LINUX.ORG.RU

Что делать после установки debian

 ,


0

1

Я установил debian 7.2 standard с live cd, но после установки рабочий стол не появился(когда устанавливал в виртуалке раб. стол появился сразу после установки), появился bash. Погуглил и прочитал что надо установить иксы, пробовал, но ничего не получилось. Объясните пожалуйста что надо написать. Изображение


sudo aptitude install lxde например, тогда у вас будет LXDE.

cinyflo ★★★★★
()

apt-get install gnome (или kde или unity)

он в зависимостях потянет иксы и ничего отдельно не надо будет устанавливать.

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)

Смотря как ты ставил. Если ты выбирал окружение для графики, то у тебя все должно было установиться: и xorg, и среда. Вполне вероятно, что у тебя стоят уже иксы. Может, у тебя уже драйвера не взлетели для карты. Что выдает это?

aptitude search xorg~i 
Zubok ★★★★★
()

Сначала

apt-get purge x11-xkb*    

Потом

apt-get upgrade ; apt-get dist-upgrade ; apt-get install xorg  xserver-xorg-core  xorg-driver-video   xserver-xorg-video-all  xserver-xorg-input-all   
следом DE ставь
apt-get install lightdm xfce4* #к примеру                              

Ну и

reboot

или

exit
startx
Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 2)

у вас в списке источников пакетов только обновления безопасности. Добавьте в /etc/apt/sources.list основной архив

deb http://http.debian.net/debian wheezy main contrib non-free

Excavator
()

А затем aptitude update А потом aptitude install $твой_де

karmich
()
Ответ на: комментарий от bvn13

sudo apt-get install xorg-server
а потом ставишь нужное окружение (гном, кде, еще что)

А что, если сначала например поставить aptitude install kde-full (gnome-core и т.п.) то мне по любому придется как вы советуете sudo apt-get install xorg-server? Вы уверены что sudo вот так раз и заработает?

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AsJ

Парень, какой gedit, если у тебя и гном нет. Там надо nano или чего там есть.

kirich
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Вам, как ярому дебианщику, я подсказывать не ручаюсь :) Боюсь, Вы больше моего осведомлены в данном вопросе. Но я, когда ставил с нет-инсталла в виртуалке, вычитывал в гугле, что сначала нужно х-сервер ставить, а потом уже окружение. Естественно, можно в одном apt-get install записать все пакеты. :)

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Но я, когда ставил с нет-инсталла в виртуалке, вычитывал в гугле, что сначала нужно х-сервер ставить, а потом уже окружение.

Смотрите метапакеты, например тот же kde-full, их зависимости. Там всё уже есть.

Кстати, если ставить базовую систему, без иксов, а потом думать думать и решить ставить не DE, а ограничится WM, то да, можно aptitude install xorg...

sudo работать не будет, его нужно еще настраивать... хотя если при установке не указывать пароль root (суперпользователя), то пишут, что sudo само настроится. Я sudo не пользуюсь, но у меня никогда оно само по себе не работало, да и не нужно... )))

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо Теперь все работает.

AsJ
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Есть же ещё знаменитый текстовый редактор с 2 режимами работы. В первом он бибикает, а во втором портит текст.

svr4
()

Что делать после установки debian

Наливай дорогой коньяк, обнимай девушку, и вдыхай океанский бриз. Ведь, кроме этих воображаемых вещей и «пацанского» debian, в твоей пародии на жизнь ничего нет и не будет.

anonymous
()

# apt-get install x-window-server .... #apt-get install lxde-core

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.