая она, выбранная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставь патч с cyrillic шрифтами, а для системы поставь кодировку koi8-r(не знаю как в SLAX а в RH при login'е в Gnome можно выбрать язык по умолчанию(с кодировкой koi8-r)).

IvanF
()
Ответ на: комментарий от IvanF

Ну, про шапку я знаю, пользовался (насколько я помню, там как раз utf где только можно). Проблема в том, что это live-cd. Соответственно поставить туда ничего путем не получится. С менюшками тоже напряг. Даже этой самой "locale" нет. Что может быть вместо нее (или может можно конфиги какие посмотреть/поправить напрямую)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли найти нормальный дистр. Я например на халяву раздобыл лицензионную Sun java desktop sistem с Suse Linux`ом на 9-ти дисках.

IvanF
()
Ответ на: комментарий от IvanF

Не проще. Я тоже брал шапку, асп и прочие, но этот рвет всех - из коробки работает почти все. А всякие "серьезные" дистрибутивы мало того, что работают хуже - элементарно стоят дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, у меня шапка летала. А насчет дороже - если хорошо подумать, можно и бесплатно что нибудь нарыть:)

IvanF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь Slackware, русифицируй по местному FAQ и будет тебе почти SLAX (он на current основан).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема в том, что это live-cd. Соответственно поставить туда
> ничего путем не получится. С менюшками тоже напряг. Даже этой
> самой "locale" нет. Что может быть вместо нее (или может можно
> конфиги какие посмотреть/поправить напрямую)?

Как это "поставить не получится"?? А типа MySlax Creator поюзать - низзя? Некузяво?
В пол-пинка конвертятся msttcorefonts-*.tgz в модуль, заодно добавляется русский i18-n в КДЕ - тем-же макаром.
После чего добавляешь твои модули в /modules через Creator, пишешь получившийся образ на болванку - и все.

А всего-то надо было почитать инфу на сайте и в форуме...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не получится - скорее всего потому что зависимости замучают. Ну или не замучают, черт их знает. Инфу я читал, своего случая там не заметил. Тем более, что сам по себе русский язык там (в SLAX'е) определенно есть, только вот работать не хочет.

А что это за msttcorefonts и i18-n? (настроить-то я все уже настроил, интересно просто)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Сорри за очепятку - msttcorefonts это под Дебиан :)
webfonts - пакет с виндовыми кириллическими фонтами для Слаки.
Требует cabextract
http://telia.dl.sourceforge.net/sourceforge/dropline-gnome/cabextract-0.6-i38...
Download http://telia.dl.sourceforge.net/sourceforge/dropline-gnome/webfonts-1.0-i386-...

Опосля оба пакета конвертятся в чегонить.mo и добавляются в исошку Слакса.

kde-i18n-ru-3.4.0-noarch-1.tgz - русский интерфейс под КДЕ.
В Слаксе его по умолчанию нету.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.