LINUX.ORG.RU

как удалить неправильно установленное ядро (нет в списках установленных пакетов)


0

1

Добрейшего времени суток!

Начал изучать свой debian7 со сборки своего ядра смутно представляя собственно систему :) Устанавливал по следующему рецепту: 1- make menuconfig; 2- make bzImage; 3- make modules; 4- sudo make modules_install; 5- make install.

Все установилось и прописалось в Grub2. Но вот удалить новое ядро и все что оно за собой тянет не знаю как. В списках установленных пакетов только старое ядро :( - новое я вроде как и не устанавливал ведь:). У кого какие мысли насчет удаления этого ядра? Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ядро твоё лежит в /boot/, модули в /lib/modules/. Все файлы, что там лежат, проверяешь на принадлежность системным пакетам: dpkg -S файлы. Больше в обход пакетного менеджера(apt-get, dpkg) ничего не ставь.

anonymous
()

Анонимус уже сказал, ещё может быть прокатит make uninstall, на знаю, как с этим делом у ведра
И на будущее - правильно это делать так

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Спасибо всем ! Случайно удалил всю папку MODULES, графическая оболочка не работает :) Восстановить не смог - раздел не отмонтировать , он один :( буду систему переустанавливать :)

ps make uninstal не прокатило :(

exmate
() автор топика

1- make menuconfig; 2- make bzImage; 3- make modules; 4- sudo make modules_install; 5- make install

Если хочешь разобраться, начни с понимания того, что ты делаешь. Ты собрал ядро и модули и поместил их в директории, указанные комментаторами сверху. Пакетный менеджер за это не отвечает. И, как это уже посоветовали, лучше пользоваться ракетным менеджером, так как это и есть его задача, позволить пользователю не запоминать, что и когда он собирал и куда это установилось/скопировалось.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

:) Наши люди начинают читать инструкцию когда уже ничего не помогает ...

Всем спасибо за советы!!! Папка с модулями для старого ядра похерилась навечно. В устаневленном новом ядре не работает как надо АСРI :( Буду по старому виндовскому обычаю ставить систему заново :)

exmate
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.