LINUX.ORG.RU

Сборка собственной linux

 ,


0

1

Добрый вечер. Пытаюсь собрать linux с нуля (LFS), но в силу отсутствия опыта возникает множество вопросов буквально на каждом шагу. На jabber-канале не отвечают. На форуме не нашел раздела для просьб о помощи. Может быть кто-то мог бы помочь?



Последнее исправление: u2202100 (всего исправлений: 2)

в силу отсутствия опыта возникает множество вопросов буквально на каждом шагу

может рано за LFS взялся? сколько стаж на линуксах?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Mint всегда использовал.

т.е. кроме него ничего не пробовал? может есть смысл попробовать тругие дистры, например gentoo, перед тем как изучать LFS? Gentoo самый близкий по концепции "сделай всё сам" к LFS (создавался он как раз по LFS)

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Убунту и минут это одно и то же. Хотя бы потому что минт использует репозитории Ubuntu.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот сейчас с помощью fdisk не получается выделить раздел под сборку linux.

fdisk /dev/sda n

далее просит указать размер раздела, но доступно 1кб. Я понимаю, что всё остальное занимает sda1, но как мне «отрезать» кусок для нового раздела так и не разобрался

u2202100
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Сборка не панацея, конечно. Но жутко раздражают тормоза и время загрузки системы из-за кучи предустановленных пакетов, которые выпилить нормально не получается. Раздражает Unity, GNOME. Другие графические оболочки ставятся с кучей проблем. Хочется чего-то «под себя»

u2202100
() автор топика
Ответ на: комментарий от u2202100

fdisk - это редактор таблицы разделов.

Если вам нужно создать новый раздел на диске, где уже всё пространство занято другими разделами, то вам в начале нужно уменьшить размер файловой системы на разделе, который хотите уменьшить, затем с помощью fdisk удалить запись о разделе и создать новую запись с новыми границами раздела, в соответствие с размерами файловой системы.

Если для вас это пока сложно, то можете воспользоваться gparted.

Либо, всё же, подумать, стоит ли ... ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Поставьте сначала Arch... Посоветовал бы Slackware, но не совсем та философия, которая нужна. Gentoo пока рано. Только перед установкой надо определиться, чего хотеть (как от философии системы, так и от пакетного набора).

destructiond
()
Ответ на: комментарий от destructiond

LVM удобная вещь, но если вы уже выделили всё свободное пространство в группе томов, то вам нужно в начале изменить размеры логических томов, а перед этим и размеры файловой системы на логических томах, или удалить один из логических томов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Раздражает Unity, GNOME. Другие графические оболочки ставятся с кучей проблем. Хочется чего-то «под себя»

Gentoo + KDE — твой выбор. Это лучший дистрибутив, который позволяет настроить всё под себя. Весь софт ставится с выборочными комплектационными элементами с оптимизациями под твоё железо.
Ещё из DE можешь глянуть E17

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Gentoo пока рано

главное проникнуться

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

От философии - поддержку стандартов Debian, от пакетного набора - очень базовые вещи для работы сети и работы с дисками и баш. Больше ничего, остальное сам поставлю, что потребуется.

u2202100
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Gentoo самый близкий по концепции «сделай всё сам» к LFS (создавался он как раз по LFS)

хватит уже распросранять эту наглую ложь. ближе всего к lfs только слака. гента и рядом не валялась. не надо путать создание дистра с банальной сборкой пакетов под свою архитектуру

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ближе всего к lfs только слака.

чем она ближе? отсутствием пакетного менеджера?

гента и рядом не валялась.

ну да ну да. шёл 2013 год, а шлаку до сих пор нельзя установить с флешки

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Ну тут опять вопрос - почему не Debian тогда?
Есть же видать причины по которым не ставится Debian, а хочется именно LFS.
Лично мое мнение по поводу LFS: я восторгаюсь людьми, которые осилили, но считаю, что это велосипед. Если хочется прямо руками поделать - ну надо ставить Slackware(хотя можно поставить _любую_ систему и загадить ее точно также), и компилять пакеты вручную, причем неопакечивая. То бишь cd ./path && ./configure && make && make install. Но это, поверьте мне, быстро надоедает :)

destructiond
()
Ответ на: комментарий от teod0r

чем она ближе? отсутствием пакетного менеджера?

Ну на самом деле да. Перед опакечиванием надо скомпилять пакет вручную, чего на генте делать вроде глупо как бы - ведь есть emerge с USE-flag'ами, который все сам сделает.

шёл 2013 год, а шлаку до сих пор нельзя установить с флешки

4.2?

destructiond
()
Ответ на: комментарий от u2202100

Но жутко раздражают тормоза и время загрузки системы из-за кучи предустановленных пакетов, которые выпилить нормально не получается. Раздражает Unity, GNOME. Другие графические оболочки ставятся с кучей проблем. Хочется чего-то «под себя»

Ты походу ещё не осознал несколько низкоуровневая в LFS подстройка «под себя»
Тем более не советую даже пытаться если ты fdisk не осилил.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Смотря что вы понимаете под «создание дистра».

В LFS, Slackware, Gentoo есть возможность установить необходимый набор программ, собранных с тем опциями, какие требуются и следовательно с определёнными зависимостями.

Так же это относится и к ядру.

Набор программ с ядром, представляющих рабочую систему уже можно считать дистрибутивом.

А дальше уже вносятся нюансы: система инициализации, стартовые сценарии, способ управление пакетами программ.

В LFS, все эти три нюанса придётся прорабатывать самостоятельно.

В Slackware и Gentoo можно воспользоваться элементами исходной системы. Или так же реализовать самому.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Ну на самом деле да

ну тк в любом дистре можно вручную собирать

скомпилять пакет вручную, чего на генте делать вроде глупо как бы

правильно, зачем пользоваться электрочайником, когда можно сделать из глины сосуд, развести огонь палочками...

4.2?

скачай образ шлаки, сделай dd if=/path_to_iso of=/dev/флешка и попробуй забутиться с неё

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Набор программ с ядром, представляющих рабочую систему уже можно считать дистрибутивом.

А как же набор валлпаперин, собственный антивирус и .. идеология развития, поддержки? :)

destructiond
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я знаю единственный дистрибутив, с iso-шником которого это прокатило - archlinux, в остальных пришлось прибегать к syslinux, либо писать unetbootin..

destructiond
()
Ответ на: комментарий от teod0r

чем она ближе? отсутствием пакетного менеджера?

отсутствием зависимостей для пакетов и запутанной системы инициализации. но тебе этого не понять.

ну да ну да. шёл 2013 год, а шлаку до сих пор нельзя установить с флешки

можно установить что угодно с чего угодно. вопрос только в трудозатратах. но обезьянам, высший шик для которых - use флаги, это, увы, непосильно

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Я знаю единственный дистрибутив, с iso-шником которого это прокатило

пфффффффффффффффф
их дохрена, с которыми это прокатывает, в том числе генту

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Воспользуйтесь поисковой системой для поиска значение слова «дистрибутив» .

Дистрибутив - это прежде всего набор компонентов в поставке программного продукта.

Идеология развития и поддержки уже дело второе.

kostik87 ★★★★★
()

не пойму, ты толсто троллишь или каникулы на тебя пагубно влияют. зачем тебе lfs?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дистрибутив - это прежде всего набор компонентов в поставке программного продукта.

То есть для вас gentoo и ubuntu с одинаковым набором компонент(абсолютно идентичным - сферический конь в вакууме) это одинаковые дистрибутивы?

destructiond
()
Ответ на: комментарий от kostik87

все так, но есть маленькое уточнение - кроме набора программ, есть еще и набор библиотек. и зачастую он идиотский по самое небалуйся. в случае lfs это решается проще всего (если умеешь программировать). для слаки - чуть сложнее, но тоже довольно элементарно. все остальное - включая хваленую генту - ад и израиль, если необходимо избавиться от зависимостей, избавление от которых не предусмотренно разработчиком.

а так да, все дистры отличаются друг от друга тремя вещами - способом установки, способом инициализации и управлением установленным софтом

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

отсутствием зависимостей для пакетов

ЕЯНО portage это позволяет, и, опять же, кто тебя заставляет пользоваться portaжом? возьми выпили его и ставь все пакеты вручную, если ты так кайфуешь от этого

запутанной системы инициализации

в чём её запутанность?

вопрос только в трудозатратах

ну а нафиг мне эти трудозатраты, если я хочу просто с помощью dd записать скаченный дистр на флешку?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Нет, если вы прочитали моё сообщение внимательно, то там так же указаны ещё три нюанса.

Но я ещё раз повторюсь, дистрибутив - это набор компонентов в поставке программного продукта. Кроме всего прочего и особенности этих компонентов.

В сообщении на которое я отвечал сравнивались особенности трёх дистрибутивов в плане использования их для создания нового дистрибутива. Прочитайте моё ответное сообщение ещё раз.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

молод ты еще. подрастешь - поймешь, что обязательные зависимости - абсолютное зло. ну или не подрастешь, и не поймешь

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

молод ты еще

Нашёл, чем хвалиться.

обязательные зависимости - абсолютное зло

И в чём же разница между двумя пакетами, собранными раздельно, от тех же двух, собранных в один бандл?

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от teod0r

portage это позволяет, и, опять же, кто тебя заставляет пользоваться portaжом? возьми выпили его и ставь все пакеты вручную, если ты так кайфуешь от этого

это и позволяет lfs

в чём её запутанность?

посмотри и сравни - поймешь

ну а нафиг мне эти трудозатраты, если я хочу просто с помощью dd записать скаченный дистр на флешку?

а тебя кто-то принуждает использовать слаку или lfs? сиди себе на генте, и не чирикай. а когда вдоволь набалуешься и со слакой и с гентой и с лфс-ом, тогда и высказывайся, что на что больше похоже

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А дальше уже вносятся нюансы: система инициализации, стартовые сценарии, способ управление пакетами программ

Сферический конь в вакууме:
Запилить в генте и убунте: systemd, одинаковые сценарии в стиле System V, а как менеджер прикрутить pacman. Чем не одинаковые дистрибутивы?

destructiond
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

И в чём же разница между двумя пакетами, собранными раздельно, от тех же двух, собранных в один бандл?

ни в чем. а вот когда тебе в систему тянут двадцать штук барахла только потому, что какой-то модуль, тебе не нужный, с этим барахлом слинован - тогда и понимаешь, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ зависимости - зло. зависимости должны быть только в метаинформаци о пакете, на уровне тех же пакетов, а не отдельных либ, и максимум, что должно быть позволительно пакетному менеджеру - это мягко предупреждать, что чего-то в системе, ВОЗМОЖНО не хватает

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

а вот когда тебе в систему тянут двадцать штук барахла только потому, что какой-то модуль, тебе не нужный, с этим барахлом слинован

Пример из генты в студию. Раз уж ты эксперт.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ зависимости - зло

Собери e2fs-progs без util-linux.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от ananas

когда тебе в систему тянут двадцать штук барахла только потому, что какой-то модуль, тебе не нужный, с этим барахлом слинован

У тебя жёсткий диск на 540 мегабайт, каждый мегабайт весит по сто грамм и тебе это тяжело таскать?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Разный набор программ и опции, с которыми эти программы собраны.

Ещё раз, в первую очередь дистрибутив - это набор программ (количество) и соответственно опции сборки программ (качество).

В сообщении, на которое я отвечал сравнивались возможности получения дистрибутива (набора программ), идеологию развития и поддержки, буде вы задумаетесь об оной вы будете реализовывать посредством среды сборки новых пакетов, (LFS, Slackware или Gentoo) и пакетного менеджера, который вы напишете для собранного в среде сборки дистрибутива.

Ещё раз, идеология развития и поддержки в данном случае не важна.

Если вам не понятно то, о чём я написал, ну что же, пройдёт время поймёте.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

У тебя жёсткий диск на 540 мегабайт, каждый мегабайт весит по сто грамм и тебе это тяжело таскать?

я не люблю срач. если ты привык жить на помойке - удачи. но твои привычки - только твои

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Пример из генты в студию. Раз уж ты эксперт.

попробуй избавиться от libcanberra в гномософте. гентовским способом

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Если гномософт собирается без этой либы, то даже если мантейнеры начудили и захардкодили эту зависимость - тебе никто не запрещает убрать её из ебилдов. Это совершенно гентовский способ, если что.

fragmentor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.