LINUX.ORG.RU

Домашний NAS: FreeNAS, NAS4Free, Openmediavault или самоделанное поделие?

 , , , ,


1

4

Хочу дома организовать Nas из старого говна ПК. Задачи тривиальны - файлопомойка с возможностью цепляться по SMB c машинок с офтопиком, samba для онтопика или фри, торрентокачалка с веб-интерфейсом.

Железо: Проц http://ark.intel.com/products/29735/Intel-Celeron-Processor-430-512K-Cache-1_..., памяти до 4 гиг. Заодно этот комп будет выполнять роль роутера. Религиозно склоняюсь к BSD-системам в данном вопросе (но непринципиально - холиваров не надо).

Что выбрать из приведенного в заголовке (или неприведенного)?

★★★

я бы воспользовался просто freebsd. плюсы - возможность поднять какую-нибудь ерунду вроде minidlna

alx0
()
Ответ на: комментарий от dvrts

нет, это понятно, меня что-то зацепила фраза

samba для онтопика или фри

alx0
()

Я как - то заморачивался, в итоге поставил просто самосборную солянку на генте, rtorrent с WebUI и еще что - то. Главное - справиться с настройкой энергосбережения. Чтоб жужжало поменьше.

one117 ★★★★★
()

NAS4Free из коробки допиливать почти ничего не надо, плюшек много, на раритетах работает без проблем.

Pravovedof
()

NAS4Free — тогда сможете использовать под систему CF-карту или USB-флешку. Однако есть нюанс — если планируете использовать WiFi — то в FreeBSD с поддержкой карт все очень плохо. Читайте перед тем, как покупать карту.

Если нужна широкая поддержка железа — однозначно Openmediavault.

Делать самосборное смысла нет, если только некуда убить время.

В качестве роутера лучше взять готовое устройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В качестве роутера лучше взять готовое устройство.

Почему? Все равно эта штука работать будет постоянно, зачем еще одно устройство?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

NAS4Free — тогда сможете использовать под систему CF-карту или USB-флешку.

Наоборот, не хочу - хотелось бы все на одном физическом носителе держать (на винте).

dvrts ★★★
() автор топика

Я вот тоже тут писал по этому поводу, и решил таки поставить свою систему, потому что во первых еще до конца не знаю чего я хочу, а во вторых хочу что бы система с софтового рейда стартовала.

tw
()
29 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от tw

Ставил NAS4Free остался полностью доволен. Т.к. в FreeBSD с наскоку даже с настройкой расшаривания папок не просто. А тут веб-интерфейс, все под рукой. Залогинился и только тыкай галочки. Хошь мороженое «расшаренные» папки, хошь iSCSI, FTP, DLNA,, в общем, все просто и понятно. Конечно никто не запрещает гикам «все под себя настраивать» и я им завидую. Но пока, извините, неможу.

krasherwares
()
Ответ на: комментарий от krasherwares

Вот уже почти год как я создал эту тему с вопросом. С тех пор я понял что нет такого искоробочного продукта, который лучше того, что можешь сделать ты сам)

dvrts ★★★
() автор топика
26 июля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.