LINUX.ORG.RU

Xubuntu не может установить загрузчик

 , , , ,


0

1

Ставлю на ноутбук Xubuntu 13.10 с LiveUSB, в самом конце установки появляется окно, сообщающее:«Возникли проблемы с установкой загрузчика, система не будет загружаться». Установка прерывается. Перезагрузившись с LiveUSB пытался установить Grub c раздела с недоустановившейся xubuntu- толку никакого. Структура диска следующая:

/dev/sda1- 100мб зарезервировано Windows 7

/dev/sda2- сама Windows 7

/dev/sda3- раздел с музыкой, фильмами и т.д.

/dev/sda4- расширенный раздел в который входят /dev/sda5 (ext4 куда я и хочу поставить xubuntu) и /dev/sda6 (linux-swap).

Как установить Xubuntu (может есть вариант установки без загрузчика, а потом этот загрузчик отдельно с флешки поставить)?



Последнее исправление: Rasta (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от abcarado

Ubuntu 13.10 я ставил абсолютно так же, она тоже не смогла нормально поставить загрузчик и его я переустанавливал с флешки. Но там хоть сама ОС поставилась и из её файлов с помощью LiveUSB я поставил GRUB.

Rasta
() автор топика

Устанавливаете Xubuntu без загрузчика, а потом устанавливаете загрузчик - это не сложно. Главное иметь навыки работы с chroot.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rasta

А что если попробовать из консоли LiveCD поставить grub?

//EFI?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Как установить без загрузчика? Или вы имеете ввиду установить с ошибкой?

Установить загрузчик отдельно я смогу.

Rasta
() автор топика

Grub не влазит. Готов поспорить, что раздел с вендой во время установки был примонтирован.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Rasta

В смысле не влазит?

The partition table format traditionally used on PC BIOS platforms is called the Master Boot Record (MBR) format; this is the format that allows up to four primary partitions and additional logical partitions. With this partition table format, there are two ways to install GRUB: it can be embedded in the area between the MBR and the first partition (called by various names, such as the «boot track», «MBR gap», or «embedding area», and which is usually at least 31 KiB), or the core image can be installed in a file system and a list of the blocks that make it up can be stored in the first sector of that partition.

Each of these has different problems. There is no way to reserve space in the embedding area with complete safety, and some proprietary software is known to use it to make it difficult for users to work around licensing restrictions; and systems are sometimes partitioned without leaving enough space before the first partition. On the other hand, installing to a filesystem means that GRUB is vulnerable to its blocks being moved around by filesystem features such as tail packing, or even by aggressive fsck implementations, so this approach is quite fragile; and this approach can only be used if the /boot filesystem is on the same disk that the BIOS boots from, so that GRUB does not have to rely on guessing BIOS drive numbers.

The GRUB development team generally recommends embedding GRUB before the first partition, unless you have special requirements. You must ensure that the first partition starts at least 31 KiB (63 sectors) from the start of the disk; on modern disks, it is often a performance advantage to align partitions on larger boundaries anyway, so the first partition might start 1 MiB from the start of the disk.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от AITap

Устанавливаю GRUB с LiveUSB: # mount /dev/sda5{раздел с Xubuntu} /mnt

# grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Installation finished. No error reported.

# reboot

После перезагрузки:

Minimal BASH-like line editing is supported. For the...file completions.

grub>

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

На этом же ноутбуке была установлена Ubuntu 13.10 с GRUB и всё работало. Диски были разбиты также, я просто форматировал расширенный раздел и переразбил его.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Продолжение

Восстанавливаю отсюда: Minimal BASH-like line editing is supported. For the...file completions.

grub> set prefix=(hd0,5)/boot/grub

set root=(hd0,5)

ls /boot/grub

i386-pc/ locale/ fonts/ grubenv -видно, что GRUB установлен. Далее:

insmod ext4

error: file '/boot/grub/i386-pc/ext4.mod' not found - а вот тут интересно- отсутствует файл для работы с ext4, правильно?

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Попробуйте смонтировать файловые системы установленной xubuntu и сделать chroot и уже в chroot окружении установить загрузчик.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не могу смонтировать файловые системы установленной xubuntu ибо я не могу загрузить эту xubuntu

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

я не могу загрузить эту xubuntu

А LiveCD тебе зачем ?

Устанавливаю GRUB с LiveUSB: # mount /dev/sda5{раздел с Xubuntu} /mnt

А вот это что по твоему такое ? Монтирование или нет ? Вроде же ясно виден вызов команды mount.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Показалось: " файловые системы из установленной xubuntu". chroot:

sudo mount /dev/sda5 /mnt

sudo mount --bind /dev /mnt/dev

sudo mount --bind /proc /mnt/proc

sudo mount --bind /sys /mnt/sys

sudo chroot /mnt

grub-install /dev/sda

source_dir doesn't exist. Please specify --target or --directory.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Насколько я помню, установщик Ubuntu позволяет пропустить шаг установки grub. А может, я просто игнорировал ошибку. Не помню. Во всяком случае, ubuntu нормально устанавливалась, а потом я просто устанавливал загрузчик. Для этого нужно загрузиться с загрузочного диска с любым линуксом, сделать чрут и установить загрузчик. Всё просто.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Во всяком случае, ubuntu нормально устанавливалась, а потом я просто устанавливал загрузчик. Для этого нужно загрузиться с загрузочного диска с любым линуксом, сделать чрут и установить загрузчик. Всё просто.

Всё просто.

И после таких заявлений убунту дружелюбный дистрибутив?

Rasta
У тебя должен быть лог установки. Ты там подробнее про причину ошибки не искал?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А то что у меня система поставится с ошибкой? Оно работать хоть будет? Или там GRUB ставится последний, а система уже установлена нормально?

Чистая Ubuntu у меня поставилась без ошибок, но GRUB она так и не смогла поставить (хотя и не сообщила об этом). Я с LiveUSB просто его установил тогда, и всё работало. А вот Xubuntu никак. Сейчас попробую chroot с target и boot.

mbwa Честно говоря, я даже не знаю где этот лог посмотреть..

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Текст ошибки

Сейчас переустанавливаю Xubuntu. Вот текст ошибки:

Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/ . Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Да, установщик ставиться последний. Его можно не ставить, если уже есть установщик, который может загрузить linux. Через chroot всё должно поставиться.

В debian лог ложиться в /var/log/installer/. Как точно в ubuntu, не знаю.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

А можно поподробней где отменить установку загрузчика? А то у меня уже был нормальный GRUB, а оно его перезатёрло..

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не помогло ни --target=i386-pc ни --boot-directory=/boot, ни их комбинация.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

В установщике убунту есть настройка (в инструкции по установке http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install шаг №8, второй скриншот) но по умолчанию загрузчик ставится. Но в этом случае, конфигурационные файлы груба должны лежать на не форматируемом при установке разделе.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

В новых версиях Ubuntu/Xubuntu немного не так: теперь в пункте в котором настраиваются разделы и выбирается раздел для установки внизу есть выпадающий список «Устройство для установки системного загрузчика». Там можно выбрать /dev/sda - сам ж/д, или какой-то из разделов.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Тогда последние несколько вопросов:

1)Если я поставлю Ubuntu 13.10, поставлю поверх xubuntu-desktop и удалю ubuntu-desktop то это будет нормальная xubuntu?

2)Вчера ставил ОС с ubuntu minimal cd и во время установки выбрал xubuntu-desktop. ОС занимала на пару гигабайт больше чем xubuntu, установленная с чистого образа xubuntu 13.10. Как так, ведь minimal cd на то и minimal, чтобы занимать мало места и ставить самое необходимое, разве нет?

3)Можно ли каким-то образом установить GRUB не переустанавливая ОС?

4)А если сделать так: создать расширенный раздел. Внутри него создать 10 ГБ раздел, на него поставить Ubuntu. В этом же расширенном разделе на ещё один раздел поставить Xubuntu. Во время установки Xubuntu убьёт GRUB, но я восстановлю его из файлов с раздела с Ubuntu. Потом просто форматирую раздел с Ubuntu и присоединю его к разделу с Xubuntu

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

1. Вполне, придётся с зависимостями попариться
2. man apt.conf

 APT::Install-Recommends "false";
APT::Install-Suggests "false"; 

3. man chroot; man debootstrap.
4. Цель покрасноглазить или систему получить? Усложняете простую задачу.
Для каких задач вам linux, причём дистриб именно убунта? Есть куча дистров без таких детских проблем. Или вообще в виртуалке под виндой можно использовать linux, как некоторые индивиды тут.

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от Rasta

1)Да. Насколько я понимаю, xubuntu — это сборка ubuntu c xfce и софтом под него и без unity.

2)Ты поставил метапакет xubuntu-desktop со всем софтом который тебе возможно и не нужен. А может и нужен.

3)Да. Грузишься в live режиме. Монтируешь свою корневую файловую систему куда нибудь. Чрутишься туда. Устанавливаешь grub удобным для тебя способом: хоть из гуя, хоть из консоли.

4)Если восстановить груб из ubuntu, загрузиться в xubuntu и установить там еще один груб, который затрет предыдущий, то получиться. Но проще третий пункт.

И вообще, у тебя образ xubuntu не битый?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от hihikaya

1)Оставлю тогда вариант на крайний случай

2)Сейчас попробую

3)Как бы я не пытался ставить из chroot:

source_dir doesn't exist. Please specify --target or --directory.

4)Цель получить рабочую систему. Убунта потому что относительно самый простой для новичка и там есть Steam с играми больше выбор ПО.

mbwa

2)Но ведь этот xubuntu-dektop и есть все те файлы которые в образе Xubuntu, нет?

3)Как бы я не пытался ставить из chroot:

source_dir doesn't exist. Please specify --target or --directory.

Образ вроде нормальный, качал c xubuntu.org торрентом. Даже удалил его из закачек торрента, добавил снова, он проверил файл- всё нормально.

Rasta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rasta

Но ведь этот xubuntu-dektop и есть все те файлы которые в образе Xubuntu, нет?

Необязательно. Образ для установки это одно, гибридный образ для live режима + установка, еще одно. А мета-пакет немного другое.

А чем тебя не устраивает установить убунту, установить xubuntu-desktop и удалить потом ubuntu-desktop?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от Rasta

Можно сделать так: при установке xubuntu grub ставим в тот же раздел что и / (в вашем случае /dev/sda5)
Втыкаем флешку, предварительно отформатированную в fat32 (чтобы не запороть что нибудь лучше использовать флешку, а не раздел на винте. Хотя можно и без флешки на раздел винта файл (читай далее) этот скинуть), sudo mkdir /mnt/share Далее монтируем туда нашу флешку

 mount /dev/sdxX /mnt/share 
Записываем первые 512 байт линуксовой загрузочной области в файл и записываем на флешку
 dd if=/dev/sda5 of=/mnt/share/linux.bin bs=512 count=1 

Перезагружаемся в винду, с флешки файл linux.bin копируем в корень раздела C:\ Далее запускаем cmd.exe
 bcdedit /create /d “Linux” /application bootsector 

bcedit выведет идентификатор вот такого вида: {d7294d4a-9837-11be-99ac-f3f3a79e3e93} подставите его вместо {ИД} далее:
 bcdedit /set {ИД} device partition=c: 
Указали раздел на котором файл linux.bin
 bcdedit /set {ИД}  path \linux.bin 
Путь к файлу
 bcdedit /displayorder {ИД} /addlast 
Добавили выбор для загрузки линукса
 bcdedit /timeout 30 
Время для выбора ОС
Перезагружаемся и наблюдаем выбор ОС для загрузки
Если вариант загрузки линукса надо будет удалить то в виндовом терминале:
 bcdedit /delete {ИД} 

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от Rasta

Относительно «самый простой дистр.» убунта только в случае когда всё из коробки работает.
Вариант который я предложил выше замечательно работает в таких случаях как у вас. (Offtopic, кстати, а где все эти убунтята с этого форума у которых «УМВР»?)

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от hihikaya

Что прикольно, потом не возникнет вопроса: «Надоели эти ваши линупсы, как удалить убунту?» И или еще прикольней: «отформатировал диск с убунтой из винды, винда не грузица!».

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hihikaya

кстати, а где все эти убунтята с этого форума у которых «УМВР»?

Сидят в толксах, и говорят что руки растут пониже спины.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hihikaya

Пока не написали этого, я уже записал на флешку minimalCD, с него поставил xubuntu-desktop и GRUB. Сейчас буду удалять лишнее. Спасибо всем за помощь

Rasta
() автор топика
Ответ на: Текст ошибки от Rasta

Все необходимые пакеты устанавливаются до установки Grub. И насколько я помню, после этой ошибке просто не создаётся конфиг grub, и соответственно не работает загрузчик. Вы его можете установить потом, и всё будет работать.

lucentcode ★★★★★
()

"Горе от ума" по Грибоедову

Вы хоть сами поняли, что написали в 1сообщении? Я-нет:

-cda1 зарезервировано Вин7? Раз 50 ставил Севена и ни разу он ничего не резервировал! (Но сам практиковал св.пр. 10мб-но я понимал, что я делаю и зачем).

-cda2 под Виндой (С:)-приемлемо

-cda3 под музыкой (D:?) -это должен быть первый логдиск расширенного раздела!

-cda6 Linux swap -это второй лог. диск расширеного

-cda4 ext3 - основной раздел под Линукс

И я-бы обьединил cda1 i cda2 в качестве активного загрузочного основного раздела.

Как тут может что-то понять загрузчик, если автор не понимает, что он пишет!

А некоторые даже скрины умеют делать...

albyts
()
Ответ на: комментарий от hihikaya

(Offtopic, кстати, а где все эти убунтята с этого форума у которых «УМВР»?)

Я тут, УМВР))
xubuntu поддерживается сообществом, видимо при сборке накосячили, раз официальные ubuntu-desktop и minimal CD ставятся без проблем

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: "Горе от ума" по Грибоедову от albyts

man uefi
Это по поводу резервирования виндой /dev/sda1 который вы предлагаете с C:\ смёржить.
Удачного набивания скора :)

hihikaya
()

Было тоже самое, плюнул и поставил Linux Mint XFCE Edition, доволен :)

unfo ★★★★★
()

Была такая же лажа. Вруби в ноуте EFI и поставь заново, мне помогло

Real1tySucks
()

Grub2 (для Ubuntu и не только) Grub2Win

http://sourceforge.net/projects/grub2win/files/

Это класс! Устанавливается из Windows. Папку grub2 со всеми потрохами установить на диск где Windows. Запустить grub2win.exe, в графическом режиме создать два пункта меню для загрузчика. Первый пункт создаётся сам и в правке особо не нуждается, во втором надо указать раздел диска в котором находится Linux.

Програма активизирует BCD загрузчик Windows который содержит меню, это то что Windows при установке делает сам когда на диске есть ещё какой-нибудь Windows. И никакого вмешательства в первый сектор загрузочного раздела.

nic_mak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.