LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Slackware kernel


0

0

Где брать исходники ядра для данного дистра... если с kernel.org почему там нету подержки многих девайсов как в ядре скажем от редхат... (или это я кривой)

Если не трудно научите как поставить ядро скачаное с кернел.орг что там надо доделывать или попросту cd /usr/src/linux make menuconfig make dep make bzImage make modules make modules_install make install <-- тока у меня маке инстал ничего не дает... я так понимаю его надо писать в lilo.conf а что писать и куда вообще ядро ложиться после компиляции....

Сильно не пинайте, тока начал с линухом знакомиться...

anonymous

Насколько я понимаю, ядро у всех линуксов одинаковое.
На make install ничего делаться и не должно.
Чтобы сотворить ядро, надо сделать make bzImage, после чего готовое ядро валится в /usr/src/linux/arch/i386/boot/bzImage.
Этот сверхценный файл надо скопировать в /boot, туда же скопировать /usr/src/linux/System.map.
В lilo.conf пишем что-нибудь вида
default=Linux
image=/boot/bzImage
label=Linux
read-only
Делаем lilo, перезагружаем и т.д.

Gelin
()

В том то и штука, что ядра, которые постовляют различные дистрибутивомейкеры разные. Они отличаются от ядра с kernel.org. Отличия в основном в том, что берётся некоторая базовая версия ядра, добавляются куча всяких патчей, модули некоторых устройств, которых нет в базовом ядре, бэкпорты всяких фич из ветки 2.5.x и прочие фишки. Поэтому для пользователей таких дистрибутивов как RedHat, Mandrake лучше использовать именно те ядра, которые идут с дистрибутивом (или выкачано из обновлений), потому что если есть какие-либо экзотические устройства или, например, поддержка XFS, то переход на ядро с kernel.org может привести к неработоспособности Линуха. Если не нравится, что ядро слишком тяжёлое или в нём куча ненужных модулей, то его можно и пересобрать - будет то что доктор прописал.
P.S. А как ядро собирать, это в README написано... RTFM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ответ.... а откуда брать патчи для ядра с кернел орг? Я слышал еще про ядра от алана кокса (Alan cox) вроде...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.